Перейти к публикации

История НКАО


cartesius

Рекомендованные сообщения

В самом центре Степанакерта, на улице Кнунянцнери, все еще стоит ничем не привлекательное двухэтажное кирпичное здание. Нынче это обычный жилой дом - один из очень многих в столице Карабаха. Фасад, быть может, несколько ветхий, да и само строение явно не новое. Ничего другого о здании сказать невозможно. Стоит, однако, подойти к нему поближе и присмотреться, как прямо у порога раскроет свои двери сама История. Именно здесь располагался орган правления АОНК - Автономной области Нагорного Карабаха, созданной по решению Кавбюро от 5 июля 1921 г. Таким было первое название армянской автономии в составе Аз. ССР, территория которой включала в себя не только площадь сформированной в 1936 году НКАО, но также Лачин, Кельбаджар, Шаумян, Дашкесан, Гетабек, Шамхор, Кубатлу, Зангелан, Физули и Джабраил. Переименование области и отторжение от нее 10 районов явились грубым нарушением принятого 5 июля постановления, хотя и оно было лишь практическим воплощением воли Сталина. Против включения Карабаха в состав Советского Азербайджана в июле 1921 года выступал, в частности, Сергей Киров. Он же в 1925 году и посетил двухэтажный кирпичный дом, о чем свидетельствует старая надпись на ветхом фасаде.

Июльское путешествие по Арцаху можно совершать, приурочивая не только к историческим Дням, но и по различным направлениям. Утопающая в зелени деревня Бердашен приобрела известность в июле 1967 г. Я проезжаю мимо того трагического места, где 37 лет назад был зверски убит 8-летний мальчик - ученик 2 класса местной школы. Убийцей оказался "педагог" - азербайджанец, занимавший должность директора соседнего образовательного заведения. Рамиль Сафаров тогда еще даже и не родился, однако орудие убийства - топор - было уже в ходу. Жители же Бердашена всегда были уверены, что Карабахская проблема возникла лет за 70 до 1988 года.

В июле 1986 года, еще за полтора года до "начала" конфликта, ВС Аз. ССР принял закон "О Нагорно-Карабахской автономной области", сразу после чего начались волнения в Северном Арцахе: жители села Чардахлу выступили против указания Баку о передаче находящихся в их пользовании земельных угодий соседней азербайджанской деревне.

Земли у армян в советские годы отбирали по различным предлогам: в начале 30-х годов село Огер Гадрутского района было передано Физулинскому району с мотивацией - "далеко от райцентра". Село Гюлабли Мартунинского района НКАО стало частью Агдама ввиду того, что "население плохо понимало армянский язык". Местечко Лесное на территории Аскеранского района было выделено в качестве отдельного населенного пункта с новым названием - Мешали. Нечто подобное происходило, кстати, и с территорией Армянской ССР: если еще в 1927 году площадь республики составляла 30 тысяч 248 кв. км, то к моменту конфликта она равнялась уже 29 тысячам 740 кв. км. В течение десятилетий в пользу Азербайджана практически было урезано более 500 кв. км армянских территорий - между прочим, площадь одного небольшого района (для сравнения отметим, что территория, в частности, Мегринского района составляла 630 кв. км).

Вернемся, однако, в июль. 18 числа 1988 года президиум Верховного Совета СССР рассмотрел вопрос Нагорного Карабаха и счел "невозможным изменение границ и установленного на конституционной основе национально-территориального деления Арм. ССР и Аз. ССР". То обстоятельство, что границы внутри СССР менялись весьма часто, президиум просто игнорировал, так как все подобные изменения осуществлялись исключительно "сверху" и никак не основывались на факторе народного или национального волеизъявления. Вот таким трудным и ухабистым оказался путь народа НКР к независимости. Впрочем, свернуть с дороги никто и не помышлял.

Дорога из Степанакерта в Мартакерт к настоящему моменту еще не достроена. Сегодня работы ведутся на отрезке Кичан - Дрмбон. Руководитель первого участка дороги Роллес Агаджанян вспоминает, как в годы азербайджанской оккупации по этому пути переправлялась военная техника и доставлялась помощь в осажденные селения Талыш, Матахис, Атерк, Дрмбон и др. Сейчас Дрмбон - центр золотодобывающей промышленности НКР. Здесь работают не только жители самого села, но и семьи из Еревана, Арташата, Каджарана, Алаверди и других районов. На противоположном берегу Сарсангского водохранилища, на южных склонах Мрава, находится Атерк. Дальше на север - равнинный Арцах. 26 июля 1989 года внеочередная сессия Шаумяновского (сельского) районного Совета народных депутатов приняла Постановление с ходатайством о включении района в состав НКАО. Сегодня эта часть Карабаха оккупирована Азербайджаном. "Сарсангское водохранилище - слезы Мрава", - говорит директор школы Дрмбона Сируш Алавердян.

Путь из Дрмбона в Ереван пролегает и через Карвачар (в азербайджанской транскрипции - Кельбаджар) , до которого отсюда, как, впрочем, и до Гандзака, (Гянджа-Кировабад) всего 80 километров. Сегодня Карвачар - центр Шаумяновского района НКР, названного так в честь соседнего - оккупированного Азербайджаном армянского района. В июле 1993 года "кельбаджарским вопросом" занимался Жирайр Липаритян. Бывший советник по внешним сношениям первого президента РА добивался "возвращения Кельбаджара Азербайджану".

Принятию указанного Постановления Шаумяновского районного Совета от 26 июля 1989 года предшествовала принятая 19 июля Комитетом по иностранным делам Сената США Резолюция "О содействии США в мирном урегулировании спора вокруг Нагорного Карабаха согласно желанию народа Советской Армении", в которой, в частности, говорилось: "Призвать президента СССР Михаила Горбачева обсудить с представителями Нагорного Карабаха, а также с представителями демократического движения (включая недавно освобожденных из-под стражи членов комитета "Карабах") требования о воссоединении с Арменией.

В двусторонних переговорах с СССР призвать, чтобы расследование случаев насилия над армянами проводилось самыми высшими инстанциями и чтобы были выявлены и наказаны ответственные за убийства и кровопролитие".

Увы, воодушевленные Резолюцией шаумяновцы так и не дождались от высшего руководства СССР адекватной реакции и даже более того: агонизирующий Центр осуществил операцию "Кольцо" и депортировал армянское население Северного Арцаха. Сегодня эти территории остались там, за Мравом.

Путешествовать по Нагорному Карабаху нужно в любое время года. Природно-климатические условия страны и ее изумительный пейзаж только способствуют этому и действительно гарантируют незабываемые ощущения. Однако главным стимулятором, оправдывающим круглогодичное посещение Арцаха, является сам календарь: проведенный в Нагорном Карабахе каждый месяц и каждый день буквально пропитаны "историческими достопримечательностями". Необходимо только хотя бы раз подойти к старому дому на улице Кнунянцнери и постучаться в двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 398 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    398 гостей
    Sigo Firefly гаврош RDR stephanie S luc melkum Левон Казарян Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...