Перейти к публикации

Иранская Папка


Meltonian

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Тегеран готовил политические убийства в Азербайджане и Турции - FOX 11

Американские спецслужбы в ближайшие часы объявят о раскрытии заговора, участники которого планировали политические убийства в нескольких странах, в том числе и в Азербайджане. Как передают InoСМИ.ru, об этом сообщил накануне известный в США он лайн-телеканал FOX 11.

«По версии ФБР, организаторами этого заговора были руководители Корпуса стражей исламской революции, а провести его пытались агенты этого самого корпуса в США при помощи мексиканских наркодельцов. В списке стран, где планировались политические убийства, есть Саудовская Аравия, Сирия, Азербайджан, Турция и Ирак», - было отмечено в анонсе телеканала.

FOX 11 также отметил, что зрителям будет представлена обширная информация о заговоре. При этом по кадрам анонсируемой передачи можно было понять, что иранская сторона полностью опровергает причастность ко всему этому.

«Вся история является выдумкой американских спецслужб, призванной рассорить Иран с соседями и выставить Исламскую Республику в негативном свете»,- приводятся в анонсе слова духовного лидера ИРИ Али Хаменеи. Передача выйдет в эфир в понедельник.

Доктор Мэтью Левитт, директор Программы по борьбе с терроризмом и разведки в Вашингтонском институте ближневосточной политики, выступил с докладом на тему «Иранские операции: террор на американской земле». Выступление состоялось в ходе совместных слушаний Палаты представителей США, подкомитета по национальной безопасности, борьбе с терроризмом и разведке и подкомитета по надзору, исследованиям и управлению.

Говоря об использовании Ираном терроризма в качестве инструмента внешней политики, он привлек внимание конгрессменов к фактам нападения боевиков «Хезболлах» на ряд объектов, относящихся к интересам Израиля. «В последние годы они действуют на огромном пространстве от Азербайджана, Турции и до Египта. Террористические операции иранских боевиков проводятся совместно с членами организации «Армия Аль-Кудс», - передает Turan из Вашингтона.

«Армия Аль-Кудс» осуществила несколько неудачных попыток нападений за рубежом - в первую очередь в Азербайджане и Турции. Ее сотрудничество с «Хезболлах» предполагает, что группе не хватает возможностей и опыта. Обычно Иран действует более квалифицированно, но на самом деле Иран опирается на довольно неквалифицированный персонал», - сказал эксперт.

Далее доктор М. Левитт заявил о необходимости принятия США нескольких шагов в отношении Ирана: - давление на союзников с целью ограничить сотрудничество с Тегераном (включая деловые отношения), визиты иранских официальных лиц и ограничение для иранских дипломатов, уже работающих в той или иной стране; - давление на региональные органы, такие, как Совет сотрудничества стран Залива, Лига арабских государств и другие региональные органы для осуждения Ирана; - достижение международного консенсуса с целью приостановления участия Ирана в международных организациях, пока Иран не прекратит грубое нарушение своих международных обязательств; - военное давление; - таможенный контроль; - финансовое давление.

Практически одновременно с этим член комиссии по национальной безопасности и внешней политике меджлиса (парламента) Ирана Зохра Элахиан заявила, что разведслужбы Израиля, США и Великобритании ведут работу против Ирана на территории Азербайджана. Она заявила, что «Моссад», ЦРУ и МИ-6 создали шпионские центры в Азербайджане, Туркменистане и в других граничащих с Ираном странах и собирают информацию об ИРИ, сообщает агентство Mehr.

Депутат предупредила о том, что эти центры готовят провокации против граждан Ирана и иранского государства.

Иранцы обвиняют Азербайджан и Туркменистан в попустительстве «подрывной деятельности» израильской разведки против режима аятолл. Но, если Ашгабат в этой связи подвергается критике Тегерана относительно минорно, то в адрес Баку звучат откровенные угрозы. Как пишет Игорь Гантман в издании IzRus, 9 ноября член комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Зохра Элахиан заявила, что Азербайджан и Туркменистан служат региональными форпостами «Моссада», а также спецслужб США и Великобритании. По ее словам, с их территории осуществляются «террористические и разведывательные действия против исламского режима в Иране».

Автор отмечает, что официальные представители Тегерана не впервые делают заявления по поводу связей этих мусульманских республик СНГ с Израилем. Так, в июне 2006 года, выступая в парламенте Туркменистана, президент Махмуд Ахмадинежад заявил: «С образованием сионистского режима... этот подстрекательский режим постоянно сеет раздор и вражду среди стран региона». А ровно три года спустя, сразу после того, как МИД Израиля сообщил о готовящемся открытии посольства в Ашгабате, начальник иранского Генштаба Хасан Фирузабади призвал туркменские власти предотвратить открытие этой дипмиссии. Он отметил, что ее главная задача якобы заключается в подготовке диверсантов против Ирана. «Мы предпринимаем все меры, чтобы ограничить влияние сионистов на соседние с Ираном государства, в частности, на Туркменистан и Азербайджан», - заявил Х.Фирузабади.

Как полагает автор, если Ашгабат относительно редко становится объектом критики Тегерана в этой связи (в силу отсутствия тесных связей с Иерусалимом), то обвинения в адрес Баку иранцы озвучивают регулярно. По его словам, в последние две недели это проявлялось в выступлениях ряда религиозных и общественных деятелей, а также в серии публикаций в иранских СМИ. Причем некоторые сайты выдвигали буквально те же обвинения, что озвучила депутат парламента Зохра Элахиан. Однако на сей раз тон иранской критики в отношении северного соседа стал более угрожающим. Так, участники конференции «Хомейнисты в Азербайджанской Республике», состоявшейся в Тебризе в конце октября, говорили не только о необходимости оказать поддержку исламистам в соседней стране, но и о подготовке активных действий против ее представителей в Иране. Генсек тебризского отделения организации «Хезболлах» Ходжат уль-ислам Рухулла Беджани объявил о планах устроить массовые акции протеста у здания генконсульства Азербайджана в городе с целью прекратить деятельность этой дипмиссии и выдворить ее работников.

По мнению автора, очевидно, что очередная антиазербайджанская истерия связана с заявлениями официальных лиц Израиля насчет возможности нанесения превентивного удара по ядерным объектам Ирана. «Режим аятолл уверен, что в этих планах Азербайджану отводится далеко не последняя роль. И хотя Тегеран понимает, что Баку не позволит использовать свою территорию в рамках военной операции, дабы не провоцировать южного соседа на ответные действия, именно при содействии азербайджанцев израильтяне интенсивно собирают развединформацию на иранском направлении», - заключает автор.

«Некоторые представители иранской стороны продолжают попытки грубого вмешательства в дела суверенного Азербайджана, а это может иметь серьезные последствия для самого Ирана»,- считает в создавшейся ситуации известный политолог Вафа Гулузаде. Об этом он заявил 1news.az, комментируя озвучиваемые в последнее время представителями иранского духовенства заявления, носящие антиазербайджанский характер. «Они переходят все мыслимые границы, и я посоветовал бы этим лицам успокоиться и не создавать напряжение ситуации. Азербайджан - сильное государство, которое может за себя постоять. А что касается заявлений о том, что нашей стране якобы следует усвоить уроки арабской весны, то этим иранским критикам следовало бы опасаться повторения этих событий у себя в стране», - отметил В.Гулузаде.

«Мощные антиправительственные выступления происходили не в Азербайджане, а в Иране. Международная ситуация усугубляется вокруг Ирана, а не Азербайджана. Азербайджан, в отличие от Ирана, пользуется авторитетом на международной арене, и к нам никаких санкций не применяли, так что кандидат на повторение арабских революций скорее Иран. Вот над чем следовало бы задуматься некоторым аятоллам и всяким мелкосортным иранским экспертам», - добавил он.

«США и НАТО ищут повода для того, чтобы наказать Иран, и любое действие этой страны в отношении соседей может дать в руки американцев очень мощный козырь. Иран ведет себя крайне вызывающе, и пора бы ему понять, что с Азербайджаном следует дружить, а не проводить конфронтационную политику», - - отметил В.Гулузаде.

Он также прокомментировал осуждение Ираном азербайджано-израильских отношений. «Это не дело Ирана - вмешиваться в наши отношения с другими странами. Официальный Баку ведь не осуждает Иран за его поддержку Армении. Все мы сами стали лишний раз свидетелями того, как иранский министр иностранных дел воспевал оды в адрес Саркисяна и Налбандяна в Ереване. Поэтому пусть прежде Иран откажется от поддержки Армении, оккупировавшей территории Азербайджана, а уж потом дает советы другим странам, с кем дружить, а с кем нет. Режимы в Иране и Армении - братья-близнецы, и их ожидает печальная участь», - сказал он.

При этом политолог раскритиковал и такую организацию, как МАГАТЭ, которая, по его мнению, должна была включить в свое иранское ядерное досье и Армению, как страну, которая больше всех передавала ядерные компоненты Ирану.

Tert.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал Валику Сын-раб-оглу засунут свой соловьиный язык в зад ИАшки.

Пока есть нефть, ваш "Карфаген" будет стоять!

Это из акции против азярпачанского консульства в Тебризе.

135516078.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал Валику Сын-раб-оглу засунут свой соловьиный язык в зад ИАшки.

Пока есть нефть, ваш "Карфаген" будет стоять!

Это из акции против азярпачанского консульства в Тебризе.

135516078.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

нудистом и членом кружка "умелые руки" clapping.gifИ как ему удается быть столько гадости в одном флаконе - я не понимаю wink.gif

Онанистом, чтоле? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Это не я сказал shiftyninja.gif Боюсь гнева большой нацальник Шахиншах Всея Азербайджана - и Северныя и Южныя

Про Западныя забыл. aggressive.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильхам очень популярен в весьцеломмире. Они и тюрок-армянофоб, и курд-криптоазербайджанофоб, и сионист. Для полной картины его надо еще объявить антисемитом, нудистом и членом кружка "умелые руки" clapping.gifИ как ему удается быть столько гадости в одном флаконе - я не понимаю wink.gif

Не надо было себя и отца-Паменика "всех" азерпачансев так рекламировать!girl_devil.gif

Что посеял, Те и жмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При шахе каждая вторая была бы проституткой. Как думаешь Бахрам?rolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо было себя и отца-Паменика "всех" азерпачансев так рекламировать!girl_devil.gif

Что посеял, Те и жмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тенас эс подпольщик Аревикэ бан чи узум аси талышнери айбубени масин ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM сделал теме обычной
  • SUM закрыл и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 413 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    413 гостей
    1 анонимный
    OLD MEN Абрикос lord17 Firefly w i t o ст. л-т Lun Elchin_
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...