Jump to content
ZINVOR

Религия и нерелигия

Recommended Posts

On 16/06/2019 at 00:53, Sigo said:

Ты во все эти заветы веришь?А как ты смотришь на тех,кто верит в исцеляющую галошу?

Я лишь говорю, что твое понимание того как можно было бы причащаться и другое связанное со священством, остается лишь твоим,  т.к. в церкви заведено по-своему и она имеет на это право. А как к этому относиться личный выбор. 

6 часов назад, Mikasa сказал:

Я лишь говорю, что твое понимание того как можно было бы причащаться и другое связанное со священством, остается лишь твоим,  т.к. в церкви заведено по-своему и она имеет на это право. А как к этому относиться личный выбор. 

Как в церкви заведено я знаю,я всего лишь твоё отношение спрашивал.Для меня,что священная галоша,что священные мощи или святая вода стоит на одном уровне.

Я сегодня вдруг задумался, что религия древних евреев (в ее триединной структуре) привнесла в наш мир только страдания. Вечное чувство вины за грехи свои, отцов, чужие. Вечное искупление, которое никогда не искупишь. Полное подавление человеческой воли и пт. И с такими мыслями, в субботу я буду крестным. Я просто не могу отказаться. Я  вчера честно признался батюшке, что того воцерковленного Грига сезона 2004-2005 годов давно уже нету. А он меня успокоил и сказал, что все это х---я, сын мой, формальное мероприятияе, ну не могут же родители быть крестными, покрестишь и забудешь... как с души камень))) хотя, нет, стало еще тоскливее

35 минут назад, w i t o сказал:

Олимпийские Боги- вот истина. Зевс-сила!

А в себя слабо поверить? Человечество всегда искало сложные решения там, где просто нужно взять все в свои руки, а не надеяться на высшие силы.

4 минуты назад, Grig сказал:

А в себя слабо поверить? Человечество всегда искало сложные решения там, где просто нужно взять все в свои руки, а не надеяться на высшие силы.

Человечество на 97 % состоит из иждевенцев, которые надеются, что кто-то организует их жизнь.

23 hours ago, Sigo said:

Как в церкви заведено я знаю,я всего лишь твоё отношение спрашивал.Для меня,что священная галоша,что священные мощи или святая вода стоит на одном уровне.

Понятно Сиго.  На тех кто верит в галошу смотрю как на идолопоклонство.

1 час назад, Mikasa сказал:

Понятно Сиго.  На тех кто верит в галошу смотрю как на идолопоклонство.

Ясно,у всех свои идолы.Главное верить в них и будет счастье.

9 minutes ago, Sigo said:

Ясно,у всех свои идолы.Главное верить в них и будет счастье.

Говоришь как прожжённый язычик. ))) Мой родственник признаёт нашу дохристианскую веру и я ему часто это напоминаю типа Ի՞նչ էիր  էտեղ հեթանոս-հեթանոս կանգնել ))) 

1 час назад, Mikasa сказал:

Говоришь как прожжённый язычик. ))) Мой родственник признаёт нашу дохристианскую веру и я ему часто это напоминаю типа Ի՞նչ էիր  էտեղ հեթանոս-հեթանոս կանգնել ))) 

Говорю как прожжённый атеист,который недоуменно смотрит и крутит пальцем у виска,глядя как на поклонников галоши,так и на аналогичные церковные таинства.И главное те,кто подвергается этим обрядам,скептически смотрят на тех,кто совершает подобные обряды,но из другой конфессии.

3 часа назад, Grig сказал:

Я сегодня вдруг задумался, что религия древних евреев (в ее триединной структуре) привнесла в наш мир только страдания. Вечное чувство вины за грехи свои, отцов, чужие. Вечное искупление, которое никогда не искупишь. Полное подавление человеческой воли и пт.

Религия как конспирология - пытается найти происходящему рациональное, пусть и предельно простое, объяснение. И в этом смысле она - предтеча науки. Она же - предтеча морали, которая одновременно выросла из права. У последнего по сути сугубо утилитарная роль - сохранять внутри социума равновесие и стабильность. Но звучит как-то скучно, да и не факт что древние это понимали - вот и списали законы на божественное наставление.

Жертвы как раз искупают, в этом их смысл - этакая архаичная форма взятки. Волю религия не подавляла, а сдерживала страхом божьего наказания. Потому что не объяснишь рыцарю, что его развлечения (грабежи, изнасилования и убийства) нарушают какое-то там социальное равновесие - не поймет. Его пугать надо...

Edited by Тико

10 hours ago, Sigo said:

Говорю как прожжённый атеист,который недоуменно смотрит и крутит пальцем у виска,глядя как на поклонников галоши,так и на аналогичные церковные таинства.И главное те,кто подвергается этим обрядам,скептически смотрят на тех,кто совершает подобные обряды,но из другой конфессии.

Слово скептицизм мне кажется не вполне подходит, могут смотреть враждебно, или свысока, это если оставить на человеческое усмотрение. Христианство же называет другие религии ложными, язычество - идолопоклонство, причем языческие боги суть племенные, как и галоша например, ))) получается что есть некий бог, которго знает только этол племя, а другое знает самсем другого тоже неизвестного остальным. Такой бог не может быть богом всех, иначе все его знали бы.

9 hours ago, Тико said:

Религия как конспирология - пытается найти происходящему рациональное, пусть и предельно простое, объяснение. И в этом смысле она - предтеча науки. Она же - предтеча морали, которая одновременно выросла из права. У последнего по сути сугубо утилитарная роль - сохранять внутри социума равновесие и стабильность. Но звучит как-то скучно, да и не факт что древние это понимали - вот и списали законы на божественное наставление.

Жертвы как раз искупают, в этом их смысл - этакая архаичная форма взятки. Волю религия не подавляла, а сдерживала страхом божьего наказания. Потому что не объяснишь рыцарю, что его развлечения (грабежи, изнасилования и убийства) нарушают какое-то там социальное равновесие - не поймет. Его пугать надо...

К тому же религия является одним из четких способов разделения на чужих и своих и удержания социумов в этих рамках. По сути религия несет полное содержание морали цивилизации, ее идеологии. Жертва не взятка всё же, это сознание того, что надо делом хоть что-то сделать для прощения или в благодарность. Вера без дел мертва. Жертва это сознание того, что сидя не тахте многого не достигнешь. Я вот знаю пожилую женщину, которая ради больного чада решила не красить волосы пока ребенок не поправится. Такое пришло ей в голову ограничение. Или вот другой случай: у моей знакомой было очень важное неотложное дело, а она чувчтвует, что заболевает и сляжет, так она попросила Бога, что если надо ей переболеть пусть это случится после того как устроит дело, говорит так и случилось գործս արեցի ու նույն օրը երեկոյան հիավնդ պառկեցի: Ինչ եմ ուզում ասել, դա մոտեցումն ա կյանքին: Ничего не бывает без жертвы чего-либо, хотя бы должно быть сознание что так нужно.

С религией есть два пути: придумываешь религию оправдывающую то что тебе нравится и ты так и живёшь всё равно или религия приходит извне насаждаемая или перенимается у соседа, ты принимаешь и она тебя формирует не спрашивая, хотя свой налет ты ей придаешь. Евреи как раз не очень-то и хотели принимать свою новую религию - иудаизм и даже периодически возвращались назад и не было над ними силы, которая заставляла их придерживаться этой веры, насаждала её, не было соседа от которого можно было перенять. Весь окружающий их мир был языческим. Тогда откуда взялось это учение и что заставило евреев его принять? И почему ещё в Ветхом Завете задолго было сказано, что евреи всё же не исполнят закон, не узнают мессию и казнят его что и вышло в конце?

17 часов назад, Grig сказал:

Я сегодня вдруг задумался, что религия древних евреев (в ее триединной структуре) привнесла в наш мир только страдания.

В мире столько безумия, что извинить Бога может лишь то, что он не существует. (Стендаль)

Религия, сама по себе, огромный пласт для изучения историками, социологами, этнографами. И только в этом контексте она может представлять интерес для современного, психически здорового человека. Спор с верующим о бытие или правоте "Ктулху" является неуважением к самому себе. Нельзя спорить с невеждами. Слава Богу такие мне попадаются всё меньше и меньше :)

• Upvote 1