Перейти к публикации

Пунктуация в армянском


Meteor

Рекомендованные сообщения

а еще вопрос -- в армянской пунктуации вообще применяется тире? в Парнасян&Манукан я пока ничего не нашел на эту тему.

к примеру, так можно написать?

Eerevan im me& qa@aq e - ajste@ shat ge@ecik shenqer ka:

/Ереван большой город - там есть много красивыз сданий./

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ

Книксен -- девушка ! А само слово означает поклон с приседанием чуть-чуть ! Книксеном поклонялись дамы в буржуазно-дворянском быту . Я в оправдание своего названия , даю вам низкий-пренизкий поклон , тема сия мне нравится . :rolleyes:

Значит так : русское двоеточие -- есть армянский миджакет , а иногда в переводе с армянского на русский , на месте того самого миджакета в русском языке ставится тире (дефис) . А так , тире употребляется в формировании прямой речи , чтобы отделить речь от самого автора ее, нуу , как в твоем предложении : автор он(она) , автор говорит , затем тот самый миджакет , затем с новой строки ставишь тирЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ , а затем , собственно , и слова автора !

Дорогой мой , уважаемый РСАХОС :girlkiss: , ты здесь живешь ? Не в обиду тебе будь сказано , если б я , армяночка , жила в Гондурасе , я бы прежде всего знала бы гондурасский , а затем и все остальные языки , включая мой родной язык ! :flower: Это я так , к слову , по-доброму , по-белому , по-чистому , не смей обижаться ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще вопрос -- в армянской пунктуации вообще применяется тире? в Парнасян&Манукан я пока ничего не нашел на эту тему.

к примеру, так можно написать?

Eerevan im me& qa@aq e - ajste@ shat ge@ecik shenqer ka:

/Ереван большой город - там есть много красивыз сданий./

В армянском очень много тонкостей с этими вопросами, сам черт ногу сломит. Конкретно в твоем примере нужна по-моему точка, хотя может и бут(`), я так досконально и не разобрался. Одно помню твердо, что когда в русском ставят точку с запятой, в армянском в основном ставят точку. Для поясняющих слов используется бут (`), а точка по-моему для поясняющих предложений. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в армянском с пунктуацией все четко расписано и исключений не бывает

постараюсь правила здесь запостить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в армянском с пунктуацией все четко расписано и исключений не бывает

постараюсь правила здесь запостить

Зато бывают спорные вопросы, как в русском с точкой с запятой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо всем за пояснение! общий вывод правда не совсем понятен пока, но по всей видимости в армянском тире (дефис) не используеются. а пост с правилами было-бы интересно увидеть.

Дорогой  мой , уважаемый  РСАХОС  :girlkiss: , ты здесь живешь ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял - где живу? если вопрос про форум ОпенАрмения, то, да - ответ положительный. если в самой Армении, то пока нет, но еще не вечер.... ;)

вообще, наверное я не совсем правильно выразился - ес рус ем :)

...и тут я прикусила язык !!!! Вот , где собака зарыта !!!!! :wub: А я вот обожаю твой народ , его культуру , искусство !!! Так для русского ты армянский знаешь намного лучше , чем некоторые армяне . А "еще не вечер" , эттт ты к чему ? А настанет ли вечер в обозримом будущем ?????? :ermm: Бум ждать твоего вечера ;)

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и тут я прикусила язык !!!! Вот , где собака зарыта !!!!!  :wub:  А я вот обожаю  твой  народ , его культуру , искусство !!! Так для  русского ты армянский знаешь  намного  лучше , чем  некоторые армяне .  А "еще не вечер" , эттт ты к чему ?  А  настанет ли вечер в обозримом  будущем ??????  :ermm:  Бум ждать твоего вечера  ;)

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метеор, нет - шешт и бацаканчакан ншан - это совсем другие вещи. SHешт пишется так ( ´ ) и ставится над последней гласной слова, которое надо подчеркнуть, например в обращении, а бацаканчакан ншан - восклицательный знак пишется с тем же наклоном, что и шешт, только волнистыы( ~ ) и ставится над гласной восклицательного слова. Бут ( `) имеет противоположный наклон и ставится после слова в различных случаях, иногда вмсето тире или двоеточия, например в пояснительных предложениях, иногда вместо запятой, в пояснительных словах.

А еще есть кет ( . ), который тоже часто употрбляется вмeсто двоеточия и точки с запятой, в частности в прямой речи.

Надеюсь Лилит обьяснит все это поподробнее, я сам в пунктуации не очень силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метеор, нет -  шешт и бацаканчакан ншан - это совсем другие вещи. SHешт пишется так ( ´ )  и ставится над последней гласной слова, которое надо подчеркнуть, например в обращении, а бацаканчакан ншан - восклицательный знак пишется с тем же наклоном, что и шешт, только волнистыы( ~ ) и ставится над гласной восклицательного слова. Бут ( `) имеет противоположный наклон и ставится после слова в различных случаях, иногда вмсето тире или двоеточия, например в пояснительных предложениях, иногда вместо запятой, в пояснительных словах.

А еще есть кет ( . ), который тоже часто употрбляется вмeсто двоеточия и точки с запятой, в частности в прямой речи.

Надеюсь Лилит обьяснит все это поподробнее, я сам в пунктуации не очень силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 118 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    118 гостей
    1 анонимный
    Lun Rubik Davidroyal Ara55 w i t o Firefly stephanie S melkum irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...