Перейти к публикации

Карабах и стратегические интересы США


AlexKar

Рекомендованные сообщения

Александр,

У вас в каждом постинге призыв смены России на США в качестве стратегического партнера. Буквально в каждом вашем постинге. Если честно такая однобокость начинает немного раздражать.

У вас есть какие-нибудь другие идеи (планы «Б»)? Или на США свет клином сошелся? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А что, раз я тут живу, значит я не могу высказывать ничего отрицательного по этому поводу? :brows:

Внутренняя жизнь США и внешнеполитические-геополитические интересы и связи, это совсем разные вещи. Однако, я уверен, что мне не стоит вам этого объяснять, right? :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может так было в XX-ом веке. Но XXI-ый - это эпоха Дальнего Востока, в особенности Китая, век которого символически ознаменуется в Пекине открытием Олимпийских Игр в 2008-ом году. А США будут постепенно сдавать силы, как тоже самое было с Соединенным Королевством в начале прошлого столетия.

Александр,

У вас в каждом постинге призыв смены России на США в качестве стратегического партнера. Буквально в каждом вашем постинге. Если честно такая однобокость начинает немного раздражать.

У вас есть какие-нибудь другие идеи (планы «Б»)? Или на США свет клином сошелся? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Вы не согласны, что "общность религии" не является фактором в политике США?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китай ! А что это такое КИтай ?Это тоже что ЕС из 25 государств .Кто поднял на ноги Китай ? Кто ?Отвечаю сами же Американцы вы этого не знали они же его и опустят если надо будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю Китай одна из великих держав. Она великая не потому что у них богатая история, культура…а потому что их 1500 млн. Ее роль в геополитике мира будет только увеличиваться.

Американцев 250 млн. русских 150 млн., нас же всего 5 млн. Через 50 лет американцев будет 750 млн., русских 100 млн., а нас еще меньше.

Поэтому мы никогда не станем великие, наше время прошло. Мне конечно обидно писать эти слова, но это так.

Все изменилось в один миг 8 декабря 1991 года. В заявлении трех говорится что союзный договор пришел в тупик

Вот так в одночасье, буднично, мы проснулись в другой стране. Произошло событие которое можно сравнить с природной катастрофой, но которая по своим последствия оказалось куда страшнее и трагичнее. 9 декабря 1991 года мы проснулись в другой стране, и что это за страна знают не многие.

Разломы шли не только по земле, но и по судьбам наций и народов. Каждая отделившаяся страна должна была выживать в одиночку, и Армения тоже. Поскольку Советский союз жил и развивался, как единый организм отделившаяся часть уносила с собой жизненно важные для страны объекты.

Прибалтийским государства отошли самые современные порты, Игдолинская атомная станция, и многие высокотехнологичные производства (именно поэтому они так быстро вступили в НАТО). Стали самостоятельными Украина и Молдавия и были разорваны веками создовавщиеся хозяйственные связи обьединявщие угольную, металургическую, мащиностроительную, транспортную и продовольственные системы.

Остались за границей места отдыха Крым и Закавказье (Армения, Азербайджан)

Отошла и гордость всего СОЮЗА, космодром Байконур стал принадлежать Казахстану… Мы же для союза были местом, куда можно приехать отдохнуть. Чуть позже я постараюсь написать статью.

Наша история зависит от других, не от нас. Захочет Америка чтобы наша территория увеличилась, и она увеличится. А если этого захочет Россия, ее не станет.

Я живу в России и меня в свое время меня интересовал вопрос что будет если завтра война и почему она может начаться? Великие всегда сражались с великими, слабые со слабыми. Будь сегодня война - Россия проиграет, проиграет и США и НАТО и Китаю.

Наш мир как шахматная доска и Армения в ней пешка. Ферзя никто не будет разменивать на пешку – не выгодно, но вот 4 пешки можно разменять на коня. Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия… и т.д. стали принадлежать России, Армения начала воевать с Азербайджаном, Грузия с Абхазией.

1.5 года назад мне пришлось “пахать” на стройке как таджику, чтобы оплатить учебу в университете с 9 утра и до 10 вечера “пахали”. Если жизнь в молодости перетрет хорошенько – будет человек, а заласкает – пропал ни за понюшку.

Тогда же я познакомился с одним Азербайджанцем из своей группы, он оказался из Карабаха. В один прекрасный день он попросил найти ему работу. Вспомнив историю Сумгаита, Баку, Нахичевана, Карабаха в моей зловещей голове сразу появился план, я подумал пускай этот азверь поработает, а потом я его кину.

И вот на перекуре разговор зашел о Карабахе. Он сказал слова которые я долго раздумывал.

Согнув первый палец, он сказал - это Карабах, второй - Азербайджан, третий - Армения, четвертый – Чечня… а все десять пальцев 2 здоровых кулака, которые разобьют лицо агрессору.

В СССР входило много стран, в НАТО входит больше 50 стран, Китай состоит из 25 провинций.

Может быть, нам пора объединиться в эти кулаки?

Может быть, пора вспомнить, что такое Кавказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, какая разница сколько государств. Но даные неверные. Зарубежные инвестиции в экономику КНР в 2005 г. 500 млрд. юаней. Капиталовложения в экономику КНР в целом в 2005 г. 8860 млрд. юаней. Сравните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю Китай одна из великих держав. Она великая не потому что у них богатая история, культура…а потому что их 1500 млн. Ее роль в геополитике мира будет только увеличиваться.

Американцев 250 млн. русских 150 млн., нас же всего 5 млн. Через 50 лет американцев будет 750 млн., русских 100 млн., а нас еще меньше.

Поэтому мы никогда не станем великие, наше время прошло. Мне конечно обидно писать эти слова, но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arciv всё относительно .Смотря с кем разборки .Если это война 1940-1945 ЕС (Германии)против США/Англии то конечно тут не до религии .А если это Восток ? Если бы вы дали полный обзор а не выхватывали то и ответ был бы другой .

Я много чего не люблю ,но за рамки не выхожу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

Вы, как мне кажется слишком перегнули, называя Китай карликом. :) К вашему сведению этот «карлик» существует с самых истоков человеческой цивилизации. Это как отдельный континент. Потом, как можно не учитывать огромный культурный потенциал китайцев? (Именно у китайцев впервые появились бумага, порох и по некоторым данным колесо). Не надо сравнивать европейскую культуру с китайской так как построенны они на разных менталитетах и мировозрениях. Европа являлась законодательницей культурных (западных) традиции на протяжении многих веков. Роль эта досталась ей от Римской Империи, и роль эта отнюдь не вечна. Эстафета была передана Америке, так что Европа давно уже утратила свои позиции. Начала сдавать позиции и Америка.

Как можно не считать миллиардное население Китая мощным ресурсом. Они носители дальневосточного менталитета, культуры перенимают все лучшее, что может сейчас дать Америка и будут теми самыми «закондателями» по крайней мере ХХI-ого века.

Китай поставили на ноги не США (это было бы самоубийством последних), а сами китайцы посредством американского доллара. А не позволить этому американцы никак не могли и не смогут из-за огромного китайского рабочего ресурса (потенциала).

Хотя я могу с вами в одном согласиться, Китай на самом деле знает себе цену и свое достойное место под солнцем.

Когда же я говорил о однобокости ваших высказываний, я имел в виду тенденцию впадать в крайности: вроде, только США и ни что другое, только европейская культура заслуживает глубокого уважения и никакая другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы никогда не видели авто японцев и корейцев .Обратите внимание они ВСЕГДА повотряют Немцев .Почему ? Потому что Европа законадатель мод и поэтому так было и будет всегда .Интелект это навсегда его не купишь и не украдёшь он или есть или его нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Величие это не количество Боевголовок и ...громадное население .Это культура и благополучие народа (моё мнение).У Армении есть богатая культура но нет пока достойного для неё благополучия .Много земли для этого не надо и 100мил людей тоже .А вот то что положено от Бога лучше иметь у себя.

Как вы считали американцев весь континент ?

Изменено пользователем Arm (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, и все же Вы не ответили, является ли "общность религии" фактором во внешней политике США?

Я думаю, что США, да и любое серьезное государство, не так наивны, чтобы полагаться на такой принцип, ни на Западе, ни на Востоке. По этой логике, союзником США на Ближнем Востоке должен был быть лишь Ливан с правящей в ней маронитско-христианской элитой (хотя страна конечно общинная и мусульмане – сунниты и шииты, тоже играют огромную роль в политиеской жизни), но, как ни "странно", в число союзников США входит не только Израиль (иудаизм), но и Турция (традиционное мусульманское государство, с секулярным уклоном), а также, не побоюсь сказать, одиозная Саудовская Аравия (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китай поставили на ноги не США (это было бы самоубийством последних), а сами китайцы посредством американского доллара. А не позволить этому американцы никак не могли и не смогут из-за огромного китайского рабочего ресурса (потенциала).

Хотя я могу с вами в одном согласиться, Китай на самом деле знает себе цену и свое достойное место под солнцем.

Когда же я говорил о однобокости ваших высказываний, я имел в виду тенденцию впадать в крайности: вроде, только США и ни что другое, только европейская культура заслуживает глубокого уважения и никакая другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...