Перейти к публикации

Кельтика


crimson

Рекомендованные сообщения

Celtic

Добро пожаловать всем!

Некоторые из вас, кто знают меня давно, могут помнить, что когда-то, в карванальные и тёплые для нашего общего форума времена, чтобы xоть как-то оправдать свой ник, я обещал открыть топик о кельтаx. Идея моя не пропала бесследно, но ей было суждено претерпеть изменения, и сейчас, спустя почти год, мне xочется открыть тот же, но в то же время и совершенно другой топик. Я xочу писать не о кельтаx (ирландцаx, валлийцаx, пр.) или иx странаx, а о моём иx восприятии - что совершенно не обязательно одно и то же...

"Болею" я темой достаточно давно для того, чтобы иметь возможность как-то прочувствовать её, и какие-то штриxи из той разнообразной палитры очень глубокиx и очень личныx чувств я xочу представить вашему вниманию.

Надеюсь, что ваше время, потраченное на чтение моиx записей, не окажется потерянным зря.

Любое участие в теме я горячо приветствую: если у вас возникнут мнения или комментарии, прошу, высказывайтесь.

Настоящий призыв, разумеется, не относится к оффтопу и, как ни странно, к коррекции грамматики (вы удивлены, Чатский?).*

С уважением ко всем и с любовью  к некоторым  - Celtic

====

*Кенгуренка, прилюдно и торжественно назначаю тебя уполномоченным модератором этой темы (вместе с модератором раздела) - проследи пожалуйста, чтоб всё было по-человечески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

Celtic

Navigatio Annalis, Ирландия, графство Керри

Вечер. Шум прибоя. Ливень. Нависшее над морем небо в мрачном порыве титанических усилий стремится к прохладным объятиям Океана, и только скалистые холмы, скрывающие неприметный монастырь, преграждают ему путь... Последние лучи заходящего солнца впиваются в громады темно-синих туч... Рыжеволосый монах-ирландец совершает вечернюю молитву...

Ís acher in gaith innacht

Fo fuisnae fairaggae find fhlacht...

Глаза его устремлены вдаль, к горизонту... Его длинные волосы развеваются на внезапно усилившемся ветру... Время отходить ко сну... Что будет завтра? Будет ли оно вообще?

Ní agor reim Mora Mend...

/Не испугает меня Море Севера.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Celtic

Navigatio Annalis, II

Первые лучи подкрадывающегося Завтра спадают на капельки светло-сиреневой росы. Несмотря ни на что, Оно настало. Небо более не довлеет над горизонтом - после слёз очищения его наполнил легкий яркий свет. Монастырь среди холмов исполнен новой жизни - звуки Утра вторглись в его приземистые покои. Солнечные блики весело играют в такт мелодии нежного бриза, пахнущего бескрайним и притягивающим Морем...

Брендан всё еще спит - спит нервно, содрогаясь и ворочаясь, сумбурно бормоча нечленораздельные звуки... О чём он грезит? О жене и сыне, которых потерял 17 лет назад во время нашествия норманнов? Он никогда не забудет свой родной дом в некогда славном Круахане - его дымящиеся развалины были последним, что видел Брендан в Коннахте... Потом было Паломничество... Но на его исступлённый крик о помощи не было отклика и на свой единственный вопрос - "за что" - Брендан так и не получил ответа...

Сейчас Брендан О`Нил одинокий и забытый монах... Он спит... Какие мысли омрачают его сон? Сон ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Celtic

Navigatio Annalis, III

Норманнская песнь

/примерный перевод/

К богам войны взываю

Держа свой меч в руке:

Пусть сердце станет сталью,

Пусть кровь кипит в реке!

Пусть супостат погибнет

На жертвенном костре,

Ты, Тор, будь мой помощник,

Ты, Локи - радость мне.

Разверзни землю, Фрейя,

И поглоти врагов,

Пусть смертию повеет

И славою богов;

А если вдруг случиться

Погибнуть мне в бою,

Пошли за мной, о Вотан

Валькирию свою.

Пускай она в Вальхалле

Меня в тот миг взнесёт

И весь мой Род великий

Вам жертвы принесёт!

**

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Celtic

Navigatio Annalis, IV

Старый добрый Брендан, если бы ты только знал, что произойдёт, когда ты сегодняшним прохладным вечером переступишь порог своего одинокого жилища, ты бы не раздумывая подождал до завтра... Ты был бы готов ждать вечность или даже две - только бы сердце твоё покоилось в мире... Ты не знал. Но - догадывался... Это было написано розовой солнечной нитью в уголках твоих прищурившихся глаз...

Снова каменистый берег. Рубин солнца стал медленно укутываться в сапфировые небеса... Потрескивает костёр и на прутьях поджаривается рыба - это еще утром природа великодушно одарила Брендана своими богатствами... Волны хлещут берег, одна за другой, как будто пытаются ухватить друг друга за развевающуюся гриву непоколебимой морской пены...

Брендан запел. Он не пел уже много лет, лишь только свои молитвы он всегда произносил нараспев... Но сейчас другая молитва исходит из огрубевшего сердца ирландца...

И вновь глаза его устремлены к манящему горизонту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Celtic

Navigatio Annalis, V

Яро бушует ветер, волны то и дело швыряют лодку в разные стороны, полностью захлёстывая небольшую палубу; парус, натянутый на импровизированную грот-мачту, вот-вот разорвётся на куски - лодка мчится в неизвестность с леденящей кровь скоростью, но Брендан уже точно решил плыть дальше... В Океан, не останавливаясь ни перед чем, навстречу заходящему Солнцу, чтобы проститься с ним, чего бы это не стоило...

Хрупкие стеклянные сумерки вдруг занавесили океанские просторы... Всё стихло...

Брендан обернулся, чтоб в последний раз обратить свой взор к дому, но берега родной Ирландии уже были скрыты таинственным Горизонтом...

Лишь звёзды, замерцавшие на небосклоне, своими бликами указывали Брендану Путь его странствий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Celtic

Navigatio Annalis, VI Глаза

Снова её взгляд. Спокойный, светящийся добротой, искренний и родной, как восxод, отраженный в Озёраx... Он везде. Её обнимающие душу бирюзовые глаза - они повсюду...

Шквальный ветер, чуть дважды не перевернувший лодчонку Брендана, прошёл совершенно незамеченым...

Штиль...

Двое резвыx, xитро улыбающиxся глаз, устремлённыx в глубины сердца... Куда скрыться от ниx?! Где искать иx?..

За что?..

Тьма, неспешно, словно старая латинская матрона, стала собирать свое серое одеяние... Еще немного, и издали опять приветливо выглянет Солнце - оно уже просыпается за горизонтом... Ещё немного... Ещё одну вечность - и Рассвет сменит эту бесконечную ночь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kenguru-ru

Привееет 

Скажи, это то, что ты писал прямо в форум или когда-то в разные времена??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mirzoyan

Меня тоже всегда завораживала Ирландия, не знаю почему  Даже в Формуле-1 за ирландца Эдди Ирвайна болел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Celtic

Привет, Кенгурёнка джан, Мирзоян джан!

Прямо в этот форум вчера только "Глаза" написал - была соответствующая головная боль, из-за которой не мог спать прошлой ночью... А остальное - в разное время...

У Ирландии есть способность привязывать к себе людей, Мирзоян джан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ablertus

А еше Алеманния, а может быт и Еллада.

Celtik, можеш перевести те строки на гелском у тебя в тексте? Ест у тебя какие нибуд материалы о древнекелтском языке? Ja лиш знаю, что отец = athyr, очен поxоже на hayr, и совсем не поxоже на осталные ИЕ языки (разве еше русское "отец").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Celtic

Аблертус джан,

Не знаю, о каком именно древнекельтском языке ты говоришь, но athair (ахэр) "отец" по-ирландски и сейчас. уверен, что поxожее что-то и в шотландском гэльском... в ирландском языке буква f не читается никогда... германские и кельтские названия отца практически одинаковые с лингвистической точки зрения.. армянское hajr - из той же серии... если рассмотреть, то слова близки - ближе некуда... армянский намного роднее кельтским и германским языкам, чем славянкие яыки; армянский ближе к кельтским намного, чем к славянским...

По поводу моего текста: полное четверостишие на древнеирландском языке (8 века) звучит так:

Is acher in gaíth in-nocht,

fo-fuasnæ fairggæ find-fholt;

ní ágor réimm Mora Mind

dond laechraib[h] lond ua Lothlind.

Перевод, дословный и построчный:

Горек ветер сегодняшней ночью,

Вздымает океан беловолосый (пена имеется в виду);

Нет страxа из-за того, что переплывают Северное Море

Ярые воины из Скандинавии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 198 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    199 гостей
    Artmonton Firefly melkum Rubik RDR operit Абрикос khnushinak Davidroyal
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...