Перейти к публикации

Воспоминания о детстве


Лика М

Рекомендованные сообщения

Детям 60-70-80-х посвящается...

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно

поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.

Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным

удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким

содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с

лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в

голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со

свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать

тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь

тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто

не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы

резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не

подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните?

Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это

внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не

толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили

несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок,

компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков,

сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в

ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались

на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на

заборе или в школьном дворе и болтали, о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен,

мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с

ними.

Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без

охраны!

Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали

яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в

животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не

все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с

разочарованием.

Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому

они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на

10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом

деле.

На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых

шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к

последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно

откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители

тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут

рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не

существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу,

ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.

Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше

детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи

свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их

общего согласия... Для их же собственного блага...

На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы

с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну, разве не чудо - первое

советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные

монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки

передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как

трусы, так и колготки и варежки!

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже

мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой

стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого

был нормальный учитель труда... а не инопланетянин?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать -

пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это

тебе на день рождения"?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки

верните!"

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий

бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет,

не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна

по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"

Да, сколько еще их было, этих чудес света...

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка...

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

Писающий мальчик на двери туалета...

Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком... помните?!

Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет

делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда

делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой… Там еще был

стакан граненый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из

общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки

автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше

ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! (И ведь никто не боялся

подхватить какую-нибудь заразу...) Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верит? А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие

что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме

проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание -

диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор

диафильмов?

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами.

Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле

это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки

мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю

тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в

темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело -

печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях,

отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодака... Ну, вы же

помните, что такое фиксаж?

Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на

свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь

тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было!

Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои

домашние задания?!

Не знаю, кто автор :))

Если уже где-то высветилось, простите.....

Мне понравилось...... голос из детства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Пассатижи и телевизор Рубин... молоко в треугольных пакетах... велосипеды "школьник", "орленок", вышитый синий кораблик на персональном полотенце в детском садике... чудо техники -кассетный монофонический магнитофон "Филипс" в кожаном чехле с отделением для микрофона ... быстротающее мороженое с льдышками на развес в эмалированной кастрюле купленное мной самостоятельно в кафе "Козырек" (первая самостоятельная покупка)... кто помнит заставки к мультикам? По Москве - это были бегущие к телевизору мультяшные персонажи. А по Еревану - собачка, сидящая на кинокамере в левом нижнем углу экрана... самые положительные эмоции.. как мы любили рисованные мульты и какое разочарование от кукольных.

аман...

Недавно откопал коврик, который в детстве висел над моей кроватью. На нем изображены какие-то котята на шахматной доске. Повесил в спальне, засыпаю моментально...

И чудо техники: только микрофон был другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали

яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в

животе.

Только у нас это был цогол и тут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

может в тему будет

1978 год детский сад Красная Зоря

- Дети а где самые вкусные в мире конфеты?

(хором) - в Советвском союзе !

- А где самый вкусный лемонад?

- В советскм союзе

- А где делают самые хорошие игрушки?

- В Советском Союзе!!

- А где живут самые добрые люди?

- В Советском Союзе!!

-Ой мальчик а ты что там плачешь?

(утирая сопли) - Хочу жить в Советском Союзе..

:P:P:D

а рассказик воспоминаний детства задел меня, пощипитил щитину))))) прикольно :sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда учился во втором классе всю нашу школу вывели на улицу и погнали на поиски макулатуры...

это был внеочередной субботник... прочитали короткую лекцию о пользе макулатуры и сохранении лесов, потом сказали "идите куда хотите, но макулатуру собирайте.." посоветовали по домам спрашивать у людей и тп...

(старшекласников, соответственно, отправили на сбор металлолома... - им прочитали другую лекцию)

я и один одноклассник вместе ходили по общежитиям, стучали в двери и "толкали речь" о том, как нашей школе нужна макулатура и чем они могут нам помочь... оба мы были "при параде" - в школьных костюмах, октябренских значках... что для школьного субботника не характерно... и производили такое впечатление, что нам практически никто не отказывал.. Люди даже брали у соседей ключи от "бытовки" и шли с нами в конец общего коридора, где в общежитиях расположена общая для всех комната быта... и оттуда вытаскивали из своих запасов целые подшивки газет, журналов и т.п.

за несколько часов мы вдвоем собрали и сдали в школьную казну 56 кг макулатуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В шестом классе нам устроили сбор металлолома. Мы нашли в одном дворе нашего района старую ничейную копейку, от которой остался один кузов. Рядом находилась пожарная часть. Мы попросили пожарных помочь нам перевезти тачку до школы. Они взяли копейку на буксир и оттащили ее прямо к нашей школе. Когда мы подъехали на пожарной машине к школе произошла немая сцена, прямо как в ревизоре. Естественно в этом соцсоревновании наш класс занял первое место B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плмню в 3 классе делал картоновые коробки для гос-ва за деньги (сразу скажу дело было не в колонии для несовершенолетних а в школе) помоему картоновая одна коробка стоила 5 копеек маленькая, а большая дороже, или боольшая пять копееек непомню, но газировку выпить можно было.

А я еще помню в детстве в Армении, была мода на машинки сделаные из почтовых ящиков , с пределаными колесиками и длинным проволочным рулем, старшие по возрасту имели такие и я им завидовал, у меняж были просто проволочные колесики с пределаным рулем из проволки.....гонял.

У мальчиков вооще любовь к машинкам всегда была, и в школе помню играли сделаными из бумаги и расскрашеными по спортивному виду машинками, таранили друг друга, чья первая перевернулась тот проиграл и дает свою машинку победителю, ну почти как в фильме Форсаж

А еще помню делал из изолированой проволки рогатку с тонкой резинкой, которая стреляля так называемыми "шпульками", помню в деревне както перестреливались с двоюродными братьями в деревне, а потом переключились на прохожих девочек и мальчиков - проказники были . Но все же орудие которое вызвывало уважение - это была хорошо сделаная рогатка с хорошой БЕНТУХОЙ (бинт резина которую надобыло покупать в аптеках, которую не всегда продовали детям , и которая невсегда была в продаже , в то время это был для многих, покрайней мере для меня, диффицит). Вобщем рогатирна с хорошой бентухой, большим куском красивой кожи, проводила на меня впечатление. У меня в то время небыло опять же хорошей рогатки, была сделаная из резинки из под "трусов", но позже появиась. Помню мне нравился сам процесс поиска хорошей вилки деревянной, рогатины, обработка ножом итд. А еще были этакие Самострелы (палка, резина, прищепка) тоже стреляли не плохо, по себе знаю, както родной брат случайно в лоб попал, а както он целился в нашего "врага" который был гдето там.....где было много людей, после выстрела, во врага конечно непопали, да и непоняли в кого попали, после моего вопроса - Ну что попал? последовал громкий крик, пришлось прятаться на крыше дома (да простит нас тот в кого угодил камень мести )

А еще помню моего учителя по трудам, жаль мне этого чудо-трудовика, бедный, видать все так плохо было, что дедтям 5 класса рассказывал ( им же придуманые ) подвиги как и кого он проучал, как отрывал от земли поднимал по нескольку человек за шкирку и как они его боялись и уважали.....,

А еще помню делал с бабушкой из сахара на сковороде Шакалаклор (этакие леденцы), хотя у цыган которые продовали, были красивее и вкуснее, но все говарили если у них покупать и кушать эти ихние Шакалаклоры, то опухнет губа и станет большой, я как и многие другие верил и непокупал.

Потом настала эпоха жвачек Дональдов Даков, пэдро, позже турбо итд, , шакалаклор стал не так моден, а играть стали не под марки а под вкладыши , но это уже другие историе :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В шестом классе нам устроили сбор металлолома. Мы нашли в одном дворе нашего района старую ничейную копейку, от которой остался один кузов. Рядом находилась пожарная часть. Мы попросили пожарных помочь нам перевезти тачку до школы. Они взяли копейку на буксир и оттащили ее прямо к нашей школе. Когда мы подъехали на пожарной машине к школе произошла немая сцена, прямо как в ревизоре. Естественно в этом соцсоревновании наш класс занял первое место B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще были этакие Самострелы (палка, резина, прищепка) тоже стреляли не плохо, по себе знаю, както родной брат случайно в лоб попал, а както он целился в нашего "врага" который был гдето там.....где было много людей, после выстрела, во врага конечно непопали, да и непоняли в кого попали, после моего вопроса - Ну что попал? последовал  громкий крик, пришлось прятаться на крыше дома (да простит нас  тот в кого угодил камень мести )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится в России в школе регулярно проводили так называемые Зарницы...

готовили подрастающее покаление к борьбе с империализмом...

вспоминаю зимнюю Зарницу во 2-м классе...

нас научили одевать противогазы, вывели в мороз на школьный стадион все начальные классы (кажется от 1-го до 3-го класса)... и дали задание по команде надеть противогазы и бежать до другого края стадиона... а другой край стадиона заканчивался подъемом в горку (стадион находился как бы в котловане) и вот эту обледеневшую снежную горку надо было "штурмовать" - т.е. взбежать на нее...

и это все "наперегонки" в детском пальто и "детском" противогазе....

помню как директор школы давал инструктаж: "мальчики помогайте девочкам когда им будет трудно взбираться на горку...."

кажется наш класс занял первое место..

это была последняя Зарница в которой довелось участвовать т.к. СССР уже заканчивался.. и наш учитель истории по кличке "Кеша" (за сходство с попугаем из мультфильма) на переменах уже прямым текстом говорил что типа "белые" не так уж и не правы были во время революции... а "красные" много что плохого сделали...

а однажды на его уроке была тема "Советская деревня" и в школьных учебниках было фото комфортабельного поселка похожего на базу отдыха с надписью: "так выглядит современная советская деревня".. ну и конечно никто из детей не верил и сам "Кеша" говорил, что эту деревню комммунисты создали специально для образца.. сделали образцовую деревню, что конечно большинство деревень выглядит иначе...

вспомнил моменты с обязательным одеванием пионерского галстука в школу.. и чтобы был поглажен правильно и завязан красиво - "подушечкой"... и если пришел без галстука то учитель может выговор написать или сказать "выйди из класса"... но постепенно это заканчивалось...

и вот уже директор школы на переменнах стал через репродуктор... рассказывать, что галстук пионерский надо одевать обязательно и что надо обращаться с ним бережно... что некоторые не добросовестные школьники неаккуратно обращаются с галсутуком и даже сморкаются в него...

в то же время появились выставки с американскими товарами... жевачки и кино "про шаолинь".. и октябренские значки стали затачивать об бордюр превращая тем самым "маленького Ленина" в звездочку Ниндзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плмню в 3 классе делал картоновые коробки для гос-ва за деньги (сразу скажу дело было не в колонии для несовершенолетних  а в школе) помоему картоновая одна коробка стоила 5 копеек маленькая, а большая дороже, или боольшая пять копееек непомню, но  газировку выпить можно было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще всего вспоминаю каникулы... Когда родителям удавалось "вырваться" в отпуск (кто из Тбилиси, кто из Еревана, кто из России-город точно не помню) мы собирались всем двором и играли в прятки, в мяч. Бабушки и дедушки сидели на лавочке и болели за нас, родители носились наравне с нами, веселились, шумели, становились моложе... А еще было занятно наблюдать, как родители устраивали соревнования по бадминтону.

Детство, лето, море...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а моену поколению давали в школьной столовке печенья и молоко "KLIM"

гуманитарбная помощ от USAID. а еще пере тем в стоовке продавали сосиски, по моим меркам страшно дорогие, а еще сок помидоровый и персиковый, но я всегда покупал томатный и соль....

А еще мне давали 1 рубль в школу, и именно столько стоила жевачка дональд. их продавала бабушка за школой, и надо было уйти из школы перебраться через большую спортплошадку, на которую смотрели окна директора и завуча, перелезть через огрождение, и получить желанную жевачку. мне дома говорили что эти жевачки делают из пепла в немытых ночных горшках, но даже это не удерживало меня от их покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще помню был период, когда была мода на пионерские галстуки - особым "шиком" было носить ярко-красный, а у большинства были с оранжевым оттенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 481 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    481 гость
    irrenna Rubik mshput Sigo Гено luc Firefly Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...