Перейти к публикации

"Дневной Дозор"


JENNIFER

Рекомендованные сообщения

«Дневной Дозор» - мистический триллер в стиле фэнтази

«Да, да, приходите обязательно, мистический триллер в стиле фэнтази. Сеанс в 14. 10» - ласково зазвучал голос в трубке. Мистический триллер в стиле фэнтази, да ещё и отечественного производства, чертовски взрывоопасная смесь, надо полагать!

Итак, закутавшись покрепче в тёплый воротник, дабы сберечь собственный нос от начинающего задувать норд-оста, покрывшего белоснежной пеленой Кавказский Хребет, я, в компании совей старой подруги, направила свой путь в самый большой кинотеатр нашего города. Не то, чтобы его дизайн или особенная планировка панелей внутри отличалась чем-то от всех остальных – дело в том, что несмотря на старые советские потолки и остатки цветных мозаик на полу, этот кинотеатр обладает самым большим экраном во всём городе, а ведь, как хорошо известно, «мистические триллеры» с огромным количеством эффектов лучше смотреть именно на таком «табло», вместо того, чтобы затыкать уши в каком-нибудь маленьком зале от передозировки звуковых герцов.

Надо признаться, войдя в фойе самого кинотеатра непосредственно, мы были слегка ошарашены таким количеством почитателей отечественной киноиндустрии, пришедших сразу же на второй день нового года полюбоваться на очередной шедевр, в окружении старых знакомых или же любимых дам. Публика собралась разнообразнейшая – от молодых студенточек, краснеющих при взгляде на своих кавалеров, покупающих билеты со скидкой и жадно прижимающих к сердцу руки своих пассий, до пенсионеров, скромно расположившихся на дальних скамейках в углу, перешёптывающихся в нетерпеливом ожидании. Также в кино набежало в большом количестве и тех, кто только-только очнулся «с бодуна», как говорится, и продрав глаза, схватив в охапку своих прелестных жёнушек, не успевших поправить причёски после празднований, помчался на первый попавшийся сеанс, чтобы освежить свой, затуманенный алкогольными парами, мозг. Забегая вперёд, сразу хочу сказать, что несмотря на то, что при просмотре ожидалась, что публика, как всегда, устроит в темноте большую столовую-пельменную на вокзале с помощью многочисленных пакетов и кульков с попкорном и сухариками, ничего подобного не было. По-видимому, наши высокопочтенные граждане были настолько сильно увлечены очередным шедевром отечественного синематографа, что тихонько жевали свой сухой паёк, запивая его сладкой газировкой. Хождения, бегания и хныканья во время сеанса тоже замечено не было – всех будто привинтили болтами к сиденьям. Даже вездесущих остряков, как водой смыло – не было выкрикнуто ни одной язвительной цитаты в адрес прыгающих картинок на экране.

Итак, зал оказался забитым до отказу, и после трёх долгожданных гудков, которые знаменуют начало самого сеанса и после пары цветастых рекламных роликов, очередная серия приключений Антона Городецкого началась.

Точнее сказать, продолжалась нескончаемая битва между добром и злом, теперь приукрашенная специальной пряностью – «мелом судьбы», который искал Тамерлан, чтобы управлять человеческими судьбами. Вообще, нужно отметить, очень тонкий и всем хорошо известный сюжетный ход, который переняли наши постановщики/писатели/сценаристы у голливудских коллег – приплетать некую яркую историческую личность, чтобы придать особый колорит книге/картине/постановке. На этот раз, был замешан Тимур Великий, и конечно же, конечно же, не обошлось и без всем хорошо известной экспедиции в Самарканд, которая вскрыла гробницу вышеобозначенного завоевателя, после чего и началась Вторая Мировая Война. Мел судьбы, соответственно, в данной серии приключений волшебников и вампиров, попадает в руки то к добрым магам, то к злым упырям, которые используют его в своих собственных корыстных целях. Вот Антоша сына хочет сделать светлым но никак не может на это решиться, а сынок его, Егорка, вместо того, чтобы с папой помириться, крадёт злополучный мелок и оттаскивает в Завулону (кстати, не находите чрезвычайно созвучным с Сауроном?), повелителю теней, но повелителю зла мел не нужен, ведь он не жалеет о совершённых ошибках, посему заветный кусочек белого вещества, который больше напоминает мелок «Машенька» для уничтожения тараканов и всякой подобной пакости, попадает в руки к Алисе, супруге Завулона, в исполнении виртуозной Жанны Фриске. Очень впечатляюще оказались её красный плащ, с нашивками Американской Армии, рожки, символизирующие её расположение к тёмным силам и рюкзачок, сделанный в виде гроба с крестом позади. Вообще, эта гламурная тётя в течение фильма меняет свой антураж несколько раз – от такой вот опасной чертовки, до элегантной бизнес леди, гоняющей на бешеной машине, способной кататься по отвесной поверхности и заезжать на небоскрёбы, используя при это только окна, и отрезающей себе палец, дабы освободиться от обручального кольца, которое и связывает её с Завулоном. А влюбляется эта безжалостная, на первый взгляд женщина, в молоденького вампирчика Костю, которого то ли из ревности, то ли из ярости, убивает повелитель теней и Алиса плачет горькими слезами, потому что заветный мелок Костика оживить уже не может.

Кстати, о делах любовных. У Городецкого, главного героя, то бишь, тоже появляется новая пассия, практикантка Света, которой в будущем предначертано стать Великой. У них плетётся такая тонкая линия амуров-лямуров, которая заканчивается, естественно, головокружительным романом.

А всё это затевалось для того лишь только, чтобы сам Антоша Городецкий смог исправить свою судьбу и не встрять в эту вымученную и вылизанную историю, наполненную ужасом и любовью. Всё возвращается на круги своя, вместе с надписью «Москва, 1992 год», когда он отказывается от помощи мерзкой бабки-колдуньи и говорит ей: »Нет, бабуля, я уж как-нибудь сам, по-человечески разберусь» На что та отвечает: «Ну, на нет и суда нет, милок» И вдруг не стало и войны между Добром и Злом, не стало всей этой тягомотины с вампирами, Антоша не превратился в другого, а Светлана, вместо того, чтобы проклясть себя просто встречается с Городецким на улице и они вместе, под весёлую трескотню летнего дождя уходят куда-то туда, в человеческую даль, унося с собой свои невероятные способности и таящиеся в глубинах человеческой души, секреты. Остаётся только гадать, что же преподнесут нам отечественные синема-мейкеры в следующем году?

Шествуя в небольшой прострации после просмотра по новоотделанной набережной и прокручивая в мозгу некоторые сюжеты из фильма у меня возникла мысль о том, что ни в первой ни во второй части не было ярко обозначена идея. Вот во «Властелине Колец», к столу будет сказано, избавляются от кольца, а в «Турецком Гамбите» ищут предателя. А в «Дозорах»? Не читая книгу, очень трудно выделить для себя основную сюжетную линию, которая должна быть однозначно, иначе – вокруг чего же всё крутится? Наверняка, именно поэтому складывается такое ощущение незаконченности, отсутствия финала или жирной точки, итоговой черты, после корой можно было бы с полной уверенностью сказать – «Да, они сделали своё дело», даже несмотря на то, что это самое «дело» было предсказуемо с самого начала. Именно к этому нас приучили тысячи голливудских перлов – к определённому финалу, которого, как ни пытайся разглядеть, у «Дозора» нет. Хотя, возможно именно «Сумеречный дозор» оправдает ожидания, став первым фильмом 2007 года, и поставив жирную чернильную кляксу под «отечественной трилогией мистических триллеров»?

Подождём до следующего года, а пока уже просмотренный мною фильм, несётся по бескрайним просторам нашей великой России-матушки, отрезвляя тысячи умов и душ своими многочисленными ребусами и загадками, после бурных празднований самого большого праздника на Руси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Обожаю критику. Читаю каждый раз и удивляюсь человеческой наивности? вере? недалекости? Люди, вы действительно думаете, что в кинотеатре за ваши пару тысяч драмов (пару сотен рублей) вам откроют тайну смысла жизни? Научат отличать добро от зла? Так вы не туда пришли... Тут этому не учат. Тут кино показывают. Ключевое слово - action. Экшн, если по-нашенски. Это такая фигня, от которой не скучно в течение двух часов сидеть на месте и поп-корн жевать.

"Дневной дозор" с задачей справляется. Лучше подавляющего большинства современных фильмов - как российских, так и зарубежных. Весело, захватывающе, достаточно умно. В меру. Чтобы процесс жевания поп-корна не прекращался.

Девушка, от души желаю Вам побольше всего хорошего в жизни и поменьше злобы - как в отношении людей, так и к массовой культуре.

:sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как известно, Атом Эгоян недавно подарил миру свой новый кино шедевр под названием "Where the Truth Lies", на русский лад- "Где скрывается правда" На прошлой неделе я посмотрела этот фильм. "Где скрывается правда"-яркий образец артхаус кино.Чем,собственно, и

объясняется отсутствие в нем коммерческого начала.

Крайне удивило большое количество людей , пришедших на просмотр этого

фильма в сопровождении более чем шумных компаний, выпивки ,всякого рода

закусок... И только спустя некоторое время суровая правда открылась моим

глазам: все билеты на "Дневной дозор", "Хроники Нарнии.." были

раскуплены и указанные выше люди(которые вероятнее всего даже не имеют ни

малейшего представления о личности Атома Эгояна и о светской жизни Америки

середины 50-70 годов) от безысходности ринулись скупать оставшиеся

билеты..

Не буду сейчас заниматься изложением сюжета или описанием отдельно взятых

сцен, ибо целью сей рубрики является вовсе не это..

Хотелось бы сказать, что фильм действительно впечатлил и не оставил меня

равнодушной. Получилось достойное кино со смелой претензией на получение

наивысших наград Киноакадемии.

Эгоян вряд ли ставил перед собой задачу создать массовый фильм. Что ж, с

задачей он справился. Этот фильм поймет и впечатлит далеко не каждого. Он

останется в своем особом , неординарном формате.

Стоит подчеркнуть сюжетную линию,великолепную игру актеров, декорации,

некую общую утонченность и шик , характерный для всего фильма.

Рекомендую этот фильм истинным эстетам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут кино показывают. Ключевое слово - action. Экшн, если по-нашенски. Это такая фигня, от которой не скучно в течение двух часов сидеть на месте и поп-корн жевать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мымрочка, обожакю читать критику критики. И сразу хочется сказать- тогда сама пиши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю кому как а для меня что первый фильм отстой что второй с едиственным но... во втором больше спецэффектов, бред.

Вот фильм хроника нарнии мне больше понравился :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю кому как а для меня что первый фильм отстой что второй с едиственным но... во втором больше спецэффектов, бред.

Вот фильм хроника нарнии мне больше понравился :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дешевка она и есть дешевка. Посредственный сценарий, посредственные актеры, посредственные эффекты и т.д. Дешевка лезет из всех щелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько людей столько и мнений. Зря вы говорите, что нет идеи, идея есть, все та же борьба добра и зла, которые никак не могут понять, что друг без друга они не могут.

Мне больше понравилась первая часть фильма, там было много эзотерических смыслов. А после просмотра второй части у меня не осталось вообще никаких впечатлений, всю сюжетную линию съели спецэффекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вторая часть фильма- полное впечатление, что все были с бодуна- начиная с режисера и заканчивая актерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 393 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    Krasar melkum Rubik mshput Firefly Ara55 varvarikus luc Elchin_
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...