Перейти к публикации

2006-ключевой год для Карабаха


Semetoja

Рекомендованные сообщения

Эту Фрейзер вообще надо послатрь куда подальше... болттает языком, как метлой машет (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Референдум в Карабахе – “просто опрос общественного мнения”, заявил Э.Мамедъяров

27.07.2006 15:29 GMT+04:00

/PanARMENIAN.Net/ Базовые элементы, которые обсуждались в ходе последних переговоров в Минской Группе ОБСЕ, устраивают Азербайджан в контексте того, что суть этих базовых элементов заключается в том, что “нагорно-карабахский конфликт должен решиться поэтапно, на основании принципов и норм международного права”. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров. По его словам, “на первом этапе необходимо решить вопрос перемещенных лиц”. «На первом этапе также планируется решить проблемы безопасности, вопросы экономического содержания, коммуникаций. В принципе, имеется однозначное понимание в мировом сообществе, что, если мы говорим о международном праве, то здесь фактор территориальной целостности первичен. Любой специалист в области международного права объяснит, что принцип самоопределения не означает нарушения территориальной целостности. Можно привести множество примеров государственного устройства в мире, где нации самоопределяются в рамках территориальной целостности государств», - сказал глава МИД Азербайджана.

По мнению Мамедьярова, референдум в Нагорном Карабахе является «просто опросом общественного мнения». Министр считает, что “в первую очередь необходимо уточнить, что волеизъявление будет возможным после нормализации жизни армянской и азербайджанской общин в самом Карабахе”. «А какие вопросы будут поставлены в ходе опроса населения, это еще предмет переговоров, потому что если будет предложен какой-то вопрос, ставящий под сомнение территориальную целостность, то этот вопрос должен решаться лишь на основании Конституции Азербайджана», - отметил он.

«Я неоднократно говорил о примерах Татарстана, Башкортостана, есть Триест, другие варианты. И сопредседатели, страны, несущие ответственность за поддержание международного мира, прекрасно понимают, что международное право должно быть первичным», - заявил Эльмар Мамедьяров. По его словам, экономическое развитие, нормализация повседневной жизни заставляют общественность по-другому реагировать на болезненные вопросы. «И в этом контексте проблема Нагорного Карабаха, может, и была проблемой советского тоталитарного режима, так как тогда в тяжелом состоянии находилось все население Советского Союза. Сейчас, с учетом строительства в Азербайджане правового общества и демократии, рыночной экономики, ситуация кардинально меняется. В историческом плане 15 лет независимости – очень короткий срок. Это период даже не одного поколения. Поэтому здесь необходимо смотреть на перспективу», - сказал глава МИД Азербайджана, сообщает Day.az.

==============

Мамедъяров жжет :up:

аффтар писчы исчо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажи кто у тебя Министр Иностранныx дел - скажу в какая у тебя страна..

(о президенте пока молчу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажи кто у тебя Министр Иностранныx дел - скажу в какая у тебя страна..

(о президенте пока молчу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда и про президента немного. Взгляд изнутри, так сказать..

****

ЧЕРНОЕ И БЕЛОЕ

Недавно пришла в голову крамольная мысль – изучить внутренние мотивы, подсознательные экзистенции, которые приводят к тем или иным действиям или заявлениям молодого азербайджанского президента. А катализатором этих мыслей и этой статьи стало очередное воинственное выступление Ильхама Алиева, которое он сделал в интервью турецкой «Джумхуриет»: «Война не исключается, никогда не исключается… Между нами нет сил других государств, нет миротворческих войск, то есть в любой момент может произойти неприятный инцидент…».

Это заявление Ильхама Алиева стало очередным из серии подобных заявлений, в которых открыто звучат угрозы армянским оккупантам. Ничего в этих словах не было примечательным, ибо мы уже успели за последние годы привыкнуть к подобным «воинственным» заявлениям молодого азербайджанского президента и других госчиновников. Наверное, это по счету уже двадцатое (!) выступление Ильхама Алиева с неприкрытой угрозой начать войну, рассчитанное в первую очередь на внутреннюю, азербайджанскую аудиторию. Об этом знают все – и армяне, которые на подобные выступления нашего президента не обращают абсолютно никакого внимания, а также международные посредники и ОБСЕ.

ЧЕРНОЕ И БЕЛОЕ, ЛЮДИ И НЕЛЮДИ…

Но почему же так вычурно агрессивен Ильхам Алиев, почему он так стремительно обесценивает ценность своих слов, почти еженедельно угрожая армянам войной? Для того чтобы ответить на этот вопрос, есть два варианта – либо самому надо быть Ильхамом Алиевым (что невозможно), либо надо попытаться изучить всю «механику мышления» азербайджанского президента, его мироощущение и внутреннюю логику, с помощью которой он обосновывает, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ САМ ДЛЯ СЕБЯ, каждый свой шаг и каждое свое заявление.

Скажем сразу же, что при анализе всех действий Ильхама Алиева за все последние 947 дней со дня его вступления в должность, выясняется следующее: для Ильхама Алиева есть только два цвета – черный и белый, есть два типа людей – любимые друзья и подлые и ничтожные враги, люди и нелюди, хорошие и плохие поступки. Для него не существует никаких оттенков и полутонов, никаких простых и нормальных людей, которым просто не повезло - они не успели стать его друзьями. Ильхам Алиев считает просто – если это хороший человек, то он должен быть его другом, но если это не друг, а так, то и отношение к нему соответствующее.

Тем самым обесценивается и другое важное понятие – Друг, ведь у одного человека не может быть сотни друзей. Так просто не бывает, так не может быть потому, что один человек не может прожить такую длинную жизнь, в течение которой он приобретет сотни друзей. Но Ильхам Гейдарович Алиев с этим постулатом, наверное, не согласен.

Иногда кажется, что Ильхам Алиев то ли в силу своего воспитания, то ли в силу своего положения видит мир только через призму белого или черного цветов. То есть он считает, что друзьям должно быть позволено все, а враги должны умирать, в лучшем случае находиться в сырых камерах азербайджанских тюрем. За всю историю новейшего Азербайджана, начиная с 1992 года, ни один олигарх, ни один «друг» или родственник многочисленных наших президентов, начиная от Аяза Муталлибова и заканчивая Гейдаром Алиевым, не мог себе позволить того, что выделывают ныне трепетно любимые Ильхамом Алиевым друзья и члены Семьи.

ЮНЫЕ УБИЙЦЫ…

У абсолютной бездарности, безвольного и бесхребетного Аяза Муталлибова было два взрослых сына, которые, кстати, оба были внешне фантастически похожи на Ильхама Алиева. Оба они были не робкого десятка, но самое большее, что могли себе позволить дети Первого президента - это гордо водить свои лощенные ГАЗ-31, при этом иногда превышая допустимые нормы скорости. А ныне, если дальний родственник Ильхама Алиева, его двоюродный племянник, совершает среди белого дня, прямо напротив памятника Хатаи, в прямом смысле чудовищное убийство, то он может запросто скрыться с места своего преступления, оставив на асфальте окровавленный труп полунищего старика и оторвавшийся номер своего роскошного джипа BMW.

С момента подлого и низкого убийства несчастного старика, которое совершил на улицах Баку член Семьи Гаранта Конституции Азербайджана, прошло более пяти месяцев. И можно быть уверенным, что Ильхам Алиев даже не обратил внимания на невинную «проделку» своего любимого племянничка. Может быть, он даже не прочитал ту статью в «Реальном Азербайджане», которая могла испортить ему настроение. Ведь юный, но подлый убийца все-таки «свой в доску», он же племянник, он же наконец член августейшей Семьи… Да что любимый племянничек, если подобные убийства или же преступные действия, подразумевающие собой «угрозу лишения жизни людей» - выстрелы в окружающих, ночные гонки на страшной скорости по тесным бакинским улочкам и т.п. (выдержка из УК АР) совершают чуть ли не ежедневно дети друзей, дети друзей Его друзей и даже дети слуг друзей друзей (извините за тавтологию) Гаранта Конституции Азербайджана. И все им нипочем…

Вспоминаются годы президентства Гейдара Алиева. Патриарх в 2002 году дал личное указание арестовать другого племянника Ильхама Алиева, по имени Анар, за вполне невинный, по нынешним меркам, поступок. А как классически и жестоко уничтожил Гейдар Алиев своего верного пса, начальника 23-го отделения полиции Низаминского района Мушфига (не помню его фамилию). Мушфиг буквально спал под дверью дома сестры Гейдара Алиева в Нахчывани, защищая и охраняя покой своего Кумира. И Кумир после 1993 года щедро вознаградил своего верного «Мушфига». Но стоило ему зазнаться, заняться беспределом, как Око Государево сразу же пресекло его действия и верный Пес был арестован и брошен в казематы гейдаризма.

Но такая логика действий Гейдара Алиева вытекала в первую очередь из его гигантского жизненного опыта, из тех уроков жизни, которые он извлек как в годы своего величия, так и в дни своей опалы. Гениальный Патриарх, всю жизнь боровшийся за благосостояние своей Семьи, живший в молодости часто впроголодь и приехавший в 1944 году в Баку из Нахчывана с двумя изодранными матерчатыми чемоданами, хорошо понимал цену необходимых САМООГРАНИЧЕНИЙ И САМОКОНТРОЛЯ, причем не только окружающих сановников, но и своего лично. Но Ильхам Алиев считает по иному...

ЧТО ОН ДУМАЕТ, ЧТО ОН ХОЧЕТ?

Во всех действиях Ильхама Алиева проглядывается системообразующая нить, на которую буквально нанизаны все действия президента. При их анализе напрашиваются следующие выводы о ходе мыслей и глубоких подсознательных экзистенциях президента:

- Я один в окружении льстящих мне, лицемерных, подлых врагов, которые готовы в течение минуты разорвать меня и мою Семью. Для того же, чтобы не допустить такого развития событий, я должен иметь как можно больше друзей, которых я смогу легко купить различными «подарками» или деньгами, должностями или званиями.

- Причем не имеет значения, чью верность и как я буду «покупать»: отдельных субъектов общества, политики и экономики или каких-либо больших и малых социальных групп населения или же внешних сил. Именно поэтому я всегда и везде заявляю о том, что у Азербайджана очень много денег, и мы можем финансировать любой проект. Слава богу, что на меня (а значит и на страну, ибо как говорил Отец «страна и Мы – это одно и тоже) сыплется огромный вал нефтедолларов. И с этих денег доля достанется – и моим верным друзьям, и простым людям.

- И не надо думать, о том, что будет потом – мы все живем один раз, и надо эту жизнь прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Эту фразу Николая Островского, которая была вывешена на плакате на стене класса литературы в моей родной 6-ой школе, я немного перефразировал, подведя ее под современные реалии.

- Я хорошо понимаю, несмотря на все ухищрения моих пропагандистов, многим людям в Азербайджане очень трудно жить, и именно поэтому я готов выделить любые деньги, чтобы открыть новые рабочие места, поднять зарплаты и пенсии. Пусть люди живут хорошо. И тогда они будут меня любить, как любили моего великого отца. Правда, я знаю, что они его любили из-за его Величия, Таинственности и Жестокости, но я так не могу. Я просто так НЕ ВОСПИТАН. Я хочу, что бы всем было хорошо, не хочу, чтобы кто-то в этой стране голодал, и я этого добьюсь.

- А уж если кто не поймет этих моих чистых намерений, пойдет против меня, то значит - это не просто противники, нет, это враги нации, ничтожества, которые не имеют чести и которые должны рано или поздно умереть, как шелудивые псы.

Благими же намерениями все-таки вымощена дорога в Ад, который очень скоро ждет Азербайджан…

РУКИ ЧЕТВЕРТОГО ПРЕЗИДЕНТА

Нить мыслей Ильхама Алиева примерно такая, ибо, быстро повышая зарплаты и пенсии, которые никак не обеспечены товарной массой, он ведет страну к катастрофе. Нить мыслей Ильхама Алиева именно такая, ибо, желая угодить всем своим друзьям-олигархам, он согласен с реализацией любого их безумного проекта.

Мог ли Зия Мамедов во время Гейдара Алиева уничтожить такое огромное количество деревьев, которые «мешают» его любимым мостам? Во время строительства которых к тому же он нещадно ворует? Ведь Гейдар Алиев неоднократно заявлял, что каждое срубленное дерево – это руки его детей, и каждый, кто это сделает – это его личный враг. Но теперь Зия Мамедов вместе с полоумным Гаджибалой Абуталыбовым срубили, в переносном смысле слова, столько «рук» Ильхама Алиева, тем самым прокляв память Патриарха, который когда-то сажал эти деревья, что кажется, небо должно было упасть на землю. Ан нет, все-таки Зия Мамедов имеет абсолютную индульгенцию перед четвертым президентом.

Искендер Халилов, которого в июне 2001 года Президент Гейдар Алиев назвал «задним проходом Азербайджана», ныне намерен уничтожить в Баку уникальное по своей архитектуре здание отеля «Азербайджан», которое построил в 1972 году сам великий Гейдар Алиев. Хоть кто-нибудь может что-то сказать абсолютно зазнавшемуся олигарху, которого столь явно и открыто презирал Отец четвертого президента? Новоявленный друг Ильхама Алиева – провинциал из Шемахи Азай со странной фамилией Мохнатов, уничтожает на глазах у всех изумительную по своей архитектуре и градообразующую для архитектуры Баку гостиницу «Карабах» - и что ему с этого? Таинственное чудовище (иного слова не подобрать) реактивными темпами уничтожило первую резиденцию Губернатора Баку (бывший Дом медработников) прямо напротив здания Фонда Гейдара Алиева, но Ильхам Алиев предпочел «не заметить» этого Варварства…

Все это происходит только по одной причине – Ильхам Алиев, к сожалению, наивно считает, что все эти люди, эти Чудовища в человеческом обличии, в тяжелый час поддержат его, что они придут на помощь Ему и Его Семье. Как бы не так…

P.S. Всеми своими действиями нынешний президент страны выдает, что он подсознательно делит людей на своих и «не своих», на хороших и на плохих, на верных псов и недобитых шакалов. Первым дозволено все, а вторые могут медленно гнить и считать это огромной милостью, дарованной им Самодержцем. Именно так, к сожалению, думает Ильхам Алиев, именно такова на взгляд стороннего наблюдателя вся логика поступков четвертого президента. Но такой алгоритм действий очень скоро может привести к последствиям, абсолютно нежелательным как лично для самого Ильхама Алиева, так и для будущего всей Династии... Интересно, когда это почувствует сам Четвертый Президент. Ибо он может чувствовать, и это тоже отличает его от Великого Отца…

РАУФ КЕРИМЛИ

<http://www.realazer.com/port/1/p_12.php>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминаются годы президентства Гейдара Алиева. Патриарх в 2002 году дал личное указание арестовать другого племянника Ильхама Алиева, по имени Анар, за вполне невинный, по нынешним меркам, поступок.

Какие всё же гнустные люди эти племянники Ильхама Алиева.Совсем другое дело внуки Гейдара Алиева. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...