Перейти к публикации

2006-ключевой год для Карабаха


Semetoja

Рекомендованные сообщения

У меня есть один вопрос, странный на первый взгляд

Что важнее для тех кто живёт в Карабахе?

Например жить в международно признанном государстве это принципиально? А если предположить что международного признания не будет но будет тихая спокойная жизнь без потрясений и войн?

незнаю.. глупость какая то получается.. Не могу сформулировать по человечески...

Я к чему спрашиваю... Например вот этот "план" урегулирования предполагает надолго (судя по всему) заморозить решение вопроса.

План с референдумом тоже на близжайшие несколько лет предполагает подвешенное состояние.

И в конце концов... меня мучает ворос.. даже два.. какого хрена Армения ведёт переговоры ВООБЩЕ? Какого хрена здесь решают как должно быть там?

Уф.. надоели все эти планы... Хватит уже помоему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Да.. всё точно понял... Спасибо...

То есть по большому счёту карабахцу наплевать на признание... Главное чтоб было безопасно... Тогда смысла переговоров, а точнее видимости их, не вижу вообще.. Надо укреплять границы а не словоблудием заниматься, как это делают сейчас.

Но об этом у нас с тобой еще будет возможность поговорить.. Скоро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первым долгом у людей стоит вопрос безопасности, а не признаия и т д. Я думаю, что признание - это не самоцель. А как достичь этой безопасности, с помощью статуса или чего-либо другого - это уже второй вопрос. Люди хотят жить мирно и спокойно и быть уверенными, что их дети могут спокойно гулять по говорду и жить так, как им хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИР СКОРЕЕ ВСЕГО НЕИЗБЕЖЕН

Хотя вряд ли стоит ожидать справедливого урегулирования

армяно-азербайджанского конфликта

Кажется, на самом деле урегулирование армяно-азербайджанского конфликта подходит к финишной прямой. На завершившейся в столице Словении 13-й сессии Совета министров ОБСЕ было принято заявление по карабахскому конфликту. Как сообщают западные СМИ, в документе выражено удовлетворение переговорами в рамках Пражского процесса по урегулированию конфликта между президентами Армении и Азербайджана. Совет министров выражает надежду, что стороны уже готовы от переговоров перейти к принятию конкретных решений. Поэтому Совет министров ОБСЕ призывает глав двух государств использовать имеющиеся возможности для достижения прогресса в переговорах в рамках Минской группы ОБСЕ в 2006 году.

Кстати, стоит напомнить, что министрам иностранных дел ОБСЕ пришлось принять отдельное заявление по карабахскому конфликту по той простой причине, что согласовать итоговый документ сессии так и не удалось. При этом все заинтересованные стороны, в том числе международные посредники, заявляют о реальности подписания мирного соглашения в 2006 году. Посредники даже утверждают, что конфликтующие стороны уже готовы к обсуждению конкретных вопросов и решений.

На этот раз с нами не шутят. Иначе очень трудно объяснить тот факт, что сегодня все, кому не лень, готовы посредничать в урегулировании карабахского конфликта. Даже Иран, Казахстан, Украина, не говоря уже о Турции, хотят быть причастными к урегулированию этого конфликта. Всем хочется покрасоваться перед камерами в качестве миротворцев.

Но больше в установлении армяно-азербайджанского мира, безусловно, заинтересованы США. За последние дни Вашингтон устами различных высокопоставленных лиц дважды выражал свое отношение к данной проблеме. `США приветствуют позитивный прогресс, достигнутый в процессе разрешения нагорно-карабахского конфликта`, - заявил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Барнс. По его словам, `Вашингтон уверен в том, что Азербайджан и Армения в 2006 году смогут предпринять большие шаги для установления прозрачного и справедливого мира`. Он призвал глав Азербайджана и Армении к тесному сотрудничеству с Минской группой ОБСЕ.

А сопредседатель МГ ОБСЕ от США Стивен Манн связывает новые надежды с поствыборным этапом переговорного процесса. `В 2006 году в странах, вовлеченных в карабахский конфликт, не будет крупных политических событий и выборов, и мы должны воспользоваться этим`, - заявил американский сопредседатель Стивен Манн, добавив при этом, что `переговорный процесс углубился как никогда и достиг высокого уровня`.

Даже Армения стала `шантажировать` Азербайджан, требуя форсирования мирного процесса. Президент этой страны стал угрожать признанием независимости Нагорного Карабаха в случае затягивания мирных переговоров. Однако, если верить публичным заявлениям сторон, по крайней мере на самом высоком уровне, на первый взгляд получается, что по ключевому вопросу, то есть по статусу Нагорного Карабаха, позиции Баку и Еревана далеко не совпадают. На первом заседании новоизбранного парламента президент Ильхам Алиев открытым текстом заявил, что Азербайджан не пойдет ни на какие уступки, связанные с территориальной целостностью страны. `То, что перемирие сохраняется в течение более чем десяти лет, - это самая большая уступка со стороны Азербайджана`, - сказал он.

Совсем по-другому расценивает ситуацию Роберт Кочарян. Он утверждает, что Нагорный Карабах должен стать независимым или же войти в состав Армении. Но в любом случае никаких вертикально подчиненных отношений между Азербайджаном и НК не должно быть. Таким образом, если верить первым лицам государств, в вопросе будущего статуса Нагорного Карабаха позиции сторон диаметрально противоположны. Хотя если внимательно проанализировать заявления министров иностранных дел двух государств, то можно прийти к выводу, что первые лица больше играют на публику.

Рассмотрим эти заявления более внимательно. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на сессии ОБСЕ заявил, что освобожд ение оккупированных территорий Азербайджана является главным предварительным условием определения статуса Нагорного Карабаха. `Статус Нагорного Карабаха может быть определен исключительно в рамках законного, мирного и демократического процесса, который не может основываться на этнических чистках`, - заявил он. Министр также сказал, что `статус Нагорного Карабаха может быть определен только при условии должного и равносильного учета точек зрения армянской и азербайджанской общин`, отметив, что `процесс определения статуса Косово, независимо от его исхода, не должен создать какого-либо прецедента`.

Отметим, что министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в своем выступлении на саммите Совета министров иностранных дел стран - членов ОБСЕ в Любляне заявил, что завоевание независимости Восточным Тимором, подписание соглашения между враждующими сторонами в Судане, определение статуса Косово необходимо считать прецедентом для конфликта в Нагорном Карабахе.

Стороны, прежде всего Армения, неспроста вспоминают о Косово. Ведь западные дипломаты даже не скрывают, что рано или поздно, а скорее всего в течение будущего года, окончательный статус Косово будет определен. При этом выражается полная уверенность в том, что Косово станет независимым государством с реальной перспективой интеграции в европейские структуры, в том числе и в Евросоюз. Вот о каком прецеденте говорил Вардан Осканян.

Но вернемся к выступлению нашего министра, которое по тону, да и по смыслу в корне отличается от вышеизложенного заявления главы государства. У министра иностранных дел нет четкой позиции по поводу будущего статуса Нагорного Карабаха. Оказывается, статус Нагорного Карабаха может быть определен исключительно в рамках какого-то `законного, мирного и демократического процесса`. Разве не этого требуют армяне, предлагающие проведение референдума по определению будущего статуса Нагорного Карабаха.

Проблема заключается в том, что, сколько бы Азербайджан ни угрожал началом боевых действий, никто в мире не воспринимает эти заявления всерьез. И дело не в отсутствии ресурсов. Причина в том, что коспонсоры мирного процесса, в первую очередь Вашингтон, против возобновления боевых действий, так как это помешает реализации геополитических планов США. Поэтому в Вашингтоне не устают пугать как азербайджанцев, так и армян тем, что сторона, возобновившая боевые действия, столкнется с жесткой реакцией международного сообщества.

По всему видно, что ведущие державы не собираются и дальше терпеть `капризы` Армении и Азербайджана. А это значит, что мир скорее всего неизбежен. Кстати, подписание мирного соглашения по урегулированию карабахского конфликта выгодно официальному Баку из-за некоторых внешнеполитических и внутриполитических моментов, а также позиции администрации Белого дома. Баку жизненно необходимо официальное `признание` Вашингтона, то есть официальное приглашение со стороны хозяина Белого дома посетить США с государственным визитом. А прорыв в мирных переговорах может позволить хозяину Белого дома `закрыть глаза` на ситуацию с демократией и правами человека в Азербайджане.

Подписание мирного соглашения по урегулированию конфликта может быть расценено как крупный внешнеполитический успех администрации Буша.

Бакинская газета `Зеркало`

zerkalo.az

2005-12-17 11:30:00

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы сейчас подпишем с Арменией мир на таких условиях, то это будет чудовищный прецедент. Армяне будут чётко уже знать что им надо сделать, чтобы присвоить себе какие-то территории: надо начать войну, при помощи России постараться захватить какую-то часть территории, потом быстро подписать временное перемирие и начать затяжные переговоры. Лет 15 и территории закреплены. Долгий, но верный путь, между прочим.

Армения - агрессор и мы не имеем права отдавать ей Карабах. Я хочу, чтобы все это знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы сейчас подпишем с Арменией мир на таких условиях, то это будет чудовищный прецедент. Армяне будут чётко уже знать что им надо сделать, чтобы присвоить себе какие-то территории: надо начать войну, при помощи России постараться захватить какую-то часть территории, потом быстро подписать временное перемирие и начать затяжные переговоры. Лет 15 и территории закреплены. Долгий, но верный путь, между прочим.

Армения - агрессор и мы не имеем права отдавать ей Карабах. Я хочу, чтобы все это знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агрессор - Азербайджан начавший широкомасщтабную агрессивную войну против самоопределившейся в соответствии с законами НКР.

И к тому же агрессор получивший по рогам, и ныне льющий слезы по поводу "миллиона беженцев и 20 % терр.".

И в Азербайджане это прекрасно знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, мы уже и к законам СССР воззвали....

Да это ж был период хаоса и разлома. И война расставила все точки, показала кто есть кто, народ этой территории определился с выбором, - у меня лично такое чувство, что это навсегда. Такое у меня чувство! Чего это я о чувствах? А не знаю, вот такое оно у меня и все! Сорри, если не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения - агрессор и мы не имеем права отдавать ей Карабах. Я хочу, чтобы все это знали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZepStam, все прекрасно знают, что по данным переписи начала прошлого века, большинство населения составляле азербайджанцы, а не армяне. И Еревана это тоже касается: не только Карабаха. Армяне постепенно сделали эти земли своими де-факто, а потом начали претендовать и де-юро. После чего заслуженно получили по башке, но не успокоились и позвали старшего братишку, который заступился за обиженного ябеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, так вы говорите о населении за начало прошлого века, а арямне говорят о населении за начало 1-го тысячелетия нашей эры. Почему справедливость начинается именно в начале прошлого века, а не раньше??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан я не спорю касательно истории с Азербайджанцами, и это мой принцып, ты это знаешь. Мне неохота ни кого из Вас переубеждать. Верьте в то, что верите и да пребудет с вами Аллах. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Багирка, то есть Вы предлагаете всю карту мира сейчас переделать и сделать такой, какой она была в начале 1-го тысячелетия? Или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 1 анонимный, 361 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    354 гостя
    1 анонимный
    Абрикос w i t o RDR stephanie S гаврош Rubik Oliver Scarlett_O khnushinak OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...