Перейти к публикации

"Гарри Поттер" стал эротическим триллером


Злодиюка

Рекомендованные сообщения

Миллионы поклонников самого популярного юного волшебника современности, которые штурмуют книжные магазины и кинотеатры во время премьер, с нетерпением ждут нового, четвертого, фильма о приключениях их любимца. Однако картина, премьера которой назначена на 18 ноября, может озадачить даже самых преданных фанатов.

6a.jpg

Еще после появления книги "Гарри Поттер и кубок огня" читатели и критики отмечали, что мир, созданный Джоан Роулинг, становится все мрачнее. И тут уж голливудские мастера спецэффектов потрудились на славу, да так, что Британский совет по классификации фильмов посчитал ленту слишком жестокой и присвоил рейтинг "12А". Иными словами, запретил ее просмотр детям до 12 лет без присутствия родителей.

Так что поклонники "поттерианы", которые во время выхода первой книги еще и букв не знали, а пристрастились к этому чтиву позже, будут весьма огорчены. Однако это нисколько не смущает создателей фильма. Режиссер нового "Поттера" Майк Ньюэлл, который сменил на этом посту Криса Коламбуса и Альфонсо Куарона, абсолютно убежден, что экранизированный им роман - книга совсем не для детей, и, соответственно, нет смысла разводить детский сад. "Ребятам, которые полюбили первый фильм, сегодня 14-16 лет, и мы не можем делать для них слишком наивное кино", - заявил Ньюэлл.

6b.jpg

Того же мнения придерживается и повзрослевшая исполнительница роли Гермионы Грейнджер Эмма Уотсон. "Никуда не деться от того факта, что кто-то из героев умирает по ходу действия", - говорит Эмма. Однако не только смерть одного из друзей Гарри и целый выводок крайне неприятных монстров заставили британских цензоров насторожиться. Значительно больше их взволновали другие сцены, в которых пострадавшие от июльских терактов англичане, судя по всему, увидели политический подтекст. Например, эпизод, когда банда Пожирателей Смерти в одеждах с капюшонами захватывает лагерь Квиддич, где проводится чемпионат по полетам на метлах.

Между тем тема взросления является едва ли не основной в фильме. Акцент на том, что ни герои картины, ни сами зрители уже не дети, очевиден. И в первую очередь это проявляется во взаимоотношениях полов. Некогда юные и невинные ученики Хогвартса начали испытывать к своим однокашникам чувства, несколько отличающиеся от дружбы между мальчиком и девочкой. Например, верная подруга Гарри Гермиона превращается из взъерошенной отличницы едва ли не в гламурную девушку и, к своему удивлению, начинает пользоваться вниманием парней. А сам главный герой, некогда бывший застенчивым очкариком, совершает свой первый поцелуй - с очаровательной соученицей Чо Чанг. Правда, Дэниэл Рэдклифф и Кейти Леун, сыгравшие Поттера и Чанг, уверяют всех, что поцелуй не предусматривался сценарием, а "просто так получилось".

6c.jpg

Однако именно это "так получилось" и наводит на некоторые мысли. Прежде всего, о том, что актеры уже переросли своих героев, и если еще какое-то время эту разницу, хоть и с трудом, но можно скрыть, то к моменту съемок шестой серии она станет просто разительной. К началу съемок "Гарри Поттера и принца-полукровки" в 2007 г. шестнадцатилетним по сценарию Гарри, Гермионе и их рыжему другу Рону в действительности будет уже 18, 17 и 19 лет соответственно. Поэтому уже поползли слухи, что в следующем "Гарри Поттере и Ордене Феникса" все трое еще сыграют, а вот дальше - неизвестно. По крайней мере, у самих актеров, которым наперебой предлагают новые роли в фильмах самых разных режиссеров, энтузиазма продолжать участие в "поттериане" заметно поубавилось.

http://www.utro.ru/articles/2005/10/27/489763.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • 2 недели спустя...

А вообще-то сами книжки не только и не столько для детей. То есть, конечно, они детские по форме, но по содержанию - это еще вопрос.

Сказочный антураж скрвает историю взросления ребенка, изменение восприятия им окружающего мира, окружающих людей. Это довольно точно передано автором и, слава Богу, не потерялось при переводе (на русский, изд-во Росмэн).

За каждым сказочным "монстром" очень явно стоит монстр, которого мы видим и с которым сталкиваемся в реальной, вовсе не волшебной нашей жизни. И способы борьбы с ними ведь тоже вполне реальные, если конечно отбросить шелуху произносимых заклинаний.

В конце концов ведь подлинное волшебство живет внутри нас, а какие при этом произносятся слова - не все ли равно.

Да, артисты переросли героев. Но кому и когда это мешало ? Меньшиков в 40 сыграл 20летнего - и зрители этот михалковский компот слопали за милую душу. А уж про "молодежные сериалы", где 15-18летних школьников играют 25-30летние - никого не смущало ?

Фильмы становятся мрачнее ? Возможно. Не знаю, что уж там британцы боятся своим деткам до 12 показывать, не знаю, какие ночные кошмары снились корреспондентам, попавшим на премьеру (сильно подозреваю, что если это не рекламный ход, то результат смешивания пива с поп-корном) - надеюсь, что режиссеру удасться сохранить смысл книги, ее посыл хотя бы на 50%. И тогда монстры будут осмысленными. А иначе - ну балаган и балаган.

А что до индексов, то те же америкосы в своем идиотизме с обереганием детей и Тома и Джерри покоцали. Ну и что ? А то, что все равно рядом может найтись молокосос-полудурок, который припрется в класс с винтовкой и начнет из нее палить, потому что на него сосед по парте смотрел косо.

Ну и причем тут кино ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 393 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    Krasar melkum Rubik mshput Firefly Ara55 varvarikus luc Elchin_
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...