Перейти к публикации

Армянская Мифология


cartesius

Рекомендованные сообщения

я не могу понять, зачем из-за одного слова, которое имеет определенную связь с предметом описания мне выносить мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

их придумали отнюдь не христиане, это традиционная архитектура армянских храмов. Я уверен, стань мы мусульманами, у нас и мечети такие же были бы.
Изменено пользователем shmidt (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вишап - это изобретение Хоренаци
Изменено пользователем Ardzan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что вы все вместе взъелись, ей Богу, из-за одного слова и набросились на меня как ведьмы в шабаш. Как будто я тут такое богохульство сказала. Я предполагала, что тут на форуме есть симпатизирующие язычеству, но, я не могу понять, зачем из-за одного слова, которое имеет определенную связь с предметом описания мне выносить мозг. В этой теме просто ведётся беседа и описание языческих (ну уж, простите, что такое слово, как то язык не поворачивается армянскую мифологию родноверской назвать) характеров . Вы, кстати, от т.с. благочестивых разнофорумских христиан мало чем отличаетесь. Те точно так же вспыхивают, как только им кажется, что какое-то слово якобы оскорбляет религию.
Изменено пользователем Ardzan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот....!

А когда я говорю (про себя, не в слух) аналогичную фразу, то мне даже как-то совестно становится. Ибо сразу же вспоминается один из младотурков, сказавший "Наша религия - Туран".

Изменено пользователем Ardzan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ардзан, я обязательно отвечу чуть позже, на планщете неудобно писать, а придется дать развернутый ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ардзан, я обязательно отвечу чуть позже, на планщете неудобно писать, а придется дать развернутый ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тема об армянской мифологии, об этом и хочу поговорить, но сначала всё же совсем небольшое вступление, так скать для обозначения граничных условий. Твоего хамства я почти не заметил и сейчас объясню почему.

Древнеармянская мифология - это мифология древних армян. Кого считаить древними армянами? Армян, живших 1000 лет назад? 2000 лет назад? 3000 лет назад? Вопрос относительный. Я бы предпочёл начинать со второго предложения и далее. Почему? Да и тебе понятна причина - потому что 1,7 тыс лет назад(уже с небольшим)в нашей стране случилось страшное и под нож пошли все носители культуры, традиции, науки и мифологии в том смысле, в котором мы её понимаем. Остались руины. Но остался и язык, сохранивший некоторые образы, остались и артефакты, недоступные србичам по разным причинам - одни были банально под землёй - то ли от времени, то ли в ненайденных тайниках, другие - за границей, типа данииловых письмён, остались свидетельства иностранцев, остались, наконец, записки србичей. Но, нужно признать, дело своё они знали и остались крохи. Сегодня мы имеем возможность только по крупицам, по отблескам и отзвукам пытаться восстановить утраченное, которое, по моему глубокому убеждению имеет огромнейшее культурно-историческое значение не только для армян, но и без всякого преувеличения, для всего человечества, по крайней мере, той его части, которая не чужда понятию культура. В этой кропотливой работе нет ни одной пары лишних рук, ни одной лишней головы. Хотя бы по той простой причине, что отнюдь не каждая голова пригодна для такой работы. Любой, кто идёт по этой, полной граблей дороге, должен вызывать уважение и, если не желание помочь, то хотя бы желение не мешать. При этом ни один не имеет монополии на правду, слава богу, не в церкви.

Я, к примеру, на каком-то этапе всерьёз воспринимал твои умозаключения по данному вопросу, кое в чём, на мой взгляд, ты нашёл довольно близкие к правде решения, потом у меня появилось очень сильное сомнение в твоём методе, а позже я даже понял почему, но, поскольку критику ты воспринимаешь крайне болезненно и стремишься перевести её в ругань(обрати внимание на свои выкрики о нацизме и "предостережением от оффтопа", да ещё с явной попыткой задеть мои убеждения), я заметь, не стал закатывать твою точку зрения в асфальт и заплёвывать её, я просто стал молчать. Это я не к тому, что я святой. Я тебе показал пример последовательности - сначала попытка довести свои сомнения, потом желение не навредить, хотя дороги и разошлись. Кто знает, может я неправ, а ты прав?

Ты же почему-то испытываешь неодолимую тягу к навешиванию ярлыков, хотя за столько лет так и не ответил мне, к примеру, какую же книгу, к примеру, С. Айвазяна ты прочёл, что клеймишь его на каждом углу?

Ну ладно, с С. Айвазяна сейчас взятки гладки, мёртвые сраму не имут. А вот что касается Ревазяна, поверь мне, я мечал бы иметь возможность побеседовать с этим человеком за столом, а не через экран, но уверен, что и в этом случае он не стал бы нашёптывать мне что-либо на ухо. Там открытый сайт, зайди, выскажи своё мнение в глаза, укажи на ошибки, если ты их видишь. Неужели сплетничать за углом приятнее?

А теперь к онкретике по твоему посту. Только покурю.

Изменено пользователем Таронеци (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читай первоисточники сам, а не лукавые комментарии на них от лживых сыновей гишерамайрер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я А зачем на этом стоит остановиться объясню. По той причине, что такие "оговорки" способствуют закреплению у читающих некоторых штампов. Неполезных, надо отметить.

Какие штампы? Нигде никакие штампы не были упомянуты. Просто ведется обсуждение определенных характеров и сообщается какими они являются в армянской мифологии – положительными или отрицательными (и именно самим народом так определяются, а не мною или кем-то другим выдумываются). Где Вы нашли штампы? Наоборот тот факт, что у публики сейчас вызывает интерес древняя мифология должен радовать историков и поборников древности.

Я спокойно отношусь к такому определению, хотя при желании можно использовать термин "традиционная

Ну давайте теперь все будем, каждый по своему желанию давать название, вот только избегать этого нехорошего слово язычество, а то оно настолько опорочено, что стыдно его называть. В принципе , вариантов много, только бы не запутаться..

Еще раз призываю участников обсуждения не называть армянскую религию и мифологию отарским термином - "язычество"!

Термин "родноверие" также к ним не подходит.

А как еще изволите называть? Харазат хаватк? Так что ли? Или как Таронеци разные варианты будем приспосабливать.

Здрасти. Как к религиям, я к ним безразличен, я не безразличен к наследию своих предков. Я тожно так же буду защищать армянские христианские храмы, к примеру. Причём, отмечу, что их придумали отнюдь не христиане, это традиционная архитектура армянских храмов. Я уверен, стань мы мусульманами, у нас и мечети такие же были бы.

Что это значит? Сомневающийся атеист? С тем же успехом, тогда можете придраться к искажениям в Христианстве. Никто тут, по-моему, и не призывает к безразличию к наследию своих предков. Наоборот, раз ведется обсуждение такой темы, это показатель того, что интерес есть. А обсуждение ведется как раз для того, чтобы хотя бы как то познать и приоткрыть древность и малоизученность дохристианских верований. Только если мы будем придираться к словам, заменять их, а также сами по своим собственным представлениям или догадкам (которые зачастую являются заблуждением) как бы восстанавливать древние культы, то в итоге исказим целиком изначальный смысл и создадим совершенно новый и малоотносящийся к прошлому квази-нео-культ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие штампы? Нигде никакие штампы не были упомянуты. Просто ведется обсуждение определенных характеров и сообщается какими они являются в армянской мифологии – положительными или отрицательными (и именно самим народом так определяются, а не мною или кем-то другим выдумываются). Где Вы нашли штампы? Наоборот тот факт, что у публики сейчас вызывает интерес древняя мифология должен радовать историков и поборников древности.

Изменено пользователем Таронеци (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гишерамайрер до того, как по ним прокатился каток србичей, тоже не несли никакого отрицательного смысла, но от положительного их тщательно отмыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правда.

Вишап, Бeл, Аждахак, Баршамин, как противники олицетворения Добра - есть олтцетворение Зла в армянской мифологии.

Но речь, конечно, не о радикальном дуализме зороастрийско-зрванисткого характера, когда у верховного божества Ахура-Мазды есть равносильный брат-cоперник - Агроманью...

Представление о трехмерном мире - Ергинке, Еркире и Джохке в армянской религии и мифологии вовсе не библейского происхождения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твоего хамства я почти не заметил и сейчас объясню почему.
Изменено пользователем Ardzan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 393 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    Krasar melkum Rubik mshput Firefly Ara55 varvarikus luc Elchin_
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...