Перейти к публикации

Армянский боксер - в десятке лучших


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

Армянский боксер - в десятке лучших

Ануш МКРТЧЯН

15 боев и 13 побед

1 апреля 2005 г. Карен Арутюнян был признан чемпионом Северной Америки в весовой категории 51 кг по версии Всемирной федерации бокса (WBO). Сегодня в десятке сильнейших боксеров мира он на 7-м месте). С Кареном мы встретились в Ереване - чемпион приехал на Родину, чтобы сыграть свадьбу. Боксер пришел к нам в офис в сопровождении американских режиссеров, которые буквально неотступно следуют за ним, поскольку снимают документальный фильм о Карене.

23-летний чемпион занимается боксом с 10 лет. В отличие от многих других, он отнюдь не мечтал с детства стать знаменитым спортсменом - наоборот, любил классическую музыку и решил стать скрипачом. «Я родился в семье музыкантов: мой отец был скрипачом, мама - пианисткой, я и сам очень любил скрипку и даже ходил в музыкальную школу. Но в те времена отец, чтобы прокормить семью, занимался другим делом и не хотел, чтобы я тоже стал скрипачом и тоже с трудом зарабатывал на жизнь, - рассказывает Карен. - Я оставил музыкальную школу и начал заниматься боксом. Вскоре я принял участие в республиканских соревнованиях, стал победителем и настолько увлекся этим видом спорта, что потом уже не осталось времени на выбор профессии…» Когда Карен с родителями переехали в Лос-Анджелес - они выиграли «грин-карту», - Карену было 15 лет. Карен и здесь не оставил бокс - армянская община уже знала его как перспективного спортсмена, однако ему еще предстояло выти на большой ринг.

«По численности армян там много, но вот организованностью они слабы. Случаи, когда армянам удается явить свои таланты за пределами общины, единичны, - говорит Карен. - Мне это удалось с большим трудом. Я начал с самого обычного уровня: в 1999-м году завоевал звание чемпиона на открытом первенстве США и был признан лучшим боксером турнира. Но, будучи гражданином Армении, я не мог представлять Штаты на Олимпиаде-2000, так что, казалось, на этом и закончился мой рост в любительском спорте. Именно поэтому я решил уйти в профессиональный бокс. И в этом году удача улыбнулась мне - я завевал звание чемпиона Северной Америки. Лелею надежду в ближайшем будущем сразиться за звание чемпиона мира».

Между прочим, Карен каждый раз поднимается на ринг под «Танец с саблями» Арама Хачатуряна, а после очередной победы в его честь поднимают национальный флаг Армении.

«Были предложения от американских менеджеров - отказаться от окончания «ян» моей фамилии и начать сотрудничать с ними, что было бы весьма доходным. Но я отказался - я ведь армянин, пусть даже живущий в США. До самых последних времен я в одиночку готовился боям, но сейчас у меня есть менеджер, тоже армянин - Армен Акопян».

В Армении нет профессионального бокса, что ограничивает для наших молодых спортсменов возможности достичь мировой известности. У Карена здесь имеется множество друзей-боксеров, достигших определенных успехов, получивших грамоты и медали, но, как говорится, на это семью не прокормишь. Что же касается финансовой стороны, то профессиональный бокс - дело довольно прибыльное: чем лучше себя проявишь, тем лучше будешь жить. О своем «гонораре» боксер договаривается заранее, и, независимо от исхода поединка, получает обусловленную сумму.

Расхожее мнение, будто спортсмен ни в чем, кроме спорта, не смыслит, в случае Карена - явная ошибка. И хотя бокс для него стал смыслом жизни, его интересы одним спортом не ограничиваются. Карен учится на филологическом факультете Калифорнийского университета, скрипка по-прежнему остается его любимым музыкальным инструментом, а свое свободное время Карен посвящает чтению и классической музыке.

Через неделю Карен возвращается в США. Снова тренировки, спортзал, великие цели. А впереди - звание чемпиона мира.

http://www.168.am/ru/articles/181

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

Корнелий, он не самый лучший боксер.

http://boxrec.com/boxer_display.php?boxer_id=058849

По рейтингу боxрец - он 45-ый в супер-флайвейте.

13 побед, 2 поражения, 3 ничьи - говорят о том, что боец он не самый лучший, да и перспектив у него немного....

Ни одной победы нокаутом....

Ни в какое сравнение не идет с Виком Дарчиняном, или Артуром Абрахамом......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МКРТЧЯН

Отказаться от окончания ЯН ??? :) ЯН - самая лёгкая часть в его фамилии... Может им будет легче, если он откажется от МКРТЧ ??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен Арутюнян кажется это тот которого показывали в прошлом году по Спорту, с мексиканцами дрался побеждал много и очень уверенно, хороший боксер, и армянский флаг у него всегда на готове :)

А еще есть Мгер Мкртчян, парень из Гюмри тоже много титулов у него, в России известен. В прошлом году в финале бился тоже по ОРТ показывали, но проиграл.

http://www.boxrec.com/boxer_display.php?boxer_id=021467

п.с. Pascal в целом согласен насчет колличества боев и соперинков Абрахама, но победа над Истманом что то говорит помоему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...