Перейти к публикации

Бывает ли экранизация лучше оригинала?


Yana

Рекомендованные сообщения

Да, темные силы.

На днях скончался актер Авилов, игравший Воланда в одной из театральных постановок. Причем во время самих гастролей у него было две клинических смерти. Умер Авилов от рака печени - как буфетчик из того же "Мастера и Маргариты". И вообще, я много слышал о несчастьях, случавшихся с теми, кто играл Воланда и вообще участвовал в создании спектаклей и экранизаций. О Гафте не слышал...

"Мастера и Маргариту" незачем экранизировать - все равно ничего путного не выйдет. И дело тут не в темных силах. Просто произведение таково, что нормальную экранизацию сделать НЕЛЬЗЯ. Любая будет выхолощеной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ
на вкус и цвет как говорится...

на мой вкус Боярский так же похож на Д'Артаньяна как Новодворская на Мальвину ...ну а Фрейднлих в роли Анны Австрийской это как Моисеев в роли Графа Монте-Кристо

и опять-таки на мой вкус Терехова совсем не миледи....

вообще фильм конечно замечательный...но только если его смотреть как комедиююпародию на "Три мушкетера" Дюма...он похож на оригинал

ну примерно также как польский "Лимонадный Джо" на вестерн с Клинтом Иствудом

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда бы не подумал что Боярский может не понравиться в роли "плаща и шпаги" :no: По моему идеальный актёр для подобных ролей, лучшего Д'Артаньяна трудно себе представить. И вправду "на вкус и цвет..." :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда бы не подумал что Боярский может не понравиться в роли "плаща и шпаги" :no: По моему идеальный актёр для подобных ролей, лучшего Д'Артаньяна трудно себе представить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же? В союзе задолго до Боярского видели Ж.Баррэ. Даже по телевидению показали где-то в 76м кажется. А до того видели Дона Амеша, по крайней мере людям старшего поколения тот фильм (хоть и ничего не имеющий с книгой) был знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё в восприятии, и в привычке, мне трудно понять как кто-то другой может играть роль ДьАртаньяна, или скажем Схерлока Xолмса, но дык, другого ДьАртаньяна и другого Схерлока мы увидели много много лет после того как увидели теx... "нашиx", вот и привыкли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[QУОТЕ=цримсон,25 Аугуст 2004 - 0:24][QУОТЕ=Гая,24 Аугуст 2004 - 22:19] [QУОТЕ=Мирзоян,24 Аугуст 2004 - 19:57] Никогда бы не подумал что Боярский может не понравиться в роли "плаща и шпаги"  :но: По моему идеальный актёр для подобных ролей, лучшего ДьАртаньяна трудно себе представить. [/QУОТЕ]

:ыес: [/QУОТЕ]

всё в восприятии, и в привычке, мне трудно понять как кто-то другой может играть роль ДьАртаньяна, или скажем Схерлока Xолмса, но дык, другого ДьАртаньяна и другого Схерлока мы увидели много много лет после того как увидели теx... "нашиx", вот и привыкли[/QУОТЕ]

Кстати о Шерлоке Холмсе. А вы знаете, что наш В.Ливанов признан лучшим исполнителем частного сыщика во всем мире. Мне об этом сказали в Италии, по-моему он бесподобен в этой роли, как будто для него с его особенным голосом :yes:

Я видела американскую или английскую версию, нет никакого сравнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё в союзе кажется слышал что Ливанов и Соломин признаны лучшим дуэтом в фильмах о Шерлоке Холмсе.

Кстати, а какую именно версию вы имеете в виду, - их же целое море:)) Кто только не играл эту роль, но действительно, мало кто запомнился так как Ливанов. Хотя, всё же не стоит всех "в одну кучу" сваливать - два актёра всё таки заслуживают внимания, это знаменитые Бэзил Рэтбоун и Питер Кашинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё в союзе кажется слышал что Ливанов и Соломин признаны лучшим дуэтом в фильмах о Шерлоке Холмсе.

Кстати, а какую именно версию вы имеете в виду, - их же целое море:)) Кто только не играл эту роль, но действительно, мало кто запомнился так как Ливанов. Хотя, всё же не стоит всех "в одну кучу" сваливать - два актёра всё таки заслуживают внимания, это знаменитые Бэзил Рэтбоун и Питер Кашинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видела американскую или английскую версию, нет никакого сравнения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё в союзе кажется слышал что Ливанов и Соломин признаны лучшим дуэтом в фильмах о Шерлоке Холмсе.

Кстати, а какую именно версию вы имеете в виду, - их же целое море:)) Кто только не играл эту роль, но действительно, мало кто запомнился так как Ливанов.

Самое интересное, что они на самом деле совершенно не похожи на образы, созданные Конан-Дойлем. Шерлок Холмс - бысокий худощавый, абсолютно без чувства юмора, так сказать мыслящая машина по высказыванию самого автора. Доктор Ватсон же низенький, полненький в общем типичный недотепа.

Очень удачный пример, что хорошая экранизация не должна следовать слепо оригиналу а скорее пытаться создать собственную версию, используя кинематографические средства и как можно больше фантазии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солярис Лема в пересказе Тарковского, одна из наиудавшихся экранизаций.

Ничто так не передает смысла и содержания книги. Признаться фильм

нравится мне больше чем книга. А Лема я обожаю.

А мне книга ГОРАЗДО больше нравится. В фильме пропала вся философия и глубина романа, хотя фильм конечно тоже очень хороший...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В исполнении Соломина Уотсон может и не низенький-полненький, но то что недотёпа тот ещё, этого не отнять:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на вкус и цвет как говорится...

на мой вкус Боярский так же похож на Д'Артаньяна как Новодворская на Мальвину ...ну а Фрейднлих в роли Анны Австрийской это как Моисеев в роли Графа Монте-Кристо

и опять-таки на мой вкус Терехова совсем не миледи....

вообще фильм конечно замечательный...но только если его смотреть как комедиююпародию на "Три мушкетера" Дюма...он похож на оригинал

ну примерно также как польский "Лимонадный Джо" на вестерн с Клинтом Иствудом

:)

Мне как-раз в советской версии больше всего понравились Табаков и Фрейндлих. Ну и Ришелье конечно. Кстати это единственный Ришелье примерно в том же возрасте, что и в романе.

А вообще, само гениальной четверкой мушкетеров считаю тех в "Человеке с железной маской": Габриел Бирн(Д'Артаньян), Джон Малкович(Атос), Джереми Айронс(Арамис) и Жерар Депардье(Портос!!!). Фильм сам может быть и не ососбенный, но только ради этих мушкетеров стоит посмотреть. :up: :up: :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 2 анонимных, 418 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    425 гостей
    2 анонимных
    luc Nelsjan operit Sigo stephanie S Арарат mshput melkum Rubik w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...