Перейти к публикации

Азербайджан предлагает мир


Semetoja

Рекомендованные сообщения

2005-06-21 11:09:40

Novoyevremya.AZ

ОТКРЫТЬ ЛАЧИНСКУЮ ДОРОГУ, ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ СТАТУС КАРАБАХА

В ходе Парижской встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении - Эльмара Мамедъярова и Вардана Осканяна был обсужден широкий спектр вопросов по карабахскому урегулированию, начиная от освобождения оккупированных территорий вплоть до решения политических проблем. Об этом сообщил на вчерашней пресс-конференции замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, комментируя итоги парижских переговоров, состоявшихся 17 июня. По его словам, встречи прошли в двух форматах - прямые переговоры министров с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ и отдельные встречи посредников с каждым из министров. Как отметил Азимов, были продолжены обсуждения в рамках “Пражского процесса”.

В частности, предметом переговоров были вопросы освобождения оккупированных территорий, возвращение изгнанного населения, мирного сосуществования и сотрудничества азербайджанского и армянского населения региона, его самоуправления. По словам Азимова, о конкретных договоренностях пока говорить не приходится, однако по некоторым вопросам есть сближения позиций.

Подтвердив неизменность позиции Баку об урегулировании конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, Азимов, вместе с тем, указал на необходимость устранения вражды и достижения взаимопонимания. По мнению Азимова, “налаживание сотрудничества, осознание ценности жизни в условиях мира” будет способствовать достижению окончательного политического урегулирования конфликта.

Сообщив об обсуждении на переговорах вопроса о транспортных коммуникациях, Азимов при этом акцентировал внимание на заявлении армянской стороны об отсутствии у нее территориальных притязаний к Азербайджану. В этой связи Азимов указал на чрезмерное раздувание проблемы Лачинского района. Азербайджанская сторона выступила с предложением обеспечения транспортного сообщения между Нагорным Карабахом и Арменией, которое в настоящее время “серьезно изучается”.

Суть этого предложения заключается в восстановлении и открытии автодороги Агдам - Ханкенди - Шуша - Лачин - Горис (Армения) - Сисиан (Армения) - Шахбуз (Нахчыванская Автономная Республика) с дальнейшим выходом на Турцию. Естественно, дорога может быть открыта после освобождения оккупированных территорий. В открытии этой дороги заинтересованы обе стороны, поскольку она проходит через пункты, населенные азербайджанцами и армянами. Функционирование этой дороги, по мнению Азимова, способствовало бы восстановлению мер доверия между армянским и азербайджанским населением региона. По мнению Азимова, открытие дороги имеет не только “прагматическое, но и политическое значение”.

Отвечая на вопрос, будет ли дорога открыта до выработки статуса НК или после этого, Азимов сказал, что “она станет важным шагом в мирном процессе, ведущем к определению статуса”.

Касаясь финансирования проекта восстановления дороги, Азимов сказал, что на это не понадобится особо крупных средств, поскольку она существует, и нужно будет где-то ее восстановить, а где-то проложить небольшие отрезки.

Вместе с тем, Азимов сообщил, что сразу после достижения политического соглашению будет созвана международная донорская конференция по восстановлению оккупированных территорий, в рамках которой возможно решение данного вопроса.

Что касается безопасности дороги, на первых порах ее будут обеспечивать международные миротворческие силы.

Кстати, как сообщил Азимов, ранее были достигнуты договоренности о том, что эти силы не будут составлены из представителей стран - сопредседателей (РФ, Франция, США).

Группой планирования высокого уровня разработаны четыре концепции размещения миротворческих сил. Выбор этих концепций будет зависеть от договоренности сторон. Участие миротворческих сил может варьироваться от размещения ограниченного количества наблюдателей до проведения широкомасштабной операции с принятием мер по разоружению и демилитаризации всего региона.

Касаясь дальнейших действий, Азимов сообщил, что 10-11 июля в Азербайджан прибудут сопредседатели МГ ОБСЕ. Из Баку они направятся в Ереван. Далее состоится очередная встреча министров иностранных дел, а затем в августе в Казани в рамках саммита СНГ состоится встреча президентов двух стран. Азимов считает необходимым перейти от однодневных встреч министров к длительным многораундовым переговорам на уровне экспертов для текстового оформления конкретных вопросов.

На вопрос, как можно предотвратить проведение выборов карабахскими сепаратистами, Азимов ответил, что только мирным процессом. По его словам, конфликт должен решаться в рамках демократии, территориальной целостности Азербайджана, поисках новых методов самоуправления. Как отметил Азимов, данная позиция Азербайджана нашла полную поддержку у сопредседателей МГ ОБСЕ, которые в Париже заявили, что независимость Нагорного Карабаха никем не признается и все признают территориальную целостность Азербайджана.

http://www.novoyevremya

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вот еще интересная статья

Прощай, Карабах?!

В конце прошлой недели состоялась - на этот раз в Париже - еще одна встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении. И только вчера спецпредставитель президента по карабахскому вопросу, заместитель министра иностранных дел Араз Азимов, вернувшись из Парижа, созвал брифинг и выступил с не слишком сенсационным, но все же неожиданным заявлением.

Впрочем, еще до Азимова итоги переговоров осветил глава МИД Армении - Вардан Осканян. Но как раз о том, о чем пространно поведал Азимов, он не сказал ничего. Есть, есть вещи, о которых Баку хочет говорить, а Ереван предпочитает молчать!

Скажем сначала о словах армянской стороны. Вардан Осканян положительно оценил переговоры со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедьяровым, состоявшиеся в Париже 17 июня, по его словам, “в конструктивной атмосфере”. Как отметил армянский министр, хотя сторонам не удалось достичь окончательного соглашения ни по одному из пунктов повестки переговоров, зафиксированы определенные общие точки зрения.

Вардан Осканян сообщил также, что на переговорах в Париже, в рамках “пражского процесса”, главы МИД сосредоточились на прогрессе, достигнутом в результате встречи президентов двух стран - Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева - в Варшаве. Он подчеркнул, что на стол переговоров выложен весь пакет вопросов, имеющих прямое отношение к урегулированию карабахского конфликта: “Речь идет и о политическом статусе Нагорного Карабаха, и о проблеме беженцев, и о вопросах безопасности”, - заявил министр, подчеркнув, что для армянской стороны первоочередное значение имеет вопрос о политическом статусе Нагорного Карабаха. Вардан Осканян проинформировал журналистов, что ориентировочно в середине июля 2005 года регион конфликта должны посетить представители Минской группы ОБСЕ от России, Франции и США.

Вот почему мы до сих пор ничего не добились: потому что для армян главное - статус Карабаха. Какого статуса хотят армяне - всем нам известно: они добиваются суверенитета Карабаха.

Значит, переговоры в Париже опять зашли в тупик. Что ж, с самого начала этого не только можно, но и нужно было ждать.

А что думают обо всем этом в Баку? Хоть разговоры в Париже и остались безрезультатными, Араз Азимов тоже, как ни странно, назвал встречу глав МИД в Париже плодотворной. Новая встреча президентов Азербайджана и Армении состоится, по его словам, в городе Казани в августе, но возможно, что до августа главы МИД встретятся еще раз. Араз Азимов заявил, что в Париже был затронут вопрос общего пользования дорогами между Арменией и Азербайджаном, пролегающими по Нагорному Карабаху и Нахчывану, и теперь Баку ждет ответа от Еревана. По его словам, Баку надеется, что его предложение будет принято, так как в надежных коммуникациях заинтересованы обе стороны.

Араз Азимов сообщил, что общую дорогу планируется провести рядом с Агдамом, Ханкенди и Шушой, а затем - по Горисскому и Сисианскому районам Армении, с последующим выходом на Нахчыван. Преимуществом этого проекта заместитель министра считает то, что при использовании такой общей дороги ни одна из сторон не будет заинтересована в ее блокаде.

Также стало известно, что для достижения подвижек в урегулировании конфликта будет созвана “донорская конференция”, а безопасность коммуникаций будут обеспечивать международные миротворческие силы.

Но откуда же взялась эта “дорожная карта”? Ведь до вчерашнего дня об этом не было сказано ни слова. А получается, что Эльмар Мамедьяров с Варданом Осканяном прилетели на встречу в Париж именно для ее обсуждения!

В своем ли уме наши достопочтеннейшие дипломаты? Ведь таким образом они не только де-факто, но и де-юре признают, что карабахскую проблему придется забыть, а сконцентрироваться на тех проектах, которые, как выразился сам Араз Азимов, “прагматичны” - то есть сулят прибыль... К тому же это означает возобновление экономических связей с Арменией и, еще хуже, подключение Армении ко всем крупным экономическим проектам на Южном Кавказе, от которых Ереван до сих пор оставался в стороне, терпя колоссальные убытки. Это означает снятие блокады с Армении, после чего Турция, разумеется, тоже снимет блокаду, так что Армения окажется в экономически выигрышном состоянии. А уж после возобновления экономических связей и осуществления совместных бизнес-проектов азербайджанских дельцов с армянскими говорить о судьбе Карабаха и вовсе не придется: Карабах окончательно перестанет быть азербайджанским.

Одним словом, капитуляция. Сначала - экономическая...

М.СУЛЕЙМАНОВ

http://www.novoyevremya.com/

Изменено пользователем Semetoja (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловушка Сэм, боольшая....

Открытие дороги (от Агдама до Шахбуза) нам ничего не даст, она и так открыта :D

Свои безмерные выгоды Аз-ан хочет представить как колоссальные уступки.

Это не так :)

Аз-н этим хочет убить двух зайцев:

1. "Вернуть" освобожденные территории, тем самым взять НКР в кольцо и пр.

2. Реанимировать экономику Нахиджевана. Еще несколько лет, и там азер-в не останется. Существует "опасность" присоединения ее к матери Армении.

Изменено пользователем Gorn (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gorn

Да открыта... но азербайджанских машин там нет и они не платят за транзит :yes:

И потом я согласен с автором второй статьи который говорит:

В своем ли уме наши достопочтеннейшие дипломаты? Ведь таким образом они не только де-факто, но и де-юре признают, что карабахскую проблему придется забыть, а сконцентрироваться на тех проектах, которые, как выразился сам Араз Азимов, “прагматичны” - то есть сулят прибыль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересная статья на ЭХО

На переговорах есть сближение

http://www.echo-az.com/politica04.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gorn

Да открыта... но азербайджанских машин там нет и они не платят за транзит :yes:

И потом я согласен с автором второй статьи который говорит:

Очевидно, что тон азербайджанских политиков смягчился... очень мягчился. А это уже о чем то говорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересная статья на ЭХО

На переговорах есть сближение

http://www.echo-az.com/politica04.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид

Конечно есть... просто либо это слишком хитроумный план турков либо давка на Азербайджан слишком усилилась и власти решили отдать Карабах но извлечь из этого максимум выгоды.

Изменено пользователем Semetoja (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид

Конечно есть... просто либо это слишком хитроумный план турков либо давка на Азербайджан слишком усилилась и шласти решили отдать Карабах но извлечь из этого максимум выгоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В БАКУ.. твоя партизанская война просто убивает. Ну чего ты молчишь? Есть что сказать - говори...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В БАКУ.. твоя партизанская война просто убивает. Ну чего ты молчишь? Есть что сказать - говори...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Баку джан хочешь верь хочешь нет - но я ужасно рад тебе... Я соскучился по тебе... :)

На счет турков - тоже хочешь верь хочешь нет , но я имел ввиду Турцию... Так как в обоих статьях говорится о том, что эту дорогу можно продолжить до Турции

В Баку джан я тебе рад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Баку джан хочешь верь хочешь нет - но я ужасно рад тебе... Я соскучился по тебе... :)

На счет турков - тоже хочешь верь хочешь нет , но я имел ввиду Турцию... Так как в обоих статьях говорится о том, что эту дорогу можно продолжить до Турции

В Баку джан я тебе рад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь очевидно, что в последнее время вместо призывов к войне Азербайджан делает конструктивные предложения. Сейчас не важно насколько они приемлемы... важно то, что ценности поменялись и осознание ценности жизни в условиях мира становится приоритетом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 701 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    701 гость
    stephanie S Putnik lord17 АРТЕМ vardan hov Абрикос w i t o luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...