Перейти к публикации

Глава талышской делегации лишен


Semetoja

Рекомендованные сообщения

Так ребята тут кажется неразбериха произошла. (Может я виноват?). Фахраддина Абосзоде не гражданства лишили, а объявили пасспорт недействительным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну ок нету так нету. Всю историю с пасспортом рассказывать долго и нудно. Вчера ночью он уехал. В Россию матушку ее, его так и не пустили обратно. Навевает очередные и уже скучные мысли о стратегическом партнерстве и свидетелях Путина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ок нету так нету. Всю историю с пасспортом рассказывать долго и нудно. Вчера ночью он уехал. В Россию матушку ее, его так и не пустили обратно. Навевает очередные и уже скучные мысли о стратегическом партнерстве и свидетелях Путина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок сорри, я малость погорячился и видимо в порыве потерял чувство юмора, что не есть вери гуд. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ф.Ф. АБОСЗОДА: ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ТАЛЫШОВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИМЕЕТ ОГРОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ТАЛЫШСКОГО НАРОДА

tolishpress. Ваша поездка в Международную Талышоведческую Конференцию в г. Ереван длилась так долго, что вызвала разного толка слухи…

- Мы прилетели в г. Ереван 19 мая сего года. Во время регистрации билетов и багажа в аэропорту Домодедово работники пограничного паспортного контроля мне сообщили, что я смогу поехать в Ереван, но обратно в Россию меня не пропустят, так как они якобы аннулировали мой паспорт. То есть, при возврашении в Россию они собирались депортировать меня в Азербайджан.

Причиной этому, по их мнению, был якобы фиктивный штамп о переходе границы РФ в моем паспорте, о существовании которого я даже не подозревал. Потому что после названного штампа я уже успел побывать в Голландии, откуда 22 апреля прилетел в Санкт-Петербург и благополучно пересек границу РФ. А теперь, пройдя почти месяц, они “нашли” этот злополучный штамп и аннулировали его.

Подозрение у меня вызвал тот факт, что работники пограничного паспортного контроля аэропорта Домодедово без моего ведома, в спешном порядке штамп об аннулировании уже поставили на моем паспорте, и после этого меня ставили в известность.

tolishpress.Вы хотите сказать, что работники паспортного контроля действовали с нарушением закона?

- Понимаете, по закону если даже с моим паспортом были бы какие-то проблемы, то работники паспортного контроля должны были вызвать меня и выяснять суть вопроса. То, что они это сделали без моего ведома, в спешном порядке, уже вызывает сомнение в законности их действия. Факт нарушения закона в данном случае был и подтвержден работниками Генерального Консульства РФ в Ереване, которые были в полном недоумении при осмотре моего паспорта.

Кроме того, если с моими документами были бы проблемы, то работники паспортного кантроля незамедлительно должны были составить протокол, задержали бы меня и решили бы вопрос о моей департации из РФ. По закону они должны были аннулировать мой паспорт, а не штамп о пересечении границы. Тот штамп, который стоит в моем паспорте, не доказывает, что аннулирован мой паспорт, - для этого требуется другой штамп, насколько я знаю об этом, - а аннулирован только тот штамп о пересечении границы. Административный штраф за аналогичный штамп состоит две тысячи рублей, который я заплатил прямо в аэропорту.

За время, прошедшее после 19 мая, мы выяснили, что тут “поработали” спецслужбы Азербайджана, которые хотели таким путем заполучить меня прямо в аэропорту… Но, слава Богу, ситуация была выяснена, и вот я снова нахожусь в России.

tolishpress. Некоторые наши соотечественники думают, что Россия хотела “избавиться” от вас…

-Я думаю, они ощибаются. Тут проблема скорее в коррумпированности некоторых недобросовестных чиновников…

tolishpress. Давайте, поговорим о самой Конференции. Когда вы решили, что поедете на эту конференцию? Ведь еще до начала Конференции в средствах массовой и электронной информации Азербайджана поднялась невиданная шумиха. Кроме этого, официальные представители властей Азербайджана всячески старались помешать вашей поездке на Конференцию. Были и угрозы, и шантаж. Когда эти попытки не увенчались успехом, некоторые хотели уговорить вас отказаться от поездки…

- Да, к сожалению, все это имело место. Причину всего этого я вижу в двух обстоятельствах. Во-первых, недопонимание со стороны некоторых наших соотечественников, кто в силу своей необразованности, узкого мировоззрения и т.д. просто неспособны правильно анализировать происходящее. Во-вторых, это открытая вражда против талышского народа со стороны властей и того пантюркистского сброда, всячески отрицаюшего существования полутора миллионного талышского народа в Азербайджане. Об этом мы говорим и пишем на протяжении долгого времени. Об этом знают теперь и во всем мире.

Что касается нашего участия на конференции, то с самого начала у нас не было сомнения в целесообразности такого шага. Мы с самого начала заявили что, в талышоведческой конференции, где бы ее не проводили мы будем принимать участие. Мы сделали свой выбор. Наш выбор – борьба за спасение талышского народа, восстановление его прав. При таком выборе отказ от участия на данной конференции было бы нелепо с нашей стороны. Наши политические оппоненты в Азербайджане как раз старались добиться того, чтобы сделать из нас посмешище в глазах нашего народа и всего мирового сообщества!

Естественно, мы хотели бы организовать талышоведческие конференции, семинары и фестивали в Азербайджане, в сердце Талыша, столице Талыша – Ланконе. Но власти Азербайджана, игнорирующая самого существования нашего народа, не дают нам такой возможности. После всего этого, требовать от нас не поехать на конференцию в г. Ереван просто глупо…

tolishpress.Прежде чем поговорить о самой конференции, хотелось бы услышать ваше мнение о значении данного мероприятия.

- С удовольствием! Первая Международная Талышоведческая Конференция имеет огромное значение для талышского народа.

В научном плане она является первым таким мероприятием, что уже само по себе имеет историческое значение. Конференция доказала всему миру, что талышоведение как отдельное и приоритетное направление современной иранистики уже состоялось! В разных странах мира ученые все больше занимаются изучением истории, культуры, языка, образа жизни, литературы, фольклора, обычаев и традиций талышей. Впереди этого движения идут ученые из Исламской Респблики Ирана. Участие большой делегации из ИРИ этому наглядное доказательство. В Иране по всем направлениям талышоведения ведутся фундаментальные исследования, ведутся археологические раскопки на территории Талыша. За последние годы в Иране было издано большое количество научной и научно-публицистической литературы. В отличие от Азербайджана, где вообще не ведутся исследования в области талышаведения, где историки и лингвисты занимаются откровенной фальсификацией истории Азербайджана, руководство Ирана всячески содействует проведению аналогичных исследований и охотно финансирует эти исследования. Благодаря усилиям руководства ИРИ, за последние годы в Иране наблюдается настоящий бум в области талышаведения, что не может не вызвать восхишение у нас.

Очень большую научную работу в области талышаведения выполняют ученые из Армении, в первую очередь на кафедре Иранистики Ереванского Государственного университета и в “Кавказском центре иранистики” под руководством профессора Г. Асатряна. Г-н Г. Асатрян является признанным во всем мире иранистом. Его фундаментальные работы, посвященные “языка азери” и истории других народов Ирана, по мнению многих специалистов, являются большим вкладом в современную иранистику.

Кроме этого, при ЕГУ под руководством проф. Асатряна формировалась целая школа талышоведов. Среди ученых этой школы особо хотелось бы отметить молодого кандидата наук В. Восканяна, хорошо знающего талышский язык и историю талышского народа. В настоящее время он работает над восстановлением древнеталышского альфавита, над “Учебником талышского языка для вузов” и “Историей талышского народа”.

Совсем недавно под руководством проф. Асатряна А. Кирокосян защитила кандидатскую диссертацию на тему “Древний язык Атропатены”, что является одной из первых в этом направлении.

Лично для меня было настояшим открытием работы г-жи Р. Амирбекян в области истории ковроткацества и металлообработки в Талыше.

Молодые ученые В. Аракелова и Г. Тер-Абрамян ведут исследования в области народных верований талышей и формировании талышского национального самосознания.

К открытию конференции сотрудники Кавказского центра иранистики под редакцией и предисловием проф. Г. Асатряна выпустили на русском языке “Талышские народные предания и сказки” (перевод с персидского и французского канд. филол. наук А. Кирокосян).

Таким образом, на сегоднящний день кафедра иранистики ЕГУ является одним из ведущих научных центров в мире по талышоведению.

По итогам конференции была создана Международная Ассоциация Талышоведов (МАТ), что является еще одним доказательством научного значения данной конференции. Председателем Координационного центра МАТ единогласно был избран проф. Г. Асатрян. Кроме него в КЦ вошли ученые из ИРИ, Армении и Азербайджанской Республики. КЦ будет заниматься координацией деятельности ученых-талышоведов в различных странах мира, организацией талышоведческих конференций и других мероприятий, изданием книг на талышском языке и о талышах и т.д.

Ползуясь случаем, еще раз хочу выразить свою признательность организаторам конференции, - коллективу кафедры Иранистики во главе с проф. Г. Асатряном, и спонсору конференции проф. Г. Меликяну.

В международном плане данная конференция продемонстрировала полного единства и сплаченность талышского народа вокруг Талышского Национального Движения, его силу и мощь.

Организаторы конференции всячески старались, чтобы она была вне политики. Несмотря даже на это, конференция произвела большой резонанс во всем мире.

В связи с этим хотелось бы отметить некоторые моменты. Хотя официальная власть в Азербайджане не выразила свое отношение к конференции, некоторые ее представители в лице Г. Оруджева, - бывшего гражданина Армянской ССР (!), бывшего директора Драматического театра в Ереване (!), Заслуженного деятеля культуры Армянской ССР (!), в настоящее время работающего советником президента Азербайджана по национальным вопросам (?!!), - старались всячески очернить нас в глазах азербайджанской общественности. А посол Азербайджана в Тегеране умудрился даже отправить официальную ноту в МИД ИРИ?! Как все это должны мы оценить ?!

tolishpress.А как вы оцениваете меморандум посла США в Ереване?

-В политическом плане, разумеется, этот меморандум тоже является своеобразным признанием ТНД как силы, способной коренным образом изменить положение дел в Азербайджане, которая не подчинена никому, кроме интересов собственного талышского народа, что не очень нравиться американцам!

В человеческом плане этот меморандум имеет совсем другую оценку. Я понимаю, когда какой-то чиновник в Азербайджане не понимает разницы между научной конференцией и каким-то политическом мероприятием, так как знаю уровень азербайджанских политиков и дипломатов. Но я не понимаю, когда это делается со стороны американского дипломата такого ранга! Видимо, чиновников различных стран объединяет что-то общее…

Этот меморандум является доказательством того двойного стандарта, который имеет место в политике США, особенно в отношении других народов. Это уже вопрос нравственности, точнее безнравственности! В свое время американцы почти полностью истребили индейцев Северной Америки. А ныне они для индейцев строят музеи, где их демонстрируют как экспонатов из прошлого США. Кроме как “политическую извращенность” такой шаг называть нельзя! На такой “нетрадиционный способ получения удовольствия” мы можем отвечать, что у нас вполне традиционная ориентация при оценки происходящего в мире и у нас в стране. Мы свои шаги и действия соизмеряем исключительно с интересами своего народа и стараемся делать все, что способствует возрождении нашего народа, восстановлении его прав в Азербайджане! Мы не хотим, чтобы наши потомки изучали наш народ на основе музейных экспонатов! Мы поехали на эту конференцию не на зло кому бы то не было, или не для того, чтобы понравится или не понравится кому-то, а потому что так надо!

В продолжении ответа на Ваш вопрос, должен отметить не совсем двусмысленное отношение представителей РФ на данную конференцию, которые тоже были очень обеспокоены проведением данной конференции. Видимо, этим они хотели понравиться властям Азербайджана перед парламентскими выборами, назначенными на осень сего года. Но врядь ли такие шаги могут привести к успеху для российской внешней политики на Закавказье. Мы же ясно видем что происходит на постсоветском пространстве за последние годы. Видим, куда двигается это пространство. Хотелось бы, чтобы россияне тоже видели это, и сделали бы соответствующие выводы для своего государства…

В плане формирования талышского этнического массива эта конференция являлась отправным пунктом, новым этапом в формировании талышского самосознания. Для нас – представителей ТНД это было своеобразным испытанием на прочность. Сегодня я с гордостью могу констатировать тот факт, что кроме нескольких штрейхбрехеров и предателей все талыши объединились в единый фронт и одобряли наше участие на конференции. Конференция и события происходившие вокруг нее доказали всему миру, что Талышское Национальное Движение состоялось! Это движение является единственной организованной силой, способной изменить существующий режим в Азербайджане и на его месте построить поистине демократическое государство, основанное на европейских ценностьях и традициях всех народов Азербайджана, где все народы Азербайджана и каждый отдельный гражданин могут жить свободно и обеспеченно!

В плане примирения народов Армении и Азербайджана конференция полностью оправдала наши прогнозы. При полной инфантильности, трусливости и, самое главное, коррумпированности властей в обеих странах только усилиями народных масс можно и нужно решать проблемы, существующие в отношениях между Азербайджаном и Армении, и вывести оба эти народы из глубокого социально-экономического, политического и духовно-нравственного кризиса. Наши многочисленные встречи с представителями интеллигенции и собственные наблюдения позволили прийти к выводу, что только народная дипломатия в нынешних условиях способна решить эти задачи. Народы Азербайджана и Армении давние соседи. А соседей не выбирают. Эти народы не могут жить в вечной вражде. Эта вражда выгодна исключительно властным кланам, которые и по характеру, и по сути одинаковы и в Армении, и в Азербайджане. Эти кланы не имеют морального права на власть, и должны уйти с политической арены. Народы и Армении, и Азербайджана должны доказать всему миру, что они достойны жить в семье цивильных демократических народов. Наши наблюдения доказывают, что обе эти народы готовы для решения этой исторической задачи. При этом революционные настроения в Армении выделяются своей антироссийской направленностью, что может привести к далеко идущим последствиям в плане будущего всего региона…

tolishpress. Если можно, несколько слов о самой организации конференции…

-Конференция была проведена при спонсорской поддержки “Фонда проф. Г. Меликяна”. Основным организатором конференции была кафедра Иранистики ЕГУ и “Кавказский центр иранистики”. Конференция проходила в курортном местечке Цахкадзор. Организована была конференция на высочайшем уровне. Работа конференции была широка освешена в СМИ Армении. Кроме этого там присутствовали корреспонденты из “Радио “Свободы” и “ВВС”. Программа конференции опубликована, и Вы уже знаете, какие выступления на ней были выслушаны. Все выступления были широко обсуждены. После каждого заседания секций участники обменивались мнениями по тому или иному вопросу.

tolishpress.Вы сами выступили на конференции?

- Я представил “Русско-талышский словарь” (около 82000 слов) участникам конференции. Мы организовали широкое обсуждение словаря на кафедре иранистики со специалистами. Кроме этого в кругу лингвистов обсуждали мой доклад “Сохранение языка – сохранение народа. Некоторые проблемы формирования литературного талышского языка”.

Член нашей делегации З. Ибрагими выступил на конференции с двумя докладами.

tolishpress.Чем Вы занимались в период после конференции?

- Я встречался с представителями интеллигенции, учеными, политологами, представляюшими различные учебные центры. Во время этих встреч мы обсуждали проблемы регионального развития на Закавказье, в том числе в Азербайджане и в Армении. В остальное время мы продолжали с учеными из кафедры иранистики ЕГУ обсуждение “Русско-талышского словаря”. Я очень доволен итогами этих обсуждений.

В конце хотелось бы сказать, что нам предстоит огромная работа в области изучения и представления результатов этого изучения в мире истории и языка талышского народа. В этом плане данная конференция является лишь началом того долгого пути, который нам предстоит пройти вместе с нашим народом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Фахраддин Аббасзаде: «Цель моего приезда в Азербайджан - принять участие в парламентских выборах»

- Какова была необходимость вашего визита в Ереван?

- С финансовой поддержки Фонда «Мелкумиян» Кавказского Центра Ирановедения Кафедра Ирановедения Ереванского Государственного Университета организовала международную конференцию по талышоведению и я был приглашен туда в качестве ученого. Кроме меня, на это мероприятие были приглашены 14 ученых знаменитого Иранского Университета которые, занимаются в этой сфере. Некоторые из них были талышами, проживающими в Иране. Я подумал, что воспользовавшись этой аудиторией я могу еще больше довести до внимания массовой аудитории проблемы талышей. Я выступил на этом мероприятии с докладом на тему «Защита талышского языка и народа».

- Как вы думаете, какую цель преследовали армяне в организации такой конференции?

- Я не ясновидящий, чтобы знать какую цель они преследовали, проводя эту конференцию.

- В любом случае ваши знания, ваш уровень давал вам возможность понять, что эта конференция была организована не с хорошими намерениями...

- До визита этот вопрос вызывал беспокойства многих. Я дал четырехчасовое интервью газете азербайджанцев «Миллетин сеси», которая издается в России. Но мое интервью не было напечатано. Они предложили мне, отказаться от поездки на это мероприятие и бойкотировать конференцию. В ответ я заявил – тогда вы организуйте такую конференцию в Баку, и мы соберемся там, а не в Армении, и не встретимся с армянами.

- В ходе этой конференции вы назвали армян братьями талышей, и выразили желание провести очередную подобную конференцию в Лянкяране с участием армян?

- После мероприятия, состоявшегося в Ереване я дал интервью радиостанции «Свобода», где заявил, что азербайджанский и армянский народ в течение долгого времени были и остаются соседями, а проблемой обеих сторон является карабахский конфликт. Уже более 10 лет, оба государства, пытаются решить этот вопрос, но не могут предпринять в этом направлении какой-либо значимый шаг. В обоих странах народ живет в нищете. Единственная надежда остается на то, что две соседствующих страны своими усилиями, с помощью народной дипломатии решат эту проблему, а потом снова будут жить как друзья и братья.

- То есть вы не говорили, что армяне и талыши являются братьями?

- Нет, не говорил, у меня даже в мыслях такого не было. Я азербайджанец, гражданин Азербайджана, и горжусь этим. Когда я анализирую отношение оппозиции и властей к малочисленным народам, то еще больше поддерживаю политику Ильхама Алиева.

Об отсутствие проблем с правами этнических меньшинств на территории Азербайджана может говорит только Ваш земляк, - антропологический езди, по паспорту - азербайджанец, по представлению - тюрк, Заслуженный деятель культуры Армянской ССР, бывший руководитель Драм. театра в г. Ереване, а ныне советник президента Азербайджана по национальным вопросам (?!) Г. Ордужев и еще кучка пантюркистов!

Когда я выступал там, то ставил вопрос не в контексте армяне-талыши, а в контексте азербайджанцы-армяне. Идея о проведении конференции в Лянкяране с участием армян также искажена. Я выразил желание, чтобы очередная конференция, посвященная проблемам талышей была проведена в Лянкяране, но это вовсе не значит, чтобы в ее работе принимали участие и армяне.

Да, эта конференция первая за всю многотысячелетнюю историю талышского народа! Конференция была организована на высоком уровне! Участие на этой конференции лично для меня было настоящим счастьем!

На сегодня, кафедра Иранистики ЕГУ фактически является самым мощным научным центром, где талышаведение изучается как самостоятельное направление иранистики. Я благодарен своему другу проф. Г. Асатряну за то, что он смог создать мощную школу с огромным потенциалом! В этом центре изучаются и история и язык, и обычаи и традиции талышского народа в комплексном виде.

В этом смысле, мы твердо намерены продолжать и укреплять наши связи с этим научным центром. В настоящее время ученые этого центра вместе с нами готовят книгу "Очерки истории талышского языка", молодой ученый В. Восканян работает над "Учебником талышского языка для вузов" и т.д.

- Вы считаете армян врагами?

-Оба государства находятся в состоянии войны. Они не могут быть друзьями.

- Не дружить, это еще не значит быть врагами. Вы считаете армян врагами для нас и для себя?

- Если мы не друзья, то значит мы враги.

Я там встретился с добрым армянским народом. Много общался с разными людьми. Должен признать, ни у кого не наблюдал вражду и неприязнь в отношении населения Азербайджана! Самое ценное в Армении, по моему убеждению, это не древние храмы, не Матенадаран и т.д., а сам народ Армении!

- Ваш визит в Ереван, ваше выступление там послужили причиной проведения акций протеста в Лянкяранском и Лерикском районах.

- Мои суждения были доведены до участников акции в искаженном виде. 30-40 человек это еще не означает народ. Принято обращение в исполнительную власть для проведения акции протеста против протестующих в Лерикском районе. Я сам тоже встретился с официальными лицами района, и заявил, им, что если я виновен и совершил преступление, то арестуйте меня. Но они не смогли сделать этого.

- В ходе этих акций вас критиковали и даже оскорбляли. Вы намерены провести пресс-конференцию в Баку и выразить свое отношение к происходящему?

-Я не полностью знаком с азербайджанскими реалиями. Наверное, я предприму такой шаг, после того как выясню некоторые вопросы.

- Вы приехали в Азербайджан на время, или на всегда?

- Я гражданин Азербайджана. У меня есть квартира в Баку. Я состою на официальном учете здесь. Одной из целей моего приезда является получить удостоверение личности и принять участие на парламентских выборах.

Красным цветом даны его ответы во время нашего интервью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид, ну что, теперь в Ереване будут говорить "Талыши - предатели интересов армянского народа!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Фаррух, теперь в Ереване будут говорть о двуличии некоторых ГРАЖДАН АЗЕРБАЙДЖАНА...

Предаются прежде всего интересы талышей, которые, как оказалось, живут припеваючи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин Аббосзаде демонстрирует "политическую активность"»

Фахраддин Аббасзаде: «Талышскому национальному движению необходима информационная поддержка из Армении»

[/b

«Если 30 тысяч абхазов имеют свое государство, то почему 500 тысячный талышский народ не должен иметь даже своей автономии? Сегодняшняя политика азербайджанских властей направлена на постепенное вытеснение и ассимиляцию талышей с территорий их компактного проживания».

.....

«Мы хотим быть талышами, учиться в талышских школах, говорить на своем родном языке и быть хозяевами на своей земле. Основным вопросом является сохранение родного языка и народа. У нас отобрали все – историю, культуру, литературу, традиции, музыку. Все приписывается тюркам. Для защиты наших прав мы рассчитали все варианты – начиная от вопроса языка и заканчивая территориальной автономией. Но у нас никогда не было мыслей делить Азербайджан или выходить из его состава».

В своих выступлениях в российской печати Фахраддин Аббасзаде отстаивал права не только талышей, но и лезгин, курдов и татов: «Языковая автономия нам не устраивает. Это в большей мере отвечает интересам лезгин и курдов. Талышам нужна территориальная автономия с двумя официальными государственными языками. Это образование можно назвать и вилаятом (областью)».

Фахраддин Аббасзаде предложил внести изменения в административно-территориальное устройство Азербайджана, вместо районов создать несколько вилаятов (областей), в том числе талышскую область, руководимую талышами. Он сказал, что учрежденное в Нидерландах Аликрамом Гумбатовым Талышское национальное движение ведет борьбу за национальные права талышского народа и демократизацию Азербайджана.

Ф.Аббасзаде также внес ясность в свое участие в «талышской конференции» в Ереване, проходившей под опекой специальных органов этой страны: «Нам нужна информационная поддержка, в том числе и со стороны Армении. Если бы мы не оценили этот шанс, мы были бы дураками. Какую цель преследовала Армения, проводя эту конференцию, это другой вопрос. Это их проблема».

По мнению Ф.Аббасзаде, Талышское национальной движение проводит пророссийскую политику: «Мы не выступаем против России, однако и безразличие Москвы также действует на нас. Сколько можно ждать? Пока Россия не сделает «ставку» на талышей, Азербайджан никогда не станет пророссийской. Другие обещают России все, но во сне они видят себя в объятиях Турции.

http://www.day.az/news/politics/28982.html

Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах этот Фахраддин Аббасзаде, "предал" таки "братьев-армян"! Вот и доверяй этим талышам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 260 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    261 гость
    luc vanski Арарат
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...