Перейти к публикации

Актуальные новости и комментарии -2


Nelsjan
Примечание добавил SUM,

News111-scaled.jpg

Рекомендованные сообщения

Հենց հիմա, Peacemaker -ն ասաց:


Степанакерт бомбили, а вы тихо молча сидели и ничего не предпринимали? Это было уже началом острой фазы конфликта. Вы тоже не бездействовали. 

А надо было смотреть на этнические чистки, проводимые Азербайджаном? Те самые, которые вы прикрываете ложной аргументацией, что они были «на своей территории».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,4k
  • Создано
  • Последний ответ
3 минуты назад, Nomen сказал:

Я устал повторять, что у нас просто разные ценности. Это очевидно. Дали козыри в руки, чтобы начать еще одну кровавую войну под рукоплесканье собственного населения? В здоровом мире нет таких козырей. А вы это как аргумент приводите. 


Не мне. Мирно вы ничего не хотели возвращать. Только взамен на статус, читай выход из состава Азербайджана. И то многие даже против этого выступали. Вы не для этого все переименовали, а ваш агитпроп, в том числе и на этом форуме, говорил, что ничего нельзя возвращать. Граница по Куре, Тигранакерт, Бердзор и многое другое не для этого пропагандировалось. Это сейчас вы говорите, что был мирный путь возвращения районов, но Азербайджан решил начать войну. А я хорошо помню тот резонанс в армянских СМИ из-за слов Саргсяна о том, что «Агдам это не наша родина». Еще в первые дни войны Пашинян предлагал армянам пойти на уступки, чтобы прекратить войну. Даже @Колючка Анчара на форуме спросила мнение форумчан насчёт этого. Тут её чуть камнями не закидали. Алиев тоже говорил об этом. Ответа не было. Вы сами решили продолжить войну. Помню и лозунг «новая война, новые территории», и претензии на бывший Шаумяновский район и многое другое. Так что не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 րոպե առաջ, Peacemaker -ն ասաց:


Не мне. Мирно вы ничего не хотели возвращать. Только взамен на статус, читай выход из состава Азербайджана. И то многие даже против этого выступали. Вы не для этого все переименовали, а ваш агитпроп, в том числе и на этом форуме, говорил, что ничего нельзя возвращать. Граница по Куре, Тигранакерт, Бердзор и многое другое не для этого пропагандировалось. Это сейчас вы говорите, что был мирный путь возвращения районов, но Азербайджан решил начать войну. А я хорошо помню тот резонанс в армянских СМИ из-за слов Саргсяна о том, что «Агдам это не наша родина». Еще в первые дни войны Пашинян предлагал армянам пойти на уступки, чтобы прекратить войну. Даже @Колючка Анчара на форуме спросила мнение форумчан насчёт этого. Тут её чуть камнями не закидали. Алиев тоже говорил об этом. Ответа не было. Вы сами решили продолжить войну. Помню и лозунг «новая война, новые территории», и претензии на бывший Шаумяновский район и многое другое. Так что не надо. 

А вы смотрите на официальную позицию. Она всегда была созвучна тезисам Минской группы. Все остальные заявления делались в ответ на позицию Азербайджана. И со временем, когда стало ясно, что компромиссы вы даже не рассматриваете, стали звучать более жесткие заявления и с армянской стороны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Nomen сказал:

А надо было смотреть на этнические чистки, проводимые Азербайджаном? Те самые, которые вы прикрываете ложной аргументацией, что они были «на своей территории».


Да, на своей территории. Вы тоже азербайджанцев из Армении выживали. Постепенно, поэтапно, завершив этот процесс к началу острой фазы конфликта в Нагорном Карабахе. Или как по-вашему Армения превратилась в моноэтническое государство? Ваши часто пишут про то, что армянам пришлось покинуть Нахчыван, но при этом умалчивают о депортации азербайджанцев с территории Армении в различные периоды еще в советский период. А сам Зангезур? Вы никогда не задавались вопросом куда делось его азербайджанское население и с чего начался наш конфликт с вами. Не армяно-турецкий, а именно наш, конфликт азербайджанцев с армянами. 
 

Вот вам ответ:

 

 

Отступая в начале 1918 года из Западной Армении (Восточной Анатолии) в связи с выходом России из Первой мировой войны и развалом Кавказского фронта, армянские добровольческие вооружённые формирования под командованием Андраника вывели на территорию российской Армении до 30 тысяч армянских беженцев, в основном из Муша и Битлиса, которым грозила гибель. Часть беженцев осталась в Зангезуре, тогда как многие другие были расселены в соседних Эриванском и Шаруро-Даралагезском уездах, откуда изгонялись местные мусульмане.

После вывода турецких войск из Закавказья в конце 1918 года армянские вооружённые отряды под командованием Андраника на территории Зангезура продолжили этнические чистки и уничтожение мусульманских селений. Так, поздним летом 1918 года в Зангезурском уездедействовали партизанские отряды Андраника и Шахназаряна . Как отмечает немецкий историк, профессор Берлинского университета им. Гумбольдта Йорг Баберовски, «в начале сентября партизаны Андраника разграбили и разорили 18 мусульманских деревень и убили 500 женщин». По этому поводу в отчёте уездного полицмейстера значилось замечание, согласно которому эта расправа была учинена «по просьбе армянских крестьян, желавших завладеть имуществом изгнанных и убитых». Осенью 1918 года в связи с атакой превосходящих военных сил на мусульманские деревни из своих деревень в Зангезурском уезде было изгнано около 50 000 мусульман. Все они бежали в соседние Джебраильский и Джеванширский уезды. Как результат этих нападений, было полностью уничтожено более 100 деревень и убито около 10 000 человек.

 

Ссылка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nomen сказал:

А вы смотрите на официальную позицию. Она всегда была созвучна тезисам Минской группы. Все остальные заявления делались в ответ на позицию Азербайджана. И со временем, когда стало ясно, что компромиссы вы даже не рассматриваете, стали звучать более жесткие заявления и с армянской стороны. 


Статус широкой автономии не компромисс? Широкий лачинский коридор это не компромисс? Демилитаризация всего региона это не компромисс? И наконец, международные миротворческий контингет это не компромисс? Если для вас компромисс это выход из состава Азербайджана, тогда да, на такой компромисс мы не шли и никогда не пойдем. Это для нашей стороны всегда было красной линией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 րոպե առաջ, Peacemaker -ն ասաց:


Да, на своей территории. Вы тоже азербайджанцев из Армении выживали. Постепенно, поэтапно, завершив этот процесс к началу острой фазы конфликта в Нагорном Карабахе. Или как по-вашему Армения превратилась в моноэтническое государство? Ваши часто пишут про то, что армянам пришлось покинуть Нахчыван, но при этом умалчивают о депортации азербайджанцев с территории Армении в различные периоды еще в советский период. А сам Зангезур? Вы никогда не задавались вопросом куда делось его азербайджанское население и с чего начался наш конфликт с вами. Не армяно-турецкий, а именно наш, конфликт азербайджанцев с армянами. 
 

Вот вам ответ:

Если хотите приводить 19 и начало 20 века в качестве аргументов, мы дойдем до периода, когда в Армении азербайджанцев (из предков, как бы они тогда не назывались) не было. И как армян депортировали в Персию, а Армению заселили.

Мы с вами обсуждали конкретно Арцахский конфликт. Мы тоже можем вспомнить о дпеортациях и погромах армян в Баку, Сумгаите, Гандзаке, про Назичеван сами сказали, еще и шушинскую резню можем вспомнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 րոպե առաջ, Peacemaker -ն ասաց:


Статус широкой автономии не компромисс? Широкий лачинский коридор это не компромисс? Демилитаризация всего региона это не компромисс? И наконец, международные миротворческий контингет это не компромисс? Если для вас компромисс это выход из состава Азербайджана, тогда да, на такой компромисс мы не шли и никогда не пойдем. Это для нашей стороны всегда было красной линией. 

Никогда не было представлено конкретных документов о широкой автономии. Это все были слова. Был проект совместного государства, но он не был принят Азербайджаном. Все пустые обещания государства, предварительно устроившего погромы и резню. Поэтому нет, реальный компромисс - это реальные гарантии безопасности. В данном случае, независимый статус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nomen сказал:

Если хотите приводить 19 и начало 20 века в качестве аргументов, мы дойдем до периода, когда в Армении азербайджанцев (из предков, как бы они тогда не назывались) не было. И как армян депортировали в Персию, а Армению заселили.

Мы с вами обсуждали конкретно Арцахский конфликт. Мы тоже можем вспомнить о дпеортациях и погромах армян в Баку, Сумгаите, Гандзаке, про Назичеван сами сказали, еще и шушинскую резню можем вспомнить. 


Вы затронули вопрос этнических чисток, на что я напомнил вам не о глубокой истории, а об истоках нашего с вами современного конфликта. Как всё начиналось. И как продолжилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nomen сказал:

Никогда не было представлено конкретных документов о широкой автономии. Это все были слова. Был проект совместного государства, но он не был принят Азербайджаном. Все пустые обещания государства, предварительно устроившего погромы и резню. Поэтому нет, реальный компромисс - это реальные гарантии безопасности. В данном случае, независимый статус.


Представлялось. И не раз. Это были не просто слова. Просто ваша сторона отвергала любые предложения о статусе в составе Азербайджана. Для вас статус это независимый статус, как вы написали. Для нас статус мог быть только в составе Азербайджана. Это было нашим главным разногласием в переговорном процессе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 րոպե առաջ, Peacemaker -ն ասաց:


Представлялось. И не раз. Это были не просто слова. Просто ваша сторона отвергала любые предложения о статусе в составе Азербайджана. Для вас статус это независимый статус, как вы написали. Для нас статус мог быть только в составе Азербайджана. Это было нашим главным разногласием в переговорном процессе. 

Я уже объяснял. Нет никаких гарантий в случае такой страны как Азербайджан - с богатой историей погромов. Поэтому независимость воспринималось как единственный способо защитить население. Вы же понимаете, что вы не Швеция далеко, чтобы Арцаху быть Аландскими островами.

 

11 րոպե առաջ, Peacemaker -ն ասաց:


Вы затронули вопрос этнических чисток, на что я напомнил вам не о глубокой истории, а об истоках нашего с вами современного конфликта. Как всё начиналось. И как продолжилось. 

Конфликт в 80х начался с погромов в Сумгаите - прекрасно задокументированных. Все остальное было на уровне азербайджанских слухов. Снова пришли к погромной сущности вашей страны, корень всех проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nomen сказал:

Вы же понимаете, что вы не Швеция далеко, чтобы Арцаху быть Аландскими островами.


Я прекрасно понимаю, что мы не Швеция, а вот вы не понимаете, что вы не Аландские острова. Вы считаете себя лучше. Как минимум, в диалоге со мной. Но мы оба знаем, что это не так. В этом я не сомневаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 րոպե առաջ, Peacemaker -ն ասաց:


Я прекрасно понимаю, что мы не Швеция, а вот вы не понимаете, что вы не Аландские острова. Вы считаете себя лучше. Как минимум, в диалоге со мной. Но мы оба знаем, что это не так. В этом я не сомневаюсь. 

Если можно, я сам решу, что и как считаю. Если чувствуете себя оскорбленным, мне жаль. Только определенное отношение к вам неминуемо, учитывая вашу фальшивую миротворческую повестку на форуме. О мире нужно было думать до войны прошлого года. Теперь же хоть тысячи писмекеров будут бороздить просторы армянских форумов, это ничего не меняет, пока не увидим реальных изменений политики соседнего государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nomen сказал:

Если можно, я сам решу, что и как считаю. Если чувствуете себя оскорбленным, мне жаль. Только определенное отношение к вам неминуемо, учитывая вашу фальшивую миротворческую повестку на форуме. О мире нужно было думать до войны прошлого года. Теперь же хоть тысячи писмекеров будут бороздить просторы армянских форумов, это ничего не меняет, пока не увидим реальных изменений политики соседнего государства.


Позвольте, я тоже сам решу, желать мне мир или вечный конфликт с вашей страной. И вообще-то мир нам всем нужен, а не только мне. Новая война может унести много жизней с обеих сторон конфликта. Вы ведь не желаете расширения Ераблура? Я тоже не хочу расширения Шехидляр Хиябаны. Погибших не вернуть, но есть шанс спасти жизни остаставшихся. Поэтому я и не хочу еще одной войны. А не потому что моя страна в случае чего не сможет постоять за себя. Готовиться нужно ко всякому сценарию, но желать нужно мирное небо над головой. Вот и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nomen сказал:

О статусе и о мирном договоре. Разве в ноябре было подписано мирное соглашение, разрешившее конфликт в соответствии с Хельсинкскими принципами? Я думал, было заявление о перемирии.


о статусе наши говорить даже не будут, это уже однозначно Алиев дал понять, причём неоднократно. О статусе, кстати, неспроста нет ни слова в ноябрьских соглашениях. А ведь что стоило написать ещё один пункт типа «статус НК будет обсуждаться т-ра-ля-ля»?
Понятно, что политическое руководство Армении не может это озвучить и играет на внутреннюю аудиторию, периодически поднимая тему статуса, но думающим людям жить иллюзиями не советую, к хорошему не приводит.

Сегодня Азербайджан хочет мирного соглашения с Арменией, но исключительно на своих условиях - нравится вам это или нет. Это условие - взаимное признание советских границ, делимитация/демаркация, отказ от территориальных претензий. Ещё есть всякие фенечки для торга - типа там компенсаций за разрушения и т.д.
При этом, уникальность создавшейся ситуации состоит в том, что неподписание Арменией мирного договора также устраивает нас, как это ни парадоксально. Поэтому ждать сговорчивости не стоит, от слова вообще. Поэтому, выбор дальнейших действий полностью за Арменией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Peacemaker сказал:

Не удивлюсь, если последует ответка.

а то,что это и была ответка,в голову не приходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрепил и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 198 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    199 гостей
    Artmonton Firefly melkum Rubik RDR operit Абрикос khnushinak Davidroyal
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...