Перейти к публикации

Ретроспективный анализ нынешних событий


annajan

Рекомендованные сообщения

Анн, а где матперемат, отборный, забористый )))

Так не честно, ты же обещала )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 629
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
Только что, Ленабу сказал:

Анна, мы на форуме в последнее время вспоминаем Сасна Црер. Если честно, то так себе вариант из за прошлых событий, но за неимением лучшего, как часто бывает. Я при формировании правительства в 18-м году думала, что они войдут в парламент и их риторика сменится на дипломатично политичную, увы, этого не произошло. Но хотелось бы от вас услышать оценку о них и вообще о том, кто есть на горизонте? 

я против них. При том, что с некоторыми их идеями я согласна. Нельзя давать продвижение силе, которая в мирное время напала на полицейский пост и убила пару полицейских. Это просто нельзя. Они должны быть наказаны. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, ПРОХОЖИЙ сказал:

Анн, а где матперемат, отборный, забористый )))

Так не честно, ты же обещала )

чтобы без мата, пришлось писать лаваш)) а так- пара отборных выражений и все, что я хотела сказать по этому поводу, сказано)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ленабу сказал:

Анна, мы на форуме в последнее время вспоминаем Сасна Црер. Если честно, то так себе вариант из за прошлых событий, но за неимением лучшего, как часто бывает. Я при формировании правительства в 18-м году думала, что они войдут в парламент и их риторика сменится на дипломатично политичную, увы, этого не произошло. Но хотелось бы от вас услышать оценку о них и вообще о том, кто есть на горизонте? 

Сасна это обычные посредственные хулиганы, даже на бандитов не тянут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
11 минут назад, annajan сказал:

да, то, что его нет во власти 12 лет, не значит, что его нет в политике и экономике. Заметьте. никто сержа особо не упоминает. Потому, что его мало. А коч есть везде. В качестве акционера крупных предприятий, владельца СМИ, заводов-пароходов. Мне горько осознавать, но многие люди, которых мы все знаем, работают на него эти годы, сами того либо не подозревая, либо сознательно, во вред страны (хочу верить, что не подозревая и веря в то, что делают).

 

И то, что он сейчас вдруг решил вернуться в политику, это не потому, что ему дали гарантии в РФ. Нет. РФ, насколько я могу понимать, давно видит в нем использованную карту и на него не поставит. Возврат в политику дает возможность отстоять те финансы, которые он, скажем так, приобрел за время правления и после, а также избежать наказания по преступлениям. Одно дело посадить/осудить бывшего президента, другое дело - оппозицию. 

Также, если прочитаете мой первый пост в этой теме, станет ясно, что есть много "личного" , что держало ту резину. А сейчас у этого личного много шансов стать общественным. Это может быть не выгодно не только самому Робу, но и многим другим сторонам. И это может сыграть большую роль в самых непредсказуемых сценариях. 

 

Поэтому я еще в 2018г. писала о том, что ошибка Никола- идти на поводу у народа и трогать Кочаряна. Он не должен был его трогать. Не потому. что на нем нет ничего (на нем и есть), а потому, что слишком много разных ниточек и большие деньги. Левые. Достаточно было попросить поделиться с бюджетом страны и обещать не трогать.

 

Но. Опять же. Выгодно ли было такое решение России, если бы оно возникло в голове Никола? Вопрос. Ведь это инструмент влияния на внутриполитическую повестку в Армении. Был Арцах в виде шантажа. От него именно как от ниточки шантажа почти избавились. Теперь другая ниточка-кочарян. Но это ниточка. Это не фигура. Это нужно понимать всем. Особенно тем, кто на него поставил (из местных). 

Если бы Коч имел такое влияние внутри страны и был таким демоном как его описывают, не было бы никакого Никола. Его убрать можно было 500 раз. Кроме как общих фраз о злодеяниях РК ещё никто не привёл ни одного примера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, annajan сказал:

я против них. При том, что с некоторыми их идеями я согласна. Нельзя давать продвижение силе, которая в мирное время напала на полицейский пост и убила пару полицейских. Это просто нельзя. Они должны быть наказаны. 

Да, очень себя скомпрометировали. Но кто? Кто? Кто то как Зе в последнюю минуту? Честно, не самый лучший вариант. Так сяк на перекосяк, сгодится, но хотелось бы лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Grit72 сказал:

В Интернете нашел другое: http://www.vn.kazimirov.ru/doc17.htm

В 1997 год сопредсетели Минской группы вначале предложили "пакетный" план, согласно которому сдаются 7 районов и НК получает статус гос. и территориального образования в составе Азербайджана.

Затем в 1997 году сопредседатели Минской группы предложили "поэтапный" план, согласно которому сдаются 6 районов (кроме Лачинского), а статуса НК должен быть определен в ходе дальнейших переговоров. ЛТП в целом был согласен на этот план, РА представила свои замечания.

 

О том, что ЛТП предлагал в 94-96 годах сдать 4-5 районов, я нигде не читал. На каких условиях предлагал? Вы строите свою аргументацию на этом, привидите, пожалуйста, факты.

 

       О том, что нас ожидает!   Л.Т.П. 1998г. в докдаде на заседании Совета Безопасности оппонирует несогласным с ним по вопросам урегулирования конфликта  Р.Кочаряну, Вазгену Сарксяну, С. Саргсяну и Аркадию Гукасяну.  В феврале последовала отставка.  В сокращенном виде, то, что посчитала важным, выделила.

.....................................

   

     Левон Тер-Петросян: «Я предчувствую страшную опасность как для Карабаха, так и для Армении». 1998 год

 
Утром 1 ноября 1997 года почти все ереванские газеты вышли со статьей первого президента Армении Левона Тер-Петросяна «Война или мир: Пора стать серьезнее». 

Президент Армении задается вопросами: как должен быть решен конфликт – войной или переговорами? Можно ли вечно или даже временно сохранять статус-кво? Что выгодно Карабаху и Армении – урегулирование или неурегулированная ситуация? Как должна быть решена проблема – компромиссом или поражением одной из сторон, и кто будет проигравшей стороной?

7-8 января 1998 года  состоялось расширенное заседание Совета безопасности Армении. В повестке дня: «Пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта».

3 февраля 1998 года Тер-Петросян подал в отставку с поста президента страны. Причиной отставки стал раскол в правительстве Армении. Премьер-министр Роберт Кочарян, министр обороны Вазген Саргсян  и министр внутренних дел и национальной безопасности Серж Саргсян не поддержали предложенный Тер-Петросяном план по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта.

За отставкой Президента Левона Тер-Петросяна последовали отставки председателя, зампредседателей НС, министров и остальных должностных лиц. И без серьезных потрясений, власть перешла в руки Роберта Кочаряна. ..
..........................................................................



".....Теперь перейдем конкретно к докладу. Как я сказал в своем вступительном слове, есть три варианта урегулирования карабахского конфликта:
1.Пакетный вариант. 2. Поэтапный вариант. 3. Сохранение статуса-кво.

Я не буду говорить о преимуществах и недостатках первых двух вариантов сегодня, потому что, во-первых, вы все знакомы с ними, а затем наши замечания и оговорки относительно этих вариантов выражены в официальных ответах, направленных председателям Минской группы (эти документы у вас имеются). Кроме того, обсуждение данных вариантов будет иметь смысл только после того, как мы узнаем, готовы или уверены ли мы, что карабахский вопрос должен быть решен сегодня или все еще необходимо подождать, то есть пока сохранять текущий статус-кво, надеясь, что время будет работь на нас, и карабахская проблема решится сама собой и рано или поздно мир смирится со свершившимся фактом. Поскольку у меня сложилось впечатление, что многие склонны к третьему варианту, я сосредоточусь исключительно на нем.

Теоретически, не отрицаю, что сохранение статуса-кво, пожалуй может быть лучшим выходом, потому что, в отличие от первых двух вариантов, в основе которых лежит идея компромисса (взаимных уступок), подразумевает исключительно победное решение. Но это только теоретически. А на практике, прежде чем выбрать этот путь, мы должны ответить на вопрос, способна ли Армения, которая является единственным гарантом существования Карабаха, сохраняя при этом нормальную жизнедеятельность, экономическое процветание, военную мощь и, преодолевая трудности, исходящие из факта блокады и противодействуя растущему международному давлению, одновременно, в течение длительного времени, сохранять статус-кво Карабаха. Вы можете считать меня пессимистом, но я не верю в такое чудо

...........

Если я не ошибаюсь, было озвучено мнение, что наш народ во имя Карабаха многое выдержит, и что Армении не грозит социальный бунт. Я тоже думаю, что наш народ ради улучшения своего социального статуса не подвергнет опасности существование Карабаха.Но его социальная неудовлетворенность будет выражаться совершенно по-другому - возобновлением эмиграции.
Интересно, на что мы надеемся, срывая или мягко говоря, откладывая урегулирование карабахского конфликта.
На убеждения,

что блокады не препятствуют экономическому развитию Армении?
что иностранные инвестиции можно обеспечить посредством правильной маркетинговой политики?
что бюджет можно существенно увеличить, ужесточив налоговую дисциплину?
что от Диаспоры можно получить помощь в сотни миллионов долларов?
что нам помогут выйти из изоляции Россия и Иран?
то, что удалось Израилю удастся и нам?
что мы должны пойти на компромисс, только когда мы будем вынуждены?
Эти убеждения кажутся настолько весомыми, что я думаю необходимо ссылаться на них.
* * *

* * *
Давайте теперь рассмотрим  утверждения, прозвучавшие здесь....


 Для меня остается неясным также вопрос о том, насколько можно полагаться на Россию и Иран в урегулировании карабахского конфликта и экономического развития Армении. Россия, конечно же, по сей день оказывала жизненно необходимую помощь Армении, в частности, в области обеспечения жизнедеятельности энергосистемы, формирования армии, поставки оружия и боеприпасов. 

Но, к сожалению, данная ситуация не может длиться вечно.

Во-первых, я должен повторить, что Россия никогда не признает независимость Карабаха, хотя бы потому, что в своем составе имеет более 20-ти «Карабахов». Следовательно, Россия сейчас связана с такими жизненно важными интересами с Западом, в частности, с международными экономическими организациями, что не сможет резко выступить против программ ОБСЕ или ООН по урегулированию карабахского конфликта. Уже очевидно, что в рамках сопредседательства Минской группы Россия продемонстрировала полную солидарность с планами урегулирования, предложенными США и Францией. По той же причине, чтобы не иметь проблем с Западом России также придется однажды прекратить поставки оружия в Армению. Более того, я не исключаю, а наоборот, считаю крайне естественным и вероятным, что, учитывая эксплуатацию каспийской нефти и задачи строительства нефтепроводов, Россия в дальнейшем приложит серьезные усилия в направлении установления добрососедских отношений с Азербайджаном, и в этом случае Армения потеряет преимущество единственного союзника и стратегического партнера в Закавказье.

..........................

 в Иране, помимо государственных интересов, есть сознание исламской солидарности. Поэтому ни одно иранское правительство не осмелится поставлять оружие христианскому государству для использования против какого-либо исламского государства, если, конечно, это правительство «не подписало себе приговор» и последнее, если Иранское государство может снабжать нас оружием, то почему не сделало этого до сих пор?

Я не знаю, насколько уместно сравнение ситуации Израиля и Армении. Израиль, находясь в военном противостоянии со всеми своими соседями, смог обеспечить свое экономическое развитие и военную мощь, но он никогда не подвергался такой блокаде, в которой находится Армения. Израиль имеет морские выходы и границы длиной в сотни километров и несколько мощных военно-торговых портов. Как можно говорить об изоляции Израиля, когда страна получает около 4 миллиардов долларов в год от еврейской диаспоры и почти столько же от правительства США? 

.......................................

Однако наиболее весомым является утверждение о том, что в карабахском вопросе мы должны пойти на компромисс, когда нас вынудят. Разве неясно, что такое обязательная уступка? Принудительный компромисс означает капитуляцию. А во время капитуляции вы ничего не уступаете, а если это происходит, то вы ничего не получаете взамен, но вы покорно принимаете то, что вам навязывают. Нам мало нашего горького опыта? Мало постыдных договоров , Батумский и Александропольский, когда была возможность найти более выгодные решения, но ответственные деятели упустили эти возможности.

Я должен повторить тривиальную идею моей последней статьи, на уступки нужно идти тогда, кода ты силен. Завтра Армения не будет сильнее, чем сегодня, поэтому любое решение, принятое завтра, будет намного хуже сегодняшнего.

Таким образом, ни один аргумент, приведенный против необходимости срочного решения нагорно-карабахской проблемы, на мой взгляд, не выдерживает критики. Более того, в этих аргументах я замечаю отклонение от сути вопроса и тенденцию участия в формальных дебатах по пакетным и этапным вариантам. Хотя я и обещал не затрагивать тему этих вариантов, но поскольку здесь много об этом говорилось, мне пришлось сделать некоторые разъяснения.

Вопрос представляется таким образом, что якобы Армения поддерживает поэтапный, а Арцах – пакетный вариант. Факт, что Армения приняла пакетный вариант (правда, с принципиальными оговорками), а Арцах категорически отверг его, предается забвению. После отклонения пакетного варианта, нам предложили поэтапный вариант, и Армения (опять же с принципиальными оговорками) приняла его. Арцах отклонил и этот вариант и теперь предлагает вернуться к пакетному. Возникает вопрос, почему же Армения все еще настаивает на поэтапной версии. Я отвечу, во-первых, мы считаем, что карабахский вопрос нужно решать сегодня, а сегодня другого решения нет, кроме этапного и, во-вторых, мы убеждены, что еще долго, возможно уже никогда, не будет достигнуто соглашение по пакетному варианту между Карабахом и Азербайджаном. Поэтому предложение вернуться к пакетному варианту, пожалуй, преследует не цель решить проблему, а выиграть время. Считаете , сложно выиграть время? Вы думаете, я не смогу сохранить статус-кво Карабаха на 3-4 года до конца своего срока полномочий? Но что будет после этого, в каком безвыходном положении окажется следующий президент?

Таким образом, двухдневные обсуждения дают мне серьезные основания подозревать, что в целом противники поэтапного варианта вряд ли намерены решить карабахский вопрос. Многие не особенно скрывают этого, что ясно видно из обобщенных мнений, высказанных в начале моего выступления.

Я убежден, что кажущаяся дискуссия вокруг пакетного, поэтапного или других вариантов, всего лишь завеса, предусмотренная для отсрочки процесса урегулирования, для сохранения сегодняшнего положения, то есть статуас-кво, как можно дольше.

Я предчувствую, какую это может представлять страшную опасность как для Карабаха, так и для Армении. Сегодня мы, подобно Батумскому и Александропольскому договорам, вероятно, рискуем потерять последний шанс на благоприятное решение карабахского конфликта и процветание Армении и за это мы все ответим перед нашим народом».

Источник

Левон Тер-Петросян: «Война или мир? Пора стать серьезнее»

Հայերեն Материал доступен на армянском языке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Anri Arutun сказал:

кроме поросёнка ещё и Свинарчуки?Короче-страна сало.

России нужно убирать путина и подружиться опять с Украиной,

Не в Путине даже дело. Сложилась система воровато кумовская по всему пост советскому. Она и поддерживает всю эту систему и у них и у нас. Путин на верху этой пирамидки, но только его уход мало что изменит. 

П.С. Свинарчуки собирательный образ. Они то как раз и до Порошенко были и сейчас в какой то мере остаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ленабу сказал:

Не в Путине даже дело. Сложилась система воровато кумовская по всему пост советскому. Она и поддерживает всю эту систему и у них и у нас. Путин на верху этой пирамидки, но только его уход мало что изменит. 

П.С. Свинарчуки собирательный образ. Они то как раз и до Порошенко были и сейчас в какой то мере остаются. 

Это вашингтонская система-сценарий,сначала в России,потом или параллельно в других.

В Беларуссии и Украине делали через москву.20 лет путиноиды разводили там коррупцию и довели до Майдана, теперь она прямо упала в руки американцев,и менять они там естественно ничего не собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, annajan сказал:

да, это и есть основная задача борющихся двух сил. Именно этот водораздел. Но кто-то ведь должен сохранять отстраненность и более менее холодную голову))

Кстати, рада констатировать, что довольно большая часть народа отстранена от этих двух сил. 

Обе силы контролируемы извне, с одной стороны пашиняновцы, конечно же предатели,сдали всё что можно и даже больше. С другой армяне пропутинцы, тоже предатели и похлёще. Будто армян-ориентированных сил и нет,хотя они есть.

 

Вот вы написали своё ИМХО,что часть армян Арцаха тянется к Армении,а другая часть к России,если не ошибаюсь. Я вот никогда так не думал,инфой не владею.Но если это так,то понятно почему в Арцахе сейчас стоят русские войнотворцы плечом к плечу с турками,выполняя совместные задачи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 минут назад, Rubik сказал:

Обе силы контролируемы извне, с одной стороны пашиняновцы, конечно же предатели,сдали всё что можно и даже больше. С другой армяне пропутинцы, тоже предатели и похлёще. Будто армян-ориентированных сил и нет,хотя они есть.

 

Вот вы написали своё ИМХО,что часть армян Арцаха тянется к Армении,а другая часть к России,если не ошибаюсь. Я вот никогда так не думал,инфой не владею.Но если это так,то понятно почему в Арцахе сейчас стоят русские войнотворцы плечом к плечу с турками,выполняя совместные задачи.

 

 

я это пишу, основываясь на заявлениях самих арцахцев и того, что я вижу. Конечно, личного общения с карабахцами и знаний о ситуации там меньше, чем в РАшными в РА, поэтому я не возьмусь делать утверждения по поводу настроения тамошних масс.

Но здесь достаточно Баласаняна и его "нога того, кто говорит, что Арцах-Армения, пусть не ступает на территорию Арцаха", и его нынешняя занимаемая им должность. Есть еще детали, но я уже сказала, что об этом здесь писать не буду

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 минут назад, annajan сказал:

я это пишу, основываясь на заявлениях самих арцахцев и того, что я вижу. Конечно, личного общения с карабахцами и знаний о ситуации там меньше, чем в РАшными в РА, поэтому я не возьмусь делать утверждения по поводу настроения тамошних масс.

Но здесь достаточно Баласаняна и его "нога того, кто говорит, что Арцах-Армения, пусть не ступает на территорию Арцаха", и его нынешняя занимаемая им должность. Есть еще детали, но я уже сказала, что об этом здесь писать не буду

а где он такое сказал и в каком контексте? до или после войны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, stephanie S сказал:


Утром 1 ноября 1997 года почти все ереванские газеты вышли со статьей первого президента Армении Левона Тер-Петросяна «Война или мир: Пора стать серьезнее». 

 

спасибо,интересно.

А где у него Резолюция? Ну в роде "вся власть советам" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Grig сказал:

а где он такое сказал и в каком контексте? до или после войны?

до. Есть его видеоинтервью. Лень искать, сорьте)

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Grig закрыл тему

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 0 анонимных, 134 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    135 гостей
    Ara55 Арарат гаврош melkum DON777 RDR Artmonton Sergey Garayan stephanie S Davidroyal irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...