Перейти к публикации

Война.. геополитические рассуждения.


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
В 03.12.2020 в 23:40, диман455 сказал:

Кто же Вас, простого человека, будет спрашивать, интересует Вас власть над армянами или нет? Это не так работает. Если государству интересно владеть территориями армении, то оно найдёт повод, и никто Вас не спросит.

 

Количество армян в парламенте или минестерствах Вас не будет волновать ровно до того момента, пока там никого из них нет. Представьте, что у вас сейчас было бы половина должностей занято армянами, разве вы бы не начали возмущаться и требовать объяснить, почему своих не нашлось на эти должности7

 

В общем, всё не так просто. Как сейчас вы хотите безлюдные районы карабаха, так потом захотите и заселённые армянами. А когда захотите, начнётся вражда, в ходе которой вы постепенно возненавидите друг друга и будет создаваться всё больше поводов для ненависти. Ненависть будет сама себя продуцировать. А потом, вы захотите и Ереван получить, поскольку армяне не дают вам жить спокойно. 

Ереван Алиев давно и многократно называл древним азербайджанским городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ
On 02/12/2020 at 17:00, Егор said:

Может вы там сговорились? Или недооцениваете Эрдогана? Меня лишь интересует будете вы сражаться против Турции за свой суверенитет, если придется? Вопрос риторический.

Грузию не трогают из за исторического опыта. если кто-то тронет то откроем дарьял и варвары из севера наводнят южные пути. оно им надо?

Стратегия испытана временем.

Вот Россия нас гнобила и мы Турцию впустили. Турция будет нас гнобить впустим иран. и т.д.

On 04/12/2020 at 17:05, Арарат said:

Грузия И Армения - совместно - здорово. Об этом тоже писал. Даже предлагал начать с ... ФУТБОЛА. Объединить чемпионаты в одно целое.

Дальше - по принципу аппетита во время еды.

Вариант создания федерации с Грузией или конфедерации с Грузией - здесь есть еще один важный аспект - мы примерно в одинаковых условиях и примерно с одинаковой экономикой и примерно с одинаковым населением и примерно с одинаковой (близкой) ментальностью.

Если взять и рассмотреть вероятность создания федерации с Азербайджаном, Грузией и Турцией - то мы с грузинами однозначно проиграем. Азербайджан нас задавит и численностью и экономикой и в конечном счете поглотит.

То же самое, если с Россией. Мы испаримся в долгосрочной перспективе. А вот консолидироваться нам с Грузией - то есть гуд.

но повторюсь, Вы смешиваете две разные, хотя и соприкасаемые  темы.

Тему слияния с кем то и тему взаимоотношений Армения - диаспора.

отделять не то слово. ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ, СПЛАЧИВАТЬ, ЦЕНТРАЛИЗОВАТЬ - вот более подходящие глаголы.

Футбол отличная идея. хотя бы потому чтобы воскресить дух Динамо - Арарата 50-80их. Ну и если правду говорить то лучше смотреть сварку чем матчи из нашего чемпионата.

Но видите ли ваши руководители не очень умно обходились с нами. Вот в 2008м году Чебур приехал сразу после войны и заговорил о поддержке т.н. РЮО. и НКР тоже признала обе територии. Так что зачем грузин консолидироватся с Армении? Что это нам даст? Ваши интересы мне понятны вам надо выход на россию и на ЕС и на море тоже с низкой пошлиной будете выходить. а нам то что? в чем наш интерес?

On 04/12/2020 at 17:18, диман455 said:

Даже не знаю, что тут обсуждать. Если страна не может жить на свои доходы, то есть у неё диаспора или нет...

Понятно, что армении жизненно необходимо иметь солидарную с грузией политику по пресечению доступа третьих стран к каспию. Это сразу перевело бы и армению и грузию в более высокую лигу. Но грузия довольна тем, что имеет, и не расположена консолидироваться с арменией. Кроме того, если грузия и Армения попытаются сделать это, им потребуется физическая защита со стороны ирана и россии. Иначе их турки и азеры прихлопнут. Грузия предпочитает синицу в руках, чем жупавля в небе.

Видите ли у Грузии не было бы проблем с Армении если бы Армянское руководство было бы мудрее и не насолило бы каждую минуту под музыку российской дудки. Хотя бы сказали вашему младшему брату (НКР имеется в виду) что нельзя плюнуть в колодец откуда воду пьешь и может быть и мы закрыли бы глаза на поставки оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 04.12.2020 в 15:35, stephanie S сказал:

   

   https://ru.wikipedia.org/wiki/Согласительное_исповедание_(433)

   

В нем доктрина нашей церкви, если поймете.

 

 А это пояснения  официального представителя православной церкви.

  

Немного Христологии.

итак, русские (греки, грузины, сербы и т.д.) считают, что у Иисуса Христа две природы - божественная и человеческая,

по мнению армян, у Иисуса Христа одна природа - Богочеловеческая, которая составлена из двумя природами - божественной и человеческой.

Не знаю, кто тут еретик и кого сжигать нужно)), но  для меня вааще не видно  разницы в толковании сущности Господа нашего Иисуса Христа.

может полторы тысячи лет назад какой-то толмач-переводчик не так перевел и пошло-поехало)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, винодел сказал:

Видите ли у Грузии не было бы проблем с Армении если бы Армянское руководство было бы мудрее и не насолило бы каждую минуту под музыку российской дудки. Хотя бы сказали вашему младшему брату (НКР имеется в виду) что нельзя плюнуть в колодец откуда воду пьешь и может быть и мы закрыли бы глаза на поставки оружия.

У вас  глаза открываются и закрываются по указке, как бы вам не хотелось. 

А грузинским портом  армяне должны пользоваться бесплатно, это не армянская прихоть это по мир. закону. 

Вот сейчас ты плюешь в колодец и не смотря на это армяне всеравно помогут. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся проблема в греках , их философия и величия плюс гордыня привела к разделу церкви, русские через тысячу лет теперь тоже почувствовали это на себе с разделам украинской церкви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 часов назад, винодел сказал:

Грузию не трогают из за исторического опыта. если кто-то тронет то откроем дарьял и варвары из севера наводнят южные пути. оно им надо?

Стратегия испытана временем.

Вот Россия нас гнобила и мы Турцию впустили. Турция будет нас гнобить впустим иран. и т.д.

Футбол отличная идея. хотя бы потому чтобы воскресить дух Динамо - Арарата 50-80их. Ну и если правду говорить то лучше смотреть сварку чем матчи из нашего чемпионата.

Но видите ли ваши руководители не очень умно обходились с нами. Вот в 2008м году Чебур приехал сразу после войны и заговорил о поддержке т.н. РЮО. и НКР тоже признала обе територии. Так что зачем грузин консолидироватся с Армении? Что это нам даст? Ваши интересы мне понятны вам надо выход на россию и на ЕС и на море тоже с низкой пошлиной будете выходить. а нам то что? в чем наш интерес?

мы и так через вас проходим к морю и дальше по миру. мы и так через вас проходим в Россию.

мы и так через вас получаем из России газ.

поэтому все это перечисленное тобой не те причины, которые рассчитываем получить от объединения.

То, что НКР признала ЮО и Абхазию.. ты еще вспомни про батальон Баграмяна. ))

ВЗАИМНЫХ упреков можно найти друг ко другу множество. Только это лить воду на мельницу врагов.  Хочешь идти по этому пути? Я не хочу.

По поводу ваши и наших взаимных выгод, если корочто - то это точно так же как в объединенном чемпионате по футболу.

Ты здесь увидел, что футбол обеих республик (и посещаемость матчей - следовательно и финансы, следовательно и уровень и пр) СИЛЬНО ВЫИГРАЮТ от объединения.

Тол же самое и с экономикой ОБЕИХ республик.

Ну да ладно с этим... Все равно только мечты. Мы даже в футболе ничего не способны сделать. Футбольным функционерам и так здорово богато.

Цитата

Видите ли у Грузии не было бы проблем с Армении если бы Армянское руководство было бы мудрее и не насолило бы каждую минуту под музыку российской дудки. Хотя бы сказали вашему младшему брату (НКР имеется в виду) что нельзя плюнуть в колодец откуда воду пьешь и может быть и мы закрыли бы глаза на поставки оружия.

Пост эмоциональный, но не мудрый.  Оглянись на историю Когда были самые славные времена наших стран и когда был упадок?

впрочем, как знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно ясно как белый свет что христианство не для не образований массы, тяжело вникать простому пахарю или пастуху, вот из за такой политика философия многие народы и не приняли ее, ислам проще для массы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, kapkan сказал:

Одно ясно как белый свет что христианство не для не образований массы, тяжело вникать простому пахарю или пастуху, вот из за такой политика философия многие народы и не приняли ее, ислам проще для массы!

И вся эта пропаганда с одной целью, порабощать умы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, НиКтоКромеНас сказал:

И вся эта пропаганда с одной целью, порабощать умы.

религия оказывала и оказывает очень сильное влияние на формирование ментальности народов. На их культуру, науку, мораль.

можно ли все это называть порабощением умов?

Ну с большой натяжкой - может быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, НиКтоКромеНас сказал:

И вся эта пропаганда с одной целью, порабощать умы.

Наркотик для народа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, НиКтоКромеНас сказал:

И вся эта пропаганда с одной целью, порабощать умы.

Вась братишка сегодня воскресенье плюнь на приказ начальство отдохни возьми пивка с орешками а то ты на форуме как на службе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kapkan сказал:

Вась братишка сегодня воскресенье плюнь на приказ начальство отдохни возьми пивка с орешками а то ты на форуме как на службе))))

Наша служба и опасна и трудна!😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, serjo said:

У вас  глаза открываются и закрываются по указке, как бы вам не хотелось. 

А грузинским портом  армяне должны пользоваться бесплатно, это не армянская прихоть это по мир. закону. 

Вот сейчас ты плюешь в колодец и не смотря на это армяне всеравно помогут. 

 

 

 

У всех так открываются по моему и все свой интересы защищают.

бесплатно? такого закона нет особенно после той эпопей с Чебуром в Сочи и поддержке т.н. РЮО и признания НКР обойх республик.  Если бы например госпажа Зурабишвили поднес цветы на памятник в баку и сказал что поможет детям солдат отдыхать в Грузии то я бы посмотрел на ваши реакции.

К сожалению не так охотно верю что армяне помогут. Если меня в этом разуверите буду только рад.

 

1 hour ago, Арарат said:

мы и так через вас проходим к морю и дальше по миру. мы и так через вас проходим в Россию.

мы и так через вас получаем из России газ.

поэтому все это перечисленное тобой не те причины, которые рассчитываем получить от объединения.

Вот те причины я хочу от вас выслушать ради которого грузины будут рисковать с обьединением. Заодно и я с вами буду обсуждать конкретный проект. Т.к. я очень плохо знаю армянский (на уровне старого тбилисца) это единственный армянксий форум где я могу общатся с армянами с которыми не дружу (как вы знаете с друзьями есть дела получше и поважнее)

Quote

То, что НКР признала ЮО и Абхазию.. ты еще вспомни про батальон Баграмяна. ))

батальон Баграмяна это кучка местных армян и их Россия подстрекала. И насколько я знаю РА их не поддерживала ни оружием ни людьми.  Дело это внутригрузинское. Плохое сравнение но если местные армяне грабанут ларек не с РА спросить же?

А НКР формально не контролировалься из РА но реально кто контролирует НКР это секрет полишинеля.  этот шаг в грузии принимался крайне враждебно именно от Армении.

Quote

ВЗАИМНЫХ упреков можно найти друг ко другу множество. Только это лить воду на мельницу врагов.  Хочешь идти по этому пути? Я не хочу.

Я тоже не хочу и очевидно что Грузия тоже не хочет а то были бы осложнения в торговле и транспорте и такие нет если Девдорак(горная речка) не затопит Верхний Ларс 🙂 

Не знаю как сегодняшное правительство (хотя у вас пока бардак и у нас тоже и богу весть как кончится ) если откажется от признания наших анклавов то мы будем этому ради.

Quote

По поводу ваши и наших взаимных выгод, если корочто - то это точно так же как в объединенном чемпионате по футболу.

Ты здесь увидел, что футбол обеих республик (и посещаемость матчей - следовательно и финансы, следовательно и уровень и пр) СИЛЬНО ВЫИГРАЮТ от объединения.

Тол же самое и с экономикой ОБЕИХ республик.

Не надо сразу объединение. Сперва и свободная торговля сойдет.

 

Quote

Ну да ладно с этим... Все равно только мечты. Мы даже в футболе ничего не способны сделать. Футбольным функционерам и так здорово богато.

и у вас тоже жируют господа "мы в 19ХХ выйграли что-то"? 🙂 

Quote

Пост эмоциональный, но не мудрый.  Оглянись на историю Когда были самые славные времена наших стран и когда был упадок?

впрочем, как знаешь.

Я просто изложил те настроения которые сейчас доминируют в Грузии. Я тоже ищу точки соприкосновения

Если я был враждебно настроен то не входил бы здесь вообще. Видите ли это не соцсети где все а тематический форум.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, винодел сказал:

бесплатно? такого закона нет

Есть. 

Без всяких особенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, serjo said:

Есть. 

Без всяких особенно. 

По подробнее пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Rubik OLD MEN w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...