Перейти к публикации

Новый парламент, новое правительство - новая Армения"


SUM

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
18 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Всеоправдывающий, сомнительный довод.. Вы не первый, и увы не последний, который таким доводом пользуется..

Т.е. вы исключаете такой сценарий и/или не считаете его наихудшим?

18 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Вы ничего странного не замечаете? 

Нет. А что я должен был заметить? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ
17 минут назад, Тико сказал:

Т.е. вы исключаете такой сценарий и/или не считаете его наихудшим?

Нет. А что я должен был заметить? :scratch_one-s_head:

Могу с лету придумать кучу таких сценариев и сказать, видите? Повезло.. Хотите построить диалог так? 

Не заметили.. Ладно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Колючка Анчара сказал:

Могу с лету придумать кучу таких сценариев и сказать, видите? Повезло.. Хотите построить диалог так? 

Не заметили.. Ладно.. 

Не надо придумывать - попробуйте оценить реальные методы борьбы с авторитарной властью в условиях сильного общественного  недовольства. Я вижу только два варианта: насильственная революция (условные Сасна Црер) и мирная революция (то, что произошло в прошлом году). Если бы речь шла просто о борьбе с коррупцией, то есть конечно и третий, самый лучший вариант - формирование конструктивной оппозиции, которая на обеспеченных гражданскими наблюдателями честных и прозрачных выборах приходит к власти и проводит реформы. Но этот третий вариант:

  • был исключен попыткой узурпации власти Саргсяном (выбор был между тем, чтобы смириться и тем, чтобы бороться),
  • маловероятен по причине запугивания в районах гражданских наблюдателей и оппозиционных агитаторов, а главное - использования властью административного ресурса (не проголосуете как надо - не отремонтируем дорогу/школу и т.д.)
  • пока невозможен по причине незрелости гражданского общество. Что в очередной раз подтверждается огульной критикой любых действий новой власти без всяких конструктивных предложений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Тико сказал:

. Я вижу только два варианта: насильственная революция (условные Сасна Црер) и мирная революция (то, что произошло в прошлом году). Если бы речь шла просто о борьбе с коррупцией, то есть конечно и третий, самый лучший вариант - формирование конструктивной оппозиции, которая на обеспеченных гражданскими наблюдателями честных и прозрачных выборах приходит к власти и проводит реформы.

А больше вариантов не видите? 

 

13 минут назад, Тико сказал:

пока невозможен по причине незрелости гражданского общество

Я так понимаю, что совершить революцию общество созрело, а проводить реформы нет? 

 

14 минут назад, Тико сказал:

узурпации власти

Скажите, пожалуйста, а узурпацию одной ветвью власти, властных полномочий других ветвей власти мы не считаем? 

 

19 минут назад, Тико сказал:

огульной критикой любых действий новой власти без всяких конструктивных предложений.

Приведите, пожалуйста, пример, образец такой критики от наших властей, когда они были оппозицией.. Или Ваш, или сегодняшних форумских сторонников новой власти, потом сравним с сегодняшней критикой... Может все наоборот? И тогда поймем, что фраза о конструктивной критике сегодня это лозунг, с целью недопущения критики как таковой.. Согласны на такой эксперимент? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
20 минут назад, Колючка Анчара сказал:

А больше вариантов не видите?

Нет. Например?

20 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Я так понимаю, что совершить революцию общество созрело, а проводить реформы нет?

Конечно. Причем уровень зрелости для проведения революции в армянском обществе оказался очень высоким.

21 минуту назад, Колючка Анчара сказал:

Скажите, пожалуйста, а узурпацию одной ветвью власти, властных полномочий других ветвей власти мы не считаем?

Считаем, но такой узурпации в Армении я, во-первых, не вижу, а во-вторых, даже в этом случае у общества будет определенный заряд терпения - новое правительство у власти не так много времени. Еще раз - я не опасаюсь узурпации власти Пашиняном, это очень надуманная угроза. Гораздо опаснее и вероятнее другое - новая оппозиция окажется такой же пустопорожней как прежняя. И ПОЭТОМУ нынешняя власть начнет постепенно трансформироваться в старую и, не будучи в силах провести реформы, начнет цепляться за власть и при этом опираться на коррупционный ресурс (дескать, делайте там в марзах что хотите - только выдайте нам нужные голоса на выборах). А все эти разговоры про диктатуру Пашиняна я всерьез не воспринимаю. При том же Саргсяне парламент и суды были в руках правящей "элиты", но даже это не было авторитаризмом - оппозиция сама по себе была слабой и почти бесполезной.

30 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Приведите, пожалуйста, пример, образец такой критики от наших властей, когда они были оппозицией.. Или Ваш, или сегодняшних форумских сторонников новой власти, потом сравним с сегодняшней критикой... Может все наоборот? И тогда поймем, что фраза о конструктивной критике сегодня это лозунг, с целью недопущения критики как таковой.. Согласны на такой эксперимент? 

Таких примеров от прежней оппозиции я не знаю - и говорил об этом как большой проблеме еще в бытность Саргсяна. Навскидку - 7 лет назад:

В 03.08.2012 в 18:09, Тико сказал:

Ссылка на "общественно-политическую" причину - последнее дело. Этак, извините, можно лежа на диване плевать в потолок и отвечать на вопрос жены - "Ахчи, не мешай - к работе (спорту, активному образу жизни и т.д.) общественно-политическая причина не располагает..." Общественно-политическая причина в Армении ровным счетом такая, как мы ее заслуживаем. Вся беда в Саргсяне или Рубене Айрапетяне? Ну давайте выйдем на стотысячные демонстрации с требованием их оставки! А раз этого не происходит, то либо причина в чем-то другом, либо народ - инертный и слабовольный, и бороться за свои права просто не желает. Выбор в нашей жизни до невозможности простой: видишь причину всех бед во власти - свергай ее, видишь ее в себе - меняйся сам. Наша беда в том, что мы все время пытаемся найти своим бедам объяснение (с той или иной степенью разумности), в то время как надо не рассуждать, а дело делать.

3 года назад:

Цитата

Вы стоите на мифе о неизменности менталитета, а я стою на достоверном факте трансформации этого менталитета под влиянием гражданского и политического движения, воспитания, образования и т.д. Вы видите свой народ навечно трусливым и раболепным стадом, которому просто надо сменить пастуха ("Бэ-э-э, бэ-э-э, хотим нового пастуха!"), а я вижу в нем, как и в любом другом народе мира, бесконечный потенциал, который зависит исключительно от его собственных усилий. Я понимаю, что говорю для вас нечто невероятное, и к сожалению непонятное большей части населения в Армении. Поэтому там и предпочитают искать виновных в русских, американцах, Саргсяне - в ком угодно, но только не в самих себе, в своей собственной глупости, трусости, безволии, неорганизованности и т.д. Именно такие люди при случае становятся точно такими же ворами, которых они сейчас ненавидят, и залезая в карман государства, тяжело вздыхают, закатив глазки - "Са мэр армяне хасьятна, эли - еркирэ еркир чи..."

...

В 19.04.2016 в 21:41, Тико сказал:

Я не в курсе, есть ли в избирательном кодексе какие-то недочеты, способствующие злоупотреблениям. ИМХО актуальнее деятельность многочисленных гражданских наблюдателей и журналистов независимых СМИ, четко фиксирующих на видео и предающие огласке все нарушения. Но даже если есть, то, во-первых, одно другому не мешает, а во-вторых, ИМХО проблему не решит смена власти как таковая. Будет примерно как в Украине, где, по некоторым сведениям, усилия гражданского общества привели к власти таких же коррупционеров. Армении нужна не просто смена кадрового состава власти, а её подотчетность и соответственно подконтрольность обществу. Иначе будет все то же самое, как было со сменой Тер-Петросяна на Кочаряна, а Кочаряна на Саргсяна. Соответственно во власть должны идти люди не с пустыми лозунгами а-ля "Долой воров!" и "Даешь процветание!", а с конкретными конструктивными, но при этом игнорируемыми нынешней властью требованиями. Успех этих людей будет зависеть от содержания этих требований (по сути это должна быть программа реформ) и понимания этих требований населением страны. Разумеется, это очень непростая задача, но других вариантов выхода из сложившейся ситуации я не вижу.

Это навскидку - а вообще я писал об этом десятки раз. Что касается конструктивной критики, то я не гражданский активист, а простой обыватель. Тезисно свои предложения выражал неоднократно. Например:

В 25.06.2015 в 14:13, Тико сказал:

Очень хотелось бы, чтобы сегодняшние протесты оформились в дополнительные требования по системным реформам. Самое главное и первое - прозрачность. Все, что не относится к гостайне (которая должна иметь четкое нормативное определение), должно быть выложено в публичный доступ в Интернете:

1) подробнейшая расшифровка доходов и расходов госбюджета, монополий и крупных компаний

2) декларации об имуществе, доходах и расходах всех крупных госчиновников, топ-менеджеров монополий и крупных компаний и их ближайших родственников, а также раскрытие информации об аффиллированных с ними лицах (в первую очередь по бизнесу)

3) подробнейшая расшифровка ценообразования по коммунальным услугам (э/э, газ и т.д.) для предприятий и населения

4) информация о тендерах государственных учреждений, монополий и крупных компаний: предмет тендера, требования к участию, кто подал заявку, чьи заявки были приняты к участию в тендере, кто выиграл (с подробными данными по цене, спецификациям и прочему всех участников)

5) содержание всех обращений граждан и организаций в соответствующие учреждения (о нарушении прав и т.д.) в случае согласия на это автора обращения, и содержание ответов на эти обращения.

Также необходимо нормативное регулирование создания и рассмотрения гражданских инициатив. С обязательством:

- рассмотрения в парламенте обращений, набравших в Интернете, скажем, 100 тысяч подписей

- предоставления в трехдневный срок вечернего телеэфира на государственном ТВ участникам соответствующей инициативной группы

- участия в этих обсуждениях всех ответчиков (чиновников, менеджеров и т.д).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Тико сказал:

Это навскидку - а вообще я писал об этом десятки раз. Что касается конструктивной критики, то я не гражданский активист, а простой обыватель.

Ага.. Оппозиция не писала тогда.. Вы писали... но подобным образом, если не больше, пишут все критики сегодняшней власти.. Думаю нам с Вами стоит убрать тезис конструктивно-неконструктивной критики.. Согласны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Тико сказал:

Конечно. Причем уровень зрелости для проведения революции в армянском обществе оказался очень высоким.

А что Вы имеете в виду под словом революция? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Тико сказал:

Нет. Например?

Ну пример, когда все оппозиционные силы объединяются, и пропогандой или уговорм привлекают себе человека три из рпа и объявляют вотум недоверия премьеру , имея большинство.. (сейчас для такого потребуется привлечь 23 депутата из Шага.. Что нереально..) это так, к слову.. 

Или другой способ, имея голоса в парламенте, хорошенько подготовится в выборам, принимать и настаивать на социальных законах, ужесточать контроль над цик и к следующем выборам завоевать большинство..для этого надо работать, конечно.. 

Или конструктивизмом)) (вот здесь жтот термин уместен)помогать властям принимать социально направленные законы.. Эволюционно меняя страну.. Почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
14 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Ага.. Оппозиция не писала тогда.. Вы писали... но подобным образом, если не больше, пишут все критики сегодняшней власти.. Думаю нам с Вами стоит убрать тезис конструктивно-неконструктивной критики.. Согласны? 

Не раньше, чем приведете конкретные примеры.

14 минут назад, Колючка Анчара сказал:

А что Вы имеете в виду под словом революция? 

Свержение власти.

6 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Ну пример, когда все оппозиционные силы объединяются, и пропогандой или уговорм привлекают себе человека три из рпа и объявляют вотум недоверия премьеру , имея большинство.. (сейчас для такого потребуется привлечь 23 депутата из Шага.. Что нереально..) это так, к слову.. 

Или другой способ, имея голоса в парламенте, хорошенько подготовится в выборам, принимать и настаивать на социальных законах, ужесточать контроль над цик и к следующем выборам завоевать большинство..для этого надо работать, конечно.. 

Или конструктивизмом)) (вот здесь жтот термин уместен)помогать властям принимать социально направленные законы.. Эволюционно меняя страну.. Почему нет?

А чем это принципиально отличается от моего варианта?

2 часа назад, Тико сказал:

Если бы речь шла просто о борьбе с коррупцией, то есть конечно и третий, самый лучший вариант - формирование конструктивной оппозиции, которая на обеспеченных гражданскими наблюдателями честных и прозрачных выборах приходит к власти и проводит реформы. Но этот третий вариант:

  • был исключен попыткой узурпации власти Саргсяном (выбор был между тем, чтобы смириться и тем, чтобы бороться),
  • маловероятен по причине запугивания в районах гражданских наблюдателей и оппозиционных агитаторов, а главное - использования властью административного ресурса (не проголосуете как надо - не отремонтируем дорогу/школу и т.д.)
  • пока невозможен по причине незрелости гражданского общество. Что в очередной раз подтверждается огульной критикой любых действий новой власти без всяких конструктивных предложений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тико сказал:

Не раньше, чем приведете конкретные примеры.

Ну у меня целая тема есть.. Там поправки к законам.. Не читали? 

 

2 минуты назад, Тико сказал:

Свержение власти.

И все??? 

 

2 минуты назад, Тико сказал:

А чем это отличается от моего варианта?

Наличием двух других путей, и тем, что Вы отвергли по необоснованным причинам и лозунгам... Давайте так, что такое узурпация? Ну в Вашем представлении? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Колючка Анчара сказал:

Ну у меня целая тема есть.. Там поправки к законам.. Не читали?

Нет, не встречал.

1 минуту назад, Колючка Анчара сказал:

И все???

Фактически, не залезая в тонкости терминологии - да.

2 минуты назад, Колючка Анчара сказал:

Наличием двух других путей, и тем, что Вы отвергли по необоснованным причинам и лозунгам... Давайте так, что такое узурпация? Ну в Вашем представлении? 

Вы про парламентскую оппозицию, которая вдруг выступит против Саргсяна единым фронтом? Ну так реально такой оппозицией был только Елк, который при своих 7-8% конечно никак не мог в одиночку противостоят Саргсяну (хотя конечно протестовали, жгли флайеры и т.д.) В силу этих 7-8% не было у него и возможности "хорошенько подготовится в выборам, принимать и настаивать на социальных законах, ужесточать контроль над цик" - не говоря уже о том, что это означало согласие на состоявшуюся узурпацию власти Саргсяном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Колючка Анчара said:

Ну у меня целая тема есть.. Там поправки к законам.. Не читали? 

Не поделитесь ссылкой? Тоже не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Тико сказал:

Фактически, не залезая в тонкости терминологии - да.

Значит, по Вашему, революция это просто незаконное свержение власти. Правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Тико сказал:

Нет, не встречал.

Фактически, не залезая в тонкости терминологии - да.

Вы про парламентскую оппозицию, которая вдруг выступит против Саргсяна единым фронтом? Ну так реально такой оппозицией был только Елк, который при своих 7-8% конечно никак не мог в одиночку противостоят Саргсяну (хотя конечно протестовали, жгли флайеры и т.д.) В силу этих 7-8% не было у него и возможности "хорошенько подготовится в выборам, принимать и настаивать на социальных законах, ужесточать контроль над цик" - не говоря уже о том, что это означало согласие на состоявшуюся узурпацию власти Саргсяном.

Ну, если быть честным, это оказалось возможным.. Когда так или иначе парламент проголосовал.. 

Но неважно.. Так что такое узурпация? И кто у нас в узурпаторах ходит? РК и СС? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал обычной и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 672 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    666 гостей
    1 анонимный
    Firefly Artmonton АРТЕМ mshput w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...