Перейти к публикации

Препятствие для роста экономики Армении и пути их решения


moskovskiy

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
9 hours ago, Ara55 said:

Спасибо за развернутый ответ.

Хотелось бы видеть также анализ зависимости рентабельности не только от производительности.

На мой взгляд важны  так же: цена логистики (разная для мелких и крупных), цена кредитов, возможности финансирования вообще.

Да все верно.  Укрупнение имеет большой потенциал в сельхозе.  Проблема в том что  выльится в демографические осложнения, если паралельно не создаются рабочие места в других отраслях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
4 hours ago, moskovskiy said:

Почему не работает Наирит понятно по самой теме которую я здесь начал. 

Не возможно иметь в Армении рентабельную химическую промышленость, во первых из за блокады и отсутствия дешевых возможностей транспартировки сырья и материалов в Армению и обратно готовой продукции на мировой рынок. 

Возможно но избирательно.  Не вся химическая продукция или сырье для нее измеряется цистернами и составами.  Есть куча соединений, которые очень дорогие.  Если правильно поставлен синтез, их хоть самолетами вывози,  цена перевозки равна ошибке округления.  Те же действующие вещества в сложных фарм препаратах которые обычно покупаются производителями дженериков.  Их выпуск по всему миру может быть ограничен парой сотен килограм.  

Вопрос технологии и специалисты.  В Армении был институт тонкой органической химии имени Мнджояна, институт биохимии и еще другие.  Куча людей из них сейчас разбросаны по миру, плюс подрастают новые спецы. Армян в MIT, CalTech e и местах попроще хоть пруд пруди.  Это я еще не затрагиваю сопряженную с химией отрасль отрасль биологических препаратов (инсулин например).  Чистое ноу хау, и никакой транспортировки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, kanaker сказал:

 

Спасибо за данные.  Рост в 2017 на самом деле обусловлен ре-экспортом.  Там больше торговая операция чем производство.  Один вопрос, я давно хочу найти статистику по экспорту ИТшников.  Официальную а не расказы самих ИТшников.  Такая статистика есть?

Должно быть что то. Незнаю насколько детально есть. Найду, выложу сюда .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
42 минуты назад, kanaker сказал:

Возможно но избирательно.  Не вся химическая продукция или сырье для нее измеряется цистернами и составами.  Есть куча соединений, которые очень дорогие.  Если правильно поставлен синтез, их хоть самолетами вывози,  цена перевозки равна ошибке округления.  Те же действующие вещества в сложных фарм препаратах которые обычно покупаются производителями дженериков.  Их выпуск по всему миру может быть ограничен парой сотен килограм.  

Вопрос технологии и специалисты.  В Армении был институт тонкой органической химии имени Мнджояна, институт биохимии и еще другие.  Куча людей из них сейчас разбросаны по миру, плюс подрастают новые спецы. Армян в MIT, CalTech e и местах попроще хоть пруд пруди.  Это я еще не затрагиваю сопряженную с химией отрасль отрасль биологических препаратов (инсулин например).  Чистое ноу хау, и никакой транспортировки. 

То что ты говоришь очень хорошо, но не кажется из за того, что там нужно еще больше вложений и привлечение специалистов. Мне кажется в Армении пока для этого базиса нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 hours ago, moskovskiy said:

То что ты говоришь очень хорошо, но не кажется из за того, что там нужно еще больше вложений и привлечение специалистов. Мне кажется в Армении пока для этого базиса нет.

Согласен.  Я просто пытаюсь увести разговор от избитой темы логистики, в области которые можно поднимать без открытия железной дороги.  Тонкая химия теоретический кандидат.  У каждой страны есть свои слабые и сильные стороны.  Слабую мы уже поняли, география.  Давай примем ее как данность, и посмотрим как можно выкрутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, kanaker сказал:

Я насколько понял ты работаешь в легкой промышленности.  Было бы интересно почитать как ее можно поднять в Армении.  На первый взгляд условия есть, швея где нибудь в Тауше на сегодня дешевле китаянки или турчанки.  Логистика хоть и дорогая, не составляет особой доли в цене конечной продукции.  Сама промышленность может стать стратегической в смысле демографии, потому что дает работу мало и среднеквалифицированым людям вне Еревана, откуда самый большой отток.
В чем проблемы?

 

 

Думаю нет никаких секретов, схема работы такая же как и в любой другой отрасли. 

Нужен ноу хау и количества. 

Ноу хау (скрытое знание) можно передать людям либо через скрытое знание, то есть специалистами, а таких надо было бы завести из вне в кол-ве 500-2000 человек, либо через конвертацию явного знания в скрытое-то есть серьёзные компании должны придти и научить людей ноу хау. 

Количества без экспорта не добиться, а в экспортном направлении думаю не хватает определённых инструментов и условий созданных государством.

Таким образом именно структурное, а не точечное решение поправляет ситуацию.

Китай на данный момент уже не такой дешёвый, как раньше, но Китай имеет очень серьёзный ноу хау в плане производства. Быть может проектные бюро в текстиле до сих пор в Европе и США, но в плане технологий производства и материалов-именно Китай задаёт тон. Сейчас ситуация немного такая, что во всём Мире тон в уровне технологического развития текстильной промышленности задают именно китайцы. Здесь не цена решает, а количества и каналы и рынки сбыта. То есть китайцы так много производят, что любая лаборатория создаст с удовольствием для них новые волокна. А рынки сбыта и каналы продаж у них уже не на уровне российского базара, а например на уровне американских и европейских корпораций. А эти корпорации согласны переплачивать за китайскую фабрику, по сравнению с бангладешской или пакистанской, дабы получить самые новые технологии.

Ну и конечно, помимо так больших объёмов производства, в Китае очень хорошо развито фокусирование на одной детали. Например есть город в Китае, где вяжут и шьют только перчатки и варежки. Город делает перчатки и варежки-почему, потому что фокус на одном, потому что разделение обязанностей имеет место. Никто сегодня, либо почти никто, не делает сам полный цикл производства, даже в такой относительно не технологичной продукции как текстиль. Реально до 15-20 фирм должно сработаться для этих целей, но все эти 15 фирм находятся в одном месте и учатся постоянно друг от друга.

Но в общем опять таки-это просто схема, я уверен, что она работает везде. 

Кстати, ради примера. Когда я начал развивать Прибалтику, то у нас экспорт в эти страны составлял 15-25 000 евро в год. Спустя 5 лет он составляет 500 000 евро экспорта из Польши в 3 прибалтийские страны. Это конечно стоило двремени, в меньше степени денег, и в итоге 3 странами с населением всего в 7 млн.чел.занимается отдельный человек у меня в компании, но это реальный рост с пассивного экспорта до активной работы над рынком, с очень ограниченным бюджетом, без дотаций, рекламы, выставок итд., только B2B. 

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Good Boy сказал:

Здесь не цена решает, а количества и каналы и рынки сбыта. То есть китайцы так много производят, что любая лаборатория создаст с удовольствием для них новые волокна. А рынки сбыта и каналы продаж у них уже не на уровне российского базара, а например на уровне американских и европейских корпораций. 

Укрупнение, централизация.

24 минуты назад, Good Boy сказал:

Ну и конечно, помимо так больших объёмов производства, в Китае очень хорошо развито фокусирование на одной детали. Например есть город в Китае, где вяжут и шьют только перчатки и варежки. Город делает перчатки и варежки-почему, потому что фокус на одном, потому что разделение обязанностей имеет место. Никто сегодня, либо почти никто, не делает сам полный цикл производства, даже в такой относительно не технологичной продукции как текстиль. Реально до 15-20 фирм должно сработаться для этих целей, но все эти 15 фирм находятся в одном месте и учатся постоянно друг от друга.

Укрупнение, централизация.

27 минут назад, Good Boy сказал:

только B2B

Вариант консолидации, тесные связи с местным дистрибютером (распространитель товара).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 часов назад, kanaker сказал:

Согласен.  Я просто пытаюсь увести разговор от избитой темы логистики, в области которые можно поднимать без открытия железной дороги.  Тонкая химия теоретический кандидат.  У каждой страны есть свои слабые и сильные стороны.  Слабую мы уже поняли, география.  Давай примем ее как данность, и посмотрим как можно выкрутится.

Все верно. Проблему с логистикой нужно решить 2 направлениях

1. Решить проблему блокады. В ближайшей перспективе попытаться добиться открытия транзитного ж-д. сообщения через Абхазию, достроить дорогу Север-юг. В более долгосрочной перспективе добиться открытия границы с Турцией, с Нахиджеваном. 

2. Второе направление, нивелировать проблемы которые возникают из за блокады. Сконцентрироваться на отраслях с никой долей транспортных расходов. 

Причем и первое, и второе нужно делать независимо друг от друга одновременно. 

Роль государства в первом направлении непосредственное. Во втором направлении государство должно стимулировать развитие соответсвующих отраслей в первую очередь путем налогового стимулирования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, moskovskiy сказал:

Роль государства в первом направлении непосредственное. Во втором направлении государство должно стимулировать развитие соответсвующих отраслей в первую очередь путем налогового стимулирования

Я бы добавил еще один пункт.

Оптимизацию существующего потока перевозок, путем организации на месте сборочных цехов.

Имеется ввиду стимулирование крупных импортеров на покупку и перевозку деталей и сборку готовых изделий у нас в Армении (своеобразное импортзамещение). При этом возможно более компактное размещение импортируемых грузов и создание добавленной стоимости в самой Армении.

Как вариант, желательна консолидация импортера-сборщика с зарубежной фирмой, изготовителем данной продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из главных проблем, если не самая главная, малюсенький  внутренний рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 часов назад, Ara55 сказал:

Я бы добавил еще один пункт.

Оптимизацию существующего потока перевозок, путем организации на месте сборочных цехов.

Имеется ввиду стимулирование крупных импортеров на покупку и перевозку деталей и сборку готовых изделий у нас в Армении (своеобразное импортзамещение). При этом возможно более компактное размещение импортируемых грузов и создание добавленной стоимости в самой Армении.

Как вариант, желательна консолидация импортера-сборщика с зарубежной фирмой, изготовителем данной продукции.

Какой продукции ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 hours ago, Good Boy said:

 

Думаю нет никаких секретов, схема работы такая же как и в любой другой отрасли. 

Нужен ноу хау и количества. 

Ноу хау (скрытое знание) можно передать людям либо через скрытое знание, то есть специалистами, а таких надо было бы завести из вне в кол-ве 500-2000 человек, либо через конвертацию явного знания в скрытое-то есть серьёзные компании должны придти и научить людей ноу хау. 

Количества без экспорта не добиться, а в экспортном направлении думаю не хватает определённых инструментов и условий созданных государством.

Таким образом именно структурное, а не точечное решение поправляет ситуацию.

Китай на данный момент уже не такой дешёвый, как раньше, но Китай имеет очень серьёзный ноу хау в плане производства. Быть может проектные бюро в текстиле до сих пор в Европе и США, но в плане технологий производства и материалов-именно Китай задаёт тон. Сейчас ситуация немного такая, что во всём Мире тон в уровне технологического развития текстильной промышленности задают именно китайцы. Здесь не цена решает, а количества и каналы и рынки сбыта. То есть китайцы так много производят, что любая лаборатория создаст с удовольствием для них новые волокна. А рынки сбыта и каналы продаж у них уже не на уровне российского базара, а например на уровне американских и европейских корпораций. А эти корпорации согласны переплачивать за китайскую фабрику, по сравнению с бангладешской или пакистанской, дабы получить самые новые технологии.

Ну и конечно, помимо так больших объёмов производства, в Китае очень хорошо развито фокусирование на одной детали. Например есть город в Китае, где вяжут и шьют только перчатки и варежки. Город делает перчатки и варежки-почему, потому что фокус на одном, потому что разделение обязанностей имеет место. Никто сегодня, либо почти никто, не делает сам полный цикл производства, даже в такой относительно не технологичной продукции как текстиль. Реально до 15-20 фирм должно сработаться для этих целей, но все эти 15 фирм находятся в одном месте и учатся постоянно друг от друга.

Но в общем опять таки-это просто схема, я уверен, что она работает везде. 

Кстати, ради примера. Когда я начал развивать Прибалтику, то у нас экспорт в эти страны составлял 15-25 000 евро в год. Спустя 5 лет он составляет 500 000 евро экспорта из Польши в 3 прибалтийские страны. Это конечно стоило двремени, в меньше степени денег, и в итоге 3 странами с населением всего в 7 млн.чел.занимается отдельный человек у меня в компании, но это реальный рост с пассивного экспорта до активной работы над рынком, с очень ограниченным бюджетом, без дотаций, рекламы, выставок итд., только B2B. 

Спасибо за развернутый ответ, было очень интересно почитать.  Особенно интересно потому что пишет человек из Польши, где особых конкурентных преимуществ в производстве текстиля на первый взгляд нет, но в реальности продажи растут.   Мне интересно почему те же прибалты ситуации B2B покупают из Польши, а не из Китая?  Какие преимущества?  Возможно ли их достичь в Армении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, moskovskiy сказал:

Какой продукции ?

Любой где сборка на месте может дать выигрыш в логистике, в использовании местных деталей, местной дешевой рабочей силы или местного квалифицированного персонала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 hours ago, moskovskiy said:

Все верно. Проблему с логистикой нужно решить 2 направлениях

1. Решить проблему блокады. В ближайшей перспективе попытаться добиться открытия транзитного ж-д. сообщения через Абхазию, достроить дорогу Север-юг. В более долгосрочной перспективе добиться открытия границы с Турцией, с Нахиджеваном. 

2. Второе направление, нивелировать проблемы которые возникают из за блокады. Сконцентрироваться на отраслях с никой долей транспортных расходов. 

Причем и первое, и второе нужно делать независимо друг от друга одновременно. 

Роль государства в первом направлении непосредственное. Во втором направлении государство должно стимулировать развитие соответсвующих отраслей в первую очередь путем налогового стимулирования. 

По пункту 2 к низким транспортным расходам, я бы добавил низкий уровень технологического развития.   Тут две причины 

1 Увы почти во всех отраслях мы растеряли спецов.  Найти токаря сейчас проблема, не говоря о инженере конструкторе
2 В высокотехнологичных отраслях сложно создать рабочие места для людей с низким/не практичным  уровнем  образования, коих большинство среди безработных в Армении.  Такие люди продолжат уезжать если не создать им рабочие места.

С точки зрения инструментов, налоговое стимулирование я думаю в наших условиях не панацея, и не всегда оптимально.  Более эффективным методом часто может быть снижение рисков путем предоставления гарантий, проталкивание продукции по каналам диаспоры, помощь в организации экспорта, ручное взаимодействие с крупными инвесторами итд.

Ну и наконец, я бы хотел добавить 3й пункт, Иран.  Огромный рынок под боком, который под санкциями.  Всего навсего нужно наипать большого дядю, США.  С этим вопросом у армян можно сказать тысячелетний опыт, я в шоке что пока у нас нет индустрии на этом специализирующейся.  Ведь у Иранцев куча проблем, начиная с фармы кончая крутыми тачками.  Где наши таланты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, kanaker сказал:

я бы хотел добавить 3й пункт, Иран.  Огромный рынок под боком, который под санкциями.  Всего навсего нужно наипать большого дядю, США.  С этим вопросом у армян можно сказать тысячелетний опыт, я в шоке что пока у нас нет индустрии на этом специализирующейся.  Ведь у Иранцев куча проблем, начиная с фармы кончая крутыми тачками.

Сколько помню наши хотели поставлять готовую продукцию в Иран, но Иран не дает этого делать.

К примеру, наши лампочки накаливания они не хотели покупать, пока наши не обустроили там сборочный участок. Что-то подобное слышал и о наших станках ЧПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 586 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    595 гостей
    luc vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...