Перейти к публикации

Зона соприкосновения


Sergey Garayan

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Good Boy сказал:

Апрельские события показали, что мы не в состоянии уничтожить их государственность и надо принять этот факт. Не нужно говорить о соотношениях потерь версус 0,07% территории. Опять таки-многие значимые мировые державы за 0,07% начинают такие раз*ёбы, что мама не горюй. Фолклендские острова вам в пример. Так что очередного велосипеда не надо придумывать. Если НКР это состоявшееся государство, то на наших глазах имела место аннексация, оккупация части данного государства, которое даже при поддержки Армении не состоявшееся в виду того, что вернуть эти потери не смогла.

Фолклендские острова - это как раз пример отвлечения внимания населения от массовой безработицы по случаю закрытия шахт, и никакого отношения к заботам о территории не имеют. Эта была потешная война, направленная на удовлетворение имперских комплексов британцев, которые будут смотреть по телевизору эту войну на противоположном конце земного шара. А в Карабахе стоит вопрос о выживании, и цена войны, не говоря уже о поражении, будет совсем иной. Улавливаешь разницу?

При чем здесь состоятельность я вообще не понял. Она измеряется не силой армии (по этой логике Люксембург состоялся в тысячу раз меньше Армении, а Австрия - Китая), а эффективностью государственных институтов.

1 час назад, Good Boy сказал:

Касательно статуса кво. Глобально статус кво армянам не выгоден, ибо первоначальная, и всё ещё виртуальная цель, это расширение границ в направлении торговых маршрутов и моря. Мы же зарылись в горы, да и то зарылись так, что задачи минимум не выполнили. Так что-у азеров видно активные действия по нарушению статуса ква, а у нас активные действия по сохранению этого же статуса. Хотя и нам и им данный статус не выгоден. Сохранение статуса кво не ознчает сохранение его именно в контексте НКР, а в контексте региона. Что выходит-есть направлений несколько, но даже в одном из них мы не в силах реализовать план минимум. В данном конкретном случае план минимум это проактывные действия, а не реактивные.

Я уже приводил в пример нищую Грецию с морями и маршрутами. Мощь государства определяется технологиями, а не маршрутами, на которых могут паразитировать бездельники. И к чему вообще эти фантазии о морях и океанах? Я говорю о НЫНЕШНЕМ соотношении сил, и НЫНЕШНЕЙ опасности возобновления войны. Неужели непонятно, что решение армянских проблем лежит не в заведомо невозможном марш-броске к морям-океанам, а во вполне реальных системных реформах, которым требуется мир?

2 часа назад, Good Boy сказал:

И именно таков мой вывод-просрали 25 лет под каждым углом. И стыдно говорить мол мы показали баранам их место. На месте азеров в июле я бы ещё раз атаковал армян. Глядишь ещё 0,07% оторвут. Ну а армяне что, армяне ушлые, расчётливые, они же не пойдут на то чтобы отобрать этот кусок, так как всегда у армян есть весьма логическое и разумное оправдание-ну мы же не будем провоцировать полномасштабной войны))) а то что это уже сделал противник забываем.

То, что азербайджанцы не возобновляют полномасштабной войны - целиком и полностью заслуга армян. Не мифических небожителей в Москве и Вашингтоне, перед которыми трепещет обыватель и которые Карабах не найдут даже на карте, а армянской армии. И в том, что азербайджанцы не оставляют попыток Карабах вернуть - тоже вина армян. Армяне добились за эти 25 лет больших результатов, но эти результаты недостаточны - нужно больше. Вот и вся правда. А при каких потерях имеет смысл возобновление войны решать лучше военным. Меня не перестают удивлять эти причитания по поводу потери 0.07% без единого села на фоне целого Шаумяновского района с парой десятков сел, которые под оккупацией противника с 1992 года, я уже не говорю о Гардмане и Нахичеване.

2 часа назад, Good Boy сказал:

Беда в том, что юзеры на этом сайте и само государство годами занимались тем, что ппзац семушка чртелов глухнэйн говум. А когда оказалось, что этот лопазутюн не подтверждается и азеры отыграли территории(да, маленькие, но это факт и это возможно только начало), тогда начали придумывать мол мы завалили целыми стадами азеров да и вообще апрельские события показали что мы в силах. 

Мой вывод-апрельские события показали, что азера в силах. И с точки зрения подхода к вопросу они куда более зрелые на данном этапе. И то что сильный рывок может привести к таким потерям земель меня не убеждает, ибо мы ещё 2 месяца назад(и даже сейчас от тебя) слышали мол мы можем уничтожить государственность азеров, а тут даже 0,07% не смогли вернуть.

Не надо приписывать мне этой ерунды - я никогда не говорил, что мы можем уничтожит азербайджанскую государственности, да и не слышал ни от кого такой глупости. Я сказал, что возобновление войны имеет смысл только в том случае, ЕСЛИ мы будем достаточно сильны для уничтожения азербайджанской государственности. Но в том-то и дело, что для такого усиления нам нужен мир, во время которого будут проводится реформы.

А будь азербайджанцы в силах, повторяю в очередной раз, они бы сейчас были по меньшей мере в Мартакерте. Азербайджанцы обосрались по полной программе, задействовав две бригады и положив целый батальон в тактической операции, которую можно было выполнить куда меньшими силами. Именно получив достойный отпор и прикинув масштабы своих потерь на случай продолжения войны, они включили задний. Это не снимает ответственности с наших властей за коррупцию и техническое оснащение армии, а с военного командования - за допущенные промахи или злоупотребления, но они, в свою очередь, не дают оснований для посыпания головы пеплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 hour ago, Nelsjan said:

НКР не состоявшееся государство , поэтому твой вывод  не верный .Даже Армения еще не состоялась как государство . Чисто физически мы можем вернуть эти территории , тебе же понятно , что в этом регионе ни у  кого нет самостоятельности. И Армения и Азербайджан и НКР сейчас в роли инструментов , а не состоявшихся государств. Идет процесс становления(может и распада ) и требовать чего то большего на данном этапе , это наивно . Я уже не раз писал , если что то вернуть , что то брать , то это уже должно ставить точку в вопросе .Просто ради морального удовольствия некоторой части армян , этого делать не стоит .

И так все твердят, что де факто НКР и Армения одно целое. Процесс становления у азеров быстрее и эффективнее, нежели у нас именно в плане государственности. Конечно же все здесь на форуме будут всех и прежде всего себя успокаивать мол да азерам на хрен эта земля не нужна. Но я не думаю, что у нас есть такое единение, как у них. И они к себе армян не впускают, армянское борохло не покупают. А мы турков впускаем, турецкое борохло покупаем. Да, в плане экономическом у них нет никаких основ, но с точки зрения подхода они делают очень многое верно. Прежде всего они уже довели дело до того, что это именно они, а не мы, решаем вопрос того будет спокойно на границе или нет. И любые там типа да мы их плавать научим это идиотские аргументы. Факт таков, что за пару лет азеры довели дело до того, что для нас удачей является то, что на границе не стреляют. И пускай эти герои учащие плавать говорят, что мы убиваем их больше чем они нас. Фигня это всё. Факт таков-то какова ситуация на гранцие решает Баку, не Степанакерт и не Ереван. И влияния на это такназываемыекарательные акции не имеют. А влияние имеет то что захочет Баку. Только.

А на вот это предложение: " И Армения и Азербайджан и НКР сейчас в роли инструментов , а не состоявшихся государств."

Я отвечу твоей подписью: "Если обвиняешь в своей неудаче внешние силы, то получается, что с ними связываешь и свои успехи, а это опасное мышление. (С.Бабаян)".

 

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, Good Boy сказал:

 

А на вот это предложение: " И Армения и Азербайджан и НКР сейчас в роли инструментов , а не состоявшихся государств."

Я отвечу твоей подписью: "Если обвиняешь в своей неудаче внешние силы, то получается, что с ними связываешь и свои успехи, а это опасное мышление. (С.Бабаян)".

 

Так я не обвиняю ))) Я говорю тебе о нынешних реалиях. А по поводу вышесказанного , отвечу кратко - Если нас поменять местами географически, азербайджанцы вымерли бы ))). 

Их становление происходит быстрее не потому что у них мышление и способности лучше , а потому что ресурсы позволяют становиться быстрее. Были времена , когда  азеры диктовали , какой должна быть ситуация на границе , потом это сменилось и армяне диктовали .Обстановка меняется и будет меняться , мир пока не уставнолен .Ты еще успеешь увидеть и то и другое ))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 minutes ago, Тико said:

 

При чем здесь состоятельность я вообще не понял. Она измеряется не силой армии (по этой логике Люксембург состоялся в тысячу раз меньше Армении, а Австрия - Китая), а эффективностью государственных институтов.

Тогда ещё и гос. эффективность мерить у Армении.. Вообще. Как в Польше говорят темно как в жопе у негра. 

35 minutes ago, Тико said:

 

Я уже приводил в пример нищую Грецию с морями и маршрутами. Мощь государства определяется технологиями, а не маршрутами, на которых могут паразитировать бездельники. И к чему вообще эти фантазии о морях и океанах? Я говорю о НЫНЕШНЕМ соотношении сил, и НЫНЕШНЕЙ опасности возобновления войны. Неужели непонятно, что решение армянских проблем лежит не в заведомо невозможном марш-броске к морям-океанам, а во вполне реальных системных реформах, которым требуется мир?

 

Пример нищую Грецию. В Европе выход или не выход к морю не есть критический момент. А вот в нашем регионе ЕСТЬ. Просто смоделируй ситуацию, когда у Казахстана был выход, например, к чёрному морю. Какова была бы политика этой страны? Прям так про московскими и остались думаешь, да?

Пример нищей Греции подаёшь. А как же пример Кипра, Италии, Финляндии и десятков других стран с выходом в море? К тому же ты забываешь, что если бы у Греции не было выхода к морю то ситуация могла бы быть в разы хуже. Мы в таком регионе, что прямой выход к морю есть один из гарантов безопасности.

39 minutes ago, Тико said:

 

То, что азербайджанцы не возобновляют полномасштабной войны - целиком и полностью заслуга армян. Не мифических небожителей в Москве и Вашингтоне, перед которыми трепещет обыватель и которые Карабах не найдут даже на карте, а армянской армии. И в том, что азербайджанцы не оставляют попыток Карабах вернуть - тоже вина армян. Армяне добились за эти 25 лет больших результатов, но эти результаты недостаточны - нужно больше. Вот и вся правда. А при каких потерях имеет смысл возобновление войны решать лучше военным. Меня не перестают удивлять эти причитания по поводу потери 0.07% без единого села на фоне целого Шаумяновского района с парой десятков сел, которые под оккупацией противника с 1992 года, я уже не говорю о Гардмане и Нахичеване.

 

Вот и главная разница между нами и странами с достойным уровнем жизни. Они даже 0,01% не теряют. А мы с нашими пару км2 говорим что мол да по хрен там 0,07%. Там главное сёл нету. Это всё причины наших бед. И пока не поймём этого лучсех не будет.

 

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Nelsjan said:

Так я не обвиняю ))) Я говорю тебе о нынешних реалиях. А по поводу вышесказанного , отвечу кратко - Если нас поменять местами географически, азербайджанцы вымерли бы ))). 

Их становление происходит быстрее не потому что у них мышление и способности лучше , а потому что ресурсы позволяют становиться быстрее. Были времена , когда  азеры диктовали , какой должна быть ситуация на границе , потом это сменилось и армяне диктовали .Обстановка меняется и будет меняться , мир пока не уставнолен .Ты еще успеешь увидеть и то и другое ))

"Бы" хорошее слово. Мы не на их месте. А их ресурсы это фигня. Нефтяная игла это как раз таки применительно к азерам, а не к России (у них сырьевая игла). Азеры за 15 лет потеряли всё толковое производство именно из-за этой иглы. Но за то получили понимание того как действовать. Тут проблема именно в подходе. Подход у них лучше. Методичный, постоянный. Привёл к тому, что они сейчас руководят ситуацией на границе (не путать с ситуацией в регионе).

Касательно аргумента что всё меняется на границе так же не согласен. В начале каждого процесса большая волантильность является нормальной ситуацией. Но спустя 25 лет это уже не волатильность, это уже тенденция. То есть азеры вытащили эту ситуацию собственными силами. Для того чтобы что то изменить нам нужны проактивные действия в течении 3-5 лет. А их нет. Так на основании чего ты твердишь, что это изменится?

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Good Boy сказал:

Касательно аргумента что всё меняется на границе так же не согласен. В начале каждого процесса большая волантильность является нормальной ситуацией. Но спустя 25 лет это уже не волатильность, это уже тенденция. То есть азеры вытащили эту ситуацию собственными силами. Для того чтобы что то изменить нам нужны проактивные действия в течении 3-5 лет. А их нет. Так на основании чего ты твердишь, что это изменится?

Ты напрасно увеличиваешь их доминирование на границе .Это от отсутствия реальной информации. Все время читаешь , как азеры нарушают перемирие а армяне плачут )). 

На основании чего ты уверен что ничего не изменится ? )) Вот я так же уверен что изменится .Потому что ты прекрасно описал  причины этих изменений . Какие действия делаются или будут делаться станет видно позже . Если 25 лет ты тупо веришь тому , кому не стоит , нарываешься на такую ситуацию. Невозможно так быстро избавиться от клещей , которые крепко держат тебя во многих местах . Я же столько раз приводил примеры остатки ссср еще среди нас .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Nelsjan said:

Ты напрасно увеличиваешь их доминирование на границе .Это от отсутствия реальной информации. Все время читаешь , как азеры нарушают перемирие а армяне плачут )). 

На основании чего ты уверен что ничего не изменится ? )) Вот я так же уверен что изменится .Потому что ты прекрасно описал  причины этих изменений . Какие действия делаются или будут делаться станет видно позже . Если 25 лет ты тупо веришь тому , кому не стоит , нарываешься на такую ситуацию. Невозможно так быстро избавиться от клещей , которые крепко держат тебя во многих местах . Я же столько раз приводил примеры остатки ссср еще среди нас .

А кому мне верить? Армянам что ли? Если послушать армянскую пропаганду то не дай Бог азера ещё 2 недели повоевали бы там за эти 0,07% территории и у азеров танков бы не осталось. И вообще-почему бы азерам в июле и в сентябре не повторить это дело? Тогда они реально останутся без танков. Это согласно тому что я от армян слышу. 

Лет так до 16 я был довольно таки еб**тым подростком. Походил на греко-римскую борьбу, на тхэвондо и вообще озверел. И так до 13-14 лет начиная с первого класса я лупил всех своих ровестников и парней на 1-3 года старше меня. Потом постепенно, ближе к 14-16 года появились две проблемы-начали попадаться ребята, что тоже чем-то занимались и что тоже были *нутые. Особенно пару таких из секции бокса. Да и ещё одна проблема-уже результаты таких драк становились более серьёзными, а вопрос мог закончиться у ментов. И после пару ситуаций, когда хотели завести на меня дело или пару раз когда мне так нормально по голове надавали, что пару недель с перевязаной головой ходил, я стал задумываться верный ли путь я выбрал?))) Вполне возможно если бы не начал этого делать то стал бы преступником, но ведь даже самый тупой преступник имеет рефлексы. И если ты знаешь, что тебе морду начистят, ибо уже начистили, то ты не полезешь туда. А ты и юзеры другие и тем более армянская пропаганда хочет сказать мол-мы лупим их так, что азера рейсовый автобус уже пустили от границы в Баку, который постоянно возит трупы. То есть что-азера даже рефлексов не имеют? Если они бараны то рефлексы то у них развиты хорошо. 

Так что это всё болтовня армянской пропаганды, что мы рвём и метаем, когда проводим эти акции возмездия. Меня вообще не интересует скольких мы убиваем, меня интересует результат. Если они будут убивать наших 20, а мы одного, но генерала и это даст РЕЗУЛЬТАТ, а результат-будет ситуация на границе как минимум нейтрализована на долгие годы-то пускай так и будет. И вообще в такой ситуации я должен признать, что они (азеры) молодцы-так последовательно действовать умеет и хочет не каждый. Долгими годами, постепенно они добиваются цели. 

Изменено пользователем Good Boy (история изменений)

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 минут назад, Good Boy сказал:

А кому мне верить? Армянам что ли? Если послушать армянскую пропаганду то не дай Бог азера ещё 2 недели повоевали бы там за эти 0,07% территории и у азеров танков бы не осталось. И вообще-почему бы азерам в июле и в сентябре не повторить это дело? Тогда они реально останутся без танков. Это согласно тому что я от армян слышу. 

Ну твоя биография вряд ли кого то тут заинтересует . 

А армянам верить не хочется , так и не спрашивай  ничего . В чем смысл твоего появления на армянском форуме если армянам верить не хочется ?Переживаешь ? Учишь ? Беспокоишься ? 

Если никак не сориентируешься кому верить , то приезжай и посмотри на всё своими глазами , чтобы инфа была достоверная . Больше ничем не могу удовлетворить твои эмоции )).

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Nelsjan said:

Ну твоя биография вряд ли кого то тут заинтересует . 

А армянам верить не хочется , так и не спрашивай  ничего . В чем смысл твоего появления на армянском форуме если армянам верить не хочется ?Переживаешь ? Учишь ? Беспокоишься ? 

Если никак не сориентируешься кому верить , то приезжай и посмотри на всё своими глазами , чтобы инфа была достоверная . Больше ничем не могу удовлетворить твои эмоции )).

Моя биография была примером того, что на каждое действие, если находится противодействие, влияет противоположенная сторона.

Верить пропаганде и мэйн стриму не есть показатель того нужно или не нужно быть на этом форуме.

Бываю в Армении каждый год и то чем страдают армянские военные описывал в своём офисе и одной из тем. Интерес-почитай. Думаю тебе понравится.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Good Boy сказал:

Моя биография была примером того, что на каждое действие, если находится противодействие, влияет противоположенная сторона.

Верить пропаганде и мэйн стриму не есть показатель того нужно или не нужно быть на этом форуме.

Бываю в Армении каждый год и то чем страдают армянские военные описывал в своём офисе и одной из тем. Интерес-почитай. Думаю тебе понравится.

Чем страдают армянские  военные я ощущаю на себе и вижу своими глазами .Мне про это читать не интересно. 

Да и военные , как и гражданские , бывают разного склада ума , разных способностей с разными потребностями  . Если отборно общаться с одним типажом , то информация тоже будет однобокая . А я не раз замечал , что люди обычно для общения выбирают себеподобных )) .Пропаганде не нужно верить , нужно уметь из пропаганды вытаскивать и вычислять  реальную информацию . Она обычно составляет лишь четверть )).

Обидно что в Армении не нашлось человека,который до сих пор не понял , что на каждое действие , можно и противодействие применить ))).

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Nelsjan said:

Чем страдают армянские  военные я ощущаю на себе и вижу своими глазами .Мне про это читать не интересно. 

Да и военные , как и гражданские , бывают разного склада ума , разных способностей с разными потребностями  . Если отборно общаться с одним типажом , то информация тоже будет однобокая . А я не раз замечал , что люди обычно для общения выбирают себеподобных )) .Пропаганде не нужно верить , нужно уметь из пропаганды вытаскивать и вычислять  реальную информацию . Она обычно составляет лишь четверть )).

Обидно что в Армении не нашлось человека,который до сих пор не понял , что на каждое действие , можно и противодействие применить ))).

Значит ты не верно замечал. Ибо я как раз таки говорю об объективных фактах, а не о браво патриотических и Тагран мецовских выкриках. 

Факты таковы-они решают что происходит на границе. А всё остальное мол да мы так и да сяк меня как-то не особо интересует. Сухой остаток важен. 

Действия армянских властей и тех кто в это всё верит мне напоминает работу механика. Вот есть такие механики, которые покупают машину, ремонтируют её по 2-3 часа в день, в итоге через пол года продают и мол бабло заработали. А то что по пути сотни часов потерял и купил части заменные на сумму 50% от маржи он не считает. Такого рода действия бессмысленны и к реальному заработку не ведут, ибо если бы он ремонтировал чужие машины, то за эти же 100 часов заработал бы больше. И тут такая же ситуация. Можно сказать ментальность наших властей это ментальность авто механиков. А тенденция на этомй ветке форума как раз таки такова, что мол каждое слово азеров это не правда, а вот каждое наше слово это правда. 

Каждая цель должна быть измеримой. Если цель невозможно измерить, то в серьёзных вопросах ставить такую цель нельзя. Измерение цели должно вестись периодично-каждый год,3,5,10 лет. Измерение цели в данном конкретном случае это то как часто и с какими последствиями противник проявлял агрессию, а так же какова ситуация по занятой территории. 

1. Результат-противник в разы чаще, по нарастающей, проявляет агрессию. 

2. Второй показатель-количество потерь по нашу постоянно растёт. 

3. Площадь занимаемой нами територии сократилась

Все остальные твои доводы, Нельджан, сотрисание воздуха. Ничего личного, просто мы говорим об одних и тех же вещах, но смотрим на это по разному.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, Good Boy сказал:

 

1. Результат-противник в разы чаще, по нарастающей, проявляет агрессию. 

2. Второй показатель-количество потерь по нашу постоянно растёт. 

3. Площадь занимаемой нами територии сократилась

 

1 У нас нет цели проявлять подобное 

2 Потери бывают , когда война не окончена . То что их могло быть намного меньше , я не спорю и тоже обвинял руководство армией начиная с 2004-2005го годов.

3 Когда площадь занимаемая нами увеличилась в несколько раз , ты что то писал  про это ? Если нет , можно еще раз перечитать начало второго пункта . 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Nelsjan said:

1 У нас нет цели проявлять подобное 

2 Потери бывают , когда война не окончена . То что их могло быть намного меньше , я не спорю и тоже обвинял руководство армией начиная с 2004-2005го годов.

3 Когда площадь занимаемая нами увеличилась в несколько раз , ты что то писал  про это ? Если нет , можно еще раз перечитать начало второго пункта . 

Заведомо нагибаешь факты))

1. первый показатель как раз таки говорит о том на сколько эффективны наши карательные акции. И никто меня не убедит что эффективны, ибо они на столько эффективны, что кол-во случаев агрессии противника растут.

2. спасибо, уже хорошо

3.  Если ты сейчас начнёшь сравнивать всё с 1991 или 1988 годом, то я начну сравнивать с любым другим годом, когда Армения была в разы больше. Это не разговор. Пунктом отсчёта является де факто появление НКР-1994 год. С момента завершения активной стадии в 1994 году мерим показатели. Результаты таковы-они агресивнее и чаще на нас покушаются, у нас всё больше потерь, у нас всё меньше земли. И все остальные аргументы надо спустить в унитаз и начать говорить именно с этого места. Когда такое увижу здесь на форуме, тогда скажу-реабилитация общества и выход из совка состоялся. Измеримые цели я расписал. Нет других значимых измеримых целей в данном вопросе. По всем трём ключевым целям мы проигрываем. Вот это реальный результат политики наших властей за период 1994-2016 гг. 

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Good Boy сказал:

Тогда ещё и гос. эффективность мерить у Армении.. Вообще. Как в Польше говорят темно как в жопе у негра.

А это единственное мерило состоятельности - других нет. Государство - это не флаг, не герб и не гимн, это именно способность государственных институтов выполнять свои функции. Армия один из таких институтов, но его возможности ограничены ресурсами государства. И в принципе армия как раз со своей задачей (защита НКР) вполне справляется. Могла бы и 0.07% вернуть, но это просто нецелесообразно и вредит нашим интересам (с учетом перспективы возобновления большой войны). В жопе или не в жопе я не знаю, но исходить надо именно из реалий и работать над их улучшением.

1 час назад, Good Boy сказал:

Пример нищую Грецию. В Европе выход или не выход к морю не есть критический момент. А вот в нашем регионе ЕСТЬ. Просто смоделируй ситуацию, когда у Казахстана был выход, например, к чёрному морю. Какова была бы политика этой страны? Прям так про московскими и остались думаешь, да?

Пример нищей Греции подаёшь. А как же пример Кипра, Италии, Финляндии и десятков других стран с выходом в море? К тому же ты забываешь, что если бы у Греции не было выхода к морю то ситуация могла бы быть в разы хуже. Мы в таком регионе, что прямой выход к морю есть один из гарантов безопасности.

Я бы сказал, что с точностью до наоборот - всякое благоприятное геополитическое положение в нестабильном регионе чревато большими неприятностями. Армению потому и рвали на куски соседние державы, что она занимала стратегически важное, перекрестное положение. Совсем как нынешняя Турция, перспективам которой я бы не завидовал. И вообще выход к морю был нужен во времена колониальных грабежей и ресурсной экономики - в наше время экономическую мощь, повторюсь, выражают технологии. А им море не нужно - танкерами возят нефть и прочее ископаемое дерьмо, а не процессоры, роботов, программное обеспечение или инструменты генной модификации. Поэтому, например, Австрия или Чехия без моря намного богаче Греции с морем. Кстати, Чехия до Второй мировой была еще и одним из самых индустриально развитых государств мира, особенно в отношении ВПК. И Греция без моря скорее жила бы сейчас не хуже, а лучше - так скорее бы отвыкла от лени и научилась работать.

Все, что нужно Армении - это социально справедливое государство с качественным образованием, позволяющим выявлять потенциал человека и максимально его использовать для его собственного и общенационального блага. Потому что, повторяю как экономист по образованию, самый главный ресурс - это люди. Вкупе с контактами в диаспоре Армения вполне могла бы стать крупной технологической державой, примерно как сейчас она является мировой шахматной державой. Это - РЕАЛЬНО. А выход к морю не только не дает ничего, кроме дальнейшего обогащения нынешней бюрократии и олигархии, но и (это самое главное) абсолютно нереален в нынешних условиях. Какой смысл обсуждать эти сказочные мечты?

1 час назад, Good Boy сказал:

Вот и главная разница между нами и странами с достойным уровнем жизни. Они даже 0,01% не теряют. А мы с нашими пару км2 говорим что мол да по хрен там 0,07%. Там главное сёл нету. Это всё причины наших бед. И пока не поймём этого лучсех не будет.

Другие страны вообще-то теряли 99% своей территории. К примеру Британская империя к началу Второй мировой занимала 26% земной суши - больше СССР (который тоже подрастерял свою территорию, вместе с Югославией). Теряли Германия, Япония. Но дело даже не в этом - what's your point, как говорят англосаксы? Я никак не пойму что ты предлагаешь - возобновить войну ради возвращения 0.07%? o.O

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
11 минуту назад, Good Boy сказал:

 Вот это реальный результат политики наших властей за период 1994-2016 гг. 

От политики наших властей за этот период мне самому тошно , но потеря земли, слабые карательные действия и положение на границе , не совсем из этой песни . 

В ближайшие  год-полтора  сделай паузу , потом мы вернемся к этой теме. 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
  • SUM открыл теме
  • SUM сделал теме важной
  • SUM открепил и закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 393 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    393 гостя
    1 анонимный
    rush Artmonton luc Warsag khnushinak Elchin_
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...