Перейти к публикации

Армянское общество 2016,5


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
19 минут назад, annajan сказал:

Рациональное мышление, что в такой стране как Армения, которая вовлечена в Карабахский конфликт и гонку вооружений, находится в полу блокаде и т.д., если даже власть сменится и завтра с утра к ним на замену придут самые святые люди, ты не будешь иметь Швейцарию, а скорее всего в результате силовой смены власти получишь Ливан середины 1970-ых годов, естественно не работает.

вот правда жизни.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8,2k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, annajan сказал:

Это неправда. Общество подвержено развитию.

Конечно, легче уповать на того, кто это сделает в одиночку за всех. Вы предлагаете ждать того самого волшебника или что-то делать все-таки? Я лично делаю. 

Аннаджан, волшебства ждут именно те, кто уповает на волшебное изменение ментальности общества. Ну вот тупо определить время блуждения по пустыне, включить счетчик, сесть  и ждать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, annajan сказал:

вот правда жизни.

Правда в том, что власти испугавшись реальной политической борьбы, уничтожив парламентскую оппозицию сами ввергли страну на путь радикализации... Серж конечно шахматист, но в этот раз он заигрался сам с собой и сам себе поставил мат... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Арарат сказал:

Фундаментальная ошибка. Общество НИКОГДА само НИЧЕГО не поймет. Общества ВЕДОМО. У общества НЕТ головы и мозгов.

Общество живет по тем правилам, которые устанавливает власть. Любой индивид попав в ИНУЮ среду обитания ВЫНУЖДЕН менять свое поведение в соответствии с теми правилами, которые установлены в этой среде.

Не ждите понимания у общества. его не будет сейчас и во веки веков.

это не так, Арарат джан. Власть это конкретные люди, представители общества. Сегодня один,завтра другой. Если у общества нет мозгов, то нет мозгов и у отдельных его представителей. Эти представители устанавливают законы для безмозглого общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 минут назад, Арарат сказал:

Аннаджан, волшебства ждут именно те, кто уповает на волшебное изменение ментальности общества. Ну вот тупо определить время блуждения по пустыне, включить счетчик, сесть  и ждать..

я лично ни на что не уповаю, я живу, работаю, созидаю, постоянно чему-то учусь и влияю на то, что могу.

 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 минут назад, sevar сказал:

Правда в том, что власти испугавшись реальной политической борьбы, уничтожив парламентскую оппозицию сами ввергли страну на путь радикализации... Серж конечно шахматист, но в этот раз он заигрался сам с собой и сам себе поставил мат... 

это тоже правда. Но не мат- шах. Пока.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, annajan сказал:

можно узнать, какая страна была оккупирована Россией? Вы имеете в виду первую двухгодичную республику?

да

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, sevar сказал:

Правда в том, что власти испугавшись реальной политической борьбы, уничтожив парламентскую оппозицию сами ввергли страну на путь радикализации... Серж конечно шахматист, но в этот раз он заигрался сам с собой и сам себе поставил мат... 

понимаешь, у власти и оппозиции задачи бороться друг с другом. О справедливости речи нет.  У оппозиции должен быть ресурс для борьбы-интеллектуальный, финансовый, народный и т.д.  Когда появился Раффи власть с удовольствием с ним поигралась, когда стал влезать Дод или Филос дали по шапке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, MAV сказал:

да

 

Вы понимаете, что это несерьезно)) У вас не возникало вопроса, почему так получилось? Почему мы не смогли удержать государство и потеряли в течение 2-х лет.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реакция представителей Спюрка, отстраненно-ироничная, немного раздражает, но все же заставляет задуматься - в какой момент наша пассионарность сработала вхолостую? Возможно, необходим объективный и нелицеприятный анализ последних 20-25 лет нашей государственности "без гнева и пристрастия". Иначе есть опасность стать посмешищем.

http://www.ponarseurasia.org/ru/article_20160729_Derluguian

Как сместить президента демократическим путем с помощью бомбы

29 Jul 2016
 

Комментарии по поводу захвата в Ереване полицейского участка делятся, как и во всех революциях, бунтах, и проч.  ненормативной политике, на две извечно борющиеся абстрактные противоположности. Либо кругом видятся происки, отчего в "дИскурсе" (как ныне принято говорить, очевидно от слова диск) преобладают ключевые слова: дестабилизация, известные интересы, мягкое подбрюшье и проч. геополитика. Либо, напротив, режим коррумпированный, напряженность в обществе нарастает и "буря, скоро грянет буря"! 

Объединяет две противоположности их кабинетная идеологическая умозрительность, что главная помеха в социологических исследованиях. Так что со времен перестройки приходится ездить в поле и самому наблюдать в естественной среде персонажей вроде Радуева, Басаева или бойцов Майдана/анти-Майдана.

Начинать надо с топографии. Почему повстанцы не попытались захватить мосты, почту, телеграф, здание правительства, телевышку, на худой конец, а вместо этого на самосвале КрАЗ (отобранном у соседа) въехали в ворота полицейского участка на дальней, некогда промышленной окраине города? Ответ простой: они все там выросли и жили. Это мои типичные суб-пролетарии, которые были в школе троечниками и заурядными хулиганами, но потом случилась война в Карабахе, они надели что-то причудливо камуфляжное — однако непременно с банданами — и встали в один ряд с былинными героями армянского эпоса.

Отсюда второй важнейший вопрос: Почему они называются "Сасна црер"? Коллеги с филологическими навыками пытаются найти наиболее точный русский перевод (сорвиголовы, безумцы, храбрецы), но по сути правильнее всего представляется "Сасунские богатыри" — типа Давид Сасунский — потому что это то, что усвоили данные бойцы из школьного учебника "Родная речь", на уровне (картинок из) которого они и застряли.

Сегодня в перестрелке был ранен один из предводителей с удивительно неизобретательной кличкой "Одинокий волк". Полюбуйтесь.

Yerevan2.jpg?itok=FANq79pg

Вернувшись с Карабахской войны победителями и героями, эти парни не вписались в постсоветскую жизнь, тем более, в бедной и уже 25 лет блокадной Армении, где четверть населения —  в калифорнийских или московских банках и IT секторе, а едва не ли добрая половина селян кладет плитку на улицах Саратова или водит такси где-то по всему миру. В Армении ведь даже мафии толком нет, и рынок охранных услуг мизерный. Наши "богатыри", судя по слухам, регулярно "бодались" из-за крутизны и пацанского статуса, т.е. имели какие-то сложные отношения с местной милицией (с которой наверняка многие учились в одной школе или воевали в одном партизанском отряде).

Но есть особенность, которая их сделала политическими, — командиром отряда на войне был экзотический доброволец из диаспоры, ливанский армянин с опытом уличных боев в Бейруте. Хабитус-шмабитус у данного Жирайра Сефиляна формировался вовсе не в общении с комсомолом, а перенимался у палестинских коллег (от которых и мои первые арабские слова еще из общежития МГУ: мусаддас (пистолет), саварих (ракеты), рашаш Калаш, что в переводе едва ли нуждается, ас-саура (революция) и рафик мин Любнан — товарищ из Ливана).

Скажем брутально грубо — Сефиляну не повезло погибнуть на войне, а встроиться в постсоветские должности, бизнес и даже публичную политику без комсомольского прошлого оказалось очень сложно. Оставалось пребывать в оппозиции радикальной и вооруженной. Как шутил Роб Саакянц, великий мастер мультфильмов, добиваться "

". 

Надо сказать, что в Чикаго за убийство полицейского "богатырей" бы никогда живыми до суда не довезли. В России их бы давно уничтожили вместе с заложниками и попавшими под руку прохожими. В Армении же действует табу нации, пережившей геноцид. Своих убивать нельзя. Собственно, отсюда моя досада. Собрался я мирно провести старость в маленькой стране, которая может служить иллюстрацией к теории Дюркгейма — громадная сплоченность внутри из-за сильнейшего конфликта вовне и явное отставание от норм модерна, в результате чего уличная преступность и наркомания неправдоподобно низки, а здешние уличные пацаны почтительно уступают мне место в транспорте, завидев седину в бороде. Еще Эрик Хобсбаум замечал, что быть пожилым мужчиной в отсталой и патриархальной Сев. Ирландии в самые худшие годы 'troubles' было вообще-то куда комфортнее и безопаснее, чем в Лондоне.

Поэтому не могу ничего с собой поделать — годами я соблюдал в местной армянской политике полный нейтралитет и скорее даже отстраненность. Когда на улице узнавали журналисты и спрашивали, к кому я приехал и что делаю в Армении, то отвечал гордо, что приехал к теще, а делаю покупки на базаре. И понятия не имею, какая политическая программа у Раффи Ованнисяна (в прошлом калифорнийского адвоката и уже лет двадцать постоянного кандидата в президенты от оппозиционной партии с типично американо-диаспорным названием  "Наследие"). Но теперь сторонники Раффи и тем более Сефиляна меня стали раздражать. И серьезные искренние девушки, рассуждающие от лица "гражданского общества". И совсем ничего не могу поделать с собой, но теперь нравится мне коррумпированный и пассивный президент Серж Саргсян, из бывших комсомольских работников, по той лишь простой причине, что не дает команды стрелять. Потому что я с Мозамбика еще навидался последствий стрельбы.

Посредники передали нашим богатырям-повстанцам твердое обещание, что всех их посадят. (Страна маленькая, и есть такая инсайдерская информация.) Того, кто убил полицейского при исполнении, посадят на 20 лет, потому что смертной казни в признавшей европейские ценности стране нет.

Пособники будут сидеть года по три.

Остальные по инвалидности будут сидеть на скамеечке у проходной табачной фабрики, курить сигаретки, играть в нарды и кушать кусочек хлеба в конце дня.

Так и должен закончиться армянский бунт, бессмысленный и жалостливый.

Так что, извините, я вовсе не объективный наблюдатель и для написания теорий не гожусь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, annajan сказал:

дорогой Сиго)) не надо было мучиться и искать фото ереванского аквапарка, я там сама была из первых посетителей в купальнике. Почему-то все меня поняли, когда я написала про вывеску, кроме вас)) Вы точно оторваны от реалей Армении)) 

Это не ереванский аквапарк, который создан для туристов в том числе и где столько охранников и спасателей, что у тебя нет даже возможности прилично подраться или утонуть.

Это чуть дальше за пределом Еревана, где охранников нет))

Не верите- приезжайте, я лично Вас туда отвезу))

Теперь что касается Нельсджана. Нельсджана я лично знаю уже... Нельс, когда мы впервые выпили вина в Ереване? Лет 5-6 назад что ли...

Я предлагаю вкалывать не только Нельсджану, но и самой себе, что я и делаю. У меня 8-ичасовой рабочий день, но вкалываю я гораздо больше, потому что в наших условиях, когда компании стараются сдерживать расходы, т.к. в стране уменьшается кол-во населения и работать становится менее выгодно, нужно ежечасно и ежедневно доказывать свой профессионализм, в тебе должны нуждаться. Нормальный оскал капитализма, через который в свое время прошла и ойропа. 

Про революции в Европе. Они были, и я сама об этом всегда говорила и говорю. Но не с такой частотой, как Вы предлагаете. Остальное- митинги, протесты, "Зорро", причем не по поводу "уберите царя", а по поводу прав женщин (например), прав трудящихся, по поводу строительства или нестроительства чегототам, по существу, короче. Формировался общественный контроль. Но классовая борьба, к их же счастью, не получила распространения. Т.е. там люди с рождения, даже до рождения, уже понимают, что неравенство уровня жизни людей- явление нормальное. Там нормально работать всю жизнь слугой у богатых. Колбасник воспитывает сына колбасником. Деревня не значит плохо. И никогда не означала плохо.

И еще много много чего, что у нас за 70 лет выбил СССР. У нас есть классовая ненависть. У нас если ты живешь хорошо, значит ты плохой. Вот так априори. Т.е. не может быть так, что человек чего-то может добиться трудом, умом и т.д. Это из мозгов снято в 1917г. и пока еще не вернулось. Отсюда - тихая ненависть ко всем богатым, тихая ненависть богатых к бедным, жадность и алчность богатых (другой модели поведения богатых они еще не видели), нежелание бедных добиваться чего-то, т.к. это ведь априори невозможно, это не он же виноват, это виноват богатый (читай советскую пропаганду).

Все эти лишь маленькая часть наших внутренних проблем, с которыми бороться надо, но их революцией не победишь. Революцией поменяешь одно гомно на другое. Не факт, что лучшее. И только оттянешь этап лечения. Т.к. после революции еще лет 30-50 надо, чтобы победившая масса наелась, успокоилась и стала думать, что можно сделать хорошего.

 

Так много слов,а по сути не ответила.Ещё раз задаю вопрос.Если ты предлагаешь Армении пройти весь эволюционный путь Европы,должны быть в этой цепочке Наири Унанян и Сасна Црер,или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Sigo сказал:

Так много слов,а по сути не ответила.Ещё раз задаю вопрос.Если ты предлагаешь Армении пройти весь эволюционный путь Европы,должны быть в этой цепочке Наири Унанян и Сасна Црер,или нет?

как элементы цепочки - да, по ним пройдется страна и не раз. Если повезет - фатально не споткнется.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

С  2 :40 смотрим буквально 10 секунд

Всё станет ясно

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, annajan сказал:

Сейчас в Армении голод и дефицит на людей, кто любит и умеет работать - от дворников и сантехников до управленцев.

 

Анна,не рассказывай сказки.Я уже в прошлом году тут выкладывал историю моего близкого Ереванского  друга.Великолепный специалист (закончил политех специальность электропривод и автоматизация электроустановок).Почтти по всей республике был в командировках по пуско-наладке.После развала СССР пришлось на одной фирме работать экспедитором,потом управляющим в ресторане,потом долгое время работал главным инженером по электроустановкам на строительной фирме(консольное здание в Арабкире(в виде арки),парус в центре,высотка на месте дома кино... и многие другие здания).После 2008 года кризиса на фирме стали задерживать зарплату.Когда это приняло хронический характер,он через 1.5 года уволился с полугодовалым долгом по зарплате.За 6 лет он поменял 2 работы,в одной поработал пол года ,отвечал за станок,производящий пенопластовые шарики.Сырье получали из Китая.Но когда всю зиму Ларс был закрыт,сырья не было. Их отправили в отпуск за свой счёт,с тем,что потом позовут.Так и не позвали.Затем в Давидашене был кладовщиком на какой то молочной фирме.Шараш монтаж,жлобьё,ворьё...пришлось уйти.Последний год работал почтальоном(40тыс зарплата).Т.е. из последних 6 лет он проработал 2.Про него не скажешь что он лодырь и чурается работать.И вот год назад по грин карте он уехал в США(две дочери 12 и 10 лет,он поздно женился).Через два месяца он устроился и работает электриком.Я тебе написал историю не лодыря,а человека,не чурающегося любой работы.Я не отрицаю,что есть и лодыри и алкаши,но немало таких как мой друг.Из этих лодырей и алкашей вычти половину,которые изначально не были такими,жизнь их таковыми сделала.Ну не все упрямые и стойкие.Ещё учти возраст людей.Одно дело в 25-30 найти работу,другое дело за 40,уж не говорю за 50.А людей такого возраста в Армении до фига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Гость закрыл тему

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...