Перейти к публикации

Армянское общество 2016,5


Рекомендованные сообщения

2 minutes ago, Тико said:

Это слишком абстрактно - я спрашивал скорее про механизмы принуждения. В том же Ереване полно т.н. "районских" - а бузят не меньше парижских коммунаров. И потом ты же не считаешь, что детей в школах учат лояльности власти. Мне дико это слышать, потому что я всегда подмечал в армянах ровно противоположное (независимо от образования) - ярко выраженный индивидуализм и постоянное недовольство властью.

ИМХО все намного проще. Насколько успел узнать, в наших селах либо работают и живут нормально, либо бездельничают и ругают власти. Собственно как было и в России накануне революции - "есть мужик справный, а есть лодырь"©. Вся эта недовольная властью голытьба из бездельников и пьяниц и стала ударной силой октябрьской революции в селе - у остальных на эту ерунду не было времени. А в городе отработал восемь часов - и митингуй сколько влезет. Это вовсе не значит, что не надо жить политической жизнью своей страны - напротив, я всегда к этому призывал. Но это участие должно быть конструктивным и созидательным. В Армении, как и любой другой стране (особенно на Западе, с их дотационными паразитами-мигрантами), протестное движение подпитывается не только граждански активным населением, но и бездельниками. В селе никчемность этих бездельников очевидно всей местной общине, а личное благополучие куда больше зависит от личных усилий, чем от какой-то там ереванской власти. На мой взгляд вот и весь секрет политической инертности сельского населения. Да и их отношения с властью более материальные. К примеру пообещают селу асфальтированную дорогу или водоснабжение к такому-то году - а кто его знает сдержит ли это обещание новая власть...

В армянской деревне все завязано на отношениях со старостой. Если они не сложатся - в деревне тебе не жить, он настроит всех против тебя и выживет, так или иначе. Поэтому, если староста говорит на собрании: голосовать надо за того-то: никто не осмелится ослушатся. Тем более, что и тайна голосования имитируется лишь там, где очень упертые наблюдатели из оппозиции, что редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8,2k
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Тико сказал:

Можно ссылку на рейтинг?

Лайки и дизлайки под роликами в ютубе про загандошенную  власть СС не получается скопировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, annajan сказал:

позиция позицией, но я никогда не вступлю в полемику с киевлянином по конкретной ситуации в Киеве, аргументируя видеорепортажем. 

А позиция у меня есть по любым вопросам, даже по парагваям-уругваям)

Не соглашусь с тобой, Анна джан - свежий взгляд со стороны очень полезен. Тем более что как очевидец схожих, пусть и гораздо более бурных и драматических, событий Лена может иметь вполне компетентное суждение по нашим собственным вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КТО ЗАКАЗАЛ ЗАХВАТ ПОЛКА ППС?

В ночь на 27 июля, сразу после драматических событий на улице Хоренаци, в соцсетях оперативно появился видеоролик, в котором от имени организации Policy Forum Armenia содержался призыв выйти на улицы и присоединиться к митингующим. Однако на следующее утро видеоролик исчез из соцсетей так же оперативно, как и появился. Во всяком случае нам не удалось найти его следы. В связи с этим обращает на себя внимание любопытная статья, опубликованная в двух номерах газеты "Иравунк" (26 и 27 июля).

ПУБЛИКАЦИЯ ПОД ЗАГОЛОВКОМ "КТО ЗАКАЗАЛ ЗАХВАТ ПОЛКА ППС" анализирует события последних дней в свете деятельности действующей в США организации Policy Forum Armenia (Политический форум Армения, PFA). Автор Ованес Галаджян обращает внимание на появившееся в сети 18 июля заявление, в котором граждан РА призывают использовать свое конституционное право и заставить изменить существующую систему (конституционный порядок) управления страной. По мнению журналиста, тем самым данная организация призывает к насильственному изменению системы и берет на себя ответственность за действия вооруженной группы.

Далее Галаджян представляет руководящий костяк организации,  декларируемой целью которой является "обеспечить Армении лучшую политику и лучшее будущее". В состав исполнительного совета форума входят Завен Каладжян, Гаро Егнукян, Давид Григорян, Эдуард Апрамян и Лусине Джагарян - интеллектуалы, в основном выходцы из Армении, эмигрировавшие в США или Великобританию, получившие образование в западных вузах и прекратившие все связи с Арменией. Однако двое из них засветились в стране в последние годы, в частности, пишет автор, Гаро Егнукян и Эдуард Апрамян - в ходе президентских выборов 2013 года. Имя первого мелькало в привязке к Айрикяну, а второй был замечен в предоставлении крупных сумм пресловутому "эпосагету" - Вардану Седракяну. Автор отмечает, что Эдуард Апрамян, как и его отец - полковник Алик, бывший в свое время начальником военной авиации РА, - до отбытия из Армении имели тесные связи со вторым президентом Робертом Кочаряном, а "эпосагет" считается кочаряновским проектом, нацеленным на превращение выборов в фарс. 

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ЗАХВАТУ ПОЛКА ППС, ГАЛАДЖЯН ПИШЕТ, ЧТО ГРУППА СЕФИЛЯНА была, судя по всему, "резервом" другой, ранее обезвреженной вооруженной группы, Артура Варданяна, хотя вполне вероятно, что они не знали о существовании друг друга. Однако факт состоит в том, считает автор, что из 31 члена сефиляновской группы лишь 10 - участники Арцахской войны, остальные - в спешке набранные лица. "По всей вероятности, и известные азатамартики, и случайные люди понятия не имели о том, что их бросают на жертвенный стол неведомой им крупной геополитической игры", - пишет журналист. Далее он анализирует произошедшие на улице Хоренаци события, отмечая, что выступившие в роли посредников Никол Пашинян и Виталий Баласанян были очень скоро отстранены от процесса с явными попытками их дискредитации. 

"Какую цель преследовали разные ветви одной организации в 2013 и сейчас?" - задается вопросом автор публикации. Такой целью, на его взгляд, является создание хаотичной ситуации, в которой на первый план выходил Вардан Осканян. Но хаоса, "майдана", гражданской войны не получилось, как не удалось реализовать также тот вариант, при котором в ситуации хаоса крупные державы решили бы карабахский вопрос выгодным им способом - за наш счет", - пишет Галаджян. И подчеркивает, что Азербайджан, вне всяких сомнений, начал бы военные действия, которые в условиях внутреннего хаоса не получили бы достойного ответа. А поскольку все это провалилось, "Вардан Сивилитасич" со своим западноармянским говором так и остался мало понятым ереванцами очередным оратором на улице Хоренаци.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, annajan сказал:

позиция позицией, но я никогда не вступлю в полемику с киевлянином по конкретной ситуации в Киеве, аргументируя видеорепортажем. 

А позиция у меня есть по любым вопросам, даже по парагваям-уругваям)

ну ты не вступаешь, а большинство форумчан посвящало все свое свободное время, чтобы на нашем форуме обсуждать ссору двух братских славянских народов. При всем при этом, обсуждая и осуждая инфу, черпаемую сугубо из видео.

Я понимаю о чем ты. Но Ленабу может с высоты своего опыта революционного пути чем то желает поделиться?

В любом случае, это её мнение, а нам можно его либо принимать, либо отвергать.

От Лены требуется лишь одно - избегать оскорбительных оценок любой из сторон конфликта.

Эта привилегия есть у наших старожилов, которые надо сказать умело используют эту возможность. Так, что и не придерешься.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, annajan сказал:

толпа бы их самих -сефиляновцев растоптала бы за такое неуважение, и я лично бы была в числе топтающих (моя нога еще тогда была в порядке))), вот и весь результат бы был, плюс хайтарак на весьмир, что в такой день разосрались.

Даже и не думай, что в этот день удалось бы свергнуть власть. 

Анют, в моём консервативном мышлении женские ножки предназначенны для куда более важных миссий, чем топтание бедных революционеров)

А откуда у тебя такая уверенность, что народ, который всегда нуждается в "ведомом", не пошёл бы за лидером борющимся за их хлеб насущный будучи в безопасности и в большинстве? Ведь  как я понял, ты то-же не идеализируешь гражданскую сознательность толпы (в отличии от Павла). Откуда у тебя уверенность, что гражданская ответственность народа не работающая во благо собственного желудка, заработала бы во имя жертв Трагедии Армян. Ведь не сработала же она теперь, когда убивают современных последователей Нжде?

2 часа назад, annajan сказал:

 

я когда столько кричу о том, что на массу ориентироваться в серьезных делах нельзя, я что, просто так говорю?

настоящие дела делают так, что массы не могут не вести себя так как нужно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Margaryan сказал:

http://nyut.am/?p=123849&l=am

Вот так вот.

Արամ Ա. կաթողիկոսը կժամանի՞ Երևան` վարելու զինված տղաների ու իշխանությունների միջև բանակցությունները

Это тот самый который просил прощения у турецкого народа за признание геноцида Германией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, luc сказал:

Это тот самый который просил прощения у турецкого народа за признание геноцида Германией?

Нет, речь идёт о киликийском католикосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, luc сказал:

Это тот самый который просил прощения у турецкого народа за признание геноцида Германией?

Нет, тот другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, cartesius сказал:

В армянской деревне все завязано на отношениях со старостой. Если они не сложатся - в деревне тебе не жить, он настроит всех против тебя и выживет, так или иначе. Поэтому, если староста говорит на собрании: голосовать надо за того-то: никто не осмелится ослушатся. Тем более, что и тайна голосования имитируется лишь там, где очень упертые наблюдатели из оппозиции, что редкость.

Но кто, как не сами сельчане избирают старосту? Неужели ты думаешь, что они хотят пойти против его воли, но бояться ими же избираемого на эту должность человека? Да и про всесилие старосты я сомневаюсь - какие-то у тебя армяне получаются убогие да раболепные... Если мы действительно такой трусливый и слабый народ, что боимся пойти против воли какого-то прыща в своем селе, то нечего и мечтать о смене куда более могущественной власти. Но недавняя история говорит об обратном - сельские армяне не побоялись пойти даже против азербайджанского ОМОНа с советской армией. Что им твой староста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тико сказал:

Но кто, как не сами сельчане избирают старосту? Неужели ты думаешь, что они хотят пойти против его воли, но бояться ими же избираемого на эту должность человека? Да и про всесилие старосты я сомневаюсь - какие-то у тебя армяне получаются убогие да раболепные... Если мы действительно такой трусливый и слабый народ, что боимся пойти против воли какого-то прыща в своем селе, то нечего и мечтать о смене куда более могущественной власти. Но недавняя история говорит об обратном - сельские армяне не побоялись пойти даже против азербайджанского ОМОНа с советской армией. Что им твой староста...

да и лиску избирали ...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Тико сказал:

Ты может не застал Звартноц? Там и дубинками головы в кровь разбивали, и саперными лопатками черепа кроили. Насколько я помню было по меньшей мере пять убитых.

Тико,я очень даже застал.У меня куча фоток и протоколы очевидцев.Я могу подробно рассказать как было.Убитый был один молодой парень(снимал происходящее) на аэропортской дороге ,остановился военный вилис,оттуда вышел офицер и застрелил его.

Вот фотки,не поленился перефоткал их

PHOTO_20160727_171643.jpg

PHOTO_20160727_171658.jpg

PHOTO_20160727_171643.jpg

PHOTO_20160727_171658.jpg

PHOTO_20160727_171643.thumb.jpg.80296ece

PHOTO_20160727_171658.thumb.jpg.41c78cca

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
11 минуту назад, ПРОХОЖИЙ сказал:

Лайки и дизлайки под роликами в ютубе про загандошенную  власть СС не получается скопировать...

Повторюсь, что допускаю такие рейтинги Саргсяна, но к сожалению они не обязательно будут коррелировать с голосование на выборах - см. выше про нелюбовь к жене, но неготовность с ней развестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Гость закрыл тему
  • Гость открыл теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Левон Казарян Sigo irrenna luc ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...