Перейти к публикации

Дедушкины рассказы от el-ki


el-ka

Рекомендованные сообщения

Эти две истории о том как тесен мир. Думаю у каждого есть такая история, да и у деда их было с десяток, но эти две на мой взгляд наиболее интересны.

В 1942 году война подошло совсем близко, начались бомбёжки сёл в которых жили семья моего деда и родственники. Дедушкина семья (мать с тремя детьми, отец был на фронте) перебрались в соседнее село, надеясь что там бомбить не будут, но на следующий день началась бомбёжка и этого села. Тогда они бежали в самый отдалённый хутор, затеряный в горах, но и он был разрушен дотла. По решению матери, её сестры тёти Нади и её мужа дяди Агопа, было решено эвакуировать в Кировобад, к дяде отца. Звали его Арутюн, работал он в табачном совхозе рядом с городом. Тётя Надя с мужем тоже пошли работать в совхоз и зарплату им часто выплаивали табаком. Дядя Агоп очень мастерски обрабатывал табак, продажу табака доверили моему деду (ему тогда было лет 11). Среди торгующих один мой дед был эвакуированным, остальные местные азербайджанцы. Относились к нему нормально, несмотря на то что табак покупали только у деда. Свой табак торговцы продавали только когда дед уходил. Вот только милиция иногда отбирала табак и прогоняла.

Дедушка всегда созывал покупателей словами:"Кубанский табак, кубанский табак!" и в основном военные лётчики покупали у него.

Однажды к дедушке подошёл лётчик, старший лейтенант и говорит:

-Дай-ка покурить кубанского табачка.

Скрутил сигарку, затянулся и тихо говорит:

-На Кубани не такой табак, парень, здесь такого нет,- и тут же громко своим ребятам- Покупайте табак только у этого мальчика, у него кубанский табак.

Наверное пожалел его как беженца из России. Через несколько дней нагрянула милиция. Дедушка не успел убежать: табак у него забрали и дали ещё под зад сапогом. Два дня после этого дед не ходил торговать. На третий приходит, торгующих мало. Вдруг милиция, но никто не убегает и дед не стал. Подходит милиционер и говорит:

-Ну наконец-то ты пришёл! Нашёлся! Вот что мальчик, торгуй, никто тебя не тронет.

Дед удивился, стал распрашивать у других в чём дело. И вот что они рассказали. На следующий день, когда у дедушки забрали табак и прогнали, пришли лётчики. Они спрашивают:

-А где мальчик-армянин?

Им рассказали, что его избила милиция и отняла табак. Тогда лётчики подошли к милиционера и говорят:

-Если в течении двух дней не найдёте мальчика и не вернёте стоимость табака, мы вам тут всё разбомбим.

После этого деду казалось, что милиция его охраняет и он спокойно продавал табак, зарабатывая на хлеб.

Прошли годы. В 1951 году дед поступил в Ульяновское училище связи. На втором курсе комбатом был назначен новый полковник Шибаев. Вся грудь в орденах, он был лётчиком. Однажды сидят курсанты на перерыве в курилке, к ним подходит комбат, завязалась беседа. Дедуля посмотрел внимательно на комбата и лицо его показалось знакомым. И вспомнил он, что это тот старший лейтенант, который покупал у него табак. Дед спросил его, служил ли он в Кировобаде. Тот ответил "да" и сразу узнал деда, обнял его, стал распрашивать о жизни. До конца учёбы они часто беседовали. Вот такая вот встреча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

В 1946 году дедушка поступил в Ереванское артиллерийское спецучилище, куда принимали после 7 класса. Но почти сразу училище расформировали и первый курс отослали по домам, а 2 и 3 курсы пополнили Ростовское и Грозненское училища. Дедуля получил документы и должен был выехать домой, в Краснодарский край, но ему не хотелось возвращаться, так как было стыдно перед друзьями и особенно девочками, поэтому он решил поехать в Мегринский район в с.Шванидзор к своей бабушке и родственникам со стороны отца. Билет он туда не мог купить из-за того что это был приграничный район и билеты продавали только по пропускам, пришлось все деньги отдать проводнику, чтобы тот взял его. В вагоне дед лёг на третью полку на которую кладут багаж и уснул. Проснулся от голода. Денег не было ни копейки и с собой ничего съестного. Деда стало подташнивать и он вышел в тамбур, а там стояла девочка лет 13-14 и ела лаваш с сыром и зеленью. Дедушка так усердно смотрел на этот лаваш, что девочка всё поняла и отдала ему свою еду. Дед накинулся на него и мигом его доел. Закончив, поблагодарил девочку и почему-то сказал:"До скорой встречи!" Вскоре на какой-то станции она вышла, а дедушка поехал дальше.

В 1965 году уже в чине майора дед вновь поехал в Армению в Шванидзор. В Ереване сел в поезд, зашёл в купе, там ещё никого не было. Когда оставалось 10 минут до отправления в купе зашли попутчики: муж, жена и ребёнок. Дедушка вышел, дав им возможность устроиться. Потом муж вышел куда-то, а дедуля зашёл в купе. Посмотрел на женщину и она показалась ему знакомой. Он спросил у неё: "Мы не встречались с вами раньше?" А она отвечает: "Встречались, даже лаваш вместе ели!" И тогда дед всё вспомнил, обнял её и в это время заходит муж. Не успел он ничего сказать, как она ему говорит: "Это тот мальчик, которого я угощала лавашом. Помнишь, я о нём рассказывала?" Муж ни слова не говоря выбегает из купе, а до отправления одна минута и уже находу впрыгивает в вагон, а в руках две бутылки коньяка! Такая вот история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Это не секрет: Успеха, Зампано и Самуюнежную. Это было в середине января.

понятно)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

сары сарин чи хандипум, байц марды мардун- вот тебе и раз)))

(дословный перевод пословицы: гора с горой не встречаются, но человек с человеком - встречаются )

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие добрые рассказы! Спасибо Ел-ка! smile144.gif

Спасибо вам и всем форумджанам, что с такой теплотой принимаете каждую историю. :smile144:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сары сарин чи хандипум, байц марды мардун- вот тебе и раз)))

(дословный перевод пословицы: гора с горой не встречаются, но человек с человеком - встречаются )

Мой дедушка именно так говорил! Я уверена что такие случаи у каждого есть. Если кто захочет поделиться буду очень рада. Пусть здесь будут не только мои истории.

А у меня такая вот встреча была: выйдя замуж я выяснила, что сестра мужа была со мной в одном отряде в пионерском лагере, нам тогда было по 8 лет. Будущий супруг тоже был в это время в лагере, но в другом отряде, но утверждал что обратил на меня внимание))) В следующий раз мы встретились когда мне было ужк 20. Причём жили они не поблизости, а за полторы тыщи км. Вутак вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йес!!!!!! :clapping:

Баги, всего одно коротенькое слово, а столько эмоций! Спасибо. :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый год на время отпуска дедушка приезжал в своё родное село, а так как бабушка была из соседнего села, то несколько дней он проводил там, у своего тестя. Мой прадед был строгим, справедливым, малоразговорчивым. Прошёл всю войну. Был отличным хозяином: держал коров, свиней, кур, сад и огород в образцовом состоянии.

Пользовался огромным уважением среди родни и односельчан.

Как-то приехал дед в отпуск, посидели с тестем во дворе, поговорили и предложил прадед моему деду заколоть свинью. Сказал, мол ты военный, легко справишся. Дед растерялся сначала, он в жизни даже курицу не резал, но сразу согласился, не хотел разочаровывать тестя. Когда дед увидел свинью, то ахнул - она была весом килограммов 250. Тесть дал деду ружьё и сказал, что ты военный, с одного выстрела уложишь, а ему надо идти по делам и через пару часов он вернётся. Сидит, значит, мой дедуля и думает а вдруг он не убьё её, а только ранит - она же его на части разорвёт. А если и уложит с первого раза, то как её разделывать. И вдруг во двор заходит парень, родственник по имени Сет. Дед сразу к нему с вопросом не поможет ли он ему? Тот: "Запросто." Взял ружьё, подошёл к свинье и выстрелил в голову. В течении часа обработал, мясо разложил и ушёл. Через полчаса приходит тесть, а дед мой сидит спокойно и курит. Прадед говорит:"Я всё ожидал, но что так быстро и чисто свинью можешь разделать - не ожидал". Дедуля ему гордо:"Мы военные!"

После того случая прошло много лет, прадед уже умер, Царствие ему небесное. Как-то встретились дедуля с тем Сетом, поговорили и вспомнили тот случай. Дед и говорит:"Это Бог послал тебя на помощь мне!" А Сет и отвечает:"Это не Бог послал, а тесть послал меня на помощь к тебе!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый год на время отпуска дедушка приезжал в своё родное село, а так как бабушка была из соседнего села, то несколько дней он проводил там, у своего тестя. Мой прадед был строгим, справедливым, малоразговорчивым. Прошёл всю войну. Был отличным хозяином: держал коров, свиней, кур, сад и огород в образцовом состоянии.

Пользовался огромным уважением среди родни и односельчан.

Как-то приехал дед в отпуск, посидели с тестем во дворе, поговорили и предложил прадед моему деду заколоть свинью. Сказал, мол ты военный, легко справишся. Дед растерялся сначала, он в жизни даже курицу не резал, но сразу согласился, не хотел разочаровывать тестя. Когда дед увидел свинью, то ахнул - она была весом килограммов 250. Тесть дал деду ружьё и сказал, что ты военный, с одного выстрела уложишь, а ему надо идти по делам и через пару часов он вернётся. Сидит, значит, мой дедуля и думает а вдруг он не убьё её, а только ранит - она же его на части разорвёт. А если и уложит с первого раза, то как её разделывать. И вдруг во двор заходит парень, родственник по имени Сет. Дед сразу к нему с вопросом не поможет ли он ему? Тот: "Запросто." Взял ружьё, подошёл к свинье и выстрелил в голову. В течении часа обработал, мясо разложил и ушёл. Через полчаса приходит тесть, а дед мой сидит спокойно и курит. Прадед говорит:"Я всё ожидал, но что так быстро и чисто свинью можешь разделать - не ожидал". Дедуля ему гордо:"Мы военные!"

После того случая прошло много лет, прадед уже умер, Царствие ему небесное. Как-то встретились дедуля с тем Сетом, поговорили и вспомнили тот случай. Дед и говорит:"Это Бог послал тебя на помощь мне!" А Сет и отвечает:"Это не Бог послал, а тесть послал меня на помощь к тебе!"

Lavn er :))))))))))))))))))))

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агаааа, дед думал, что перехитрил аксакала, ан нет, тот ему из иного мира "привет передал"..... :icecream:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lavn er :))))))))))))))))))))

Я вот думаю какой всё же прадед был добрый и мудрый, за столько лет ни разу дедулю не подколол! Дедуля посвятил ему два стихотворения, если хотите я их расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 159 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    159 гостей
    stephanie S Warsag Sigo melkum vanski Левон Казарян Monica B. irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...