Перейти к публикации

Основа нового парламента


Sigo

Рекомендованные сообщения

Մեր իմիջի մասին Գորիկ Հակոբյանից հարցրեք

Jirayr_Sefilyan-21.jpg

Ի՞նչ նկատի ունի Ժիրայր Սեֆիլյանը՝ Արցախի «թրքաբարո իշխանություններ» ասելով - Նախօրեին «Սիվիլնեթին» տված հարցազրույցում, երեկ մամուլի ասուլիսում էլ Դուք քանիցս կրկնեցիք Արցախի «թրքաբարո իշխանություններ» արտահայտությունը: Ակամայից մտաբերվում է հետպատերազմական շրջանը, երբ Արցախի իշխանությունները Ձեզ ապաստան էին տվել Արցախում` ապրելու եւ աշխատելու հնարավորություն, մինչեւ որ կարողանայիք Հայաստան գալ` տեղի իշխանությունների հետ հակասությունները հարթելով: Դրանք նույն «թրքաբարո իշխանություննե՞րն» էին, թե՞ այն ժամանակ «թրքաբարո» չէին:

– Ես «թրքաբարո» որ ասում եմ, նկատի ունեմ այն մարդկային համախմբի գործելաոճը, որը եղել է ի սկզբանե` մինչեւ այսօր: Որը ցույց տրվեց հունվարի 31-ին ամբողջ աշխարհին:

- Այդ «թրքաբարոների» նկատմամբ ժամանակին ավելի լոյա՞լ վերաբերմունք ունեիք, ավելի՞ էիք հանդուրժում: Ի՞նչը փոխվեց հիմա: Ի՞նչ հակասություններ առաջացան հանկարծ:

– Երբ արդեն մենք եկել ու հասել ենք այն եզրագծին, որ ասում ենք` դուք այլեւս պետք է հեռանաք… պատճառը դա է: Այդ ժամանակ, 1997 թվականը եթե նկատի ունեք, ես վերադարձել եմ, անցել եմ բանակ՝ ծառայության, բանակաշինության: Սակայն այսօր, երբ իմ նմաններն ասում են, որ դուք այլեւս իրավունք չունեք մեր երկիրը կառավարելու, բնականաբար, հակադրվում են քեզ եւ հակադրվում են թրքաբարո ձեւով: Խոսքը ձեւի մասին է: Իմիջիայլոց, այստեղ թուրք ազգի մասին չէ խոսքը: Ինձ համար այդպիսի ազգ գոյություն չունի: Կա արժեքային մի հասկացողություն` բարբարոսական, գազանավարի: Այդ նույն արժեքները սրանք իրենց մեջ պահպանել են:

- Ասացիք, որ հունվարի 31-ին Բերձորում տեղի ունեցածից հետո նախկին մի բարձրաստիճան պաշտոնյա կապվել է Ձեզ հետ եւ ասել, որ Արցախի իշխանությունն այս իրավիճակից լուծում է ուզում գտնել: Ասել եք` լուծում չունեմ, թող իրենք առաջարկ անեն: Գոնե պատկերացնո՞ւմ եք, թե ինչ առաջարկ պետք է անի Արցախի իշխանությունը, Դուք ի՞նչ եք ակնկալում:

– Առայժմ մենք ոչ մի լուծում չունենք: Իրենք թող առաջարկեն` տեսնենք, թե ինչ են առաջարկում:

- Տարօրինակ չէ՞, որ լուծում չունեք: Թե՞ չեք ուզում ունենալ:

– Մեր լուծումը մեր պայքարի շարունակությունն է: Մնացած խաբկանքներով մենք տառապող չենք:

- Ձեր գործընկերներից շատերը «Նախախորհրդարանից» «Հիմնադիր խորհրդարան» չեկան այն պատճառով, քանզի իրենց համար էլ անհասկանալի է կառույցի գործելաոճը: Խոսքը Հրանուշ Խառատյանի, Տիգրան Խզմալյանի եւ այլոց մասին է:

– Հրանուշ Խառատյանը, ես կարծում եմ, եղել է եւ կմնա մեր շարժման ոչ միայն աջակիցը, նաեւ օժանդակողը: «Նախախորհրդարանի» օրերից մինչ այսօր, լինելով հայտնի մտավորական, նա փորձել է ու ինչով կարող է` օգնելու է մեզ: Դրա համար մենք նաեւ ուրախ ենք: Իսկ Տիգրան Խզմալյանը այլ երեւույթ է, որի մասին չեմ ուզում խորանալ:

- Այդ «այլ երեւույթի» հետ ճանապարհ եք անցել…

– Տիգրանն իր երկու խոսքը մեկ ասում է, որ իմ ընկերն է: Այդպե՞ս է: Դե լավ ա, իմ ընկերն է, պայքարի ժամանակ իմ կողքը կանգնած է լինելու, չկասկածեք:

- Թեեւ հավաստիացնում եք, որ ձեր նախաձեռնությամբ կազմավորվող քաղաքացիական բանակը պայքարի խաղաղ մեթոդներ է ընտրելու, որ խժդժությունների չեք գնալու, այնուհանդերձ՝ անհասկանալի է, թե ինչպես եք միայն փողոց դուրս գալով ու խաղաղ երթեր, նստացույցեր անելով հասնելու ռեժիմի տապալմանը: Մանավանդ, որ Ձեր խոսքում սպառնալիքի տարր կա: Նախօրեին տված հարցազրույցում էլ հստակ հայտարարել էիք` «հիմա մեր ծեծվելու ժամանակն է, բայց կգա ժամանակը, եւ մենք կծեծենք»:

– Փակագծերը հետո կբացենք: Դա անլրջություն է, երբ մենք մեր բոլոր փակագծերն այսօրվանից բացում ենք: Մենք չենք խաղում: Երկրին տեր կանգնելու խնդրի առաջ ենք կանգնած. կա օկուպացիա եւ օկուպացիայի դեմ պայքարող ուժ: Ես հանդիսանում եմ այդ ուժի առաջնորդը: Դուք ինձնից ուզում եք, որ ես իմ մարտավարական բոլոր քարտերը բացե՞մ: Չի լինի:

- Ձեր համակիրների շարքերն այդքան էլ ստվար չեն: Մեղմ ասած՝ բավական նվազ են: Ինչպե՞ս եք պատկերացնում իշխանությունից ղեկը վերցնելն այդ բանակով՝ այն դեպքում, երբ 2008-ին քաղաքացիական առավել հզոր շարժումը, քաղաքական դաշտի առավել մեծ համախմբումը չհաջողեց դա անել:

– Մեր համախոհների թիվն օրեցօր աճում է: Եթե ԱԱԾ-ի հարցախույզը ձեր ձեռքն անցնի` խիստ կզարմանաք: Դուք չգիտեք՝ մեր աջակիցների թվաքանակն այսօր որտեղ է հասել: Եվ գլխավոր պատճառը, որ նրանք (նկատի ունի իշխանությանը-Ն. Գ.) որ այսօր խառնված են, ջղաձգվել են եւ այսպիսի քայլերի են դիմում, պատճառը հենց դա է: Որովհետեւ արդեն մեր խոսքը տեղ է հասնում, մեր ժողովուրդը տեսնում է մեզ, հավատում է մեզ, եւ գլխավոր խնդիրն արդեն մենք լուծել ենք: Մեր այս վազվզոցի, չարչարանքի նպատակն այն էր, որ մեր ժողովուրդը հասկանա՝ ամեն ինչ կորած չէ, ու կան մարդիկ, ովքեր տեր են լինելու մեր երկրին` մինչեւ վերջ իրենց խոսքի տերն են լինելու՝ ի տարբերություն 20 տարվա կեղծ ընդդիմադիր ղեկավարների: Սա արդեն ժողովրդի մոտ օրեցօր գերիշխում է, չկասկածեք: Վատ չի լինի մի օր Գորիկ Հակոբյանին հարց տաք: Իրենք ամեն շաբաթ հարցախույզ են անում` մեր իմիջի հետ կապված: Մի օր թող լուսաբանեն ձեզ, թե մեր իմիջը որտե՞ղ է հասել: Դուք չկասկածեք, եթե մենք առաջին տեղում չլինեինք, մեզ վրա այսպիսի հարձակում լիներ: Չկասկածեք: Նրանք արդեն սարսափած են:

Զրույցը` ՆԵԼԼԻ ԳՐԻԳՈՐՅԱՆԻ «Առավոտ» օրաթերթ 12.02.2015

http://www.aravot.am...5/02/13/541419/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 419
  • Создано
  • Последний ответ

:ulikovpup:

Тока вот не скажите дааа,что я такой сякой,а минусы ставьте я не обижусь--КУДА уж дальше!!!

Зинвор,я вот не знаю,плюсы тебе ставить или минусы,потому как нихера не понял из твоего написаного.Надо срочной что то из творений Толеранта почитать,может поможет дешифровать.

П.С.Зинвор,ты хоть понял кто на этом ролике выступает,и к чему призывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Зинвор,я вот не знаю,плюсы тебе ставить или минусы,потому как нихера не понял из твоего написаного.Надо срочной что то из творений Толеранта почитать,может поможет дешифровать.

П.С.Зинвор,ты хоть понял кто на этом ролике выступает,и к чему призывает?

Cтавить ничего не надо , но я приблизительно понял .Уже дня три как собираюсь написать свое мнение по поводу этого препарламента .Был в отъезде , не до этого было.

Итак -

В чем их ошибка вообще и лично Сефиляна .

Почему то им и остальным опозиционным партиям кажется что 90% народа за них.Это не так, они ошибаются .

Почему то Сефилян не согласных с ними считает таканками , отбросами нации. Если верить его формулировке , как минимум 50% армян будут таканками . Так вот , это уже огромный его минус , что он придерживается уже давно придуманного шаблона - "ов мез хет чи хай чи" или кто не скачет тот москаль ))) .Это одно и тоже.

Сейчас он критикует бывших воинов , что они были нормальными парнями , потом попали во власть испортились изменились и тд и тп .Откуда мне простому обывателю знать что лично он придя во власть не испортится .

Я никогда не поддержу и не поддерживаю людей , которые не согласных с ними считают врагами , турками, предателями .Я не считаю , что заслуги Огановского Само по защите нашей родины ,меньше чем Сефиляна , если не сказать что явно больше .Здесь не важно , какой он человек , может находится не на своем месте , но обзывать не подобных тебе турками азерами и предателями , делает их еще хуже.И можно представить , что если они не имея власти делают такие выводы , то что будет если они ее заимеют.

У нас много предприятий , организаций , где руководство работает плохо, где кадр сидит не на своем месте .И что половину нашего народа забраковать что ли ? Да у нас такой народ , среди нас полно разных людей.Кто то для своего сына подделывает фальшивую мед справку чтобы тот не ходил на посты , а кто то туда идет добровольно.Кто то взяточник , кто честный .Есть люди служивые , без них вообще страна существовать не может .Служащие люди выполняют приказ своего начальства , так принято во всем мире .Это не означает что их нужно обзывать. Да я не в восторге от нашей власти , возможно они плохо работают , есть недовольные массы, но это не значит их клеймить нужно.Короче выбрана неправильная тактика , которая не будет восприниматься народом положительно .Исключения будут составлять только те , кто недоволен своим личным положением (отсутствием денег , работы и тп).

Любая новая власть должна уважать всех , даже своих политических конкурентов , ну или как минимум не оскорблять.

Вот пример и у нас форуме есть )))

В российско - армянских отношениях , мое мнение совпадает с Аймоном , но не совпадает с мнением Ары55 , но почему то уважения к Аре у меня больше .Это точно не от возраста , скорее от использования дипломатического языка .

Подводя итог, скажу , да режим плохой , в смене нуждается , но если новый режим станет лучше для новой половины "своих", а те кто не с ними будут отбросами нации , тогда какой смысл менять режим на такой же.

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы исправил все таки в данном случае слово "русский" на слово "советский".

И объяснение этому простое. В СССР это было не западло. Сама страна была построена на сплошном ОТБИРАНИИ у людей.

Вот люди на протяжении всего СССР и тырыли возвращали себе обратно.

да именно так, но наиболее сильно выраженно это именно у русских, так как именно они больше привыкли надеятся на государство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то Сефилян не согласных с ними считает таканками , отбросами нации.

Сейчас он критикует бывших воинов , что они были нормальными парнями , потом попали во власть испортились изменились и тд и тп .Откуда мне простому обывателю знать что лично он придя во власть не испортится .

Нельсджан,если можно дай ссылку,где Сефилян их называет таканками.Сефилян довольно таки корректно выступает.Что касается должности,то я уже писал недавно,что будь Жиро,Командос,Вазген Манукян,Ашот Манучарян... карьеристами,они давнобы сели бы на тёпленькую должность и до сих пор не слезали бы.Ума и возможностей у них было не меньше Манвелов и Муков,но вот их отличает от этих субъектов наличие совести и чести.Хуже уж точно не было бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нельсджан,если можно дай ссылку,где Сефилян их называет таканками.Сефилян довольно таки корректно выступает.Что касается должности,то я уже писал недавно,что будь Жиро,Командос,Вазген Манукян,Ашот Манучарян... карьеристами,они давнобы сели бы на тёпленькую должность и до сих пор не слезали бы.Ума и возможностей у них было не меньше Манвелов и Муков,но вот их отличает от этих субъектов наличие совести и чести.Хуже уж точно не было бы.

Ссылка была тут в этой же теме . Он не конкретно поименно называл , просто тех кто у власти и кто якобы организовал.

Насчет карьеристов я и не спорю .Какой политик или дипломат из Командоса ? Он профи в своем деле , поэтому никуда и не лезет.Я уже выше написал , но те же карьеристы , которые лезут на теплую должность , не турки и не инопланетяне , это наши обычные армяне.Их намного больше чем таких как Командос.

Пока сила, противодействующая власти , не придумают способ как обьединить всех во имя одной идеи , у них не получится .Пока они делят на сорты .Даже сама опозиция в Армении делится на настоящих , фальшивых , подставных. У них у всех против каждого свои особые мнения. Именно по этой причине власть пока чувствует себя не уязвимой . Речь идет о власти в Армении , в НКР ситуация отличается.Недовольные тут тоже есть , но не так много и разочарование на так сильно как там.

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка была тут в этой же теме . Он не конкретно поименно называл , просто тех кто у власти и кто якобы организовал.

Раз те,кто организовал их избиение совместно с уголовниками не таканки,то кто они на твой взгляд и как их можно охарактеризовать?
Насчет карьеристов я и не спорю .Какой политик или дипломат из Командоса ? Он профи в своем деле , поэтому никуда и не лезет.
Ну почему то водители Пазиков,хозяева автосервисов и прочие руководители Республики Армения такого вопроса себе не задают и не занимаются той деятельностью,в чём они компетентны.
Я уже выше написал , но те же карьеристы , которые лезут на теплую должность , не турки и не инопланетяне , это наши обычные армяне.Их намного больше чем таких как Командос.
Если большинство будут убийцами,значит их нельзя называть убийцами?Если ведут себя как таканки или мыслят как таканки,значит так их и надо называть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Սեֆիլյան. «Այո, հնարավոր է, որ ինձ սպանեն»

Բերձորի դեպքերի առթիվ այսօր մամուլի ասուլիս հրավիրած Ժիրայր Սեֆիլյանին վրդովեցրել էր հատկապես Արցախում գեներալների պահվածքը: Պատմեց, որ Արցախի իշխանությունների հետ հանդիպման ժամանակ ինքն ականատես է եղել, թե ինչպես է գեներալ Արթուր Աղաբեկյանը քծնում ու գովաբանում Սերժ Սարգսյանին եւ նրա եղբորը`Սաշիկին:

azatamart.am-ը նկատեց, որ Ժիրայր Սեֆիլյանը ոչ իշխանական եռյակի գործունեությունը համարում է համակարգի կողմից վերահսկելի եւ կոչ է անում ստեղծել քաղաքացիական բանակ, որը կպայքարի համակարգի դեմ, մինչդեռ ինքը`Սեֆիլյանը, նշում է, որ անպաշտոն վայրերում հանդիպումներ է ունենում ՀՀ պաշտպանության նախարար Սեյրան Օհանյանի հետ, որը համակարգի ներկայացուցիչներից է: Ինչո՞վ բացատրել այդ հանգամանքը:

«Ես արդեն ասել եմ, որ մենք առանձնահատուկ վերաբերմունք ունենք բանակի ղեկավարի պաշտոնի նկատմամբ, ով էլ որ լիներ: Մենք գուրգուրում ենք բանակը, գտնում ենք, որ միակ հաստատությունն է, որ տակավին ունակ է պաշտպանելու մեր երկրի ինքնիշխանությունը. մենք պարտավոր ենք այդ անհատի հետ շփվել: Առավել եւս`մենք Սեյրան Օհանյանին ճանաչում ենք դեռ պատերազմից, առավել եւս`Սեյրանը, ի տարբերություն մնացյալ գեներալների, օլիգարխների, ինքը օլիգարխ չէ կարծես թե, հուսով եմ, որ այդպես է, որովհետեւ փորձել եմ պարզել: Այնպես որ`խնդիր չկա: Այս դեպքում մեր բախտը բերել է, որ Սեյրանի նման մարդն է նման պաշտոնում»,- ասաց նա:

Ժիրայր Սեֆիլյանին հիշեցրինք, որ օրեր առաջ, ԽՍՀՄ օրոք քաղբանտարկյալ Շահեն Հարությունյանը`Շանթ Հարությունյանի հայրը, կայքերից մեկին տված հարցազրույցում մտավախություն էր հայտնել, որ Ժիրայր Սեֆիլյանը ներքաշվել է խաղերի մեջ եւ կարող է զոհ դառնալ այդ խաղերին:

«Այո, հնարավոր է, որ ինձ սպանեն: Մենք, որ գնում էինք Շուշին ազատագրելու, այն ժամանակ էլ նման հարցեր տալի՞ս էին, թե ում պատվերն ենք կատարում: 1992-ին, երբ Շահումյանը հանձնված էր, Մարտակերտը հանձնված էր, Արցախում համարյա մարդ չէր մնացել, մենք այնտեղ էինք, հարց տալի՞ս էին, թե ում պատվերն ենք կատարում: Հիմա էլ թող տան այդ հարցը»,-արձագանքեց Ժիրայր Սեֆիլյանը:

Թագուհի Հակոբյան

отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cтавить ничего не надо , но я приблизительно понял .Уже дня три как собираюсь написать свое мнение по поводу этого препарламента .Был в отъезде , не до этого было.

Итак -

В чем их ошибка вообще и лично Сефиляна .

Почему то им и остальным опозиционным партиям кажется что 90% народа за них.Это не так, они ошибаются .

Почему то Сефилян не согласных с ними считает таканками , отбросами нации. Если верить его формулировке , как минимум 50% армян будут таканками . Так вот , это уже огромный его минус , что он придерживается уже давно придуманного шаблона - "ов мез хет чи хай чи" или кто не скачет тот москаль ))) .Это одно и тоже.

Сейчас он критикует бывших воинов , что они были нормальными парнями , потом попали во власть испортились изменились и тд и тп .Откуда мне простому обывателю знать что лично он придя во власть не испортится .

Я никогда не поддержу и не поддерживаю людей , которые не согласных с ними считают врагами , турками, предателями .Я не считаю , что заслуги Огановского Само по защите нашей родины ,меньше чем Сефиляна , если не сказать что явно больше .Здесь не важно , какой он человек , может находится не на своем месте , но обзывать не подобных тебе турками азерами и предателями , делает их еще хуже.И можно представить , что если они не имея власти делают такие выводы , то что будет если они ее заимеют.

У нас много предприятий , организаций , где руководство работает плохо, где кадр сидит не на своем месте .И что половину нашего народа забраковать что ли ? Да у нас такой народ , среди нас полно разных людей.Кто то для своего сына подделывает фальшивую мед справку чтобы тот не ходил на посты , а кто то туда идет добровольно.Кто то взяточник , кто честный .Есть люди служивые , без них вообще страна существовать не может .Служащие люди выполняют приказ своего начальства , так принято во всем мире .Это не означает что их нужно обзывать. Да я не в восторге от нашей власти , возможно они плохо работают , есть недовольные массы, но это не значит их клеймить нужно.Короче выбрана неправильная тактика , которая не будет восприниматься народом положительно .Исключения будут составлять только те , кто недоволен своим личным положением (отсутствием денег , работы и тп).

Любая новая власть должна уважать всех , даже своих политических конкурентов , ну или как минимум не оскорблять.

Вот пример и у нас форуме есть )))

В российско - армянских отношениях , мое мнение совпадает с Аймоном , но не совпадает с мнением Ары55 , но почему то уважения к Аре у меня больше .Это точно не от возраста , скорее от использования дипломатического языка .

Подводя итог, скажу , да режим плохой , в смене нуждается , но если новый режим станет лучше для новой половины "своих", а те кто не с ними будут отбросами нации , тогда какой смысл менять режим на такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зинвор,я вот не знаю,плюсы тебе ставить или минусы,потому как нихера не понял из твоего написаного.Надо срочной что то из творений Толеранта почитать,может поможет дешифровать.

П.С.Зинвор,ты хоть понял кто на этом ролике выступает,и к чему призывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...