Перейти к публикации

Армянская кухня


cartesius

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Наверно . И люди которые тогда нас окружали ушли на всегда

селяви...

не знаю как у кого, но у меня 90-ые почему-то больше ассоциируются с позитивом, чем с негативом

а вот нулевые- больше с негативом, чем с позитивом, хотя и в нулевые я была молода в общем-то... но что-то уже было не то

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 176
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

казахский курт, нужно у Шанталь спросить, как они его едят.

1336448366_kurut-6.jpg

http://www.time.kg/index.php?newsid=3652

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А за такое, гражданочка, и забанить могут. :girl_devil:

За что? И почему так сердито? :rolleyes2:

Я вашу модераторскую кухню не понимаю... Что плохого, если модератору в помощь кого-то назначат?

А то ушел, двери все позакрывал...)))

Ну если это поможет открыть старые кулинарные темы, то забаньте )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, можно приготовить плов из ачара, можно плов из ачара с луком и грибами...

А как ещё можно ачар приготовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Хашэ минчев цмакэ

Хашилэ минчев мхакэ

Так говорят каждый раз капанцы и горисцы, когда едят хашил. Для хашила важно чтобы были похиндз, для этого ахандз пропускают через арканк и получают похиндз, тан полученный из чоратана разведенный на воде и юх (топленное масло). В миске по краям каши из похиндза подливают тан, в ямочку посередине каши положат ком юха и хашил готов, можно уплетать за обе щеки. В Горисе, также в Капане едят хашил и с сохарацом, это от репатриантов, в обоих городах есть кварталы репатриантов.

В Капане и Горисе кроме хашила, похиндз идет на пут, это медово-сахарные катышки, который принято готовить ко дню Сурб Саргис, перед великим постом.

Как получают чоратан? В Сюнике караг получают из мацуна, сбивают сливочное масло в деревянной хноци, подвешенной под потолком. После взбивания масла из мацуна оставшийся тан кипятят, процеживают через полотняный мешочек, потом сушат и размалывают. Потом скатывают из этой массы шарики размером примерно с грецкий орех и сушат их на солнце.

Кстати, тан из хноци, "ми hат хноцу тан линер хмеи", отличный напиток, лечит от отравлений, облегчает похмелье, держит давление в норме.

В Горисе и Капане есть такие блюда, каких помоему нигде не встретишь. Например тан из чоратана подают с поджаренным луком, дахцом и урцом и ссыпают туда ломтики подсушенного лаваша, пиша богов. Блюдо называется схатан (սխաթան) в Горисе, а в Капане хсатан. И не менее почитаемый птхатан (պծխաթան), на основе густого мацуна, об этом я писал несколько лет назад, кажется в теме про хемшилов.

Готовят от мацуна и танав, кисломолочный суп с рисом, добавляют в суп и мяту, я ел и с реганом, в некоторых селениях готовят и с пшеницей.

CEPNYC

А еще есть вариант сладкой каши, его на церковный праздник кажется готовят. Не помню как называется. /quote]

CEPNYC, это ацик (ածիկ), готовят в первый день Великого поста, в Горисе и Капане в этот день на столь подают ацик. Пшеницу замачивают, выдерживают несколько дней в посуде, потом увлажняют до тех пор, пока зерно не проклюнется. Потом толкут, отжимают сок, добавляют к оставшейся массе муки и варят на слабом огне, доводя до вязкости. Сладковатая на вкус, едят понемногу, но я ем много, очень вкусное блюдо. Говорят очищает кровь, укрепляет организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хашэ минчев цмакэ

Хашилэ минчев мхакэ

Так говорят каждый раз капанцы и горисцы, когда едят хашил. Для хашила важно чтобы были похиндз, для этого ахандз пропускают через арканк и получают похиндз, тан полученный из чоратана разведенный на воде и юх (топленное масло). В миске по краям каши из похиндза подливают тан, в ямочку посередине каши положат ком юха и хашил готов, можно уплетать за обе щеки. В Горисе, также в Капане едят хашил и с сохарацом, это от репатриантов, в обоих городах есть кварталы репатриантов.

В Капане и Горисе кроме хашила, похиндз идет на пут, это медово-сахарные катышки, который принято готовить ко дню Сурб Саргис, перед великим постом.

Как получают чоратан? В Сюнике караг получают из мацуна, сбивают сливочное масло в деревянной хноци, подвешенной под потолком. После взбивания масла из мацуна оставшийся тан кипятят, процеживают через полотняный мешочек, потом сушат и размалывают. Потом скатывают из этой массы шарики размером примерно с грецкий орех и сушат их на солнце.

Кстати, тан из хноци, "ми hат хноцу тан линер хмеи", отличный напиток, лечит от отравлений, облегчает похмелье, держит давление в норме.

В Горисе и Капане есть такие блюда, каких помоему нигде не встретишь. Например тан из чоратана подают с поджаренным луком, дахцом и урцом и ссыпают туда ломтики подсушенного лаваша, пиша богов. Блюдо называется схатан (սխաթան) в Горисе, а в Капане хсатан. И не менее почитаемый птхатан (պծխաթան), на основе густого мацуна, об этом я писал несколько лет назад, кажется в теме про хемшилов.

Готовят от мацуна и танав, кисломолочный суп с рисом, добавляют в суп и мяту, я ел и с реганом, в некоторых селениях готовят и с пшеницей.

Не знал, что в Горис и Капан тоже заселяли репатриантов...

Изменено пользователем sevar (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Люди, можно приготовить плов из ачара, можно плов из ачара с луком и грибами...

А как ещё можно ачар приготовить?

Его часто готовят с курицей. Моя бабушка готовила с чечевицей, но это на любителя, так редко готовят, видимо присуще какому-то региону. Я люблю его просто с луком, много поджареного лука.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хашэ минчев цмакэ

Хашилэ минчев мхакэ

Так говорят каждый раз капанцы и горисцы, когда едят хашил. Для хашила важно чтобы были похиндз, для этого ахандз пропускают через арканк и получают похиндз, тан полученный из чоратана разведенный на воде и юх (топленное масло). В миске по краям каши из похиндза подливают тан, в ямочку посередине каши положат ком юха и хашил готов, можно уплетать за обе щеки. В Горисе, также в Капане едят хашил и с сохарацом, это от репатриантов, в обоих городах есть кварталы репатриантов.

В Капане и Горисе кроме хашила, похиндз идет на пут, это медово-сахарные катышки, который принято готовить ко дню Сурб Саргис, перед великим постом.

Как получают чоратан? В Сюнике караг получают из мацуна, сбивают сливочное масло в деревянной хноци, подвешенной под потолком. После взбивания масла из мацуна оставшийся тан кипятят, процеживают через полотняный мешочек, потом сушат и размалывают. Потом скатывают из этой массы шарики размером примерно с грецкий орех и сушат их на солнце.

Кстати, тан из хноци, "ми hат хноцу тан линер хмеи", отличный напиток, лечит от отравлений, облегчает похмелье, держит давление в норме.

В Горисе и Капане есть такие блюда, каких помоему нигде не встретишь. Например тан из чоратана подают с поджаренным луком, дахцом и урцом и ссыпают туда ломтики подсушенного лаваша, пиша богов. Блюдо называется схатан (սխաթան) в Горисе, а в Капане хсатан. И не менее почитаемый птхатан (պծխաթան), на основе густого мацуна, об этом я писал несколько лет назад, кажется в теме про хемшилов.

Готовят от мацуна и танав, кисломолочный суп с рисом, добавляют в суп и мяту, я ел и с реганом, в некоторых селениях готовят и с пшеницей.

պծխաթա՞ն թե՞ պզկաթան

սխաթան ընդհանրապես չեմ լսել, բայց գրած սխաթանը չորաթանից ես լսել եմ տըքըցրած թան: Իսկ գլուխ սոխերով թանը, որը սովորամաթ թանի մեջ են պահում /զակատ ըրած/ պզկաթանն է, որից սարքած ապուրը փաստորեն նկարագրած սխաթանն էր:

Изменено пользователем Shaghick (история изменений)

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

вчера в магазине увидела похиндз, вспомнила про тему здесь... жоховурд, что можно с похиндзем приготовить?:)

я ела как-то в детстве в деревне что-то сладкое с похиндзем, а как оно готовится не знаю)

вообще, что из него можно приготовить?

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера в магазине увидела похиндз, вспомнила про тему здесь... жоховурд, что можно с похиндзем приготовить?:)

я ела как-то в детстве в деревне что-то сладкое с похиндзем, а как оно готовится не знаю)

вообще, что из него можно приготовить?

Ан, Хашил!

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Люди, можно приготовить плов из ачара, можно плов из ачара с луком и грибами...

А как ещё можно ачар приготовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Не знал, что в Горис и Капан тоже заселяли репатриантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно подробные сведенья из региона :rolleyes2: :)

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его часто готовят с курицей. Моя бабушка готовила с чечевицей, но это на любителя, так редко готовят, видимо присуще какому-то региону. Я люблю его просто с луком, много поджареного лука.

Спасибо! :give_rose: Постараюсь во всех вариантах сделать.

А с курицей - это как ариса, но с ачаром?

Из ачара можно приготовить необыкновенно вкусное блюдо, ачаров толма.

Все мы наверно хоть раз пробовали "сути" долма или как ещё называют "пасоц", пасхальная долма, итак итак называют эту вегетарианскую долму горисцы и капанцы (простите, уж часто я упоминаю этот регион). Как знаем в такой толме мясной фарш заменяют крупами - дзавар и рис вперемешку с зеленью.

Lira, если вместо дзавара и риса в виноградный лист положить ачар вперемешку с зеленью, то энтир "пасоц" толмая стацвум, намного вкуснее, чем с дзаваром и рисом (моё мнение), кроме Сюника болшье нигде не встречал.

Обязатаельно попробую сделать. Должно быть очень вкусно. :give_rose:

Можно туда ещё восп добавить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 675 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    675 гостей
    Арарат Artmonton Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...