Перейти к публикации

Как живут на один доллар в день


Рекомендованные сообщения

Даже если согласиться с тем, что это не факт, а "клише" - никуда эти страны из реальности не денутся. Их много - больше чем всех богатых, развитых и развивающихся вместе взятых. Так что несмотря на чье-то субъективное мнение, признаки страны третьего мира (а именно - отсталой в экономике, мед.обслуживании, правах человека, с низкими зарплатами и высокой смертностью и тэпэ, можно не буду перечислять все признаки, а то пойдут уже ассоциации неприятные) - есть в наличии в тех или иных странах и их НЕТ в странах развитых. Именно это и разделяет страны и никто не может сказать, что нет мол, жизнь везде одинаковая, все везде одинково и никто ниоткуда никуда уехать не хочет. Иными словами - есть явление - есть определение, а уж как его трактовать и в каких интересах - это чисто субъективно и не стОит особого внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 702
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Вдобавок к тому, что написала выше - отвечаю: внимательнее читала бы тему - знала бы, при чем они. Но специально для тебя - помещаю карту стран третьего мира (зелененькие) - обрати внимание там есть несколько развитых Западных, вошедших туда только в силу своего политического нейтралитета (ни в коем случае не заставившего их присоединиться к соц. блоку, ибо в них царил и царит капитализм). В остальном - это бедные страны в подавляющей массе, позволяющей еще очень долго оперировать поноятием треий мир.

860px-Cold_War_alliances_mid-1975.svg.png

эта твоя карта только доказывает старость и неактуальность и ненаучность этого понятия.

Я к тому и спросила "причем тут Финляндия"

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Даже если согласиться с тем, что это не факт, а "клише" - никуда эти страны из реальности не денутся. Их много - больше чем всех богатых, развитых и развивающихся вместе взятых. Так что несмотря на чье-то субъективное мнение, признаки страны третьего мира (а именно - отсталой в экономике, мед.обслуживании, правах человека, с низкими зарплатами и высокой смертностью и тэпэ, можно не буду перечислять все признаки, а то пойдут уже ассоциации неприятные) - есть в наличии в тех или иных странах и их НЕТ в странах развитых. Именно это и разделяет страны и никто не может сказать, что нет мол, жизнь везде одинаковая, все везде одинково и никто ниоткуда никуда уехать не хочет. Иными словами - есть явление - есть определение, а уж как его трактовать и в каких интересах - это чисто субъективно и не стОит особого внимания.

ну вот в самом начале я и попросила дать определение отсталости, но не "офисяльно сказали, что ты -отсталый", а по объективным четким критериям.

Именно с этого моего вопроса и пошел наш долгий диалог, Багир:)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта твоя карта только доказывает старость и неактуальность и ненаучность этого понятия.

Я к тому и спросила "причем тут Финляндия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот в самом начале я и попросила дать определение отсталости, но не "офисяльно сказали, что ты -отсталый", а по объективным четким критериям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Еще один признак того, что читала тему невнимательно, и вот мне снова приходится повторять специально ради тебя, наивно надеюсь, что в последний раз: ПОСЛЕ того как СССР проиграл холодную войну, страны, отколовшиеся от соц. блока в подавляющем большинстве своем присеединились к блоку НАТО (как это ни странно, ага). И, поскольку актуальность нахождения в третьем мире для Швеции и Финляндии утратила значимость, а, страны третьен мира в оаснове своей были бедными и неразвитыми, - понятие стало применяться просто чисто к странам неразвитым и бедным, и это описание я давала в своих абзацах, которые тоже пришлось повторять и тоже для тебя. :to_pick_ones_nose2:

как раз внимательно читала))) и ты опять повторила про холодную войну)) и про то, что термин конъюнктурно-политический: ты со мной- ты первый мир, ты с ними - ты второй мир, ты- там где я пока вообще еще не решил - третий.

Кстати, СССР - это второй мирgive_rose.gif согласно трактовке и третьим миром никогда не был)))

То есть, я рада, что мы с тобой пришли наконец к выводу, что этот термин географический и европоцентристский, опять же "я, ты и остальные".

А географически может быть объективным и научным только такое понятие как север,юг, восток, тропики, широта, меридиана и т.д. Но никак не первый мир и пятидесятый)))

То есть, если мы берем критерий -развитость и ВВП, то тогда это уже не может быть географическим или политическим, тогда надо ставить четкие критерии и географию убрать. То есть у каждой страны должен быть шанс попасть в понятие первый или десятый мир, если она будет соответствовать критерями 1,2...2784.

А если у нее есть шанс попасть в третий мир только из-за того, что не дружит с первым, то это уже точно не наука, что что-то другое))))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Четкие критерии приведены (а второй раз даже выделены жирным) мной в абзацах, которые я сюда скопипастила.

там только такие размывчатые понятия как "развитость общества", "экономика" и т.д. четко непонятно, что имеется в виду, потому хотелось бы узнать про ВВП, внешний долг, может еще какие понятия... экология, использование ресурсов, может еще что.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

THIRD WORLD

Gerard Chaliand - author

The economically underdeveloped countries of Asia, Africa, Oceania, and Latin America, considered as an entity with common characteristics, such as poverty, high birthrates, and economic dependence on the advanced countries. The French demographer Alfred Sauvy coined the expression ("tiers monde" in French) in 1952 by analogy with the "third estate," the commoners of France before and during the French Revolution-as opposed to priests and nobles, comprising the first and second estates respectively. Like the third estate, wrote Sauvy, the third world is nothing, and it "wants to be something." The term therefore implies that the third world is exploited, much as the third estate was exploited, and that, like the third estate its destiny is a revolutionary one. It conveys as well a second idea, also discussed by Sauvy, that of non-alignment, for the third world belongs neither to the industrialized capitalist world nor to the industrialized Communist bloc. The expression third world was used at the 1955 conference of Afro-Asian countries held in Bandung, Indonesia. In 1956 a group of social scientists associated with Sauvy's National Institute of Demographic Studies, in Paris, published a book called Le Tiers-Monde. Three years later, the French economist Francois Perroux launched a new journal, on problems of underdevelopment, with the same title. By the end of the 1950's the term was frequently employed in the French media to refer to the underdeveloped countries of Asia, Africa, Oceania, and Latin America.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что инвестопедия пишет:

Developing nations are commonly referred to as Third World. These developing countries can be found in Asia, Africa, Oceania and Latin America. These countries were at one point colonies which were formally lead by imperialism. The end of imperialism forced these colonies to survive on their own. With lack of support, these colonies started to develop characteristics such as poverty, high birthrates and economic dependence on other countries. The term was then affiliated to the economic situation of these former colonies and not their social alliances to either capitalism or communism.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

THIRD WORLD

Gerard Chaliand - author

The economically underdeveloped countries of Asia, Africa, Oceania, and Latin America, considered as an entity with common characteristics, such as poverty, high birthrates, and economic dependence on the advanced countries. The French demographer Alfred Sauvy coined the expression ("tiers monde" in French) in 1952 by analogy with the "third estate," the commoners of France before and during the French Revolution-as opposed to priests and nobles, comprising the first and second estates respectively. Like the third estate, wrote Sauvy, the third world is nothing, and it "wants to be something." The term therefore implies that the third world is exploited, much as the third estate was exploited, and that, like the third estate its destiny is a revolutionary one. It conveys as well a second idea, also discussed by Sauvy, that of non-alignment, for the third world belongs neither to the industrialized capitalist world nor to the industrialized Communist bloc. The expression third world was used at the 1955 conference of Afro-Asian countries held in Bandung, Indonesia. In 1956 a group of social scientists associated with Sauvy's National Institute of Demographic Studies, in Paris, published a book called Le Tiers-Monde. Three years later, the French economist Francois Perroux launched a new journal, on problems of underdevelopment, with the same title. By the end of the 1950's the term was frequently employed in the French media to refer to the underdeveloped countries of Asia, Africa, Oceania, and Latin America.

ну я об этом и писала: холодная война... в послевоенный период и т.д.))))))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Иннок, короче, все так, как я и говорю. :clapping:

сколько страниц ушло, чтобы ты, Багир, в этом призналась))))))))))))))))))))))))))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Самое основное понятие - чтобы люди жили не страдая, не в антисанитарии, не в самодурствующем режиме, не в страхе, не умирая, не мечтая о жизни в другой стране, - это реально и объективно и ощутимо. А понятия - они и ест понятия - их не ощутишь на своей шкуре....

все это из разряда необъективных и порой иррациональных критериев, про "не умирая" я даже не нашлась что сказать...

Багир, ты знаешь страны, где не умирают?))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 352 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    352 гостя
    Elchin_ Xenobarbital Rubik irrenna melkum Абрикос Sigo w i t o stephanie S ст. л-т khnushinak Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...