Перейти к публикации

Армянская папка


Рекомендованные сообщения

17 минут назад, Тико сказал:

Я что же - забанить тебя с Ара и Сашико предлагаю, что ли? o.O Думайте как хотите - кто мешает? Моя же убежденность в своей правоте имеет очень простые основания - среди историков нет сторонников конспирологии, они встречаются только среди обывателей (более того - таких большинство). Просто так уж совпало, что я мыслю как историк, а не как обыватель. Мое (а точнее историков) видение мира от вашего с Ара отличается сложностью и конкретностью - мне (а точнее историкам) мало нехитрого ответа "патамушта Богу элите так было угодно". Завидовать не надо - просто читай книги профессиональных историков, а не писульки доморощенных конспирологов. Я понимаю, что это скучно и сложно - но точно так же учебник квантовой физики скучнее и непонятнее первой главы "Бытия" (при всем уважении к верующим). Скучно и сложно - не значит правильно. Я не знаю какой дурак придумал, что все гениальное просто, но на деле ровно наоборот: истина намного сложнее, чем примитивное обывательское обобщение и упрощение. Что в квантовой физике, что в истории с политикой.

Теперь чуть конкретнее. Я уже не буду говорить о том, как ты навесил на нас ярлыки обывателей. Я не буду даже спрашивать тебя о том, какой исторической школы ты придерживаешься (а их, поверь, немало). Я даже не буду пытаться уточнять, что ты имеешь ввиду под конспирологией и не путаешь ли ты ее с криптоисторией. И тем более я не стану интересоваться, знаком ли ты с аристотелевой эристикой или, приближаясь к нашим временам, с книгой Шопенгауэра "Эристика или Искусство побеждать в споре" ( а судя по тому, как ты используешь один и тот же прием из его списка, явно знаком). Я просто просто уверен, что в квантовой механике ты такой же специалист, как в истории, и твоими настольными книгами являются тома Ландау и Лифшица. Но вот единственно, что меня смущает - твои представления о СМИ. Судя по твоим словам, у тебя довольно-таки идеалистические представления о клановой и внутриклановой конкуренции элит (что, кстати, опровергает все теории заговора в твоем понимании) и принадлежащих им издательских домов и информационных холдингов. Поверь - за каждым мало-мальски известной позицией стоят деньги, а за деньгами - их хозяева. И это очень даже просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9,2k
  • Создано
  • Последний ответ
2 минуты назад, Тико сказал:

Саркис, ты уж не обижайся, но так молод как ты сейчас я был лет в 12-14 :blush: Я собственно так и понял, что ты (Ара, Сашико) воображаете себя умудренными жизнью мужами, вразумляющими наивного глупенького юношу. Увы - ничего подобного. Как раз подростком я верил в управляющие ходом мировой истории тайные заговоры и был этаким циником-нигилистом. И подобно вам считал всех деятельных участников истории и политики корыстолюбивыми мерзавцами. Это и есть та примитивная обывательская склонность к упрощению и обобщению (а в моем случае - еще и проявление юношеского максимализма), от которой я избавился по мере взросления и прочтения вышеупомянутой скучной и сложной литературы. Чего и тебе желаю:thank_you2:

Ты даже не представляешь себе, как я тебе благодарен, что ты меня считаешь молодым:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
22 минуты назад, Sarkis сказал:

Теперь чуть конкретнее. Я уже не буду говорить о том, как ты навесил на нас ярлыки обывателей. Я не буду даже спрашивать тебя о том, какой исторической школы ты придерживаешься (а их, поверь, немало). Я даже не буду пытаться уточнять, что ты имеешь ввиду под конспирологией и не путаешь ли ты ее с криптоисторией. И тем более я не стану интересоваться, знаком ли ты с аристотелевой эристикой или, приближаясь к нашим временам, с книгой Шопенгауэра "Эристика или Искусство побеждать в споре" ( а судя по тому, как ты используешь один и тот же прием из его списка, явно знаком).

Нет, не знаю я всех этих умных слов :blush: Правда не знаю.

22 минуты назад, Sarkis сказал:

Я просто просто уверен, что в квантовой механике ты такой же специалист, как в истории, и твоими настольными книгами являются тома Ландау и Лифшица.

Вообще не специалист, а уж знаменитый учебник, где ни одного слова Ландау и ни одной мысли Лифшица, даже не пытался читать. Просто хочу показать на примере физики, что истина намного сложнее.

22 минуты назад, Sarkis сказал:

Но вот единственно, что меня смущает - твои представления о СМИ. Судя по твоим словам, у тебя довольно-таки идеалистические представления о клановой и внутриклановой конкуренции элит (что, кстати, опровергает все теории заговора в твоем понимании) и принадлежащих им издательских домов и информационных холдингов. Поверь - за каждым мало-мальски известной позицией стоят деньги, а за деньгами - их хозяева. И это очень даже просто.

Нет, Саркис - я просто так ничему не верю. Либо ты приводишь заявление авторитетного специалиста, либо доказываешь это утверждение - иначе не взыщи. Та же BBC к примеру принадлежит государству - вот лишь одно опровержение твоего тезиса. Более того  - самое что ни на есть "либерастское" Эхо Москвы даже в авторитарной России принадлежит фактически государству. И очень это государство своей деятельностью раздражает - вопреки параноидальным теориям, что государство таким образом контролирует мировозрение "либерастской" аудитории (воображаю как откормленная харя чиновника контролирует какого-нибудь московского профессора). При этом что такое проплаченные статьи в российских газетах я знаю доподлинно - не лично, но от своего коллеги по цеху. Потому и говорю про сложный клубок, на фоне которого все эти обобщения нелепы - не всегда финансовый контроль означает вмешательство, и не всегда этот контроль имеется. Но главное - идеалистическим является именно твое представление об ОТСУТСТВИИ клановой конкуренции. Словно нет разных отраслей экономики с разными интересами, а внутри них - конкурирующих между собой компаний. И словно только в Армении и Азербайджане есть патриоты, которые готовы рубиться друг с другом в информационных войнах - а на Западе, дескать, все торгаши, которым начхать на экологические и социальные проблемы у себя или в мире.

Я уже не говорю о том, что в наше время иные блогеры имеют аудитории подобно серьезному медаиресурсу. Поверь они не настолько идиоты, как ты их представляешь, чтобы писать проплаченные материалы - их хлеб это доверие аудитории. Поэтому они стараются писать максимально честно и объективно, благодаря чему имеют большую аудиторию и соответствующие доходы от рекламы. А это еще один гвоздь в гроб конспирологической теории о мнимом контроле СМИ из некого центра с едиными интересами - независимо от отрасли, компании, идеологии и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

И еще раз настаиваю - некогда бизнесу играть во все эти политические и медийные игры. У него есть PR, который отвечает за связи с общественностью, он конечно же беспокоится о репутации - но это наверное жалкие доли процента от оперативной деятельности и стратегического планирования, которыми занято руководство компаний. Возьмем гигантов (Apple, Google, Microsoft, Amazon, Facebook) - какой у них может быть интерес к политике и СМИ? Ну положим Трамп стал давить на Apple в плане переноса части рабочих мест в США (подозреваю, что по меркам компании это почти копейки, тем более что способствует росту её репутации в США) - какое дело до этого остальным гигантам? Или в бытность Обамы на Apple стали давить ФБР и прочие спецслужбы в плане конфиденциальности - так эти вопросы решают юристы, а публика и без всякой пропаганды имеет двоякое мнение. Или в свое время Google захотела реализовать один из самых великих проектов в истории человечества, оцифровать все книги и предоставить к ним всеобщий доступ (хотя бы на уровне поиска) - и столкнулась с противодействием правообладателей, проект в результате умер. И таких РЕАЛЬНЫХ (а не воображаемых кухонно-конспирологических) примеров, где имеются разные игроки с противоположными интересами - море. Что же в таком случае это великое и ужасное слово "элита" дает для понимания всех этих процессов и явлений в мировой политике и экономике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опаньки! Кажется у кое-кого проблемы с когнитивным аппаратом.

"идеалистическим является именно твое представление об ОТСУТСТВИИ клановой конкуренции."

Я пытаюсь на примере именно наличия клановой конкуренции показать сложность взаимоотношения элит, а меня упрекают... Ну, вы в курсе.

Я (и не только я) пытаюсь показать, что нет контроля из единого центра, а меня, как в споре школьников средних классов, "блестяще" опровергают в утверждениях, мною не высказанных.

И, Тико-джан, поверь, взрослый человек, прочитавший множество книг, никогда не требует у собеседника цитат и ссылок, поскольку понимает, о чем идет речь. Разумеется, если он ведет диалог, а не самоутверждается, или, как у нас на "раёне" говорят, "дпин схал ханец". :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чтобы не продолжать в этот прекрасный воскресный день заниматься "джур цецоци у джеп троци" предлагаю заняться шашлыками в компании веселых друзей и прекрасных подруг.

Гаудеамус, пока игитур, панимаш!

:am_flag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6/16/2017 at 07:38, Ara55 сказал:

Картинки по запросу бильдербергский клуб связи

Надеюсь эта картинка удовлетворит твои высокие требования.

Ой какая картинка, Ара джан! Всех проклятых элитомассонов разоблачили! Молодцы! Каждую ниточку нашли, кто что держит... Ревлон... Жилет... а ведь эти сволочи ещё говорили "лучше для мужчины нет"... Ну иди и верь им после этого :) А ты уверен, что разоблачители ни одной ниточки не упустили? Mою любимую Кока колу не заметил что-то.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара джан, тут на картинке одной из элиток, например, поставили некую Розан Л. Ридгуэй и от неё ниточка идёт прямо в мой любимый Макдоналдс ))) Прогуглил её, и в википедии о ней пишут, что она была послом США в Финляндии и ГДР, а дальше работала в качестве помощника госсекретаря по вопросам связей с Европой и Канадой. О Макдоналдсе ничего нет. Видимо, двойную жизнь ведёт и секретно контролирует Макдоналдс, о чём стало известно разоблачителям, которые сделали эти гениальную картинку, раскрыв тебе глаза на правду? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, luc сказал:

Ара джан, тут на картинке одной из элиток, например, поставили некую Розан Л. Ридгуэй

У тебя хорошее зрение, а я никак не разберу там эту Розанну )))

Если нетрудно, поделись секретом как ты ее углядел в этой картинке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ara55 сказал:

У тебя хорошее зрение, а я никак не разберу там эту Розанну )))

Если нетрудно, поделись секретом как ты ее углядел в этой картинке ?

Ара джан, тач скрин называется, или же просто - сенсорный экран - короче, ставишь пальцы на картинку, раздвигаешь их и картинка увеличивается хоть стократно причем с четким фокусом - все прочитаешь ))) очередное изобретение проклятых американцев)))

Там кстати та же хрень и с остальными именами тоже - такое впечатление что ниточки рисовали конспирологи нашего форума :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Sarkis сказал:

Опаньки! Кажется у кое-кого проблемы с когнитивным аппаратом.

Опять умные слова :help:

1 час назад, Sarkis сказал:

"идеалистическим является именно твое представление об ОТСУТСТВИИ клановой конкуренции."

Я пытаюсь на примере именно наличия клановой конкуренции показать сложность взаимоотношения элит, а меня упрекают... Ну, вы в курсе.

Я (и не только я) пытаюсь показать, что нет контроля из единого центра, а меня, как в споре школьников средних классов, "блестяще" опровергают в утверждениях, мною не высказанных.

Тогда почему ты говорил про "идеалистические представления о клановой и внутриклановой конкуренции элит"? О чем вообще спор между нами, если выше я возражал на тезис Ара о некоей элите (в единственном числе), которая якобы правит США или даже весьмиром?o.O

1 час назад, Sarkis сказал:

И, Тико-джан, поверь, взрослый человек, прочитавший множество книг, никогда не требует у собеседника цитат и ссылок, поскольку понимает, о чем идет речь. Разумеется, если он ведет диалог, а не самоутверждается, или, как у нас на "раёне" говорят, "дпин схал ханец". :) 

Допустим, что я не взрослый и не прочитал - но так поступают в любой научной дискуссии. Этим она и отличается от пустопорожней обывательской болтовни - трудно, скучно, но намного продуктивнее. А когда "понимают о  чем речь", то просто не о чем спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вынужден обратится к истории. Не далее, как в среду:

В 13.06.2017 at 01:54, Тико сказал:

Странный подход - если собеседник принимает заявления оппонента, то просто не о чем спорить. Не хотите доказывать - нет проблем, но просто имейте в виду, что вся эта конспирология противоречит общепринятым научным концепциям. Которые потому и научные, что основаны исключительно на доказательствах и тыканье в источники.

Было отвечено

Никогда ни с кем не спорю и ничего не доказываю. Починяю примус Всего лишь излагаю свою точку зрения. Конспирология - это лишь ярлык, чтобы легче было отмахнуться от изучения реальных механизмов управления социумом. Тыканье в источники - это уровень самоутверждающихся флеймеров. 

И буквально там же чуть погодя:

Опубликовано:  · 

 

В 13.06.2017 at 02:59, Тико сказал:

Вообще-то это уровень ученых - без источников их концепции ничто, сотрясение воздуха. Причем не только в истории, но и любой другой науке.

Было отвечено

Не хочу никого обижать, но на сетевом форуме я и не предполагаю общаться с учеными. Для этого есть другие площадки, более традиционные.

 

Так что прошу извинить, но все разговоры насчет научных дискуссий и споров вынужден считать флеймом. Хотя могу предположить, что возникли проблемы с долговременной памятью.

 
 0
    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    • OpenArmenia Club

    Едва речь зашла об источниках твоего отношения к спорам - ссылки тут как тут :D

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    9 минут назад, Тико сказал:

    Едва речь зашла об источниках твоего отношения к спорам - ссылки тут как тут :D

    Аминь!

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    • Арарат закрыл тему
    • Арарат открыл теме
    • SUM закрыл и открыл теме
    • SUM закрыл и открепил теме

    Архивировано

    Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


    • Наш выбор

      • Ани - город 1001 церкви
        Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
        Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
         

         
         
        • 4 ответа
      • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
        Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
        • 1 ответ
      • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
        Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
        Автор фильма Виктор Коноплёв.
          • Like
        • 0 ответов
      • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
        В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
         
        Об этом сообщает VaticanNews.
         
        Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

         
        Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
         
        Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
         
        • 0 ответов
      • History of Modern Iran
        Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
        Уверен, найдете очень много интересного.
         
        Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
        "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
        Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
        • 4 ответа
    • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 135 гостей (Полный список)

    • День рождения сегодня

      Нет пользователей для отображения

    • Сейчас в сети

      135 гостей
      1 анонимный
      Rubik luc vardan hov stephanie S irrenna w i t o saba Сахар
    • Сейчас на странице

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

    • Сейчас на странице

      • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    ×
    ×
    • Создать...