Перейти к публикации

Армянская папка


Рекомендованные сообщения

ЕрАЗ 762 Армен ЕрАзович Бортжурнал Шоферские байки из советского прошлого: перегон ЕрАЗа.

svg%3E6010b9s-960.jpg

Весёлая байка из нашего не такого уж и давнего прошлого, найденная на просторах интернета.
Читается запоем, а из песни, как известно, слов не выкинешь…

(рассказ коллеги)
Это ещё в советские времена было. Послали нас — меня и одного деятеля, по прозвищу Чеснок (фамилия у него похожая была), от автобазы в Ереван. Машину новую получать. Тогда там делали такие… типа микроавтобусов.
Ладно. туда — самолётом, это неинтересно. вышли в город — стали завод искать. А дело это — сложное оказалось. Потому как на вопрос: "А где тут у вас автозавод?" все делали удивлённые глаза и спрашивали в ответ: "А у нас тут завод разве есть?" — после чего звали в гости.
В общем, мы там чуть не весь город оббегали, пока на завод не наткнулись. А он там у них спрятан, так, что б враги не догадались. Ну что — между домами и пустырями какие-то здания невнятные.
Ладно, пришли на завод. А там говорят, что документы будут готовы дня через три-четыре.
-А где нам жить всё это время?
-А тут возле завода гостиница есть.
Хм… интересно: пока мы с Чесноком вокруг завода ходили — никакой гостиницы не видели.
Потом местные нам её показали.
Короче — гостиница: здоровенный тряпочный навес, под ним вкопанные ножками в землю, стоят в несколько рядов двухярусные железные кровати. И умывание из ведра.
Всё! Пятизвёздочный отель!Правда, и цена ну совершенно смешная была — плюс всё включено. В том плане, что хозяин гостиницы кормил-поил всех от пуза. Ну, нас же там много собралось, за машинами приехавших. А что — удобно. и днём не жарко — и ночью не холодно. и никаких тебе насекомых
Правда, потом скандал случился… там петух жил у хозяина у этого, никогда и никуда не запираемый — и эта собака пернатая мало того, что шлялась по всей гостинице, — так ещё каждое утро, в половине пятого: Ку!Ка!Ре!Ку! Проходит минут двадцать, только опять задремлешь — он опять кукарекает! Ну, Чеснок его и задушил.
Вони потом было… Хозяин бегал в сильнейшем расстройстве, кричал "кто это сделал! он же мне был как родной сын!" — так никто и не сказал, хотя многие видели — кто. Из солидарности, видимо, — ну петух реально всех достал. В итоге хоть и был как сын — а хозяин петуха сварил. Ну не выбрасывать же — что добру пропадать?

Ладно. Сделали, наконец, все документы. Вот вам, говорят, машина, вот вам бумаги и вот вам ведро.
Обычное ведро, оцинкованное. Большое.
Мы сначала не поняли — зачем. Потом до нас дошло — но об этом позже.

Едем домой. Через горы и долины.
Я тогда для себя вывел главное правило: в населённых пунктах не останавливаться! Вообще! Потому что стоит только остановиться — хоть даже просто воды попить — моментально кто-нибудь из местных начинал приставать: "Продай машину".
И никак не отделаться от них!говоришь, что машина не моя, что документов нет — а тебе отвечают: "да мы все документы сами сделаем, ты только продай — а на автобаза скажешь — угнали."
Реально, они так там и ездили.
-А если гаи остановят?
-А что такого? Как всегда всё будет. Продай, а?
"Как всегда" — это значит за деньги. Нас так потом на нескольких местных постах тормозили — мы вместо документов просто рубль давали и ехали дальше. А когда один из остановивших нас гаишников сказал: "вай, дарагой, прадай машина, а?" — я понял, что у них тут действительно свои законы.

С гаи ещё хохма была. Едем так, смотрю — будка стоит. Размером — с деревенский сортир. и на ней написано — краской, от руки, кривыми буквами: "ГАИ". Я думал — глумится кто-то. Нифига. Проезжаем мимо — там, в будке, стоит табурет, на табурете спит гаишник. В одной руке — палка в другой — свисток. Пост гаи называется!
Причём — гаишник нас услышал, проснулся от шума мотора — а спросонья не сообразил, что к чему. Вместо свистка поднёс палку ко рту и в неё губами "тпррр" "пррру"
Ага, коней нашёл! Так мы ему и остановились — на "Тпру"

Это ещё в другой раз на камазе ехали в тех местах. едем тоже — пост гаи, ну — более на пост похожий. Тут на дорогу из поста выбегает мальчик — лет семи наверное. На голове — фуражка не по размеру, в руках — полосатый жезл. И этот шкет нам машет палкой!
Я остановился просто из любопытства: что это за детский сад такой. А мелкий этот подбегает и говорит: "вас папа зовёт!"
Нормально так. Захожу на пост. Там сидит такой… ну сразу видно — папа. Здоровый такой гаишник, с двух зажратых кабанов размером. Смотрит на меня и говорит:
-Пилати Шитраф!
-Какой штраф, за что?
-У тебя восдух чипит!
-Да как ты отсюда услышал, что у меня где-то воздух шипит?
-Ну, если ни хочишь пилатить шитараф — чичас пойдём, будем дьва часа искать, где чипит.
А у меня как раз груз был — мандарины, что ли… В общем два лишних часа стоять на солнце — себе дороже. Уплатил ему "шитараф" и спрашиваю:
-А что за пацан у тебя тут бегает?
-А эт я сын учу. Миня так отец зидесь учил — теперь я учу.
Вот такой вот семейный бизнес — из поколения в поколение.

Но — вернёмся к ЕрАЗу. Перегон продолжается. Едем, чеснок за рулём, я дремлю… Вдруг — машина останавливается.
-Что там?
-Смотри — ишак.
-И что?
-Давай его с собой заберём?
-Чеснок, мы в Ленинград едем — зачем тебе там ишак?!
-Да фигня, по дороге продадим кому-нить.
А длинноухий стоит себе у дороги. пасётся.
-И как ты его грузить собираешься?
-Легко. Открываем сзади дверь, подъезжаем к морде — а дальше дело техники.
Знал бы я про его технику — я б Чеснока отговорил…
Ладно, подъезжаем задом к морде ишака, дверь открыта — и Чеснок сзади(!) начинает толкать этого ишака, что б он влез в кузов. И говорит мне:
-Тяни его в кузов за уши(!)
Ишак для приличия посопротивлялся, а потом задними ногами…
Хорошо, что я в последний момент не сунулся Чесноку помогать сзади толкать — потому как от тягания ушей толку не было. если б сунулся — огребли бы оба — а так Чеснок, жестоко лягнутый, один отлетел назад на пару метров.
Как он себе ничего при этом не сломал и не отбил — до сих пор загадка.
Ишак убежал.
Сволочь.

А потом получилось так: я — за рулём, Чеснок — дрыхнет. Едем по какой-то горной дороге — ну, не по обрыву — но всё равно узко. Ущелье типа. Выезжаем за поворот — а там стоят человек десять местных. В бурках, папахах, и с кинжалами.
Я остановился — они ж всю дорогу перекрыли — давай Чеснока будить.
-Чего случилось?
-Чего? Вон, смотри! Что делать будем?
-Дави их…
-Чеснок, ты что — сдурел?
Я думал — зарэжут.
Нет.
Оказалось — у них Свадьба.
Какой-то местный… как у них называется? Ака, что ли? Сына женит, короче. Последнего, младшего. И, значит, эти ребяты с кинжалами пошли по всем дорогам, что б всех, кто едет мимо — звать в гости!
Вот это была тема, конечно…
Где-то на третий день — или на четвёртый? — просыпаемся утром.
-Слушай, Чеснок, а где вообще машина, а?
-Какая машина?
-Ну, которую мы перегоняем?
-Да здесь где-то… наверное…
Думаете, мы её искать побежали? да счас! У нас же продолжение банкета!
Вообще, мелькала у меня мысль, что дальше придётся идти пешком и говорить, что машину угнали.
Но нет.
Примерно дней через десять (примерно — потому что точно никто не считал) мы всё-таки поехали дальше — причём с гостинцами. Вино, овощи, фрукты, лепёшки, шашлык… с тем количеством жратвы, что нам дали на двоих можно было наверное до северного полюса доехать и обратно вернуться.

Когда мы приехали на автобазу — все удивились. Нам так прямо и сказали: "мы думали, что вы там погибли". Ну а что — мы почти два месяца там тусовались. Да ещё ж не сразу на базу поехали — сначала домой. Помыться, отметить возвращение… ещё пара дней лишних.

Значит, сдаём машину механику:
-Вот тебе документы, вот тебе машина, а вот тебе…
и протягиваем ему то самое ведро, но уже не пустое, а полное разного железа. болты, гайки, железки какие-то.
Он смотрит на нас и говорит:
-Это что?
-А это — всё то, что от машины по дороге отвалилось.
(Ну, на самом деле там отвалилось больше — мы, просто, ещё не всё собирали)
-А… а как же она доехала?
-А откуда я знаю? Доехала — и ладно.
(Куда б она делась? Где проволокой прикрутили, где верёвочкой подвязали…)
Принял — куда бы он делся. Потом эту новую машину месяца три ещё капиталили — но довели до ума.

 

https://www.drive2.ru/l/481871692184944651/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Блин,надо байку про русских рассказывать,мол был я как то в командировке в Москве,спустился в подземный переход,а там медведь сидит и на балалайке бренчит,побирается.Ну вышел я из перехода,а кругом девки к тебе так и пристают,зазывают к себе.....Еле от баб отбился,тут мужики пристают,мол дай двадцать копеек,мол на одеколон не хватает.....Шёл по улице,было жарко,вдруг вижу пиво продают,захотел попить,а там говорят,мол чё мужик,такой умный,мол со своей банкой приходи.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем уже с катушек слетели.

Омерзительный цинизм.

Հրազդանի քաղաքապետի որդին, որը մահացու ելքով վրաերթի մեղավոր էր․․․ պարգևատրվել է

event_note15:26 , 5 սեպտեմբեր visibility 4693 commentմեկնաբանել
share
 
487452.jpg
 
Կեցցե՛ հայոց արդարադատությունը։ Պատկերացնո՞ւմ եք, Հրազդանի քաղաքապետ Արամ Դանիելյանի որդյակը, ով ամիսներ առաջ հոր ծառայողական մեքենայով մարդու էր վրաերթի ենթարկել, ինչի արդյունքում այդ մարդը մահացել էր, ոչ միայն չի պատժվել ու առոք-փառոք վայելում է ազատության օդը, այլև սեպտեմբերիմեկյան մրցանակաբաշխությունում պարգևատրվել է ՀՀ նախագահի կողմից։ Ավելի սյուր պատկեր ուզենաս էլ, չես կարող պատկերացնել։

Մի կողմից տարակուսանք է առաջացնում մրցանակաբաշխության կազմակերպչական մասով զբաղվող մարմինների անփութությունը։ Իրոք պետք է շատ լուրջ չարչարվել, որպեսզի նման փառահեղ подножка տալ թե՛ արարողությանը, թե՛ իշխանություններին, թե՛ անձամբ Սերժ Սարգսյանին։

Մյուս կողմից իրական շոկ ես ապրում Դանիելյան Արամի բացառիկ ցինիզմի վրա։ Մարդ որքա՞ն պնդերես պետք է լինի, որ հերիք չէ՝ ամբողջ երկրի ուշադրության կենտրոնում հայտնված քրեական գործը բոլոր հնարավոր ու անհնար ձևերով փորձի ջրել, դեռ մի բան էլ զոռբայության այնպիսի երևելի բարձրունքներ դրսևորի, որ յուր հանցագործ որդյակին ճամփի նախագահական։ Սա հուշում է առնվազն անմեղսունակության վերջնական ստադիայի մասին։

Վերջապես, մարդ զզվանք է ապրում մեր իրականությունից։ Մամուլը աղաղակում է, որ ինչ-որ լածիրակ մարդ է սպանել հոր ծառայողական մեքենայով, հետո աղաղակում է այն մասին, որ չինովնիկ հայրը սկզբում փորձել է կազմակերպել այնպես, որ ուրիշն իր վրա մեղքը վերցնի, հետո աղաղակում է, որ պետբյուջեի փողերով նոր ծառայողական մեքենա են ձեռք բերել վնասվածի փոխարեն․․․ Ու այս ամենը, կարծես, ոչ մեկին չի հուզում նրանցից, ով պետք է զբաղվի։ Դե, իսկ վերջում էլ տորթի ամենահամեղ մասն են հրամցնում հղփացած չինովնիկի հղփացած լակոտին, որի ձեռքերն արյան մեջ են, պարգևատրում են ամենաբարձր մակարդակով։ Պարոնայք, ադեկվատություն մնացե՞լ է այս երկրի պետական համակարգում, որքա՞ն կարելի է ծաղրել սեփական ժողովրդին։ 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Sigo сказал:

 

Очень правильный анализ о нынешней политической ситуации в и вокруг Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, luc сказал:

Очень правильный анализ нынешней политической ситуации в и вокруг Армении.

Не смог дослушать все бредни до конца.

Увы, анализом и не пахнет.

Совершенно игнорируется опыт Украины, в отличие от нас потерявшей свой традиционный рынок в РФ.

Типичный компрадор, грантоед отрабатывающий западные подачки, на которые он живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это выделенное предложение ниже написал сразу после моего последнего поста, но забыл добавить его к нему ))) так и осталось в браузере )))

Сейчас придёт наш Ара и скажет что это провокация :D

Как в воду глядел )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, luc сказал:

Это выделенное предложение ниже написал сразу после моего последнего поста, но забыл добавить его к нему ))) так и осталось в браузере )))

Сейчас придёт наш Ара и скажет что это провокация :D

Как в воду глядел )))))

У тебя действительно взгляд на жизнь как сквозь воду )))

Это ты и твои идолы говорят  лозунгами "провокация" и т.п.

Я же предпочитаю обосновывать свои утверждения (грантоед, компрадор) указывая на важный опыт Украины, которую твой протеже никак не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ara55 сказал:

У тебя действительно взгляд на жизнь как сквозь воду )))

Это ты и твои идолы говорят  лозунгами "провокация" и т.п.

Я же предпочитаю обосновывать свои утверждения (грантоед, компрадор) указывая на важный опыт Украины, которую твой протеже никак не видит.

100 лет Турцией пугали,теперь ещё 100 лет Украиной пугать будут.

Ара ,все эти робкие оглядывания на север не спасут,а наоборот,в один прекрасный день Армения станет воооот такой,при пассивной поддержке Севера

i.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sigo сказал:

ещё 100 лет Украиной пугать будут.

Отсюда следует, что опыт Украины успешный (спад в некоторых отраслях в два раза) и такого же счастья ты желаешь нам, не так ли ?

Спасибо дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ara55 сказал:

Отсюда следует, что опыт Украины успешный (спад в некоторых отраслях в два раза) и такого же счастья ты желаешь нам, не так ли ?

Спасибо дорогой.

Так и у нас в некоторых областях спад,и в Россие спад,и в Беларуси спад.Почему ты только Украину из этой цепочки выделяешь?А Керченский мост не то что спад,а полный отпад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Sigo сказал:

Так и у нас в некоторых областях спад,и в Россие спад,и в Беларуси спад.Почему ты только Украину из этой цепочки выделяешь?А Керченский мост не то что спад,а полный отпад.

Да, спад конечно, в Армении 1%, а в Украине 50%.

Кто скажет, что не спад ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ara55 сказал:

У тебя действительно взгляд на жизнь как сквозь воду )))

Это ты и твои идолы говорят  лозунгами "провокация" и т.п.

Я же предпочитаю обосновывать свои утверждения (грантоед, компрадор) указывая на важный опыт Украины, которую твой протеже никак не видит.

Ара джан, ты лучше скажи конкретно - ты (конкретно) ЗА или ПРОТИВ размещения российских миротворцев (или, как мне эта идея видится, "миротворцев") в НКР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, luc сказал:

Ара джан, ты лучше скажи конкретно - ты (конкретно) ЗА или ПРОТИВ размещения российских миротворцев (или, как мне эта идея видится, "миротворцев") в НКР?

Я уже писал на эту тему, ты забывчив однако.

Я предлагал разместить российских солдат на первой линии, под пули пупсовых снайперов, а со второй линии только ставить наших солдат . Добавлю сегодня еще и вишенку на торте, наши будут как заградотряд для русских, чтоб не сбежали ))) Нравятся тебе такие "миротворцы" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл и открыл теме
  • SUM закрыл и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 348 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    348 гостей
    Абрикос Ara55 luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...