Jump to content
Sign in to follow this  
Самvел

Памятник Анастасу Микояну в Ереване

Recommended Posts

Пока форум был поглощен продолжением саги "Украинская папка", а мы с одним форумским товарищем колесили по весям Армении, в стране происходили интересные события. Развернулась дискуссия о том, надо ли ставить памятник Анастасу Микояну в Ереване или нет. Совет старейшин Еревана одобрил проект установки памятника, против выступил только директор Института-музея геноцида армян Айк Демоян. Потом поднялись историки и литературоведы. Теперь интересно вот мнение форумчан, поскольку все это на самом деле имеет самое прямое отношение и к форумскому расколу в связи с украинскими событиями и в целом восприятию и переоценке советского прошлого. То, что Микоян был крупным политическим деятелем, причем глобального масштаба, это, отрицать, безусловно нельзя. Собственно, Сталин в рамках подобного подхода величина еще более значительная. Но тут вопрос о другом- той роли, которую сыграл Микоян в истории Армении. А она гораздо более противоречивая.

Еще в декабре 1919 года он выступил с обращением к Ленину, в котором критиковал политику советского правительства по Армянскому вопросу, в частности известный "Декрет о Турецкой Армении" 1917 года, признававший право зап. Армении на самоопределение. Согласно Микояну. поскольку западные армяне были уничтожены, больше не может идти речи о самоопределении зап. Армении, и поддерживать позицию дашнакского правительства в этом вопросе означает поддакивать армянскому шовинизму. Он же отмечает,что чрезмерный акцент на Армянском вопросе среди других "кавказских вопросов"совершенно не оправдан и вреден. Вот собственно цитата из доклада Микояна и ссылка для подробного ознакомления.

"Армянские шовинисты, опираясь на поддержку союзнического империализма и черносотенного генерала Деникина, еще лелеют химерную, ставшую преступной, идею создания «Великой Армении» в исторических ее пределах от Черного моря почти до Средиземного в составе семи вилайетов. Отсутствие армян и наличие исключительно мусульманского населения на этой территории не смущает их. «Великая Армения» может опираться не на волю большинства населения, а будет навязана ему силой империалистического оружия, будет насаждаться кровью и железом на грудах развалин и невинных трупов «инородцев» путем очистки «Армении» от «преступных элементов», от мусульман. Программа создания такого ада и кошмара насилия успешно поддерживается союзническим империализмом, надеющимся в лице армян найти наилучших, наиболее способных и преданных своих агентов, через которых он хочет грабить Турцию, превратив ее в колонию, в область применения финансового капитана союзников. 5. Может ли Коммунистическая партия поддерживать эту программу, эту идею «Великой и независимой Армении»? Шовинисты нам говорят, что считаться с создавшимся реальным положением и отрицать независимость Турецкой Армении, значит, стать на сторону турецких деспотов и палачей, оправдать планы и надежды тех, кто истреблял армян, чтоб лишить их права на самоопределение. Справедливость требует исходить из довоенного положения Турецкой Армении, т.е. дать право на автономию и мертвецам.

Наша же партия, искренне сожалея о невинных жертвах турецких зверств, не может стать на точку зрения армянских националистов и союзнических империалистов и не может стать палачом новых тысяч невинных жертв, не менее порабощенной мусульманской бедноты Турции, во имя преступных вожделений армянских шовинистов. Наша партия не может стоять ни за «Великую», ни за «Малую», ни за никакую Турецкую Армению. Ведь право на самоопределение наций является для нее не историческим, а реальным правом существующего на деле народа."

http://www.genocide.ru/lib/barseghov/responsibility/v2-1/0648-0685.htm#655

Далее, Микоян играл существенную роль в организации и осуществлении сталинских репрессии. Применительно к советской Армении он выступил с предложением увеличить предварительное количество приговоренных к расстрелу на 700 человек.

Вот собственно и известный документ, где

"Тов. Микоян просит, в целях очистки Армении от антисоветских элементов, разрешить допольнительно расстрелять 700 человек из дашнаков и прочих антисоветских элементов.

Предлагаю расстрелять дополнительно 1500 человек, а всего с ранее утвержденной цифрой 2000 человек".

Народный комиссар Внутренних дел СССР

Генеральный комиссар Госуд. безопасности

Ежов

22 сентября, 1937 года."

19158_original.jpg

Применительно к репрессиям по всей остальной стране собственно огромное количеств документов, где он выступает за увеличение количества расстреливаемых кулаков и антисоветских элементов. Лично я, как потомок кулака, чудом избежавшего расстрела(прадеда спасли его же работники, представители той самой сельской бедноты, которая как бы и должна была выступать сторонником расстрелов) к этой теме относиться спокойно не могу, но понимаю, что это несколько субъективно. Надо также понимать, что что реальный механизм принятия решений в условиях СССР 30-50-ых годов был только у одного человека и все знаю кого, но все же- тогда вопрос о том, стоит ли относить Микояна к армянским политическим деятелям еще более правомерен.

При желании можно найти сотни и тысячи документов с подписью в том числе и Микояна, где предлагается увеличить количество расстреливаемых еще на нн-ые тысяч человек. Как относится к такому прошлому, вопрос очень важный и сложный, исходя из той сложившейся и укоренившейся традиции пренебрежения к человеческой жизни и приверженности формуле "цель оправдывает средства", которая стала популярна в России 2000-ых и оттуда была позаимствована интеллектуалами бывших союзных республик (т.е. колоний).

e4f057285187.jpg

107177318.jpg

56542737_foto_231.jpg

Edited by Cамvел

էլ չեմ զարմանում' Պուտինի պոռնիկները ամեն ինչ ել կանեն: Աթաթուրկի արձանն ել կդնեն

Edited by qaraunj

армянам врагов не надо. Сами себя с говном помешают и съедят на потеху весьмиру:thumbsdown:

случайно нажала на "да"))

потом исправила))

Микоян - личность очень неоднозначная. У него и много заслуг.

Но памятник - это такое дело... тут неоднозначности быть не должно.

Или открыть в Хаястане Парк Неоднозначности - и там поставить памятники всем неоднозначным хаям...

Нет, Нет и еще раз Нет.

Одно только письмо о просьбе расстрелять еще N-ное количество армян достаточно. Тем более он хреновый политик и деятель, если будучи от Ильича до и Ильича не смог добиться ни одного проармянского решения.

памятник Микояну нужно поставить, но не в Ереване, а в Москве. Для Москвы он сделал многое.

Guest

а я , вообще против всяких памятников людям.

Это чисто советское изобретение, ставить в городах памятники людям и поклоняться им.

Как произведение искусства, для истории или по желанию какого то скульптора, пожалуйста, будь делают что хотят, ставят в своих мастерских или музеях.

не ну почему советское?

Я вот всегда думала, почему у нас такое бы не сделать?

Mrushmore.jpg

Это - в самых советских США))))

вопрос только в том, кого чеканить. Вот тут нужны такие личности, которые сделали что-то важное для страны или символизируют очень важны для страны и народа понятия. Без конъюнктурной политики, глобально.

А так - я больше за памятники ценностям: добру, свободе, материнству, законности, порядку, семье, трудолюбию и т.д.

в течение последних нескольких дней этот вопрос подробно обсуждался ы фб. уверенно против. аргументы приведены Самвелом

Я против памятников убийцам. Анастасу Микояну и Вазгену Саргсяну в том числе.

Guest

не ну почему советское?

Я вот всегда думала, почему у нас такое бы не сделать?

Mrushmore.jpg

Это - в самых советских США))))

вопрос только в том, кого чеканить. Вот тут нужны такие личности, которые сделали что-то важное для страны или символизируют очень важны для страны и народа понятия. Без конъюнктурной политики, глобально.

А так - я больше за памятники ценностям: добру, свободе, материнству, законности, порядку, семье, трудолюбию и т.д.

Я против памятников убийцам. Анастасу Микояну и Вазгену Саргсяну в том числе.

как насчет Нжде?

Памятники нужно ставить только тем, кто внес не то что даже существенный, а выдающийся вклад в историю народа. Микоян, будучи деятелем СССР, ничего существенного не сделал для Армении. Разве что сам был армянин, чего явно недостаточно. В том числе его брат, авиаконстуктор, которым можно по праву гордиться, но ставить памятник надо только в родовом селе.

Edited by Zebulon

В родовом селе Санаин есть дом музей братьев Микоян и соответственно стоят их бюсты. Этого достаточно.

Это всё равно что эдак лет через 30-40 кому то угораздит в Ереване ставить памятник Кургиняну.Эгац чегац хая эли.

П.С.Призрак бродит в Хаястане,призрак коммунизма Евразизма.

Памятник Пушкину куда более приличная и культурная прорусская пропаганда нежели вот такой вот день победы как в Гюмри

http://www.panarmenian.net/m/rus/photoset/6144

Словно другие республики ничего для победы не сделали раз уж не удосужились их флаги тоже повесить для равновесия жизни в природе

Нжде убивал армян, тем более массово?

говорят большевиков очень даже охотно

Если и есть смысл ставить памятник, то где нибудь в университетской аллее, как государственному деятелю СССР, наряду с другими политиками из других стран. Помимо расстрелянных патриотов Армении было и много других десятков тысяч просто порядочных трудовых людей лишенных родины и высланных в Среднюю Азию и другие регионы СССР.

Образ своих подходов он сам хорошо выразил.

а причем тут армяне или неармяне?

если убивал армян то плохой, а если убивал неармян то хороший и можно памятники ставить и молиться им?

"качество" человека определяется не его отношением к армянам, и оно наднационально.

На войне нет убийц и жертв.

А может мы неправильно поняли, и это хотят Стасу Намину поставить памятник? :biggrin:

Edited by Zampano

Guest

я вообще не понимаю тему обсуждения.

Где ставят, какой памятник?

если маленький бюст, рядом с роддомом, где он родился, это одно.

Если на площади Республики, вместо Ленина, это другое.

я вообще не понимаю тему обсуждения.

Где ставят, какой памятник?

если маленький бюст, рядом с роддомом, где он родился, это одно.

Если на площади Республики, вместо Ленина, это другое.

Edited by Cамvел

Памятник Анастасу Микояну будет установлен (видеоматериал)

А мы снесём)))))

Перестройка была 30 лет назад. Освежите репертуар.

5 баллов :thumbsup:

PS За это время выросло новое поколение,которые щас в фейсбуках сидят

Сашико, тут дело не в этом совсем. Гораздо более опасно, когда главным критерием возведения памятника становится только армянское происхождение человека- "весьмир" от этого тешится еще больше.

Как возможно в рамках единой ценностной системы ставить памятник Микояну и Чаренцу в одном городе?

А памятник судя по всему будет возведен в любом случае- совет старейшин уже принял решение..

я не вижу честно говоря, в этом какой то особой проблемы,чтобы ставить памятники известным армянам. Ладно бы вообще ставить вопрос нужны ли памятники людям. В историческом плане ,как мы уже имели возможность наблюдать, роль личностей периодически меняется, в зависимости от того,кто у власти- красные или белые. Чрезвычайно смешно ставить и убирать памятники в зависимости от этого. Также, не считаю принципиальным, по какому критерию ставятся или ставились памятники,ведь в любом случае найдутся люди,не ценящие,а иногда ненавидящие за тоже самое.

Весьмир никак не может тешиться этим. Весьмир это такая подлая и грязная штука,что смеяться они могут только над лузерами (в их понимании), не способными сохранить свою историю, иванами,не помнящими родства.

Пойми,что еще какие нибудь 20 лет назад армяне всего мира гордились тем,что у нас есть деятели такого масштаба. Даже из той страны, президент которой говорил Гейдару Алиеву

Тепло приветствуя Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева, Президент США Джордж Буш отметил, что очень рад этой встрече, передал главе нашего государства приветствия и добрые пожелания Джорджа Буша-старшего и подчеркнул, что восхищается безусловным лидерством, смелостью, широким мировоззрением и редким ораторским талантом всемирно известного видного государственного деятеля Гейдара Алиева.

Так что разные памятники вполне себе могут уживаться в одном городе. Тем более, что наверняка для очень многих,тех кому за 40 Микоян был и остался выдающимся политиком.

PS И вообще, как правильно отметил Зампано, любому персонажу времен революции и строительства СССР запросто можно при желании навесить ярлык преступника. Это что теперь, если ему нельзя остальные тоже надо снести? Смешно же.

Edited by Sashiko

Или открыть в Хаястане Парк Неоднозначности - и там поставить памятники всем неоднозначным хаям...

Сразу в парк перекочуют все геи и прочая нечисть Еревана!

Edited by *Sashik*

Памятник Пушкину куда более приличная и культурная прорусская пропаганда нежели вот такой вот день победы как в Гюмри

http://www.panarmenian.net/m/rus/photoset/6144

Словно другие республики ничего для победы не сделали раз уж не удосужились их флаги тоже повесить для равновесия жизни в природе

Так Армения это практически субъект РФ, чего же удивительного ?

смотрите с 27-ой минуты. О роли Микояна в сдаче Карабаха с Зангезуром.

Мне тоже за сорок, Микояна считал и считаю иудой

Как возможно в рамках единой ценностной системы ставить памятник Микояну и Чаренцу в одном городе?

Вообще-то в Риме стоят памятники Джордано Бруно и папы Климента Восьмого. :to_pick_ones_nose2:

На мой взгляд название мясокомбината, спеца по сосискам и колбасам, уже не плохой памятник для человека. На этом и достаточно

Когда же произойдет смена поколения, чтобы ушло наконец все это советское прошлое? :)

смотрите с 27-ой минуты. О роли Микояна в сдаче Карабаха с Зангезуром.

Мне тоже за сорок, Микояна считал и считаю иудой

А что вы от него хотели ? Он в первую очередь был коммунистом, а только потом Армянином. Все для партии, как решат товарищи так и должно быть! "От Ильича до Ильича без инфарктов и паралича" не получилось бы..

102 база и рейнджеры из одкб боюсь не позволят))

Тут не все оглядываются на 102-ю и ОДКБ. Спрашивать не будут.

А памятник Камо сейчас существует ?

il_sov_013.jpg

Этот памятник стоял у школы его имени. Она стала аргентинской школой, памятника нет. Стоят как стояли Шаумян и Мясникян.

Этот памятник стоял у школы его имени. Она стала аргентинской школой, памятника нет. Стоят как стояли Шаумян и Мясникян.

Шаумяна видел и Мясникова тоже)

Когда же произойдет смена поколения, чтобы ушло наконец все это советское прошлое? :)

А у них и спрашивать не надо будет. Им скажут они и сделают свое дело по борьбе с "фашистами")

А у них и спрашивать не надо будет. Им скажут они и сделают свое дело по борьбе с "фашистами")

Плохое видится на расстоянии?

Плохое видится на расстоянии?

Ну разве это не очевидно? КСОР не просто так придумали..

Памятник Чаренцу Вам не помешают снести, а вот его...

Думаю никакого памятника не будет

Толерантность, правачеловека, свободамысли: все в одном пожелании.

«Краткость — сестра таланта.» :)

Люди ностальгируют по своей молодости, а не по эпохе... Будут и те, кого будет тянуть обратно в лихие 90-ые.

Памятник ставить только выдающимся людям культуры и науки.культуры и науки.культуры и науки.культуры и науки.культуры и науки.культуры и науки.

Короче- культуры и науки. Ставить надо.

Лет через 40-60 - после смерти.

Поколения требуют для себя поклонников и Людей для подражания.

Р.С.

По таким темпам даже Стас Намину можно.

( Сорри Стас).

..улица величайшего художника Вардгеса Суренянца, всего 30 метров.. это вам не шаумян с врамшапуями аршакуньяц...

..улица величайшего художника Вардгеса Суренянца, всего 30 метров.. это вам не шаумян с врамшапуями аршакуньяц...

Эл ми аса.

Раз в 18 придут всякая собатчатина и захочет поменять названия " 300-3000" метровые.

А "30 метров" не трогают.

На этом тоже спасибо.

я не вижу честно говоря, в этом какой то особой проблемы,чтобы ставить памятники известным армянам. Ладно бы вообще ставить вопрос нужны ли памятники людям. В историческом плане ,как мы уже имели возможность наблюдать, роль личностей периодически меняется, в зависимости от того,кто у власти- красные или белые. Чрезвычайно смешно ставить и убирать памятники в зависимости от этого. Также, не считаю принципиальным, по какому критерию ставятся или ставились памятники,ведь в любом случае найдутся люди,не ценящие,а иногда ненавидящие за тоже самое.

Весьмир никак не может тешиться этим. Весьмир это такая подлая и грязная штука,что смеяться они могут только над лузерами (в их понимании), не способными сохранить свою историю, иванами,не помнящими родства.

Пойми,что еще какие нибудь 20 лет назад армяне всего мира гордились тем,что у нас есть деятели такого масштаба. Даже из той страны, президент которой говорил Гейдару Алиеву

Так что разные памятники вполне себе могут уживаться в одном городе. Тем более, что наверняка для очень многих,тех кому за 40 Микоян был и остался выдающимся политиком.

PS И вообще, как правильно отметил Зампано, любому персонажу времен революции и строительства СССР запросто можно при желании навесить ярлык преступника. Это что теперь, если ему нельзя остальные тоже надо снести? Смешно же.

Самвел, я думаю,что ты все таки невнимательно прочел мой пост. Я ставил целью объяснить, по какой причине, на мой взгляд, некорректно именно протестовать против установки памятника.

Не нужно ничего оправдывать,потому что это не схема-это реалии жизни. На 10 недовольных найдутся 20 довольных. Аргумент в том, что жонглировать предпочтениями одной из сторон игнорируя мнения других сторон неверно.

Я не знал,что вопрос установки памятника Микояна уже поднимался. Если так, то это еще больше свидетельствует о том, что другая заинтересованная сторона точно есть,кто бы она не была и как бы другим не хотелось,чтобы они поскорее сдохли. Если внимательно читать , то выходит так,что ты против установки памятника именно потому,что его планируют поставить в центре и потому,что уже есть бюсты. Но разве в этом состоит протест ? Если в этом и речь именно об архитектурной ценности его в центре Еревана, тогда снимаю шляпу и удаляюсь.

Я специально не комментирую историческую часть твоих постов ибо считаю,что она совсем нерелевантна, хотя тебе и протестующим наверняка кажется,что это главный аргумент. Очевидно,что 1) Микоян не являлся врагом армянского народа 2) действовал в определенных политических условиях , на которые не мог оказать должного влияния 3) задним числом оценивать действия красных,когда у власти белые несерьезно. Может так получиться, что через пару лет все протестующие будут маршировать на 1 Мая с портретами Микояна и Сталина. Так что не судите и несудимы будете.

Микоян не мог быть армянским политиком в принципе. Зачем ставить ему это в вину? Твое предположение о том что памятник предлагают ставить в угоду нынешним политическим пристрастия возможно имеет право на жизнь,хотя я не знаю кто автор идеи и как ее обосновывает. Но! Обрати внимание,что твои аргументы это аргументы человека отдающего предпочтение другому пути. Почему твое мнение должно перевешивать мнение авторов?

Самвел, люди прекрасно все понимают. Во времена войны надо убивать других людей, во времена перемирия что то строить. Ревизия истории в том ключе, в котором вы движетесь на мой взгляд убивает в армянах то,что всегда нас отличало. Старых героев заставят уничтожить, новым появиться уже не дадут. И можешь быть уверен, если будет ревизия - она границ иметь не будет, ЛЮБОЙ подпадет под врага народа. Завтра твои дети будут изучать историю по учебникам соседей, там уже все про нас и наших героев написано так как надо, зачем мучиться.

Edited by Sashiko

Прийдет пара десятилетий, и в Ереване появится улица и памятник основателю третьей армянской республики, видному политическому и государственному деятелю, борцу за справедливость кор Левону)))

Прийдет пара десятилетий, и в Ереване появится улица и памятник основателю третьей армянской республики, видному политическому и государственному деятелю, борцу за справедливость кор Левону)))

И его верному ученику, великому армянскому писателю, Вано Сирадегяну... :to_pick_ones_nose2: