Перейти к публикации

Договор о присоединении Армения + Арцах.


Ман

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

М. Колеров: Россия не может присоединить к себе Карабах, власти и население которого выступают за объединение с Арменией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 654
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
Уважаемый Рачья Арзуманян (Арцах),

Я заметил и подсказали друзья, что в Армении бурно обсуждают моё интервью 1in.am. Я, честно сказать, этого не ожидал. Оказывается люди читают, их волнует военно-политическая и социальная обстановка в РА и Арцахе. Однако должен отметить, что мои слова частично были искажены. Я говорил на русском по телефону, и почему текст интервью был подготовлен таким образом – вопросы к журналисту и главному редактору проекта. Уверяю, я не враг и не предатель. Я болею за Армению и за Вас – народ, живущий на территории армянских государств.

Пока что я хотел бы сказать об отвратительном заголовке и недопустимом отношении, когда корреспондент, прикрываясь моим именем, оскорбляет человека. Оказывается это ГагикСаруханян - прекрасный человек, помогающий людям, к которому я, оказывается, обращаюсь по какой-то кличке. Это глупо и нечестно со стороны Главного редактора. Я нигде не называл его имени. Кто-то решил поссорить меня с этим человеком, и я возмущён таким поведением армянских СМИ. Больше с армянскими СМИ связываться не буду. Я им не доверяю.Кто-то сводит счеты, ненавидит Гагика Саруханяна и использует для этого мой авторитет. Это нечестно. Даже преступно. Я против таких газетных оскорблений человеческого достоинства. Если он заслуживает критики - назови его настоящее имя, но без оскорблений.

У меня болит душа за народ мой, страну мою и за руководство страны. Поэтому, отвечая на заданные мне вопросы, выразил свое мнение. И если спрашиваете меня, значит нуждаетесь в моем мнении, оценках? Но, не надо искажать мои слова, вызывая оскорбительные в мой адрес слова со стороны некоторых комментаторов, которые ведут себя по-хулигански,используют жаргон, что тоже недопустимо в любом случае и не могут иметь объяснения.

Я постараюсь по-другому ответить на поставленные в интервью вопросы.С вашего разрешения я бы поместил наш разговор в интернет. Если можно, прошу это сделать.

С уважением, Норат Тер-Григорьянц

25.03.2014

http://ar-vest.livejournal.com/469344.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не Германия. Нам надо быть просто в нужное время готовыми. Когда будет создаваться Курдистан нам тоже может достаться. Но для этого мы должны оставаться вне ТС. Запад не заинтересован, чтобы подарить кусок земли члену путинского проекта.

Конечно мы не Германия, только это не ответ на пример Германии.

Видимо вам трудно отвлечься от формата межличностных отношений когда рассматриваете межгосударственные.

Вовсе не обязательно враждовать с соседним государством, чтобы при случае можно было бы отхватить свои земли.

Как раз наоборот, успех на той стороне, которая "целует руку, которую не может отрубить" (турецкая пословица).

Запад далеко, его корабли не могут подниматься на наши горы. Посему решать будут местные силы у которых будет железная ложка.

Надо ли напоминать кто помогает нам иметь нашу железную ложку ?

Ара ну какой еще материал вам? Вон я ссылки даю на рос-турецкие отношения. Не вижу я того, чтобы Россия была заинтересованности развала Турции.
Вы не так поняли меня.

Речь шла о российской подборке, все больше о возможном развале Турции. Это выдает ее желание.

Ара я тут не говорю что надо прекращать связи я всего лишь говорю надо оставаться там где мы есть, то есть не вступать в ТС.
Вы еще не поняли, что европейцы нам поставили ультиматум "или-или" ?

Причем посулив нам лишь убегающую морковку перед носом, хотели полного разрыва с Россией.

Турция должна признать геноцид, покаяться, вернуть нам наши территории. Вот после всего этого можно иметь добрососедские отношения с новой уменьшенной в размерах Турцией. Я не дразню ее я ей напоминаю, что ничего не забыто и армяне не смирились (несчитая тех кто смирился и хочет добрососедских отношений). Арцах наш и никому сдавать не собираемся. О наших условиях писал. То что там могут говорить власти оставьте они не хозяева народа, а народ хозяин властей, а они слуги(это тоже надо поправить).
Такое впечатление, что вы не знаете о позиции властей Армении об установлении добрососедства без предусловий .

Это значит мы отвергаем их ультиматум по сдаче Арцаха и забвения истории.

Т.е. мы оставляем за собой право вернуться на наши исторические земли притом готовы к добрососедству.

Почувствуйте разницу, как говорится.

Ара России нужна послушная Армения, которая откажется от своего суверенитета в пользу ЕвразЭС.

Достаточно сильная Армения России не нужна, потому и не финансирует строительство нового энергоблока в Армении, а в Турции строит новую АЭС. Вооружает врага и т.д Пока ей выгодна зависимая и не развитая Армения. Вот когда у нее получится нас впихнуть в новый союз тогда может и начнет развивать. Границы наши она не изменит, они сами с турками чертили.

Эта картина демонстрирует, что у них все будет по прежнему.

Придется еще раз повторить :

1. При вступлении в любое международное соглашение страны взаимно уступают часть своего суверенитета.Ключевые слова выделены.

2.Армения является опорой военно-политического присутствия России в регионе.

Опора должна быть достаточно сильной, чтобы никто другой не смог ее выбить.

3.Россия готова помогать нам в продлении жизни АЭС, это дешевле построения новой станции. При этом больше вероятность возврата ее средств (это же не благотворительность, а коммерция).

Мы же не видим в России дойную корову, не так ли ?

Аналогично возврат средств от постройки турецкой АЭС более вероятен (пока просчитывается), ввиду бОльшего энерго-рынка Турции.

4.ЕврАзЭС не предназначен для изменения границ.

Эти границы чертили с турками, как и во все времена русско-турецких войн. Ничто не вечно, кроме двуличия дипломатов. Пора бы и нам, армянам, поучиться этой науке.

[удалила]

Сейчас у меня нет времени писать. Если коротко, то Турция и Россия очень хорошо ладят. У обеих стран есть обще море и они вполне умело используют его для своей безопасности. Не секрет, что давно Босфор является замочком, который англосаксы очень желают контролировать. А контроль за оным может быть только благодаря развалу Турции. А России это надо? Чтобы потом отлавливать корабли врагов по всему Черному морю?

Хороший довод.

Однако Турция ограниченная ее западными вилайетами, с тем же успехом может сторожить пролив еще более завися от хорошего отношения России. Так что распад Турции не так опасен, как кажется

Короче, если коротко, Турция - один из ключевых панцирей к мягкому телу России.

Кроме этого, я думаю, что многие заметили методику притягивания в свою орбиту стран, которые вдруг решили постараться выйти из под братской опеки.

Притягиваются за уши СЛАБЫЕ ИЛИ ОСЛАБЛЕННЫЕ страны. Сильные преодолевают силу притяжения РФ и выходят из под её орбиты.

Отсюда вывод: НАДО ОСЛАБЛЯТЬ И ПРИТЯГИВАТЬ.

Логично, но почему ты из этой логики исключил Турцию ? Будь последователен.

Если кто-то думает, что России нужна сильная Армения, то у меня есть по этому поводу сомнения, ибо в РФ сидят не дураки и не будут тратить деньги и тем более проливать кровь за страну, которая став сильной обязательно захочет послать РФ куда подальше.
В отличие от тебя, я воспринимаю логику слабых союзников без исключений.

По мне и Армения и Турция под нее подпадают.

Но в нашем случае уже достигнут тот предел, когда мы не можем обеспечить паритет между нашим союзом с Россией и с другой стороны турецких армий. Речь конечно не о ядерных силах.

Посему я категорически отвергаю интерес России в ослаблении Армении в данных конкретных условиях.Выше я попунктно это разложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мешаешь Ара55.В нескольких постах я описывал уже что пошло комплексное перевооружение целой дивизи,и видимо это дело не ограничится одной.

Во всяком случае,что бы при этом не утверждали наши эксперты и "токинг хэд"ы близкие к военным кругам,сейчас делаются шаги чтобы уменьшить наши шансы достичь успеха в будущей войне и как можно больше затруднить выполнение главной задачи разбить корпуса противника и расширить "зону безопасности" с возвратом шаумяновского и геташенского районов.

Согласен, при нашем несогласованном с Россией выступлении наши возможности сильно ограничены последними поставками.

Отсюда и мотив русских - чтобы без них мы не могли силой решить нашу проблему с азиками.

Буквально недавно я представил возможную мотивацию русских в оружейных сделках с Азербайджанской республики.Надо честно сказать,такой грамотный подбор вооружений и военной техники делался не без подсказки ..может быть и России.

-1.Финансовая выгода.Страна нуждается в финансах и загрузке своих предприятий ВПК.2.Москва рассчитывает что импортер их вооружений не станет предпринимаь агрессивных действий по отношению к стране где расположена её военная база.3.Поставки могут явится неким рычагом влияния на ситуацию в будущем,где обязательно учтется интерес союзной Армении.Вопрос только насколько интерес Армении будет находится в плоскости интереса России в определенный период.4.Если не продаст Москва то подобное оружие готова продать Турция.Хотя надо признатся этослабый аргумент.Турция не производит и не экспортирует танки,тяжелые огнеметы и зенитно-ракетные комплексы дальнего радиуса действий.5.Москва обязательно компенсирует Армении ,после нарушения оружейного баланса,поставками аналогичного вооружения по внутренним ценам которое возможно будет на поколение ниже чем то что поставлено Азербайджану но восстановит паритет в общем классе.

Углублятся далее,думаю не к месту.

Согласен.

Только добавлю еще один аспект.

Даже если азерские войска с песнями встретят русских, нашим(армянским) войскам придется не сладко.

Почему???Мы же им всё отдали!Важнейшие стратегические объекты народного хозяйства.где то и внешнюю политику отдали на откуп их интересам,даже демографию стараемся им подправить в ущерб себе,и я еще не затрагиваю некоторые щепетильные моменты.

Что им от нас еще надо?????Всё что мы еще можем дать это твердое следование духу настоящего союзничества.Больше ничего.И здесь я не вижу проблем.

Может ты знаешь,причину неуверенности?

Конечно я знаю и уже писал об этом.

Причина в том что каждая страна печется лишь о своих интересах, а клубы "дружбы" это лишь дипломатическое двуличие, инструмент одурачивания.

Не знаю насколько серъезно они"играют",но то что это их Работа уже давно сомнению не подлежит.В Армении сложилась целая прослойка из дармоедов и бездельников,ставших апологетами вовлечения РА в ЕвразЭС.

Ара55,лучше бы они искренне верили в то что делают,тогда бы хоть заслужили какое либо уважение что человек действительно всей душой верит в это.Но то что они делают настоящая диверсия против своей страны на благо другой страны.Пугать свой народ войной(а именно этот фактор они приводят в противовес вступлению в ЕвразЭС),считаю циничным и предательским.

В военное время они подлежат физической ликвидации.Другого пути я не вижу.Иначе не избавимся от "пятых колонн"воспитывающих население в духе попрошайничества и страха.

Не с той стороны подходишь к проблеме.

Надо такие же клубы устраивать в России, чтобы самим дурачить очаровывать их население.

А чтобы свои не обманывались такими клубами, достаточно научить народ одной истине "своя рубашка ближе".

А что предупреждают о возможных наших потерях (не обязательно в войне) - так это необходимо.

Чтобы наши я козелы не пользовались молчаливой поддержкой большинства население, как это произошло на Украине.

Вот кого надо стрелять сечь розгамиbiggrin.gif так это наших шапкозакидателей, собирающихся воевать в одиночку на три фронта, норовящих лишить нас естественных союзников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю,что по некоторым вопросам мы сейчас достигли взаимопонимания.)

Конечно,соглашусь и в том что без союзников желательно войну не начинать.Причем союзников широкого спектра.Не только склад вооружений,топлива и развед.данных,но и на дипломатическом поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М. Колеров: Россия не может присоединить к себе Карабах, власти и население которого выступают за объединение с Арменией

Ман джан, я бы добавил комментарий, что мнение этих людей(Колерова и дяди Нората) было искажено нашими лже-патриотами с целью дискредитации нашего союза с Россией.

Это уже не просто иное понимание интересов Армении, а подлое бессовестное оболванивание своего народа.

Спасибо за ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно мы не Германия, только это не ответ на пример Германии.

Видимо вам трудно отвлечься от формата межличностных отношений когда рассматриваете межгосударственные.

Вовсе не обязательно враждовать с соседним государством, чтобы при случае можно было бы отхватить свои земли.

Как раз наоборот, успех на той стороне, которая "целует руку, которую не может отрубить" (турецкая пословица).

Запад далеко, его корабли не могут подниматься на наши горы. Посему решать будут местные силы у которых будет железная ложка.

Надо ли напоминать кто помогает нам иметь нашу железную ложку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ман джан, я бы добавил комментарий, что мнение этих людей(Колерова и дяди Нората) было искажено нашими лже-патриотами с целью дискредитации нашего союза с Россией.

Это уже не просто иное понимание интересов Армении, а подлое бессовестное оболванивание своего народа.

Спасибо за ссылки.

Вот запись телефонного разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ман джан, я бы добавил комментарий, что мнение этих людей(Колерова и дяди Нората) было искажено нашими лже-патриотами с целью дискредитации нашего союза с Россией.

Это уже не просто иное понимание интересов Армении, а подлое бессовестное оболванивание своего народа.

Спасибо за ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосовая запись «нашумевшего» интервью генерала Нората Тер-Григорянца: звукозапись

http://www.1in.am/rus/armenia_asociety_42049.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара речь не о вражде, речь о том что рано или поздно Турцию расчленят и это расчленение будет делом рук Запада. Если мы будем в ТС нам ничего не дадут. Это будет похоже на расширение геополитического соперника.

Вы не знаете истории ?

Армения была союзницей Антанты, ради чего упустила союз с РФ.

В результате нам дали севрские границы на бумаге . Вы этого хотите снова ?

Может и есть такое только их неплохое сотрудничество с перспективой развития сводит на нет такое желание РФ.
Вы ошибаетесь, Турция имеет достаточно связей с Европой, чтобы не зависеть от благосклонности России. Посему Россия вынуждена конкурировать за влияние на Турцию(неплохое сотрудничество), но с оглядкой.

Заметьте о турецкой АЭС пока одни разговоры идут...

Россия тоже ставила такой ультиматум. Или вы с нами или потеряете Арцах. Не просите ссылку. Так думаю я. Потому в данный момент не нужны нам их предложения, приняв которые мы будем игнорировать другую сторону.
А вы думали Россия будет молча смотреть как уводят ее союзника ?

Инициатива противоборства исходила от ЕС.

А они соглосились ? Нет.
Турки не согласились, пока.

Значит они рассчитывают, что всегда успеют принять наше добрососедство, когда им не повезет.

Но тогда уже мы будем(сможем) менять позицию...

1.Ара так не надо нам терять часть нашего суверенитета. Знаем мы что значит взаимно. проходили.

2. Да. Что значит быть сильной? Вот что... Пусть Россия вооружит нас до зубов помогает развиваться экономически. Видим мы этого? Нет. Малюсенький Израиль наводит страх на всех ее окружающих соседей. Что делает РФ с нами? Она не дает нам иметь преимущество над АР. Специально не прощает долги. Посмотрите кому прощала http://www.kommersant.ru/doc/2364889 какие то 500 млн нам никак не хочет. Заинтересована ну "да"!

3. Строительство новой АЭС в Армении откладывается: ожидается повышение тарифа на электроэнергию http://pastinfo.am/r...j.Mo6R6P94.dpuf после этого еще больше людей будет думать уйти за бугор. РФ не нужна независимая и сильная Армения. Тут они не заинтересованы, чтобы люди не уходили в другие страны, потому что им нужна наша территория.

4. Вот и пришли. То есть вы отказываетесь от шанса вернуть наше и предлагаете вступить в ТС, а потом ЕвразЭС, где будет наднациональный орган власти , единая армия, единая валюта и много других "прелестей".

1.Плохо проходили, если "обжегшись на молоке дуем на воду".

Каждый раз надо учитывать новые условия.

2.Что за инфантильность ? "Должна", "пусть" и т.п. термины не употребимы в отношениях стран.

Россия нам может помочь лишь настолько, насколько ей выгодно в ее интересах, не более.

3.Опять вы об "Армении без армян", а говорили, что не будете об экспансии.

Мне еще раз повторить, что России самой не хватает населения (а вы полагаете, что они собираются заселить собой Армению) ?

4.Это уже совершенно не серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ман джан, я бы добавил комментарий, что мнение этих людей(Колерова и дяди Нората) было искажено нашими лже-патриотами с целью дискредитации нашего союза с Россией.

Это уже не просто иное понимание интересов Армении, а подлое бессовестное оболванивание своего народа.

Спасибо за ссылки.

Вокруг нас воры и бандиты,

Не так они страшны

Как шваль, иуды, паразиты

Которых держим мы.rolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не знаете истории ?

Армения была союзницей Антанты, ради чего упустила союз с РФ.

В результате нам дали севрские границы на бумаге . Вы этого хотите снова ?

Вы ошибаетесь, Турция имеет достаточно связей с Европой, чтобы не зависеть от благосклонности России. Посему Россия вынуждена конкурировать за влияние на Турцию(неплохое сотрудничество), но с оглядкой.

Заметьте о турецкой АЭС пока одни разговоры идут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как еще выразить свою мысль. Вы или не хотите видеть то что я пишу или действительно не видите.

Сначала об этом.

Проблема не в том, чтобы видеть написанную мысль, а в том чтобы видеть логику и доводы , которые должны лежать в основе заключения (мысли).

К сожалению, вы выдаете сразу готовое "решение"(мысль) практически без доводов, аналогий или логических рассуждений.

В лучшем случае вы ссылаетесь на некий прецедент, притом не собираясь разобраться в конкретных условиях прецедента и нашего случая.

То что я хочу написал выше. Турция очень скользкая. Сегодня ей на Западе мало светит вот и обратила свой взор в сторону России. Нам надо оставаться на своем месте и сотрудничать как с РФ так и с Западом немало надо уделять внимание и Ирану.

Я уже в третий раз повторяю, что по инициативе Европы нам не оставили выбора. Армения не имеет места для маневра.

Можно только приноравливаться к обстоятельствам независящим от нас, быть более скользкими чем турки.

Про АЭС. В начале было слово (с) евангелие от Иоанна)
В таком случае вспомните сколько слов было сказано и о нашей новой АЭС...

Не всякое слово заканчивается делом, не так ли ?

"Союзника" увели бы если бы мы вступали в ЕС и НАТО (чего нам не было предложено).
Это не вам решать, что именно посчитает Россия уводом союзника.

Максимум что мы можем - это угадать логику российской власти. Но надежнее послушать их мнение, которое они и не скрывают, не так ли ?

Не вижу и не видел такой турецкой позиции. Это ваше видение.
О чем это вы ?

Вы не видели принуждение Турции к диалогу с нами ?

И это еще при небольшом нажиме.

А что же будет, если, как вы ожидаете, Турция окажется перед угрозой распада ?

Уверяю вас, Турция будет целовать нам руки(целуй если не можешь отрезать).

Так что это не просто мое видение. Это исторический опыт.

1. Ара если этот союз сформируется (что маловероятно) то все будет решаться в Кремле.

2. Ну вот если бы она была заинтересована в мощным и сильным военным и экономическим союзником, то не продавала бы АР такое количество наступательного современного оружия массового поражения. Баланс пришлось поправлять с помощью китайцев и европейцев. Россия вообще поступает грязно поставляя сопернику своего союзника оружие. ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ Помогла бы нам развиваться экономически...

3.Не надо заселять Армению, достаточно иметь тут определенное количество войск и технику. Сколько там уйдет армян в другие страны РФ это не волнует. Ее волнует заселение Сибири потому и запустили программу соотечественники.

4. Разве ? Развал СССР разве не великая геополитическая катастрофа (с) Путин .

Новый союз будет очень похожим.

1. Если союз сформируется на таком условии - то глупо нам повторять ошибку 1920года. Следует самим включаться в процесс, с тем, чтобы на этот раз Армения хотя бы территориально приобрела, а не турки.

2. Россия заинтересована в нашей силе до определенного предела. Чтобы нас не мог, без ее согласия, вывести из игры наш противовес.

Т.е. ей нужен определенный балланс сил, что мы и наблюдаем на деле.

3. Это что-то новенькое .

Можете привести пример ? Кто, когда и где таким образом обеспечивал свое военно-политическое присутствие в таком проблемном регионе как наш ?

4.В пункте первом вы сами оценили это как маловероятное событие, не так ли ? Мне остается лишь добавить, что "в одну реку нельзя войти дважды". Условия кардинально другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 156 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    154 гостя
    1 анонимный
    Artmonton w i t o tailor vanski Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...