Перейти к публикации

Советы по дому


cartesius

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Тико сказал:

В том-то и дело, что окна стеклянные, советские (я говорил выше).

А обогриватели не закрыты чем нибудь? нет препятсвий на пути движения теплого воздуха? Они под окном находятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 392
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Admin

все очень просто. Знакомая проблема связанная с пластиковыми окнами. Эти окна "очень хорошие" и очень плотно закрывают приток воздуха.

Решение №1: в течении дня комнату активно проветривать несколько раз

Решение №2: увеличить шели в окнах. Монтажники знают как делать. Надо чтоб окна не очень плотно закрывались

Решение №3: есть специальные штучки для пластиковых окон, которые вставляются в окно для дополнительной вентиляции.

У меня такое было, но лет 15 назад, когда поставил окна. Окна сильно потели. Теперь, когда прокладка резиновая износилась, и даже слегка продувает у окна, этого уже давно нет. Тогда, я просто проветривал комнату активно.

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Окна, повторюсь в очередной раз, советские - деревянные со стеклом. Там еще оказывается вентиляционная отдушина на кухне закупорена, правда не знаю есть от неё толк на последнем этаже. К тому же окна потеют не только на кухне, но и на балконе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, stateless сказал:

А обогриватели не закрыты чем нибудь? нет препятсвий на пути движения теплого воздуха? Они под окном находятся?

Нет, обогреватели ничем не закрыты, они сразу под окном, подоконника (который мог бы закрывать циркуляцию воздуха) вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, SUM сказал:

Решение №1: в течении дня комнату активно проветривать несколько раз

Можно регулярно открывать окна и впускать свежий воздух, но если нет вытяжки - не будет циркуляции, воздух в комнате будет преть и в лучше случае просто остывать. Окна в квартире только с одной стороны, поэтому сквозняков не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
1 час назад, Тико сказал:

Можно регулярно открывать окна и впускать свежий воздух, но если нет вытяжки - не будет циркуляции, воздух в комнате будет преть и в лучше случае просто остывать. Окна в квартире только с одной стороны, поэтому сквозняков не бывает.

Как я понимаю проблема зимняя. Если, зимой открыть окно, то из-за разницы температуры произойдет активный обмен воздуха с улицей. Надо, чаще проветривать. Или сделать пару дырочек в окне.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Насчет дырок в окне ИМХО несерьезно - это все равно, что форточку открыть, только размером с эту пару дырочек. Тогда бы все так и делали, а не сверлили полуметровые несущие стены, врезая в них вытяжку. В том и проблема, что просто открывание окон им не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая проблема возникает обычно ранней осенью, когда снаружи ночами уже прохладно, а отопление еще не включили. 

Требует комплексного решения:

1. Самый действенный способ - утепление снаружи. Именно снаружи обшить пенопластом и оштукатурить. И тогда стены потеют не изнутри, а снаружи.

2. Организовать хорошую вентиляцию. Особенно важно, когда дома часто варят-парят, сушат детские вещи и т.д.

3. Отопление и равномерный прогрев помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Проблема вроде только во время отопления, зимой - в комнате жарко, на улице холодно, поэтому возникает конденсат. Утепление снаружи проблематично, да и не нужно - потеют окна, а не стены. Равномерное отопление тоже с трудом себе представляю. Кроме вентиляции никаких практических вариантов не вижу, поэтому буду признателен за конкретные советы по этой части. Первое, как я понимаю, надо поменять забитый щиток на отдушине и возможно встроить электрическую вентиляцию (все-таки последний этаж, тяга никакая). Просто думаю стоит ли им рекомендовать врезку вытяжки в капитальную стену на кухне. С одной стороны больно хлопотно (может хватит кухонной вытяжки), а с другой стороны они хотели обои переклеить - а это лучше сделать после таких работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Тико сказал:

Проблема вроде только во время отопления, зимой - в комнате жарко, на улице холодно, поэтому возникает конденсат. Утепление снаружи проблематично, да и не нужно - потеют окна, а не стены. Равномерное отопление тоже с трудом себе представляю. Кроме вентиляции никаких практических вариантов не вижу, поэтому буду признателен за конкретные советы по этой части. Первое, как я понимаю, надо поменять забитый щиток на отдушине и возможно встроить электрическую вентиляцию (все-таки последний этаж, тяга никакая). Просто думаю стоит ли им рекомендовать врезку вытяжки в капитальную стену на кухне. С одной стороны больно хлопотно (может хватит кухонной вытяжки), а с другой стороны они хотели обои переклеить - а это лучше сделать после таких работ.

У меня идентичная ситуация. Верхний этаж, неравномерное отопление, герметичные окна.

По выделенному, достаточно открыть отдушину и зимой теплый воздух квартиры рванется в это отверстие с огромной силой даже на верхнем этаже. Даже захочется уменьшить вытяжку.

К этому надо обязательно добавить приточный клапан, чтобы было чему утекать в вытяжку.

Обычно приточный клапан располагается вблизи от печки , чтобы впущенный наружный воздух тут-же был согрет. И это получается не простое проветривание, а часть одного целого, механизма вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У одного знакомого есть печка на газе без трубы.

Ставишь в любом месте квартиры . Влага и углекислый газ образованные от горения газа вроде бы поглощаются специальным сменным поглотителем .

Думаю если не сменить поглотитель слабая вытяжка не справится эвакуацией влаги и газа.

Но у меня и без такой печки есть избыток влаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Т.е. ты рекомендуешь привести в порядок отдушину + врезать в стену приточный клапан, да? Насчет вытяжки уверен, что хватит? А то может рекомендовать им электровентилятор на отдушине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Ara55 сказал:

Думаю если не сменить поглотитель слабая вытяжка не справится эвакуацией влаги и газа.

Так ты не уверен, что открытие отдушины на последнем этаже приведет к сильной вытяжке? В принципе проверить нетрудно, конечно - если салфетка липнет, то все нормально. Где я живу, кстати (5/12 эт) не липнет, но у меня дома таких проблем вроде нет.

Поглотитель - ты имел в виду вроде этого? Можешь порекомендовать конкретные модели поглотителя, а главное - приточного клапана? У последних огромный разброс цен (от 2 до 20 т.р.), плюс дорогая установка - лучше не переделывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Тико сказал:

Т.е. ты рекомендуешь привести в порядок отдушину + врезать в стену приточный клапан, да? Насчет вытяжки уверен, что хватит? А то может рекомендовать им электровентилятор на отдушине?

Да, уверен что зимой вытяжка будет довольно сильной.

Но есть одно сомнение. Если холодное помещение образует не проветриваемый тупик, через который не проходит теплый воздух к вытяжке.

То очевидно никакая вытяжка(идущая стороной) не сможет избавить от конденсации влаги в этом тупике.В этом случае поможет только утепление критичных поверхностей.

Рекомендую калькулятор рассчета точки росы по следующей ссылке http://planetcalc.ru/248/

Туда подставляешь значение температуры в квартире и величину относительной влажности - калькулятор показывает ту температуру холодной поверхности где при этих условиях образуется конденсат.

К примеру, если в квартире 20 градусов и отн.влажность воздуха 70%, то на поверхностях с температурой 14.4 градусов будет выпадать конденсат.

4 часа назад, Тико сказал:

Так ты не уверен, что открытие отдушины на последнем этаже приведет к сильной вытяжке? В принципе проверить нетрудно, конечно - если салфетка липнет, то все нормально. Где я живу, кстати (5/12 эт) не липнет, но у меня дома таких проблем вроде нет.

Поглотитель - ты имел в виду вроде этого? Можешь порекомендовать конкретные модели поглотителя, а главное - приточного клапана? У последних огромный разброс цен (от 2 до 20 т.р.), плюс дорогая установка - лучше не переделывать...

Насчет вытяжки зимой уверен, если будет достаточный и согретый приток. Но обрати внимание на тупиковые комнаты и точку росы.

Поглотители я сам не видел и не интересовался. Хотя в принципе знаю как это работает.

С приточными клапанами знаком только теоретически. Смотрел схемы в сети.

Сам я обошелся без клапана, поскольку в греющейся комнате как раз оставил советские окна с плохой  герметизацией. И конечно утеплил критичные поверхности(как писал выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Дома завелась какая-то нечисть. Впервые за все время проживания регулярно обнаруживаю на потолке по несколько червяков длиной в 1-1.5 см, каждый день снимаю их по десять-пятнадцать штук. Откуда берутся ума не приложу - заходя на кухню просто вижу их на потолке. Один раз заметил на стене и сфотографировал. Что это и как от них избавиться?o.O

DSC_1079.JPGDSC_1080.JPG

DSC_1079.JPG

DSC_1080.JPG

DSC_1079.JPG.a6b14c33437ea43bb9a7ddb41d2

DSC_1080.JPG.eb7c69e62489e8c55c86f2d2ab6

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Rubik OLD MEN w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...