Перейти к публикации

Последний из Магикян


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Не только Зидан и ты не принимаешь такие образы, но и Нота, Тико , Саркис и другие юзеры ОА, отписавшие тут . Мы просто активнее пишем тут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создано
  • Последний ответ
  • Advanced

Солнычка,

Пафос позиции моей, Зидана и т.д. очень легко спутать с одним знаменитым феноменом.

Но если в случае указанного выше феномена причины ненависти лежат в противоречивой и тяжелой природе самого объекта самоидентификации, то в нашем случае неприятие связано с когнитивным диссонансом, вызванным с одной стороны идеализацией образа армянского народа и Армении, а с другой стороны - исчадиями ада, нападающими из преисподней, на этот светлый образ.

Под исчадиями ада я понимаю возведённые в ранг культа всяческие лживые образы, ценности и понятия.

во-во, ты уже практически подошел к осознанию проблемы, лежащей внутри, а не вовне.

Суть когнитивноо диссонанса как раз и заключается в том, что существует конфликт между объективной реальностью и ее внутренним восприятием и трактовкой.

И пролема лежит именно в плоскости инетрпретации этой объективной реальности, которую ты не в состоянии изменить.

Нарисовав себе светлый непорочный образ и столкнувшись с тем, что на самом деле образ и реальность несколько не совпадают, возникают исчадия ада... правда, что адского в среднестатичтическом армянине и юмористическом сериале, я честно не понимаю, но вероятно, это от того, что я не никогда не идеализировала и оценивала объективно?

А образ Магикяна, совершенно не лживый - он абсолютно реальный и среднестатистический.

Проблема не в фильме, а в том, что он рушит надуманный образ, который обязан соответствовать твоим представлениям. И никто, никто не должен видеть то, что даже если и есть, но адский и позорящий непорочный образ.

а какая ценность там лживая? Семья? Дети? Переживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно регулярно возить детей в Армению и все эти якобы негативы из кино уйдут прочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А образ Магикяна, совершенно не лживый - он абсолютно реальный и среднестатистический.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Итак, были приведены следующие личные эпитеты:

1. Те кто против фильма - напоминаю участников совковых партсобраний

2. Закомплексованные ушлёпки, стесняющиеся армянского происхождения

3. Должны давать отчёт о том, а как у нас в семье обстоят дела с воспитанием детей

4. .....

------------------------

Это видимо ко мне..

Я никого не пытаюсь оскорбить и таких вот эпитетов не то что не произносил, но даже НЕ ПОДРАЗУМЕВАЛ. Тем более не требую и не требовал каких либо отчетов. Мало того, сам отчитался.

Не надо включать фантазию. Она не уместна и напоминает анекдот из СССР. Полностью не помню, помню только что девушка выстраивала долго логическую цепочку от обращения к ней и в конце агрессивно возмущается тем, что её б**дью назвали.

Дорогие мои друзья, если вам так нравится этот фильм, прошу своё восхищение его художественными достоинствами передавать прямой речью, а не путём антитетзы: "вы, критики, уроды - а значит фильм хороший".

Я не могу расхваливать или критиковать то, чего НЕ ВИДЕЛ. Я Не возражаю против тренда, в котором армяне выступают в качестве людей, со своими достоинствами и слабостями.

Посмотрю, потом сформирую свое мнение по поводу художественной ценности и смысловой нагрузки.

А ты видел фильм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрю, потом сформирую свое мнение по поводу художественной ценности и смысловой нагрузки.

А ты видел фильм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх... наверное я недалеко ушел от платоновского понимания эстетики. Согласно которому есть великое искусство из мира космоса (т.е. то, как боги всё сформировали) и есть человеческое подражание божественному. И чем дальше искусство отдаляется от божественного замысла, тем оно ниже, менее ценное и бессмысленное.

Теперь мне скажут, что я узурпировал право оценивать, каков же был божественный замысел и кто ему соответствует, а кто нет. Что ж... тут уже нечего сказать.

Как мы сейчас видели, к некоторого рода разделению искусства и жизни античная мысль пришла и до Платона. Но Платон трактовал не просто о жизни, но о такой жизни, которая в той или иной степени является единством идеи и материи. Это не значит, что Платон вышел за пределы прежнего объективизма, потому что идеи для него тоже определенного рода реальные субстанции. Однако новостью у Платона явилось то, что он, понимая соотношение идеи и материи не просто описательно и не просто интуитивно, но категориально-диалектически, понимал и само искусство тоже как логическую категорию и как определенную диалектическую систему этих категорий.

Подлинное, и притом не только безукоризненное, но и хвалебно прославляемое человеческое искусство основано на преклонении перед теми государственными законами, которые имеют своей целью организовать человеческую жизнь по образцу космического идеала. Такие законы нужно всячески изображать и восхвалять, даже воспевать в гимнах, даже изображать в танцах. В этом смысле Платон прямо говорит, что "нужно жить играя" (Legg. VII 803e).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

да. и станет еще реальнее и среднестатистичнее)

как турки ,например, создавали образ в реале и среднестатистически, я обозначил выше.

а что плохого в этом образе? Повторяю, таких тут миллионы... они есть и не перестанут существовать. Простые, семейные, людящие, переживающие...

А с этим образом, что делать? Тоже позорит, рушит, адски ломает и их будет еще больше, если о них снимают кино?

http://www.youtube.com/watch?v=McMSWXE5y9s

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Арарат

ты же сам говорил что и в самой Армении еще все хуже в плане масс медиа-бревна т .д., с чем я не спорил,кстати. Ценности, которые ты выложил очень мне нравятся и созвучны , дополняют те что выложил я-выше.

В Армении масс медиа на десять порядков ниже. А люди - в большинстве своем хорошие, чьерт побъеры.

Потому что вы переоцениваете медийную роль (которая безусловно есть) в деле формирования черт людей. Хотя она,эта роль безусловно есть. Но она несет несколько ролей.

- Воспитательный

- Информативный (в данном случае для русских. Они узнают армян и создают в своем представлении некое клише. Но это клише очень легко рассеивается после непосредственных контактов с живым представителем, который может легко его изменить в лучшую или худшую сторону. А может и обогатить новыми красками).

- и т.д.

Вчера после моей рекламы Армении среди знакомых, вернулась первая группа, "клюнувшая" на рекламу.

И я лишний раз убедился, что каждый видит то, что хочет увидеть.

На общем позитивном фоне, у них негатив по поводу людей, якобы начинавших сдирать деньги сразу же, как узнавали, что они не местные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арарат, к тебе это относилось в последнюю очередь.

Но, ввиду последних разъяснений СолнЫчки, я понял, почему каждый раз дискуссии переходят в личное русло. Это связано с тем, что народу кажется, будто я всё нафантазировал и оторвался от реальности. А потом развожу истерику по поводу несоответствия своих фантазий реальности.

Наверное надо признать, что, да, я фантазёр. И вообще, не следует относиться к моей писанине серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Эх... наверное я недалеко ушел от платоновского понимания эстетики. Согласно которому есть великое искусство из мира космоса (т.е. то, как боги всё сформировали) и есть человеческое подражание божественному. И чем дальше искусство отдаляется от божественного замысла, тем оно ниже, менее ценное и бессмысленное.

Теперь мне скажут, что я узурпировал право оценивать, каков же был божественный замысел и кто ему соответствует, а кто нет. Что ж... тут уже нечего сказать.

P.S.

Для меня "космическим идеалом" является хотя бы тот уровень морального состояния людей творческих, который был в Арм.ССР в 80-х годах.

Идеализация образов приводит рано или поздно к разочарованию при столкновении с действительностью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
как турки ,например, создавали образ в реале и среднестатистически, я обозначил выше.

существует два подхода: показывать то, что есть и создавать несуществующий образ, навязывая ориентиры.

Самый красочный пример - голливуд с его супер-пупер менами. Вся планета была убеждена, сто амеры - через один если и не летают, то по меньшей мере добрые, справедливей, накачанные, сильные и надежные....

Реальность совершенно другая - страдающее ожирением общество, навязывающее войны по всей планете, плохо представляющее, что происходит за пределами их страны, .... среди них есть и наркоманы и ИТ-гении.... но навязанных орешков, перевозчиков, суперменов - там столько же, сколько среди армян в процентном соотношении.

Кстати, несоответствие глянцевого образа раельному еще больше вредит в воспритии американцев, нежели показывали и навязывали то, что реально есть.

А тут показано то, что есть и что каждый день окружает тех, кто смотрит СТС... они с айтишниками, банкирами и гениями не сталкиваются. И конкретно этот сериал показывает тот образ, с которым они сосуществуют в одном двое, подъезде, лестничной клетке.

Тем более, что, повторяю, образ реально существующий, набор ценностей более чем позитивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что плохого в этом образе? Повторяю, таких тут миллионы... они есть и не перестанут существовать. Простые, семейные, людящие, переживающие...

А с этим образом, что делать? Тоже позорит, рушит, адски ломает и их будет еще больше, если о них снимают кино?

http://www.youtube.com/watch?v=McMSWXE5y9s

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Арарат, к тебе это относилось в последнюю очередь.

Но, ввиду последних разъяснений СолнЫчки, я понял, почему каждый раз дискуссии переходят в личное русло. Это связано с тем, что народу кажется, будто я всё нафантазировал и оторвался от реальности. А потом развожу истерику по поводу несоответствия своих фантазий реальности.

Наверное надо признать, что, да, я фантазёр. И вообще, не следует относиться к моей писанине серьёзно.

так ты сам признался, что у теба диссонанс с воображаемым (идеализация) и реальным (то, что есть на деле).

Были бы рады не относится несерьезно, но ты слишком часто это делаешь, причем в разных областях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идут по улице три девушки, проходят мимо лавки, на которой сидит бабка. Прошли уже мимо и слышат вслед: "б-дь такая!"...

Первая, даже не обратила внимание и прошла дальше своей дорогой, вторая, под нос ругнулась в ответ, но продолжила дорогу, а третья - развернулась, пошла обратно к бабке и устроила скандал за то, что та оскорбила именно ее, обозвав ее ответной руганью ....

Итак, первая, уверенная в том, что она не б-дь, даже мысли не допустила, что бабка может обращаться к ней и спокойно продолжила свою дорогу...

У второй, все же есть сомнения в себе.... но, тем не менее, решила не привлекать к себе внимания, чтобы не вовлекать в распространение этих свдений больше людей...

Ну а у третьей - явные проблемы и самооценкой, и с уверенностью в своем поведении и бабку надо наказать!

Реально, кого имела ввиду бабка - кого-то из этих трех, всех трех, или четвертую, которая прошла мимо нее после это троицы - неизвестно.. а может бабка вообще, имеет обыкновение материться под нос, существуют такие психи.

Как говорится, слово подбрось, а хозяин сам подберет ....

Что хотел сказать Рибок, он сказал.... зачем делать выводы за него и домысливать, что он хотел сказать и что имел ввиду? ))))

То же самое с этим фильмом... каждый в нем видит то, чего внутренне стесняется и содрогается от мысли, что бабка о нем лично скажет... А реально, там нет ни доступности, ни стереотипности, и шашлычности .... всего лишь люди,коих миллионы и вокруг.... Каждый оценивает этот персонаж исходя из того, хозяином какого слова он является ....

Посмотрела все три серии... причем смотрела с пристрастием, фиксируя и оценивая свои внутренние ощущения, проецируя на себя и на русского, на азербайджанца, дистанцируясь от него, искала в себе реакцию... и пришла к выводу, что он не вызывает раздражения, нет искусственности и назойливого желания понравиться или наоборот, вызвать отторжение ... очень нормальный образ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 463 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    477 гостей
    1 анонимный
    w i t o OLD MEN lord17 Rubik Оlenabu гаврош luc ст. л-т Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...