Перейти к публикации

Ереванские безобразия


Тико

Рекомендованные сообщения

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ

Зелёная зона вернисажа.

В апреле2011 года, тогдашний мэр Еревана Карен Карапетян взялся за вернисаж, расположенный на огромном сквере вдоль улицыБюзанда. Сам же вернисаж является вернисажемтолько по названию, а в действительности огромной барахолкой. Кроме достойныхмастеров – художников, мастеров по резьбе по дереву, мастеров по камням исеребру, по народным музыкальным инструментам и художественной вышивки, здесьвольготно расположились спекулянты и жулики разных калибров. Тут и антиквариат,и военная амуниция, и инвентарь химической лаборатории, домашние животные,выдаваемые за породистых. Не редки и случаи торговли краденым. Всё это осталосьи по сей день.

Но была одназона на этом «вернисаже», где торговли пенсионеры. Это прямо у домаправительства, точнее, между ним и министерством здравоохранения. Торговаливсем, чем придется; там были и сатиновые трусы, и старые польские телефоны,магнитолы, советские фотоаппараты – всё, что они сохранили с советских времён.

И вот, мэрначал наводить порядок на вернисаже. Порядок навели. Запретили торговатьпенсионерам. Ну, что ж торговать старьём действительно некрасиво в самом центрестолицы, прямо под носом премьер министра. А может эти люди подсознательно ревностноне могут выносить конкуренцию; никто недолжен зарабатывать у меня под носом.

Так илииначе, тогда мэр сказал так: «Досубботы зеленая зона на Вернисаже должна быть полностью восстановлена, иторговля в этой зоне должна быть запрещена».

И запретили …в той части, где торговали пенсионеры.

Прошло два года.Сегодня прохожу по этой «зелёной зоне».Сделал пару фотографий.

Тот же центр города, тотже дом правительства, тот же мусор, только нет пенсионеров. Очень они мешали.

ad0e55057b44050ff1cae7df47a64b7f2ea2cd153240194.jpg

61c04064eb3367a36abfafec1a89fb0f2ea2cd153240194.jpg

ab0e69313be98850d902e9bd41637a7e2ea2cd153240194.jpg

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И проходя мимо этого дерьма,эти пидарасы объявляют конкурс на реконструкцию площади Республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

И проходя мимо этого дерьма,эти пидарасы объявляют конкурс на реконструкцию площади Республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Старого Еревана уже нет…» Профессор А. Иванов о том, как жители столицы Армении не смогли остановить опасные тенденции

1380453282_big_1353317112_4258377.jpgГазета «Голос Армении» на днях опубликовала материал под красноречивым заголовком «Старого Еревана уже нет», который стал предметом активных обсуждений в социальных сетях и блогах. Авто материала – Тигран Мирзоян – представляет интервью с московским архитектором, советником Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, профессором Международной академии архитектуры Андреем Ивановым.

В аннотации к материалу отмечается, что блестящие статьи и эссе А. Иванова о Ереване печатались на страницах газеты не раз. «Удивительно эрудированный, интеллигентный человек, к тому же прекрасно информированный о градостроительных проблемах нашей столицы. Андрей Иванов на днях вновь приехал к нам сделать недостающие снимки для своей будущей книги о Ереване и побывал в редакции "ГА"», – говорится в предваряющей интервью аннотации. Далее материал приводим без изменений и сокращений.

- Андрей Владимирович, как бы вы охарактеризовали сегодняшнюю ситуацию в сфере градостроения в Ереване?

- Не могу сказать ничего утешительного - стало хуже. В первый же день моего приезда пошел посмотреть на Крытый рынок. Страшное зрелище. Очень обидно и больно, что ереванцы не смогли отстоять одно из знаковых сооружений Еревана советского периода. Я в первый раз приехал в столицу Армении в 1984 и был на этом рынке. Он произвел на меня неизгладимое впечатление. Чистый, ухоженный, с неповторимой аурой и колоритом. Я уже не говорю о самом здании. И всегда, когда мои друзья спрашивали, что можно посмотреть в Ереване, среди прочих объектов я называл Крытый рынок. В голове не укладывается, как можно было испортить выдающийся памятник архитектуры.

- Многочисленные акции протеста, письма и заявления Союза архитекторов ни к чему не привели. Более того, Министерство культуры заявляло, что владелец не имеет права без утвержденного проекта что-либо менять в облике здания, мэрия, в свою очередь, заверяла, что приостановит незаконное строительство. Но в конечном итоге владелец сделал так, как захотел. Кто же виноват в этом?

- Скорее всего, это отсутствие четкого градостроительного контроля и попустительство власти. Если заказчик без утвержденного проекта начал переделывать здание, то в этом виноваты власти, включая градостроительную инспекцию. Мы получили очередной крайне опасный прецедент. Получается, что ни одно здание не защищено от подобной участи. Строить где попало и как попало, к сожалению, стало нормой. Бросилось в глаза и новое здание прямо за АОКСом на улице Абовяна. Этот высотный монстр задавил не только замечательное здание АОКСа, но и существенно изменил восприятие самого ценного отрезка этой улицы. В своей статье "Северный проспект ведет в Конд. Этюды о духе места" я предупреждал, что строительство Северного проспекта - очень плохой пример в том смысле, что с центром города можно будет делать все что угодно. Мое опасения подтверждаются - центр Еревана продолжают переуплотнять, что очень опасно.

- На площади Шаумяна сегодня идет активное строительство...

- Я для своей будущей книги должен был сделать несколько снимков последних оставшихся там подлинных старых зданий. Не получилось, потому что сейчас там высокий строительный забор. Хотя заказчик и поставил информационные стенды, где написано, что исторические здания будут сохранены, опасения остаются. Например, я не увидел баннера с изображением проекта того, что получится в конечном итоге. Это принято делать во всем цивилизованном мире.

-На протяжении последних лет у нас сплошь и рядом нарушается генплан. На градостроительных советах мэрии утверждается один проект, но в итоге строится совершенно другое. И это проблема, наверное, не только Еревана?

- Это действительно проблема практически всех постсоветских республик. Но то, что происходит сегодня с застройкой центра Еревана, не выдерживает никакой критики. Что касается генплана - это стратегический документ, определяющий направление развития города на несколько лет вперед. Должен быть и другой, не менее важный тактический, правовой документ. Во всем мире существуют в том или ином виде правила градостроительной деятельности. И это совсем не то же, что советские проекты детальной планировки (ПДП). Это при плановом хозяйстве можно было точно расписать, где и какой дом будет построен. При рыночной экономике все изменилось. Появилось много субъектов, которые хотят что-то строить, и их интересы зачастую входят в противоречивые отношения друг с другом и с интересами общества. Градостроительная система должна соответствовать этому сложному миру. Я об этом постоянно говорю. Крайне необходимо, чтобы в Армении было введено правовое регулирование развития городов. Должны быть законы, а не только проекты и рисунки. В США есть понятия zoning low, zoning code. В России на подобных принципах создаются Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Это специальные правовые документы, которые описывают, что могут и что не могут делать субъекты городского развития на данном месте. Для каждого земельного участка существует узаконенный набор разрешенных действий: вот здесь, например, можно построить магазин или ресторан, а вот там - нельзя, вот тут можно спроектировать жилой дом, причем не выше определенной этажности, а там - нет....

У вас же сегодня есть лишь так называемые планы зонирования, которые, по-моему, слишком напоминают советские ПДП. В них нет правовой составляющей.

- Кстати, о магазинах. В Ереване в центре города построено несколько супермаркетов, возле которых нет паркингов. Это создает большие неудобства в и без того загруженном транспортом городе. Вскоре в здании Крытого рынка откроется еще один.

- Наши постсоветские города действительно отстают от европейских по показателю количества торговых площадей на одного жителя. И понятно, что в городских центрах должно быть много магазинов. Но именно магазинов, расположенных в первых этажах зданий по главным улицам, удобных для пешеходных посещений, а не супермаркетов. К примеру, в Париже нет супермаркетов в центре. Чего не скажешь о Москве и Ереване. Супермаркеты в центре города неизбежно создают транспортные пробки и заторы, они нарушают гуманный масштаб городского пространства. Их надо строить за пределами центров, на вылетных магистралях.

- Андрей Владимирович, вы большой любитель старины. В скором будущем у нас начнется реализация проекта "Старый Ереван". Хотелось бы знать ваше мнение о нем.

- Недавно я, наконец, нашел книгу Эдуарда Авакяна "Мы живем в Конде". Это замечательный рассказ о жизни Конда 30-40-х годов прошлого столетия. Там подробно описана и улица, называвшаяся некогда Царской, потом Спандаряна, а ныне Арами, на которой стояли удивительно колоритные дома. К сожалению, от них уже практически ничего не осталось. Вообще в Ереване старого города в классическом его понимании сегодня уже нет.

Что касается проекта "Старый Ереван", то я, конечно, слышал о нем, но детально с ним не знаком. Одно знаю точно: последние подлинные старые здания должны быть сохранены на своем месте. Кстати, прямо за зданием SIL-плаза на улице Арами есть уникальное, на мой взгляд, жилое одноэтажное здание из черного и красного туфа. Это настоящая вернакулярная архитектура, которую все больше и больше начинают ценить во всем мире. Я говорил с его владельцем. Он опасается, что его дом разрушат, потому что именно там и планируют построить "Старый Ереван". Я бы на месте авторов проекта безусловно сохранил хотя бы все сохранившиеся дома. Иначе это будет просто муляж.

- Вернемся к вашей книге о Ереване. Как родилась эта замечательная идея?

- На протяжении двух лет я довольно часто приезжал в Ереван и писал о вашем городе. Некоторые из моих статей были опубликованы и в "Голосе Армении". Вот на их основании и сложилась книга, предварительное название которой - "Ереван. Этюды о духе места". Это авторская книга, отражающая мой личный взгляд на ваш город - взгляд архитектора и человека, который полюбил его подлинность, его жителей, его теплоту и гостеприимство.

Книга состоит из 18 небольших эссе, которые посвящены важным для меня местам и сюжетам Еревана. Это, к примеру, вернакулярные районы (Конд, Козерн, Старый Норк, который я все больше люблю), средовые ансамбли (площадь Республики, улица Пушкина, парк у Детской железной дороги), отдельные постройки, важные, на мой взгляд, для понимания духа города (церковь Зоравор и дом Африкянов, "Козырек" и домик на улице Арами, 30, Красный мост и Голубая мечеть), отражение в городе творчества замечательных армянских художников (Сарьян, Кочар, Параджанов), значимые нюансы среды (двери Еревана, его "сухость" и "влажность"), наконец, фрагменты города, потерянные уже навсегда (рынок Гантар). Сюжеты переплетаются, складываясь в городской коллаж - так же, как это происходит при восприятии живой городской среды контактирующим с ней человеком.

Во многих из этих мест сохранилась та удивительная аура, которая придает вашему городу особый шарм и теплоту. И их необходимо сохранить и развивать. Повторяю, редко какой город в мире сегодня может похвастаться такими ресурсами, как, например, ереванские вернакулярные районы (добавлю к перечисленным еще Канакер, Старый Аван, Норагюх, Сари-Тах). Это действительно жемчужины Еревана.

- А когда мы сможем подержать в руках эту книгу?

- Книга практически готова. Сейчас проблема - в поиске средств для ее издания. Буду очень признателен, если найдутся люди, которые мне помогут.

: http://novostink.ru/armenia/52750-starogo-erevana-uzhe-net-professor-a-ivanov-o-tom-kak-zhiteli-stolicy-armenii-ne-smogli-ostanovit-opasnye-tendencii.html#ixzz2gIHGvd1c

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на NovostiNK.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустно.....

...редко какой город в мире сегодня может похвастаться такими ресурсами, как, например, ереванские вернакулярные районы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Global Moderator

эта зараза и до вас добралась...

шикарная акция, молодцы ребята! Побольше бы такой заразы, глядишь, эпидемия быдлатости бы остановилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кидайтесь помидорами, но вообще-то парковками должны заниматься городские службы парковки, а не частные люди, ибо то как и где я поставлю свою машину - это лично моё дело и только и только моя ответственность и никого кроме меня и ответственных за парковку служб это не должно волновать. Люди/граждане, которых это волнует, конечно, могут подойти, извиниться за то, что отнимают моё время и попытаться меня убедить увести машину в другое место, но НИКТО не имеет права прикаcаться к моей машине без моего разрешения. В случае приклеивания всяких наклеек на машину, чисто юридически, это должно квалифицироваться как "посягательство на неприкосновенность частной собственности граждан" и "мелкое хулиганство".

И вообще, люди с гражданской инициативой, снимая свои незаконные действия на видео и размещая ролики на ютюбе, сами себя вгоняют в ловушку. Неpaзумно поступают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кидайтесь помидорами, но вообще-то парковками должны заниматься городские службы парковки, а не частные люди, ибо то как и где я поставлю свою машину - это лично моё дело и только и только моя ответственность и никого кроме меня и ответственных за парковку служб это не должно волновать. Люди/граждане, которых это волнует, конечно, могут подойти, извиниться за то, что отнимают моё время и попытаться меня убедить увести машину в другое место, но НИКТО не имеет права прикаcаться к моей машине без моего разрешения. В случае приклеивания всяких наклеек на машину, чисто юридически, это должно квалифицироваться как "посягательство на неприкосновенность частной собственности граждан" и "мелкое хулиганство".

И вообще, люди с гражданской инициативой, снимая свои незаконные действия на видео и размещая ролики на ютюбе, сами себя вгоняют в ловушку. Неpaзумно поступают.

В России в разных городах тоже проводили похожие акции. В прессе это освещали.

Никто к ответственности не привлекал. Хвалили за гражданскую инициативу и неравнодушие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России в разных городах тоже проводили похожие акции. В прессе это освещали.

Никто к ответственности не привлекал. Хвалили за гражданскую инициативу и неравнодушие.

Привлекали или нет, суть не в этом. Я говорю чисто с позиции закона - если захотят, то МОГУТ привлечь за хулиганство. О том, что в РФ были акции СТОП хам я знаю. Но это безобразие, насколько я знаю, уже прекратили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь, если правоохранительные органы не арестовывают олигархов, уклоняющихся от налогов, давайте гражданской инициативой их задержим и лишим их свободы, если судебные органы выносят мягкие приговоры некоторым преступникам, давайте гражданской инициативой устраивать самосуд... список можно продолжить... правильно ли это? )))

Общественное давление - это конечно хорошо, но всё должно быть в рамках закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь, если правоохранительные органы не арестовывают олигархов, уклоняющихся от налогов, давайте гражданской инициативой их задержим и лишим их свободы, если судебные органы выносят мягкие приговоры некоторым преступникам, давайте гражданской инициативой устраивать самосуд... список можно продолжить... правильно ли это? )))

Общественное давление - это конечно хорошо, но всё должно быть в рамках закона.

Когда закон бездействуют, люди берут его в свои руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда закон бездействуют, люди берут его в свои руки.

1. А ты (надеюсь ок если на ты?) уверен, что люди не ошибутся?

2. Что, по-твоему, означает "анархия"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...