Jump to content
travelclub

Made in Armenia

Recommended Posts

В общем вы попробуйте в следующий раз сметану Простоквашино 15 % (не 20 %, не 25%, а именно эту - 15 %)

А потом посмотрим будет ли вас интересовать срок хранения

я в Ереване, у нас Простоквашино нет, а то молочное импортное что есть, я даже близко не подхожу. Если срок хранения высокий, значит это не натуральный продукт.

Лучше уж молочный порошок.

Дело не только в консервантах, а в доступных технологиях/оборудовании пастеризации и упаковки

Разумеется у Danone такое оборудование самое технологичное, а у фермеров или мол.комбинатов такого просто нет

p.s. В Европе жесткие пищевые стандарты и приравнивать американскую молочку к европейской не стоит

p.p.s. Разумеется на Danone свет клином не сошелся. Есть качественные немецкие, голландские и другие европейские бренды

сестра живет в Германии, за тамошнюю молочку и не заикается в сравнении с ереванской, говорит, что в Германии молоко в холодильнике тухнет, если залежалось, тухнет, понимаете? такой запах, что ужас. Его нужно в полиэтилен и выкидывать быстро.

У нас залежавшееся молоко ... скисает, его можно прокипятить и получить сыворотку и творог, которые можно есть.

Разницу чувствуете?

Хотя, я не уверена, что так будет и впредь((( новые технологии... блин...

При этом, я приветствую внедрение инноваций в наш сельхоз, но смотря каких инноваций.

миат кат ка хима холодельникум простой Карефури дата до 24.03.15 2дня назад купил

фигня значит, у нас молочка максимум неделя срок, ну йогурты там или мацун, кефир- 2 недели кары траки пайты.

Мне не нравится, что в сливках используется спред, уж лучше пусть не производят или производят 2-х видов с указанием. Какое наше сливочное масло в этом смысле не знаю. mad.gif

сливочное масло самое хорошее Марианна. В пачках.

вообще то , конечно, оценивать еду по своим вкусовым предпочтениям не очень корректно, тут сколько людей столько вариантов. Кайвазу вон от воды в пулпулаке было плохо..сколько русских приезжают и с восторгом об этом пишут, а тут такое дело. Если говорим о бизнес (а не эмоциях) составляющей, то нужно дальше продвигать уже сложившийся имидж об армянских продуктах как о качественных и натуральных, это имхо принесет значительной больший успех, чем приведение продукции в стандартный для покупателя вид

согласна, на вкус и цвет... так сказать... тем более, что сегодня с химическими усилителями вкуса и добавками слово "вкусно" порой выглядит не очень...

беру по тактикотехническим характеристикам)) ну и это тоже не истина в последней инстанции, поэтому тут остается доля субъективизма

Обувь http://www.sali.am

Хорошая обувь, качественная, в дождь не знаю, покупала босоножки- довольна, подруги покупают сапоги- довольны.

Единственное- есть все же недостатки с дизайном и колодкой. Пока не могут дойти до качества Экко или Кларкса, хотя по цене не сильно ниже этих двух.

Что полюбил в Ереване:

1. пиво Килиа

2. вафли шоколадные в развес, армянского производства

3. мороженое какое-то там, название не знаю, но вкусное

4. белый сыр местный хороший

5. минералка Джермук, причем и со вкусом лимона

не понимаю, откуда такое предпочтение продукции Простоквашино? Вкус у той же сметаны обычный (т.е. безвкусный),к тому же она жидкая, от нее аллергия у многих, а последнее тестирование творога показало, что меньше всего полезного белка в твороге «Простоквашино» (12%). К творогу «Простоквашино» есть еще одна претензия: молочнокислых бактерий в нем в 10 раз меньше нормы.

В Москве все крупные молочные комбинаты давно выпускают продукцию, далекую от полезной.

Симба права, или фермерские продукты, причем проверенные, или новые бренды, еще не раскрученные, они как правило поначалу стараются.

В Армении продукты вкусные, ароматные, не вызывают аллергии, дети без последствий ели и фрукты с ягодами, и мороженное, и остальное.

KRD давайте пригласите технологов из Арцаха вместо Данона. У нас отличная сметана и молочное вообще. Мы тут собрались свое продвигать, а не французское.

магазинная сметана вообще впринципе отстой по сравнению с домашней))

это понятно))) у нас можно купить молочку и домашнюю- у бабулек или в магазинах прям в банках вот так из деревень продают, но я тут пытаюсь показать именно пищепром, а не просто бабулек)))

в смысле не только пище- пром, а вообще пром))

Edited by Annajan

это понятно))) у нас можно купить молочку и домашнюю- у бабулек или в магазинах прям в банках вот так из деревень продают, но я тут пытаюсь показать именно пищепром, а не просто бабулек)))

в смысле не только пище- пром, а вообще пром))

Вот как раз надо сделать <бабулек> нашим пищепромом поддержав их покупкой товаров. Настоящих!

не соглашусь, бабулькам свое место, промышленности- свое.

Все же бабулька не гарантирует тебе пищебезопасность хотя бы от сальмонеллы. Но бабульки должны быть и должны быть производители.

И те и другие важны. Пищепром важнее даже где-то. А бабульки- если там правильно поставить, то это еще и туризм.

Я всегда удивляюсь нашим кяварским. Даже элементарно до уровня советского спортлото, где показывается жизнь местного населения на курортах в сезон, где тетка размещает племянника в курятнике, даже до этого наши еще не доросли.

Совац нстац ен, хопан ен гнум, а нет чтобы привести немного в порядок свой дом и принимать туристов на постой, готовить им свежайшую жрачку с домашней молочкой, лавашом и мясом, и все за деньги. Да нифига.

Edited by Annajan

KRD давайте пригласите технологов из Арцаха вместо Данона. У нас отличная сметана и молочное вообще. Мы тут собрались свое продвигать, а не французское.

Сергей, уже писала в этой теме что очень понравились печёные овощи АрцахБерри из магазина Арцахян о котором вы рассказывали. Раньше покупала Артфуд, но эти вкусней. Ещё напитки из шиповника и ежевики- вкуснятина. Дошаб - супер. Хотела молочку купить, но её разбирают в первые дни после завоза. В общем продукция из Арцаха на высшем уровне.

Сергей, уже писала в этой теме что очень понравились печёные овощи АрцахБерри из магазина Арцахян о котором вы рассказывали. Раньше покупала Артфуд, но эти вкусней. Ещё напитки из шиповника и ежевики- вкуснятина. Дошаб - супер. Хотела молочку купить, но её разбирают в первые дни после завоза. В общем продукция из Арцаха на высшем уровне.

Edited by Sergey Garayan

не соглашусь, бабулькам свое место, промышленности- свое.

Все же бабулька не гарантирует тебе пищебезопасность хотя бы от сальмонеллы. Но бабульки должны быть и должны быть производители.

И те и другие важны. Пищепром важнее даже где-то. А бабульки- если там правильно поставить, то это еще и туризм.

Я всегда удивляюсь нашим кяварским. Даже элементарно до уровня советского спортлото, где показывается жизнь местного населения на курортах в сезон, где тетка размещает племянника в курятнике, даже до этого наши еще не доросли.

Совац нстац ен, хопан ен гнум, а нет чтобы привести немного в порядок свой дом и принимать туристов на постой, готовить им свежайшую жрачку с домашней молочкой, лавашом и мясом, и все за деньги. Да нифига.

Т.е. качество и пищевая безопасность не совместимы?) Конечно совместимы, а для этого <бабульки> должны развиваться благодаря вам и нам.

я не про это, а про ответственность)) бабулька пришла, продала- убежала и фиг ее поймаешь.

Правда, со временем бабульки понимают, что надо работать на долгосрочную перспективу, а не краткосрочную. Уже даже замечаю это по всему рынку- правильные продавцы сельхозпродукции работают на своих клиентов конкретно, а не просто ради сиюминутной выгоды. К многим годами ходят, в такой-то сезон то покупать, в другой-это. Так что постепенно и это формируется.

Edited by Sergey Garayan

Кстати вкуснее потому что на дровах хоровац делают)), а не на газе, ну и сырье отбирают лучшее.

а в Россию экспортируете эту продукцию?

Кстати вкуснее потому что на дровах хоровац делают)), а не на газе, ну и сырье отбирают лучшее.

Точно, запах был как будто с костра только сняли!

именно по этому запаху костра и отличают хорошую баклажановую икру от не очень хорошей)))

только лишь бы уже химически не начинали придумывать вкус костра или запах костраfacepalm.gif

именно по этому запаху костра и отличают хорошую баклажановую икру от не очень хорошей)))

только лишь бы уже химически не начинали придумывать вкус костра или запах костраfacepalm.gif

Если есть жидкий дым, который после того как мясо окунили в него делает из него капченость с соответствующим запахом и вкусом, то и это можно придумать.

Edited by Sergey Garayan

Это скорее эксклюзивный товар , так как не производится в техже об1емах как Арцахфрут или Артфуд к примеру. Хорошего много не бывает)) Т.е. врядли его продают в сетях.

Сергей джан, а можешь узнать в каких городах и конкретно в каких магазинах продается их продукция. Запеченые овощи (хоровац) мы сами каждую осень с мангала закручиваем в банки, а вот их натуральные соки я бы с удовольствием приобретал...

Если есть жидкий дым, который после того как мясо окунили в него делает из него капченость с соответствующим запахом и вкусом, то и это можно придумать.

Да, знаю, о том и говорю((

И наши уже стали идти по этому пути: на прилавках стал появляться копченный ишхан, который выглядит красиво, на вкус тоже, но на руках остается краска вот это копченная... видимо еще не наловчились мухлевать как следует... или так оно и должно быть?

в общем, я перестала покупать у нас копченную рыбу, пока не наткнулась случайно на один небольшой магазинчик у строящейся церкви в Зейтуне. Совсем неприметный магазинчик, ларек скорее. Так они в тесном контакте с рыбоводческими хозяйствами, сами перерабатывают, сами продают. И икра в магазине и соленная рыба и копченная и хоровац рыбы делают на заказ. Копченная- как и должна быть, не ярко оранжевая, правильная.

Перерабатывают и привозную рыбу- солят, коптят, маринуют. Довольно неплохо.

Вот лишь бы все не пересели на эти технологии или если пересаживаться, то хотя бы качественно....по возможности

Отпишусь по молоку. КРД прав, но частично. Остальная часть правды приходится на остальных спорщиков.

Количнство производимых молочных продуктов и молока находятся в противоречии друг с другом. В смысле молока производится гораздо меньше, чем молочных продуктов.

Основная часть, вернее львиная доля, уходит на производство сыров и мацуна. С небольшим добавлением порошка.

Молоко, сметана, творог, йогурты - все на молочном порошке.если вам кто-то скаже, что перечисленные продукты их цельного молока, знайте - лгут, причем без зазрения совести. Соответственно, говорить о чистоте породы натуральности не корректно. Молочный порошок полностью импортируемый товар.

Единственный натурпродукт, который не на порошке - продукты на буйволином или овечьем молоке. А также сливки, получаемые из коровьего молока (ражан).

Молоко местных животных менее жирное, чем российское или, скажем, альпийское по совершенно очевидным причинам - корм. Поэтому жирность конечной продукции разная.

Российская молочка - сказка. Тут даже в домашних условиях нельзя получить тот уровень жирности и густоты. Причины самые объективные.

ПС. Марианна действительно вкусная. Я предпочитаю ее. Хотя домочадцам больше по вкусу Ковик.

ППС. Даноновская продукция есть и в Старе и в Сасе. Дорого и бессмысленно. молочка хранящаяся две недели означает одно - накачана консервантами, антиботиками и противогрибковыми препаратами. Лучше свое неидеальное, чем идеальная биохимическая лаборатория.

Сергей джан, а можешь узнать в каких городах и конкретно в каких магазинах продается их продукция. Запеченые овощи (хоровац) мы сами каждую осень с мангала закручиваем в банки, а вот их натуральные соки я бы с удовольствием приобретал...

Молоко местных животных менее жирное, чем российское или, скажем, альпийское по совершенно очевидным причинам - корм. Поэтому жирность конечной продукции разная.Российская молочка - сказка. Тут даже в домашних условиях нельзя получить тот уровень жирности и густоты. Причины самые объективные.

Солнчка они просто химичат сейчас отлично, так как у самих (до кризиса точно) был огромный дефицит молока и натурпродукт молочный днем с огнем не могли найти. Знакомые фермеры подтверждают это.Но сейчас ситуация меняется у них заводы стали требовать больше молока.

Edited by Sergey Garayan

Мне почему-то мацун не нравится.

Я покупаю кефир, наш кефир. Мне этот способ закваски больше нравится. Кефир у Биокат или Бонилат очень даже.

Edited by KRD

В Москве все крупные молочные комбинаты давно выпускают продукцию, далекую от полезной

Edited by KRD

то что сегодня почти все из китайского молочного порошка это факт. Покрыть такой большой рынок как в России без этого нельзя. Мы что то задержались на молочке. Разве сметана , творог такой популярный и традиционный продукт в Армении? Мне кажется на народном уровне,даже и при совке, не очень прижилось. И если нет, зачем инвестировать и повышать то,что не так актуально?

то что сегодня почти все из китайского молочного порошка это факт. Покрыть такой большой рынок как в России без этого нельзя. Мы что то задержались на молочке. Разве сметана , творог такой популярный и традиционный продукт в Армении? Мне кажется на народном уровне,даже и при совке, не очень прижилось. И если нет, зачем инвестировать и повышать то,что не так актуально?

Edited by KRD

творог неплохой сейчас развесной продают, чье производство не знаю, но покупаю, мне нравится, по цене дешевле чем в пачках от Аштарака или Марианны.

творог неплохой сейчас развесной продают, чье производство не знаю, но покупаю, мне нравится, по цене дешевле чем в пачках от Аштарака или Марианны.

Edited by KRD

Если что-либо стоит на прилавке и продается, то это продаваемое покупателю "что-либо" ДОЛЖНО быть качественное.

Ереван не только для ереванцев, там ведь и туристов немало (желательно чтобы было еще больше, причем НЕ армян). Купит турист сметану (раз увидел на прилавке), не понравилась - выкинул, уже будет подпорчено впечатление о местном производителе, да и денег выброшенных жаль.

а насколько обоснованно делать инвестиции ради туристов. Русские туристы сметану и творог в России каждый день едят, не думаю, что их можно этим сильно удивить. Мне кажется более перспективным развивать свои "фишки" - тан, мацун, сыр

Не согласна, что творог не ходовой, нужно чтобы был ходовым, он полезен, чьерт побъерри.

Вот в советские времена рыбу армяне не очень любили, мало кто вообще ее готовил, на столе рыба харги чер, разве что иногда ишхан, а так, чтобы ее солили, коптили, жарили, варили и тыды - все это пришло после, когда народ выжил на рыбе и сейчас, когда "ачкере бацвецин".

А рыба - это мозги. Я сына так приучила к рыбе))) Асум ем ешь рыбу, чтобы мозги работали, и девушку будешь выбирать - выбирай ту, которая рыбу любит))

а насколько обоснованно делать инвестиции ради туристов. Русские туристы сметану и творог в России каждый день едят, не думаю, что их можно этим сильно удивить. Мне кажется более перспективным развивать свои "фишки" - тан, мацун, сыр

Не согласна, что творог не ходовой, нужно чтобы был ходовым, он полезен, чьерт побъерри.

Вот в советские времена рыбу армяне не очень любили, мало кто вообще ее готовил, на столе рыба харги чер, разве что иногда ишхан, а так, чтобы ее солили, коптили, жарили, варили и тыды - все это пришло после, когда народ выжил на рыбе и сейчас, когда "ачкере бацвецин".

А рыба - это мозги. Я сына так приучила к рыбе))) Асум ем ешь рыбу, чтобы мозги работали, и девушку будешь выбирать - выбирай ту, которая рыбу любит))

Edited by KRD

ты все таки скажи творог и сметана это повседневная еде в Армении? Я сам их не люблю, у моихв Ереване не вижу..но интересен общий опыт

Ты не понял.

Надо либо вообще убрать с прилавка и не производить,

либо делать качественно.

А продавать не пойми что да еще не понятно для кого - зачем ?

Зачем переводить сырье (хотябы с этой точки зрения, если не волнует репутация) ?

понял понял..я за вариант совсем убрать )) Я ты сам просто любишь молочку, да?

ты все таки скажи творог и сметана это повседневная еде в Армении? Я сам их не люблю, у моихв Ереване не вижу..но интересен общий опыт

творог -нет, сметана- да.

Творог - к сожалению, нет.

понял понял..я за вариант совсем убрать )) Я ты сам просто любишь молочку, да?

В Ереване может и нет спроса, а в РФ есть.

И на молоко и на сыр.

Молоко правда свое есть (коз держат немало), есть и заводское козье молоко, а вот сыра по вменяемым ценам нет.

Все что в магазинах продается из Армении - продается по бешенным ценам. Кто-то наверное покупает.

p.s. правда сейчас курс драм-рубль не способствует, будет невыгодно.

Edited by Sergey Garayan

Мне очень симпатичны эти ребята

http://www.hayasygroup.com/

Прям из села Воскеваз сделали производственный центрcool.gif и вино делают и водку и пиво, и варенье, консервы

Мне нравится дизайн ихний, не смог найти фото варенья.

Как всегда,колхозничкам впаривают тюнингованный сайт,где максимум цветов аля юбка курдянки и прочих ненужностей.Сайт должен быть более информативен,легко доступен для пользователя,а не для того,чтобы нажимать до хера кнопок и не найти нужной информации.

Как всегда,колхозничкам впаривают тюнингованный сайт,где максимум цветов аля юбка курдянки и прочих ненужностей.Сайт должен быть более информативен,легко доступен для пользователя,а не для того,чтобы нажимать до хера кнопок и не найти нужной информации.

Не соглашусь категорически...и у меня есть очень хороший индикатор - мой ребенок. в Армении он ест абсолютно все молочные продукты, вне зависимости от фирмы производителя.

В позапрошлом году мои хорошие знакомые из Белоруси были в Армении.Им как раз-таки оооочень понравились армянские молочные продукты(сметана,молоко),и сказали что гораздо вкуснее белорусских.А ведь москвичи всегда расхваливают белорусские молочные продукты.

П.С. Моей жене всегда нравились армянские молочные продукты.

дело не в сайте, дело в том что ребята реально продают, ихние товары есть на полках.

а сайт у них не доработан как я понял причем давно

Козье молоко кто покупает? Есть спрос в Ереване?

думаю есть, но не видела особо на полках, изредка разве, козий сыр есть

Целых шесть страниц про аграрный сектор и частично про легкую промышленность и ремесленный труд.

А есть ли у кого инфа про высоко технологические изделия, наукоемкую продукцию, про производство средств производства ?

По теме, близкой к моей, знаю о беспилотниках - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%BA_%28%D0%91%D0%9F%D0%9B%D0%90%29

P.S. Здесь была тема про содействие авиамодельному кружку, Карамяну Э. Н. Информацию эту передал кому надо, а он уж решит сам...

Жаль поздно узнал, много чего у меня оставалось в Ереване с тех времен, можно было отдать ему. ему то нужнее было бы...

Отличная тема!

Своё надо знать. И знать "в лицо".

Ни в коем случае не перенимать никаких технологий от Данон и т.п., одни сплошные добавки.

Сохранять старые способы производства в продовольственной сфере, даже промышленные способы пусть будут из прежних десятилетий.

! Экологичность и полезность - вот что поможет быть на коне. Да и население здоровее будет.

Если брать пример с весьмира, то гиганты задавят своей неполезной сельхозпродукцией .... та же Турция, например....