Перейти к публикации

О сельском хозяйстве Арцаха


Sergey Garayan

Рекомендованные сообщения

В ЛПХ по своему опыту наиболее трудоемкая часть обработка земли под картофель. Его надо много и чтобы себе хватило и на продажу, и территория под посадку большая чем под другие овощи. Удовольствия никакого. Даже по тем технологиям где не рекомендуют глубокую вспашку, а культивацию и мульчирование, все это займет много времени. И один проход трактора в год экологичность конечного продукта не испортит. А вот новые технологии хороши на помидорах, огурцах и т.д.

Ну и вопрос экономики конечно важен, если в Арцахе расценки на работу трактора не окупаются, то это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЛПХ по своему опыту наиболее трудоемкая часть обработка земли под картофель. Его надо много и чтобы себе хватило и на продажу, и территория под посадку большая чем под другие овощи. Удовольствия никакого. Даже по тем технологиям где не рекомендуют глубокую вспашку, а культивацию и мульчирование, все это займет много времени. И один проход трактора в год экологичность конечного продукта не испортит. А вот новые технологии хороши на помидорах, огурцах и т.д.

Ну и вопрос экономики конечно важен, если в Арцахе расценки на работу трактора не окупаются, то это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть картофелеводство в Арцахе не выдерживает конкуренции с Арменией. А по каким продуктам такае же ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть картофелеводство в Арцахе не выдерживает конкуренции с Арменией. А по каким продуктам такае же ситуация?

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если об1единятса несколько хозяйств в кооператив то дело в полне под1емное. И долны прекратить наконец следовать рекомендациям вроде <давай селитру и все будет ок>.

Изменено пользователем Alexandre Rodrigues (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть картофелеводство в Арцахе не выдерживает конкуренции с Арменией. А по каким продуктам такае же ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мы уже обсуждали на форуме что нужна кооперация снизу потому что лоскутное землeпашество себя не оправдало .Но и это не всё Сергей напрасно вы боитесь селитру ! Если её давать дозированно и не увлекаться то это не навредит продукции и значит человеку будет безвредно . ГМО чем страшен тем что это уже модифицированные семена и не важно что это картофель или капуста с помидором .Для картофеля подходят хорошо земли Северной Германии , Польши , Белоруссии . Там земля почти как песок я сам видел . Есть ли похожие земля в Карабахе не могу сказать было очень мало времени чтобы изучить и этот вопрос .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара55 только вот не надо думать что кроме Сергея вас никто не читает . И лукавить тем более тоже не хорошо . Говоря очевидные вещи такие как надо повысить доходность и другие вы пытaетесь пропагандировать ГМО !

Разве я недостаточно ясно выражался на форуме, что против ГМО нет обьективных научных данных ?

Да верно село дотируют ВСЕ начиная от США до Польши то есть дотации есть практически вот всех странах от Северной Америки до Европы у кого то больше у кого то меньше . Но ГМО почему то в Европе не приветсвуется вам ли это не знать ?

Сергей абсолютно прав когда говорит что вполне можно обойтись без ГМО как это делают многие фермеры в Польше ,ФРГ,Голандии или Франции ( Дании).

Ответ на ваше предположение "обходятся без ГМО" находится в первом абзаце - "дотации есть практически во всех странах".
В США около 60 % продуктов ГМО не потому ли так много толстяков США ? И фасту фуд тут не причём как я считаю но и в Европе дела с этим ухудшаются когда мланденца начинают кормить детским митанием вместо материнского молока начинаестся сбой в системе обменa веществ ребёнка . Смотришь на родителей нормальные, а ребёнок которому не более 5 лет уже с нарушением обмена веществ .
Представьте ваши соображения правительству США, а то они в неведении, что ГМО способствовало ожирению американцев задолго до своего изобретения.
Пусть китайцы выращивают продукты с ГМО им надо как то прокормить своё население а нам то это зачем ? Нужен основанный на знаниях обработки земли и выращивание как культур и животных подход.
Вот европейцы и нашли выход - дотации в с/х.
Когда то писали приехал в Подмосковье голандский фермер и ....вырастил столько картошки что её некуда было девать был сюжет в 90-х про него и он уехал . Он сказал открытым текстом " я могу завалить картошкой всю Московскую область включая Москву" . И это только один фермер а если бы их приехало с десяток и им не мешали ?
Мало ли кто что обещал, потом говорил, что вредители помешали...
Абсолютно не согласен с вашей критикой не вижу в ней консткрутивизма .

Всё что не хватает арм. селу так это знаний и поддержки государства в виде дотаций и организации инфструктуры . Такие как Сергей завалят продукцией не только Армению но и на экспорт будут поставлять продукцию .

Если вы считаете конструктивным дотации в с/х(подобно Европе) , хочу вам напомнить, что лишних денег у нас нет...айсканэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем уважении Ара...Вам бы работать менеджером по продажам в западных компаниях монополистах которые производят ГМО продукты и насаживают их всем лишь с целью стать монополистами в обласи производства еды и соя уже является таким продуктом в США. Я все еще готов поспорить и доказать в полевых условиях что ГМО продукт не более эффективен в выращивании чем растения из <местных> нормальных семян. Я говорю именно о Арцахе и Армении, а чем там себя китаезы и американосы травят так это их дело, но утверждать что ГМО продукт является чуть ли не единственным рентабельным продуктом для выращивания мягко говоря ничто иное как яростная и практически необоснованная пропоганда.

Естественный отбор и скрещивание (опыление) самых лудших -вот основа селекции, а скрещщивать на генном уровне помидор и кильку это такое же <нормальное> явление как папа гей и мама гей.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет животноводства - наша страна имеет огромный потенциал и это знают все, но реально начать занятся животноводством лично при моих возможностях (приведу себя в пример так как таких молодых как я желающих жить и работать на своей земле не мало) очень трудно. Я готов стать чабаном (самая востребованная профессия в НКР и именно из-за отсутствия чабанов не удается серьезно развивать животноводство) и занятся разведением овец и коров, но...Животноводство в отличае от растениводства забирает практически все время. Т.е. даже если работать на пару (а лудший вариант в троем как минимум) времени ни на что другое практически не остается (растениводством можно заниматся работая на другой работе, а животноводством нет) + очень большие начальные затраты. Я уже не говорю о опыте и знаниях хотя сам разбираюсь в животноводстве лудше чем в растениводстве, да и рисков с животными меньше чем с растениями. Ну вот решил занятся разведением и выращиванием кролей на продажу, так как можно начать с небольших затрат, но у нас нет ниодного специализированного хозяйства по продаже крольчат, а частники такие цены заламывают что хоть золотом корми...Вот и итог...Кролик стоит настолько дорого что о всех его достоинствах забывают и ориентироваться на широкий рынок не приходится. Выход есть - создать самому хозяйство по выращиванию крольчат,но это уже требует столькоже вложений сколько и обработка и посадка одного га хозяйства которое я планирую сделать...И это при том что занявшись кролями придется оставить работу...

Но могже наш минсельхоз создать такое хозяйство и продовать по приемлемым ценам крольчат населению, обучить доращивать до товарной кондиции кролей я взялсябы лично всех желающих. С этим справятся даже подростки и это моглобы реально обеспечить многих...

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет животноводства - наша страна имеет огромный потенциал и это знают все, но реально начать занятся животноводством лично при моих возможностях (приведу себя в пример так как таких молодых как я желающих жить и работать на своей земле не мало) очень трудно. Я готов стать чабаном (самая востребованная профессия в НКР и именно из-за отсутствия чабанов не удается серьезно развивать животноводство) и занятся разведением овец и коров, но...Животноводство в отличае от растениводства забирает практически все время. Т.е. даже если работать на пару (а лудший вариант в троем как минимум) времени ни на что другое практически не остается (растениводством можно заниматся работая на другой работе, а животноводством нет) + очень большие начальные затраты. Я уже не говорю о опыте и знаниях хотя сам разбираюсь в животноводстве лудше чем в растениводстве, да и рисков с животными меньше чем с растениями. Ну вот решил занятся разведением и выращиванием кролей на продажу, так как можно начать с небольших затрат, но у нас нет ниодного специализированного хозяйства по продаже крольчат, а частники такие цены заламывают что хоть золотом корми...Вот и итог...Кролик стоит настолько дорого что о всех его достоинствах забывают и ориентироваться на широкий рынок не приходится. Выход есть - создать самому хозяйство по выращиванию крольчат,но это уже требует столькоже вложений сколько и обработка и посадка одного га хозяйства которое я планирую сделать...И это при том что занявшись кролями придется оставить работу...

Но могже наш минсельхоз создать такое хозяйство и продовать по приемлемым ценам крольчат населению, обучить доращивать до товарной кондиции кролей я взялсябы лично всех желающих. С этим справятся даже подростки и это моглобы реально обеспечить многих...

Дорогой мой, разница между селекцией и ГМ лишь в сроках получения результатов (а время это деньги).

Надеюсь вы читаете мою тему о кроликах.

Меня заинтересовал ваш тезис о распространении крольчат по доступной цене. Обязательно попробую это осуществить.

Я сам купил недавно 2-х месячных по 5000 др штука, а их себестоимость , по моим оценкам, не выше 1000 др.

Кстати, я собираюсь выращивать их в здании, в городе, исключительно на комбикорме.:derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ara дайте пожалуйста ссылку с удовольствием почитаю, а на счет крольчат попали в точку)5000 др я и говорю их золотом надо кормить))) Думаю приобрели Резена? Или Калифорнийца? Комбикорм не дорого стоит разве? К закрытым условиям и комбикорму лудше всех приучены <калифорнийцы> ну или <чистые фландеры>. У меня канал один был, закупал по 500 драм т.н. безпородные. Мясо продовали , а шкурку на обработку, но партии были слишком маленькие пришлось закруглиться...сейчас есть возможность для реализации в больших каличествах рынок свободен практически, но покупать крольчат ни в каком возрасте не выгодно если с целью продажи. Т.е. проблема очевидна , а не берутся за создание такой станции (для выращивания крольчат по низким ценам) по двум причинам 1.начальный капитал (можно начать с 2000-3000 $) и 2.работа тяжелая требующая опыта и знаний.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой мой, разница между селекцией и ГМ лишь в сроках получения результатов (а время это деньги).

Надеюсь вы читаете мою тему о кроликах.

Меня заинтересовал ваш тезис о распространении крольчат по доступной цене. Обязательно попробую это осуществить.

Я сам купил недавно 2-х месячных по 5000 др штука, а их себестоимость , по моим оценкам, не выше 1000 др.

Кстати, я собираюсь выращивать их в здании, в городе, исключительно на комбикорме.:derisive:

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ara дайте пожалуйста ссылку с удовольствием почитаю, а на счет крольчат попали в точку)5000 др я и говорю их золотом надо кормить))) Думаю приобрели Резена? Или Калифорнийца? Комбикорм не дорого стоит разве? К закрытым условиям и комбикорму лудше всех приучены <калифорнийцы> ну или <чистые фландеры>. У меня канал один был, закупал по 500 драм т.н. безпородные. Мясо продовали , а шкурку на обработку, но партии были слишком маленькие пришлось закруглиться...сейчас есть возможность для реализации в больших каличествах рынок свободен практически, но покупать крольчат ни в каком возрасте не выгодно если с целью продажи. Т.е. проблема очевидна , а не берутся за создание такой станции (для выращивания крольчат по низким ценам) по двум причинам 1.начальный капитал (можно начать с 2000-3000 $) и 2.работа тяжелая требующая опыта и знаний.

Вот ссылка на тему о кроликах

http://forum.openarmenia.com/topic/17086-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D1%8C%D1%8F-%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0/page__pid__1488445__st__100entry1488445

Там написано об их породе, в моем понимании.

В части сложностей могу согласиться лишь с необходимостью опыта и знаний. Я иду по пути постепенного наращивания масштабов с постепенным набором опыта и средств производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на тему о кроликах

http://forum.openarm...0entry1488445

Там написано об их породе, в моем понимании.

В части сложностей могу согласиться лишь с необходимостью опыта и знаний. Я иду по пути постепенного наращивания масштабов с постепенным набором опыта и средств производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 665 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    665 гостей
    Абрикос RDR Dexter tailor stephanie S w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...