Перейти к публикации

О сельском хозяйстве Арцаха


Sergey Garayan

Рекомендованные сообщения

А где они раьше гнездились? И с какого года перестали прилетать? Может их война распугала, или люди включили в свой рацион?

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я думаю что изменив жизнь людей в деревнях... Начав новую <правильную жизнь на земле> все это к нам вернется... Вся причина изменения черты армян связано с тем что они перестали себя обеспечивать первым необходимым и параллельно хотеть все больше и тем самым стали такими же рабами банковской системы как и европейцы и американцы с той лишь разницей что мы всегда должны обслуживать их в этом новом порядке. Если в нашей стране будет обеспеченный (это вовсе не означает иметь смартфон, машину и квартиру в Ереване) крестьянский и рабочий класс то о политических проблемах все просто забудут. Но вина наших бед (как многие пытаются представить) не лежит полностью на наших правителях, мы просто принимаем навязываемый нам западной <культурой> мир ...вот и плоды...Далеко зашел, но по теме)

все так, нужен класс обычных людей, довольных тем, что есть крепкая крыша над головой в горах, плодовые дервья и цветы в саду, что питаются добротными молочными и мясными продуктами, что их дети смогут продолжить дело своих отцов, заметьте, не уехать в столицу получать вышку, а именно заниматься тем, чем занимается отец и дед - виноградарь/сыродел/колбасник/мастер по дереву/сапожник/ювелир/... и т.д. - ремеслом, навыки в котором передаются из поколение в поколение и которое позволяет нормально жить (без айпадов и квартир в ереване).

причем это не значит, что эти люди лишены благ цивилизации, все нужное дойдет до них само.

и тут много не надо, лишь менять установки. Все лучшие блага не перепробуешь и не купишь, что-то да останется, что ты не увидел/не надел/не использовал, всегда будет еще новее техника, еще моднее юбка и еще навороченнее тачка.

Изменено пользователем Annajan (история изменений)
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все так, нужен класс обычных людей, довольных тем, что есть крепкая крыша над головой в горах, плодовые дервья и цветы в саду, что питаются добротными молочными и мясными продуктами, что их дети смогут продолжить дело своих отцов, заметьте, не уехать в столицу получать вышку, а именно заниматься тем, чем занимается отец и дед - виноградарь/сыродел/колбасник/мастер по дереву/сапожник/ювелир/... и т.д. - ремеслом, навыки в котором передаются из поколение в поколение и которое позволяет нормально жить (без айпадов и квартир в ереване).

причем это не значит, что эти люди лишены благ цивилизации, все нужное дойдет до них само.

и тут много не надо, лишь менять установки. Все лучшие блага не перепробуешь и не купишь, что-то да останется, что ты не увидел/не надел/не использовал, всегда будет еще новее техника, еще моднее юбка и еще навороченнее тачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично на данный момент готовлю землю для посадки фасоли с целью сбора и продажи зеленной фасоли (т.н.лопатки) затем посажу клубнику ,чтобы начать сбор весной параллельно с тем, что посажу весной для сбора летом и осенью)) Я лично пока ариентируюсь на внутренний рынок и на свои физические силы, сажаю столько сколько сумею обработать и собрать, а продать можно и больше...намного больше! Так что форматы определяют десятки форматов конкретных обстоятельств Нарек. А когда береш лопату в руки так происходит такое <переформатирование> ...)) что великие замыслы ограничиваются мазолями и болями )) а как отдахнешь так снова начинаешь <форматировать> все по своему и так до тех пор пока либо <лопату не сломаешь> либо урожай не соберешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом реализуешь продукцию на внутреннем рынке? В розницу или оптом? Я так понимаю у нас в Арцахе кроме Степанакерта других интересных точек продажи нет? Ну потому, что другие городки это по сути сёлы, потому там наверняка сами выращивают многое? И ещё-нет возможности работать не лопатой? Или это была метафора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет не работать лопатой- интересный вопрос... Я сейчас создаю по сути не просто предприятие по производству продуктов питания, а своеобразный эксперементальный центр для введения иновационных подходов которые реально помоглибы людям работающим на земле. Т.е. это не просто бизнес, а своего рода бизнес-иновационный огород)) Я внедряю методики которые позволилибы среднестатистическому крестьянину (у которого как правило нет возможности механизации труда) не превращать труд на земле в пытку. Главная задача при внедрении определенных приемов уменьшить физические и финансовые нагрузки. Если удастся внедрить хотябы часть моих задумок то это будет без преувелечения революцией для крестьянских хозяйств. Т.е. возрастет производительность труда в разы, снизятся затраты (вернее будут почти исключены) на ядохимикаты и удобрения (химического происхожздения), отпадет необходимость в технической обработке малых площадей (до 1 га). Даже лопата отойдет на последний план. Я лично использовал лопату для поднятия целины и только, т.е. в дальнейшей обработке почвы лопата не участвовала практически, а сейчас я и вовсе поднимаю целину без лопаты ... Если у меня все получится земледелие станет для нас сводом соблюдаемых правил и канонов, а не каторжным трудом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффективность начатого я намерен показать уже в этом году... Земля запущенная целина, трактор не обрабатывал, лопатой не работаю пока использую только тяпку ну и мелкие инструменты... О дальнейших событиях буду писать если интересно.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффективность начатого я намерен показать уже в этом году... Земля запущенная целина, трактор не обрабатывал, лопатой не работаю пока использую только тяпку ну и мелкие инструменты... О дальнейших событиях буду писать если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данном этапе провожу поверхностную обработку почвы острой подогнутой под углом тяпкой, тяпка из мягкого метала и угол легко меняется во время обработки усилием ноги. Затем (после расчищения грядок) приготовлю уксусный раствор (желательно высокой концетрации это фактически экологически чистый гербецид) и полью место обработки с целью <добивания> корней которые остались в земле после среза тяпкой верхней части сорных трав. После этого покрою плоские грядки расчищенные таким образом картоном которые заглушат дальнейшее произростание сорняков. Через неделю семена посажу в землю без перекопки земли. Что из этого получится напишу через пару недель когда появятся всходы фасоли. Междурядья не трогаю вообще, лиш подрежу высокую траву косой. В земле таким образом сохранится огромный запас влаги. Вся эта операция будет проделана один раз дальше надо будет сохранять и поддерживать почву под мульчей.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посажу несколько местных сортов фасоли (увы не смог выяснить являются ли они перекресно опыляемыми) два сорта из Зангезура и два из Арцаха. Для борьбы с черной тлей (самый большой вредитель фасоли) буду использовать чесночный раствор для усиления опыления меодный раствор.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,а есть источник для полива?

Я слышал что хотят брать плату за пользование водой

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,а есть источник для полива?

Я слышал что хотят брать плату за пользование водой

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для лудшего представления...У нас выпадает в среднем 650-700 мм осадков (в основном весной). Т.е. 65-70 см, если у вас 1 га земли это значит , что природа послала вам 6500 м3 воды на сумму 650 000 драм (или 1625 $ USA). Ясное дело данные примерные так как часть воды уходит в грунтовые воды часть испаряется, но...если беречь поверхность земли то растениям всегда будет хватать воды которая поднимается чтобы испариться + конденсат который образуется на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно,спасибо за подробный анализ,я просто подумал о насосе на 12 вольт от автоаккамулятора, который сам использую для перекачки топлива,если река недалеко то можно установив чан повыше закачать его водой а от него уже самотёком при помощи шланга поливать участок

вот такой насос

12_Volt_Fuel_Transfer_Pump_Diesel_Refueling_Pump.jpg

в китае стоит 10 баксов,я покупал за 90 евро,а если постараться можно найти и за 50 баксов,качает в минуту 40-60 литров

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 675 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    675 гостей
    Арарат Artmonton Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...