Перейти к публикации

Выборы Президента Армении 2013


free

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 4,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Доброго дня всем!

Спасибо за интересную дискуссию и комментарии — действительно нашел много свежих мыслей! После некоторых колебаний, решил все же поделиться и собственным видением - некрасиво только потреблять информацию. Получилось слишком длинно - читать не объязательно. Да и ничего существенно нового к сказанному я уже не добавлю - разве что немного своих подсчетов (см. подчеркнутое).

Сначала для объективности о своей предвыборной позиции. В целом я скорее всего предпочитал видеть следующим президентом СС, но был бы очень рад если бы ему на выборах обявили бы шах с тем чтоб после выборов он чуствовал требовательность население и необходимость улучшений. Тем не менее в первую очередь хотелось укоренения процесса выборов. А в последнюю очередь — революции, которая как известно начинается с разрушения (не только экономики).

У СС конечно длинный список минусов. Для меня на первом месте — плачевное состояие экономики страны. Имея настолько консолидированную власть он слишком мало сдвинул с места за 5 лет. Можно назвать еще очень многое — уровень доходов населения, социальное и мед. обеспечение, экологию, отсутствие независимости судебной системы, неурядицы внутри армии и попустительство обстрелам на границе и т. д. Часто упоминается засилье импортеров. Из всего этого вытекающая проблема миграции населения и низкого уровня рождаемости. Наверное, при желании можно было достичь какого-то прогресса по всем/большинству пунктов.

С моей т.з. за последние 5 лет какие-то плюсы тоже были — назначение «цивильных» премьера и мэра Еревана, поддержка ровных отношений с главными «полюсами силы» за рубежом, сравнительная свобода прессы, улучшение интернет-связи и небольшое - транспорта в Ереване.

Касательно Раффи :

  • наверное, слаб как политик раз после пребывания главой МИДа фактически вылетел из активной политики на 10 лет несмотря на активное желание вернуться
  • были бы у него лидерские качества давно до выборов добился бы поддержки других сил
  • отсутствия опыта руководящей работы может привести к тому, что вокруг него заведутся проходимцы и дармоеды (как и при ЛТП, также не прошедшего школу карьерного роста). Правда, Раффи руководил в 92 МИД, но он туда попал все же сразу и именно «карьерного роста» свидетельствующего о том, что он может ладить с людьми у него не было.
  • боюсь он может испортить внешние отношения из-за своей наивности и честолюбивости (да, я наблюдаю такой грешок за ним, несмотря на его скромность)
  • в 90х его укоряли в том, что будучи руководителем МИДа он так и не смог поладить с русскими, которые не принимали его американского происхождения. По (случайному ли?) совпадению во время его пребывания в МИДе, еще до раздела союзной армии русские передали азерам существенное кол-во вооружения (напр. более 100 танков), которое позволило им перейти в контарнаступление даже после потери Шуши и Лачина (см. Карабахская война, Контрнаступление ). При остальных победах армянской армии которые приходились на период после смены Раффи в МИДе Россия видимо уже особо не возражала, по крайней мере случаев существенной непропорциональной поддержки азерам я не нашел. Хотя понятно что основная ответственность за события того времени лежит все же на ЛТП.

По поствыборным процессам

  • я конечно не знаю насколько честно прошел процесс голосования. Очевидно, что нарушения были. По прессе, опросам и аналитикам выходит, что наверное не настолько массивные как на предшествующих выборах.
  • удивляюсь что кто-то может с убежденностью озвучивать какие-то цифры (Раффи: «мы выиграли 80/20») - откуда может быть такая точная инфа, даже теоретически? Тем более что у него не было даже представителей на каждом участке.
  • партия «Наследие» опубликовала заявление в котором говорится, что по оффициальным данным выходит, что СС выиграл за счет вбросов на нескольких участках, где участие население было выше среднего и даже доходило до 100%. («Преимущество ему обеспечили, якобы, отданные за него более 90% голосов в сельских населенных пунктах.» )

    Между тем анализ данных ЦИК показывает, что даже если все голоса выше среднего уровня явки в 60% на каждом участке вычесть из количества голосов отданных СС (т. е. если допустить, что действительно, каждый голос сверх 60% - это вброс в пользу СС и его аннулировать), то все равно голосов у СС остается больше.

    Более того, даже если вычесть все голоса сверх уровня в 50% из голосов за СС, он все еще сохраняет небольшое лидерство. Все же, разница в 300 тыс. голосов при 500 тыс. голосах за Раффи — большое преимущество.

  • Возможно я ошибаюсь, но исходя из этого я ставлю под сомнение честность высказанного мнения Раффи о том что он победил (даже если с поправкой на нарушения в процессе выборов). Допускаю скорее, что административный ресурс оказал решающую роль в процессе агитации в регионах до выборов. Но, это не дотягивает до фальсификации. В конце-концов будь у других партий члены-руководители сел они бы тоже агитировали. И если не переходить определенных границ, это и не запрещенно законом. Если Раффи действительно считает что выиграл то, думаю он распологает дополнительными нопубликоваными данными или, что более вероятно, ему не хватает нормального аналитика.
  • Зная, что проиграл — не принять это и не поздравлять соперника, это как минимум некрасиво. А учитывая, что выборы скорее всего прошли лучше чем раньше, что шансов на революцию все равно нет и его западное происхождение — это упущение исторического шанса на перевод армянских выборов в цивильное русло. Кроме того оспаривание результатов выборов и накаливание внутренней атмосферы сильно повредит внешнему имиджу Армении и как следствие сократит возможную внешнюю поддержку (и политическую — Карабах, евроинтеграция, т. д. и экономическую — иностранные инвестиции, доступ к рынкам, гранты, условия кредитов). Опять же, поступать так зная все это — непатриотично и эгоистично.
  • Проблема еще в том что окружая себя «профессиональными революционерами» о рискует потерять контроль на событиями, тем более, что теперь ответственность будет на нем и остальные могут понадеяться что получится безнаказанно пошалить.
  • Мне кажется, Раффи просто нравится чуствовать себя главной фигурой, ощущать внимание к своей персоне, что в принципе не удивительно и даже само по себе простительно для политика. Наверное, он пока рассчитывает дотянуть свои митинги до 1 марта и тогда уже выступить в качестве объединяющей фигуры для всей оппозиции.
  • Интересный вариант предлагают республиканцы — попробовать ему пройти в мэры Еревана на майских выборах. Здесь по-моему он будет очень кстати, хотя и нынешний вроде неплох, и Раффи может оказаться худшим хозяйственником. Но, возможно, ему удастся втянуть Ереван в орбиту инвестиций западного мира и поменять отношение горожан к общественной собственности.
  • Время покажет сможет ли он создать по-настоящему сильную оппозиционную партию. И хватит ли и него терпения на кропотливую созидательную работу до следующих выборов. Буду очень рад увидеть это. Но пользы в настрое на быстрый выигрыш джекпота обычно мало.

Вроде очень критично по отношению к Раффи выходит, что меня совсем не радует. Нужно максимально давить на власти чтоб наконец началось развитие. Но все же «выносить сор из избы» не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был опубликован анализ выборов от ПФА (Policy Forum Armenia). Название организации мне попадалось и раньше, но что именно это за контора я так и не понял.

В анализе несколько отталкивает однозначность оценок, чего обычно очень сложно достичь посредством статистических методов. Мне кажется, анализ недостаточно детален, поэтому приведу возможные возражения. Сразу скажу, что статистику я профессионально не применяю, поэтому допускаю возможность ошибок и с моей стороны.

Хотя мои комментарии и критикуют эту публикацию и фактически в пользу СС моя цель не в его выгораживании. Очень важно найти и наказать виновных в нарушениях, поэтому и важно внимательно оценивать их возможную локализацию.

Ссылки на анализируемые графики см. в оригинальной статье.

  • Presence of a significant and systemic effort to artificially inflate the voter turnout (Figure 1, Panel 1).
    • авторы предполагают необходимость нормального распределения степени посещаемости участков. С моей т.з. в условиях различной доступности участков (напр. в городах и селах / из-за региональной погоды) и из-за регионально различной вовлеченности населения в бойкот выборов это предположение недостаточно обосновано. Возможно при всех этих факторах при гораздо большем кол-ве участков сохранилась бы нормальность распределения. Но при наличии всего около 2000 участков после фрагментации по факторам остаются группы меньше 1000 участков, где уже законы статистики не настолько сильно проявляются.
    • Непонятно каким образом выбран график «должного распределния» (expected outcome), тем более что его середина не соответствует уровню явки в 60%. Опять же, чисто визуально, при апроксимации данных кривой нормального распределения последния должна была быть смещена вправо по сравнению с приведенной и иметь большее стандартное отклонение («быть шире»).

    [*]This turnout-enhancing fraud was conducted on behalf of the incumbent, Serge Sargsyan, and against the main challenger, Raffi Hovannisian (Figure 1, Panels 1 and 2).

    • вполне можно представить что сторонники оппозиции в целом более активны, но в некторых участках удалось «выкурить из дома» лентяев-просержевцев. Хотя настаивать на этом конечно нельзя.
    • Аргументация из Железный аргумент для ЦИКа: статистика не докажет фальсификации : "если явка фальсифицирована и голосование фальсифицировано, то невозможно ни диагностировать фальсификации, ни оценить их масштаб. "

    [*]In addition to artificially inflating the voter turnout, votes cast in favor of Raffi Hovannisian and other opposition candidates were fraudulently assigned to Serge Sargsyan: for every 100 ballots cast in polling stations with artificially high voter turnout, Serge Sargsyan received 105 votes (as measured by the slope of the straight line on Figure 2, Panel 1).

    • непонятно что за диагональная линия на первом графике — возможно я ошибаюсь, но визуально линия среднего (или среднеквадратичного) равноудаление от точек которая обычно бывает на таком графике должна была проходить более круто по центру «синей» области, наверное где-то от отметки 0,4 на нижней горизонтальной линии до отметки 0,8 на верхней. Аналогично, на втором графике линия должна была проходить от 0,4 сверху до 0,8 снизу. Это означало бы намного меньшую зависимость указанных величин, возможно даже статистически недостаточно значимую.

    [*]Voter turnout was inflated by ballot stuffing, among other means. As shown on Figure 2, Panel 3, the number of invalid ballots declined as the voter turnout increased, a clear sign of ballot stuffing.

    • Опять же проблема может быть в намеренной порче бюллетеней активной частью населения — напр. следуя ранним рекомендациям дашнаков. Указанная авторами зависимость предполагает случайность неправильного заполнения бюллетеней. При намеренной порче (вместо «против всех») наиболее активными зависимость вряд ли свидетельствует о фальсификациях.

    [*]There are indications that invalid ballots were counted in favor of the incumbent (Figure 2, Panel 4). The share of votes assigned to Serge Sargsyan is larger in polling stations where the ratio of ballots treated as “invalid” is lower.

    • График показывает «чем меньше недействительных бюллетеней, тем больше голосов за Сержа», или же «чем больше недействительных, тем больше за Раффи». Последнее вполне может объяснено тем что недействительные бюллетени - в остновном голоса против СС. Т.е. На участках где высок уровень недовольства властью одновременно росло кол-во голос у Раффи и испорченных бюллетеней. Не думаю, что именно что это свидетельствует о фальсификациях.

    [*]There is strong evidence of vote-counting fraud in polling stations in rural areas. The digit tests (Figure 3) reveal signs of human interference in voter counting (e.g., reassigning of ballots from one candidate to another, etc.) as measured by a significant deviation from the uniform distribution (of votes cast in favor of two front-runners) in polling stations outside of Yerevan and Gyumri.

    • Насколько понимаю указанный тест предполагает что последняя цифра числа количества явившихся избирателей равновероятно должна быть любой от 0-9. Отколонения от этого могут свидетельствовать о том, что на этапе подсчета (не голосования!) проводилась небольшая (<10) «подгонка» под нужный результат. Небольшие определенные (не случайные!) «подгонки» могут нарушить распределение последней цифры. К подгонкам больше 10 это не относится т. к. они не меняют последнюю цифру кол-ва избирателей. Приведеный график показывает что «4» встречается реже ожидаемого при анализе данных с сельских участков. Заметим, что по городским данным такой проблемы нет. Скорей всего нет проблемы и по общим данным, в противном случае можно было ожидать публикации. Критика:
  • непонятно что считается за «сельские участки». Я специально не проверял, но если на сайте ЦИК такого деление не осуществлено и авторы сами разделили спорные участки на городские и сельские, то объективность такого деления может быть подставлена под сомнение и легко может быть причиной наблюдаемого эффекта.
  • я не уверен, хватает ли статистической достоверности материала для подобного анализа: если предположить примерно половину около 2000 участков сельскими, то на каждую последнюю цифру приходится около 100 участков. Этого может быть недостаточно для проявления статистических закономерностей.
  • При поиске участков где подобное нарушение (намеренное изменение окончательного числа голосов на небольшую величину) находим 55 участков с разницей голосов <10. На 33 из них выграл СС, на 22 — Раффи. Хотя небольшая разница есть, но все же трудно говорить о преднамеренном, однобоком и повальном явлении.
  • Непонятно, зачем вообще морочиться с подсчетом необходимой «подгонки» и выигрышем на определенном участке — решающее значение имеет общее число голосов, а не кол-во участков с победой определенного кандидата. Намного проще просто вбосить пачку — а этого данный тест не показывает.

Словом, как приписывается Черчиллю — «Я верю только в статистику, которую сфальсифицировал сам».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всегда так говорил. Армянам похрен коммунизмы, капитализмы, империализмы и все прочие ...измы. Если честно, то армянам даже на христианство глубоко по барабану. Армяне молятся на собственность, частью которых соответственно являются деньги. Кто хочет вернуть армян в Армению, должен придумать, как вернуть армянские деньги в Армению, а армяне за ними автоматом потянутся.

Ну метод известен - "Грабь награбленное!"

Только вот награбленного всем и надолго все равно не хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нужно максимально давить на власти чтоб наконец началось развитие.

Это основное. Нужно давить на власть постоянно, каждодневно, а не от выборов к выборам. Нужно власть постоянно держать в тонусе и тогда все будет хо-ро-шо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну метод известен - "Грабь награбленное!"

Только вот награбленного всем и надолго все равно не хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он себя президентом объявил, то не думаю, что после этого назначение своего востикана будет более "неконституционным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это все лозунги, которые помогали, но не являлись идеей. Например, одним из лозунгов Великого Октября звучал так:"Земля крестьянам, Заводы - рабочим!"

Революции необходимы лозунги, но они (лозунги) зиждятся на ИДЕЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки наша молодежь стала грамотной и политический подкованной.Мне кажется не стоит тут устраивать дебаты....Вы их спросили?Сидим у мрнитора и решаем правы они или нет.Не нам решать.Они решили они и ответят.Хватит у нас сил,станем рядом с ними.Не хватает ,значит не критикуйте действия масс....

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть почва,то семена найдутся.В стране с населением в 3 млн. всё может произойти мгновенно, если власть слабая.Но Раффи не тот человек,который сможет этим воспользоваться,ему на смену придут военные,потому что ситуация в Армении специфическая.Он должен это понимать,поэтому оптимальным вариантом, мне кажется, он должен стать неким санитаром при власти,для очистки всего негатива в республике.Ну например министром внутренних дел.И если он добьётся положительных изменений,то следующие выборы его.И если ему не дадут работать или будут мешать,то всё равно следующие выборы его.А какой он прозападный или ещё какой не важно.Есть объективные моменты которые ему всё равно придётся учитывать,ну если он конечно будет дальновидным политиком.Вот народ его за это время и узнает поближе.

да не,какой из него министр вд,он чересчур культурный а кругом волки,вот генпрокурором былоб неплохо

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если бы он официально выиграл выборы, президентом до сих пор был бы Серж. Чтобы президентом нужно пройти процедуру инаугурации, а она у нас, по моему, в апреле. До тех пор любые приказы и назначения незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу приземление парашютиста.Посадка видимо была мягкой раз не убрав волочащийся парашют сразу ринулся в бой со статистикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто то высказывал мысль,используя новые технологии,избрать виртуального президента .Я вот читаю сегодня Арарата и первый выношу его кандидатуру.Ну а голосовалку поставить я думаю не проблема.А так всё у нас есть,силовые структуры (модераторы),представителей разных партий и взглядов,юристов и экономистов. А главное тут голоса не продаются и вбросов не будет.Правда помню был один момент у Давида,что то он напутал с голосовалкой,но потом честно в этом признался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и инагурируется 28 февраля. Согласно конституции верховный носитель суверенитета народ, и если народа соберется не тысячи, а десятки тысяч на площади Свободы, то это будет самым наглядным подтверждением его легитимности. По моему количество митингующих для Раффи имеет самое главное значение. Если количество 28 февраля будет малым, то все стухнет, именно этого сейчас и ждут Раффи и Серж. А пока они оба похоже в шоке от случившегося.

Хотя я также не отрицаю, что в итоге Раффи и Серж действуют вместе и делают одно дело, но это при условии, что Серж действительно решил серьезно пересмотреть внутреннюю жизнь Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 494 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    454 гостя
    Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...