Перейти к публикации

Армения, страна двух регионов - Кавказа и Ближнего Востока (Передней Азии).


Rollo

Рекомендованные сообщения

извините, что встреваю ..но мне, например, понятно так : ..когда Ноте было 20 лет ..он тоже гордился знаменитыми армянами.........rolleyes.gif судя по всему ..давно это было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

цитирую..."............ армянами,подавляющее количество которых служило и творило на благо других государств и империй................."

учитывая вышеуказанный момент, считаете...что нужно гордиться? какая польза (конкретно для нас армян) от их службы и творений, которые никогда не станут частью национального культурного достояния или его прочным фундаментом?..переводя на простой житейский уровень...это все равно что благоустраивать и приводить в порядок улицу ..когда в доме обратная картина ..или кормить чужую семью ..когда твои дома голодают....

Вмешаюсь пожалуй...

Я перечислял армян, которые служили и творили во благо Армении, которая на тот момент входила в состав Советской империи. И то, что они смогли достичь в своей службе и творчестве наивысших наград государства может расцениваться только как предмет гордости.

Это каким извращенным мышлением надо обладать, чтобы героев СССР, защищавших в том числе и АРМЕНИЮ от фашистов, положивших жизнь за это называть людьми, служившими во благо чужого государства...

Я бы понял вас, если бы речь шла об Америке или Франции, но речь то идет о стране, в состав которой входила и Армения. Может было бы лучше не служить и дезертировать? Может быть лучше было бы не становиться маршалами и адмиралами, тупо аргументируя это тем, что мол на империи не служу...?

То же самое относится и к тем, кто стал Византийским императором или выбился в Османской Турции. ВСЕ ОНИ СЛУЖИЛИ ВО БЛАГО АРМЕНИИ, которая в разные времена была порабощена ими. И еще очень большой вопрос, что стало бы с Арменией, если бы они этого не делали.

Видимо поэтому, Нота джан ты к своим 50 годам перестал гордиться ими, но по прежнему желаешь примкнуть к чему-нибудь. Не к империям, так к региону. А спустя сто лет кто-нить заявит, что все эти сто лет армяне творили не во благо Армении, а во благо Кавказа. :laugh:

PS. Опять обращусь к Антранику. За то, что он воевал за освобождение Болгарии

Андраник и его отряд участвовал в разгроме турецкого корпуса генерала Явера-Паши в декабре 1912 года у села Мергамлы на берегу реки Марицы в Беломорье.[9] За это сражение Андраник получил от болгарского правительства высшую государственную награду — «Золотой Крест за отвагу»;
вам наверное тоже стыдно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо...согласна ..что нужно уважать и ценить ..но гордиться наверное не стоит..это грех....(гордость и гордыня ..как сестры...)

PS. Опять обращусь к Антранику. За то, что он воевал за освобождение Болгарии вам наверное тоже стыдно?

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...армянами,подавляющее количество которых служило и творило на благо других государств и империй...

Меня всегда смущала такая формулировка, смысл подобной и довольно популярной вай-вуйности...Когда я работаю, мне интересно, я служу и творю во благо...Космоса, или тупо зарабатываю на хавчик, на трусы, носки...? Почему то кажется, что на себя пашу, хотя одарю благодарной улыбкой того, кто оценит мой вклад в мало-мальский исторический процесс и пройдусь кованным шагом до ближайшей кябабной... Вся вина известных армян диаспоры всех времен в том, что они были известны и удачливы, и потому стали виноваты, а толпы неизвестных рядовых армян не имеют славы, и потому безвинны. Не путаем ли мы понятия, в очередной раз ? Т.е. мне не нужно гордиться гарвардским племянником, а другим оболтусом из ереванского политеха можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. мне не нужно гордиться гарвардским племянником, а другим оболтусом из ереванского политеха можно ?

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

если не гордятся ими ...отнюдь еще не означает что должно быть это от того, что за них стыдно ..это другая крайность ..золотой середины разве не бывает?

Конечно бывает. Золотая середина, видимо - перестать гордиться. :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Мы уходим от темы.

Хочу напомнить, что перечислял я героев ВОВ, маршалов и прочих великих выходцев из народа армянского не для того, чтобы лишний раз возгордиться, а для того, чтобы показать, что армяне и без новой парадигмы причастия своего к кавказкости прекрасно самореализуют свою мужественность, умение воевать и творить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уходим от темы.

Хочу напомнить, что перечислял я героев ВОВ, маршалов и прочих великих выходцев из народа армянского не для того, чтобы лишний раз возгордиться, а для того, чтобы показать, что армяне и без новой парадигмы причастия своего к кавказкости прекрасно самореализуют свою мужественность, умение воевать и творить.

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно бывает. Золотая середина, видимо - перестать гордиться. :give_rose:

Золотая середина заключается в том чтобы ориентироваться на те примеры и ценности, которые прививают нашему народу такое понятие как служение на благо национального общего............ При всем моем желании я не могу гордиться любым прославившимся армянином, но я могу брать пример с тех своих соотечественников, которые добившись тех или иных возможностей в жизни, стараются делать что то на благо Армении или просто окружающих его людей.:.......Тот же обыкновенный плиточник - армянин, положивший плитку во дворе церкви и не взявший за свою работу ни копейки, для меня пример.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда смущала такая формулировка, смысл подобной и довольно популярной вай-вуйности...Когда я работаю, мне интересно, я служу и творю во благо...Космоса, или тупо зарабатываю на хавчик, на трусы, носки...? Почему то кажется, что на себя пашу, хотя одарю благодарной улыбкой того, кто оценит мой вклад в мало-мальский исторический процесс и пройдусь кованным шагом до ближайшей кябабной... Вся вина известных армян диаспоры всех времен в том, что они были известны и удачливы, и потому стали виноваты, а толпы неизвестных рядовых армян не имеют славы, и потому безвинны. Не путаем ли мы понятия, в очередной раз ? Т.е. мне не нужно гордиться гарвардским племянником, а другим оболтусом из ереванского политеха можно ?

Нет никакой вины в том если ты добился чего то значительного и стал известным..........но есть беда и она заключается в том, что многим так и не сужденно бывает вырасти из уровня своего сопливого индивидуализма .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уходим от темы.

Хочу напомнить, что перечислял я героев ВОВ, маршалов и прочих великих выходцев из народа армянского не для того, чтобы лишний раз возгордиться, а для того, чтобы показать, что армяне и без новой парадигмы причастия своего к кавказкости прекрасно самореализуют свою мужественность, умение воевать и творить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой еще град фактов?? :biggrin: Это из серии "сам себя не похвалишь"?...... :pleasantry: И уже не впервой....

Град эмоций, град обвинений оппнентам в духе квази-демагогического патриотизма, град несостоятельных ссылок на бытовые всказывания и работы шоу-биза, град цитат из литературы - это возможно. Но это отнюдь не факты, которые кто-либо научно мыслящий примет всерьез. Как тенденцию или течение - запросто.... но не как догму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Большая часть из перечисленных фамилий не отрекалась от Кавказа,признавая себя и Армению Кавказом и Ндже и Маршалы и Андраник и т.д.,как и ты ранее..) Новая парадигма соот-но это вычеркивание своей роли на Кавказе,своего стержня,истории, уничтожение своих политических инструментов в угоду набору штампов,комплексов.стереотипов,ура патриотизму и т.д. И даже ты пример новизне,хотя более яркие я также приводил. Мы как были в центре,так и остались-да армяне,да кавказ,да нагорье,да христиане,да индоевропейцы,если надо то и да-арийцы),это вас куда то понесло..буквально на наших глазах).Не противопоставляй , но пойми- разрушая некий свод,некий стержень,горский стержень-ты что то ,но ломаешь...для будущего.

Читай вон Раффи, я привел отрывок, приходится доказывать очевидное даже в культурной сфере.

Хотя как я понял уже мои адеватные оппоненты вынуждены под градом фактом были признать правоту мою. За что им спасибо.

Странно.... Странно, что Нжде после освобождения Нагорного Карабаха назвал его ГОРНОЙ АРМЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ. (почему не Кавказской??) Может быть потому, что Нжде прекрасно понимал, что помимо горной части (пусть Кавказской) есть и малоазиатская? Может потому, что понимал, что назови республику по имени региона, он тем самым создаст ОТДЕЛЬНУЮ СТРАНУ, а он надеялся увидеть ЕДИНУЮ Армению, где её горная часть будет всего лишь ЧАСТЬЮ общего?...

Странно, что не сохранилось ни одного фото Нжде в черкеске или хотя бы с кинжалом...

Наверное он тоже был подвержен влиянию русского выдавливания армян из Кавказа, начатого в 90-х (по твоему утверждению) 20-го века (а может 19-го все таки?)....

Странно, что в состав кавказской дикой дивизии не попал ни один армянин...

Странно, что из армян была создана отдельная 89-я стрелковая Таманская Краснознамённая ордена Красной Звезды дивизия....

И все это ДО 90-х годов 20-го века...

Странно, что в черкеске любили фотографироваться императоры Российского двора (форма безусловно красивая. Очень хочется, чтобы парад военных был не в примитивной форме военнослужащих СССР, а в черкесках с густыми папахами. Это так красиво! Реально красиво, красивее, чем форма англичан с их медвежьими папахами.) Но разве можно менять себя ради ощущения причастности к красоте других?

Странно, что у иорданский короля есть черкесская гвардия... (может Иордания тоже Кавказ).

И последнее...

Странно, что армяне, называющие себя кавказским народом набираются наглости претендовать и на Малоазиатские земли. Кавказским народам - Кавказ и не боле.

ps. Как то у одного кабардинца спросил: "Кто живет за хребтом?" и услышал:"Сваны. Те еще зверьки.." Почему то постоянно вспоминаю эти слова, заходя на эту тему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    452 гостя
    Абрикос Колючка Анчара khnushinak Artmonton luc varvarikus Xenobarbital Warsag vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...