Перейти к публикации

Армения, страна двух регионов - Кавказа и Ближнего Востока (Передней Азии).


Rollo

Рекомендованные сообщения

Ну вот пажяльста..... я тоже говорила, что христианство накладывает свой отделяющий отпечаток.... :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

ох Кавказ, Кавказ...

Неужели у нас во власти одни идиоты?......И потом, нашли чье мнение спрашивать.........Демушкин, Сванидзе..........Росполитцирк и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобный танец я видел на свадьбе моих друзей - сирийских армян:

Но просматривая ролик почему-то вспомнил историю со мной лет 8 тому назад здесь во Франции.

Встретился я как-то с бригадой рабочих-турок. Стали они интересоваться моей национальностью:

Испанец?-нет

Араб? - нет

Португалец? - нет

Кто-то посмекалистее спросил -Чеченец?

-Армянин

-Ну это почти то-же самое!

Уж не знаю что он имел ввиду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо подменять понятия.

Армения занимает часть Кавказа? Мой ответ - Да, часть Армении располагается на части Кавказа.

Армянский народ - народ Кавказа? Мой ответ - нет. Армянский народ - это армянский народ. Кому интересно, пусть почитает историю и углубится в этот вопрос. А примитизировать и привязывать народ к географическому названию - не соглашусь никогда и буду этому сопротивляться.

Не надо подменять понятия.

Здесь речь идет о "неотьемлемости армян кавказской семье народов" в контексте неотьемлемости кавказцев от мало-азиатской семьи народов.

Проблема в том чтобы видеть общие черты обьединяющие данные народы,

однако ввиду вашего (северокавказского?) жесткого отношения к форме (ритуалам), вы даже один народ склонны разделять ( как чеченцы с ингушами).

Вот и получается у вас, что армяне сироты без роду и племени.

p.s. А привязываться к географическому названию действительно нельзя. Их называют и продвигают державы в своих интересах.

Нам остается лишь употреблять их названия в своих интересах, а не бодаться с их паровозом (с)Кайваз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Кто-то посмекалистее спросил -Чеченец?

-Армянин

-Ну это почти то-же самое!

Уж не знаю что он имел ввиду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гоар- вообще то это имя аланского царя, создавшего свое королевство на территории современной Франции в 5 веке. я знаю на одном из кавказских форумов осетина с таким ником, может и ингуши есть, они активно борются за аланское наследство. но скорее всего это тот самый осетин.

Это интересно, в армянском это слово означает драгоценный камень, у них так- же ?
в одно время осетин из за наличия семитских слов в их языке считали родственными евреям, правда это было в 19 веке до начала серьезного научного исследования их языка, а семитские слова(например адам- человек) скорее всего попали из арабского. но между евреями и арабами Леванта больше общего, чем между евреями и грузинами- однако почему то цивилизационно они друг к другу не очень тянутся. в общем не надо политизировать вопрос когда то в целях политических придумали исторические обоснования даже для таких абсурдных концепции, как вечная дружба русского и армянского народов, или русского и таджикского народов и т.д., даже искались глубокие исторические корни во всем этом, хотя в армянских источниках первые упоминания от тех же русах- в отрицательном контексте- разорение Партава и окрестностей, участие наемников в армии византийского императора Василия при походе на Армению и Грузию. то же самое о горцах Кавказа. при желании можно проводить параллели между всеми людьми и о боже, найти схожие моменты.

Все это свидетельство силы такого ресурса как "родство" для политики.

А то что политика часто подменяет и спекулирует на этом ресурсе, лишь подчеркивает важность ресурса.

Посему глупо и преступно отказываться от такого ресурса...

но параллели даже внутри одной современной нации очень условны- по классовому признаку даже внутри армянского социума существует глубокий антагонизм- есть интеллигенция, все более редеющая, которая внутри своего общества уже воспринимается с усмешкой и без прежнего пиетета, что было характерно скажем в 19-20 веках по отношению к врачам и учителям. есть средни класс, со своими заботами, есть маргинальные группы, есть совершенно разношерстная диаспора- арабизированная на ближнем востоке, вестренизированная на западе и аджабсандальная- в РФ и СНГ. и для того чтобы созранить все это хрупкое единство нельзя заключать армянскую идентичность в жесткий каркас- иначе будет раскол.
Вы даже не представляете как я с вами согласен по данному пункту.

Только вывод из него у вас не правильный.

Никто не собирается заключать армян в кавказские рамки. Это спекулятивный аргумент наших оппонентов .

Наоборот, мы стараемся защитить кавказскую составляющую, от которой отказываются (на деле) наши оппоненты, под видом борьбы с расширением термина Кавказ (Малый Кавказ-российский "паровоз", "Южный Кавказ- "паровоз" США)

Вот я с вами не согласен Ара, что армяне кавказцы, могу найти огромное колиество людей в РФ, а еще больше- в самой Армении, не говоря о западно диаспоре или диаспоре Ирана- которые умрут со смеху при таких утверждениях - и кто же тут прав, а кто виноват? ну не согласен человек с этим, поди заставь его передумать

- у него друкие ценности, заботы, так называемые кавказские ценности в плане одежды, быта и т.д.- это все стреотип раз,и все это архаика два. современного человека заключить в эти рамки можно только при его большой гулпости, или же при приложении больших репрессии. если же воспринимать это как нечто абстрактное, некую культурную общнсть, не предполагающую обязательных рамок, ну типа очертили границы Кавказа и все кто внутри этих границ- кавказцы, а какими бы разными она не были,все ровно их ожно считать кавказцами-вон даже курдов кавказцами обозвали. тогда все жители земли- земляне, все жители Азии- азиаты и т.д., тогда эти термины превращаются просто в очень пустые. называть кавказским любое разнообразие это значит не говорить ни о чем. наши же цели и культурные рамки довольно таки определенные- слава богу есть определеннвя письменная преемственность и некие культурные стандарты на протяжении очень долго периода времени,чего мы не можем найти у соседей, за искл грузин.

По первому абзацу я ответил выше, используя образное выражение Кайваза . Бодаться с "паровозами" информационных(терминологических) махин России и США - себе дороже выйдет, глупо это.

Что касается общих ценностей условно "кавказских" народов, они гораздо глубже и основательнее, чем пытаются представить наши оппоненты.

В основе лежат такие ценности, как устойчивость семьи, поклонение матери, глубокое уважение к старшим, трепетная опека младших, подчернутое уважение к женщине(наряду с четким пониманием разности полов)...

Согласитесь на фоне таких основополагающих ценностей бытовые ритуалы никак не могут послужить причиной выделения из семьи народов.

p.s. Самвел джан, я очень симпатизирую вашему логичному изложению, но хотел бы попросить вас разделять законченные мысли по абзацам, для их более легкого понимания. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянский поэт Ованес Шираз в стихах про Саят-Нова:

Я с песней в мир пришел, таков был твой наказ, Саят-Нова,

О треязычный златоуст, пленивший нас, — Саят-Нова,

Ты — горный кряж, что увенчал собой Кавказ, Саят-Нова, —

Бесценный перстень, — лучший в нем гигант-алмаз, Саят-Нова.

Явись к нам вновь, и кяманчой твоею станет Арарат;

Снега его, как перламутр — певучей кяманчи наряд,

А чтоб звучала кяманча на сладостный армянский лад,

Пусть будут струнами на ней Зангу, Араз, Саят-Нова.

Истоки рек и ручейков — твои бездонные глаза,

Ты для сердец зацветших — ключ любви, прозрачный, как слеза.

Чудесной песней, как мостом, ты тропы горные связал,

С любовью в каждый дом войдешь еще не раз, Саят-Новая.

Другие звезды породит тебя взлелеявшая мать, —

Как караван несет она из века в век бессмертья кладь;

Как слиток золота мала, сумела целый мир создать

В тебе одном, — ты родился в счастливый час, Саят-Нова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю некоторые апологеты кинжалов даже и не подозревают, что колоть этим оружием людей низко и недостойно мужчины. Резать - да, но колоть это трусость и низость. Часть земель наших находится на Кавказе, ну и что? Надо непременно с кинжалом в зубах лезгинку арцвапар танцевать? Признаюсь, наши армяне эти танцы смешно танцуют. Вот берд или кочари совсем другое дело - за душу берет!

Квинта, кинжал - оружие, и на войне им не только резали но и закалывали противника. Что получается, заколоть саблей или мечем достойно, а вот кинжалом - нет?!

Если речь идет о беззащитных людях, то одинаково недостойно как резать, так и колоть и не только кинжалом, но и любым другим холодным оружием!

Хочу заметить, что только применительно к поединкам можно применять понятие "честный бой". И то, если силы и умение противников приблизительно равны. В случае войны нет понятия "честный бой". Есть война, в которой каждая сторона стремиться иметь перевес за счет технологичности оружия, военных хитростей и многого другого. И нет благородного и не благородного оружия, нет бандитских и не бандитских. Есть предназначенные или удобные для той или иной задачи.

Отрицая факт присутствия кинжала в национальной одежде армян, факт наличия боевых танцев с кинжалами, мы фактически потакаем мнению,что армяне НЕ НОСИЛИ оружия, так как последние 300 лет в нашем регионе именно кинжалы были самым распространенным видом оружия вообще!!!

Не обязательно арцвапар танцевать с кинжалом в зубах, никто и не требует этого - но нельзя арцвапар предавать забвению, стирать из памяти только потому, что это боевой танец с оружием. И еще более нельзя его танцевать так как сейчас, когда все движению отражающие боевую смысловую нагрузку танца полностью заменяются на бессмысленные, бессвязные по смыслу телодвижения - согласен на это смешно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разрази меня гром- и такой маразм есть к сожалению

http://www.regnum.ru/news/polit/1605297.html

Самвел-джан, это не маразм, это политика России. Мы не должны называть это маразмом! Мы должны понимать, что характеристика "маразм" это наше бытовое отношение, от которого России не холодно и не тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 1 анонимный, 506 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    495 гостей
    1 анонимный
    mshput luc lord17 Sigo khnushinak Firefly Землячок Nelsjan АРТЕМ Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...