Перейти к публикации

учимся говорить


ararat12

Рекомендованные сообщения

գնալու - одна из форм будущего времени. Ժամանակն է գնալու - означает "время уходить". Когда существительное (время - чего?) на месте глагола должно стоять в родительном падеже, употребляется именно эта форма.

Вот хорошо, и у меня возможность учиться :biggrin:

Вот мне кажется, что тут գնալու не форма будущего, а просто родительный падеж существительного գնալը (уход, поход). Тоесть ժամանակն է գնալու дословно будет "время ухода".

Кто меня переубедит?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 228
  • Создано
  • Последний ответ

Вот хорошо, и у меня возможность учиться :biggrin:

Вот мне кажется, что тут գնալու не форма будущего, а просто родительный падеж существительного գնալը (уход, поход). Тоесть ժամանակն է գնալու дословно будет "время ухода".

Кто меня переубедит?)))

Можно и так сказать. Просто գնալը - это не существительное, а герундий - еще одна форма глагола գնալ․

Отглагольная часть речи (наряду с причастием и деепричастием), выражающая действие как предмет. Отвечает на вопрос Делание чего?. Сочетает в себе признаки существительного (в частности, синтаксическая роль в предложении) и глагола.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и так сказать. Просто գնալը - это не существительное, а герундий - еще одна форма глагола գնալ․

Отглагольная часть речи (наряду с причастием и деепричастием), выражающая действие как предмет. Отвечает на вопрос Делание чего?. Сочетает в себе признаки существительного (в частности, синтаксическая роль в предложении) и глагола.

http://ru.wikipedia....%B4%D0%B8%D0%B9

Если правильно помню, у нас это называется անորոշ դերբայ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасьте! Как дела? Я вернулась с моря. А вы, я вижу, и на море не бросаете занятия армянским языком.

Похвально, похвально …

-Экзамен, для меня, товарищ профессор, всегда праздник.

Вспомнила анекдот: двое молодых армян едут на море в Россию отдыхать. Один говорит: «я плавать не умею, да и с русским языком у меня проблемы.» Другой: «я немножко плаваю и немножко говорю по-русски. Я тебе помогу, если что». Приехали. В первый же день заходят в воду и тот, кто что-то умел, начинает тонуть и кричать на помощь, естественно, по-русски: помогите, спасите, тону!!! А кто ничего не умел предусмотрительно вышел из воды, стоит, смотрит, как тот тонет и приговаривает: «ну ты хоть сначала выплыви, потом будешь красоваться своим русским, нашел время практиковать русский язык, того гляди и утонет».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасьте! Как дела? Я вернулась с моря. А вы, я вижу, и на море не бросаете занятия армянским языком.

Похвально, похвально …

-Экзамен, для меня, товарищ профессор, всегда праздник.

Вспомнила анекдот: двое молодых армян едут на море в Россию отдыхать. Один говорит: «я плавать не умею, да и с русским языком у меня проблемы.» Другой: «я немножко плаваю и немножко говорю по-русски. Я тебе помогу, если что». Приехали. В первый же день заходят в воду и тот, кто что-то умел, начинает тонуть и кричать на помощь, естественно, по-русски: помогите, спасите, тону!!! А кто ничего не умел предусмотрительно вышел из воды, стоит, смотрит, как тот тонет и приговаривает: «ну ты хоть сначала выплыви, потом будешь красоваться своим русским, нашел время практиковать русский язык, того гляди и утонет».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного сложно об'яснить, потому что нет аналогий в других языках.

գնալու - одна из форм будущего времени. Ժամանակն է գնալու - означает "время уходить". Когда существительное (время - чего?) на месте глагола должно стоять в родительном падеже, употребляется именно эта форма.

ճաշելու ժամանակն է (время обедать)

Сравни: ճաշի ժամանակն է (время обеда)

Другой пример: "սովորելու տարբերակ" - вид обучения (как можно учиться/обучаться).

http://hy.wiktionary...%B6%D5%A1%D5%AC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу всех поблагодарить,за помощь. Вы очень помогаете мне. К сожалению,мой отпуск закончился и проводить много времени на сайте я не смогу. Но прошу Вас,если Вам не сложно,оставляйте для меня задания. Только,пожалуйста,выбирайте для перевода,простые предложения. Буду Вам очень благодарна. :give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. "Пити тун гнам" - самый разговорный вариант, соответствует "мне надо домой" по-русски. Пусть не точно по смыслу, но по частоте использования.

Индз петк э тун гнал - более формальный вариант, так в реале не говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. "Пити тун гнам" - самый разговорный вариант, соответствует "мне надо домой" по-русски. Пусть не точно по смыслу, но по частоте использования.

Индз петк э тун гнал - более формальный вариант, так в реале не говорят.

ну и мои 5 коп:

пити тун гнам - я должен идти домой

индз петк е тун гнал - мне нужно идти домой

в первом случае - есть подлежаещее и сказуемое - личное предолжение (на арм), а во втором - неопределенно личное, прости господи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По частоте использования может быть. Но человек учить армянский и мне кажется можно было объяснить точность переводов. Что я и сделала.

В одном случае "надо, необходимо пойти домой", а в другом случае просто факт ухода.

Правильно, человек учит армянский и ему нужно выяснить, как наиболее простым разговорным способом дать понять, что ему нужно домой.

"Индз петк э тун гнал" в разговоре звучит формально, так никто не скажет.

"Пити тун гнам" более обыденный вариант.

Ты совершаешь ошибку начинающего переводчика: стараешься переводить буквалистически в ущерб контексту. В итоге, в переводе новичка бомжи вдруг могут заговорить высоким слогом. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, человек учит армянский и ему нужно выяснить, как наиболее простым разговорным способом дать понять, что ему нужно домой.

"Индз петк э тун гнал" в разговоре звучит формально, так никто не скажет.

"Пити тун гнам" более обыденный вариант.

Ты совершаешь ошибку начинающего переводчика: стараешься переводить буквалистически в ущерб контексту. В итоге, в переводе новичка бомжи вдруг могут заговорить высоким слогом. biggrin.gif

так и хочеться добавить "hэбэ"laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, человек учит армянский и ему нужно выяснить, как наиболее простым разговорным способом дать понять, что ему нужно домой.

"Индз петк э тун гнал" в разговоре звучит формально, так никто не скажет.

"Пити тун гнам" более обыденный вариант.

Ты совершаешь ошибку начинающего переводчика: стараешься переводить буквалистически в ущерб контексту. В итоге, в переводе новичка бомжи вдруг могут заговорить высоким слогом. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

բա իմա՞լ:

Не мучай человека..

"А як же", "а как ты думал", " яки думал"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 108 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    107 гостей
    melkum luc Ara55 operit Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...