Перейти к публикации

Военный аспект новой войны


Smo

Рекомендованные сообщения

Я не думаю, что если Азербайджан когда-нибудь решит начать войну, то он нападет первым. Скорее всего, будет разыграна провокация которая вынудит Армению начать боевые действия. Причем возможно в том регионе где это политически невыгодно. У меня есть варианты подобных сценариев, но не хочется озвучивать их так сказать в прямом эфире.

Если Армения начнет боевые действия, то вряд ли она будет себя ограничивать регионами. Что касается провокаций, то ответные меры, мне кажется, будут нарастать, но постепенно. А это дает нам ситуацию, когда любой провокационный шаг азеров можно на весьмир объявить вторжением и незамедлительно предпринять действия по тем или иным сценариям. Но для этого нужна политическая воля и добро от Кремля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 398
  • Создано
  • Последний ответ

Ну, в принципе, достаточно и просто политической воли, как показал натурный эксперимент. Но вот с этим-то пока заметны проблемы. А по мере появления политической воли и отношение Кремля, да и не только Кремля, будет меняться в нужную сторону. Ведь каждый строит свою стратегию, исходя из внешних условий, а сегодня Армения, рассматриваемая внешним наблюдателем, выглядит именно безвольной и непонятно - стоит ли расчитывать на неё в своей игре. Как только сообразят, что можно, не только добро будет - ускорение начнут придавать. Но тут опять главное - не поступаться своими интересами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Армения начнет боевые действия, то вряд ли она будет себя ограничивать регионами. Что касается провокаций, то ответные меры, мне кажется, будут нарастать, но постепенно. А это дает нам ситуацию, когда любой провокационный шаг азеров можно на весьмир объявить вторжением и незамедлительно предпринять действия по тем или иным сценариям. Но для этого нужна политическая воля и добро от Кремля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, допустим Азербайджан собьет гражданский самолет летящий из Армении в Россию над своей территорией. А еще лучше - рейс Ереван - Степанакерт (если такой запустят) и каков будет ответ Армении - вторжение? Сбивание рейса Баку - Нахичевань? Все варианты ответов проигрышные, с политической точки зрения. Мировые державы не поймут вторжение из-за какого-то самолета, ну пожурят Азербайджан, пальчиком погрозят и все. Не отвечать на подобное Армении невозможно.

Другой вариант, обстреляют из Нахичевани Ереван ракетами или артиллерией. Будет Армения вторгаться в Нахичевань, что приведёт к турецкой интервенции? Или начнет боевые действия на другом фронте, что будет т.н. «мировым сообществом» не понято.

Вряд ли азеры рискнут на такую авантюру, поскольку мировые державы не успеют пальчиком погрозить. В противном случае у властей Армении пальцев не останется, народ не поймет пассивности.

Мне кажется, что сохранится нынешняя тенденция - если несколько лет тому назад выстрелы считали десятками, потом сотнями, сейчас тысячами, то в ближайшее время станет больше использоваться артобстрелы сначала малыми калибрами, потом по нарастающей. Это в манере азиков, сначала вставить ногу, потом одну тушку, потом вторую. Так, кстати, они в свое время вводили свою аскерню в Арцах. Поэтому, возможно, они будут вести себя как всегда ведет трусливая шпана. Так что знаковых провокаций ждать, наверное, не следует. Что касается Нахичевана, то там возможны другие варианты, которые не предполагают вхождения армянских войск. Но ведь если войдут силы, расположенные в Гюмри, станет ли Турция воевать с Россией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вполне грамотный анализ ситуации. Другое дело, что в какой-то момент руководству азеров может отказать разум, или же кто-то из турецко-еврейских советников подтолкнет какого-либо авантюриста из генералов на военный переворот. Тогда этому "наполеон-оглы" понадобится даже не победоносная война, а любая заваруха на фронте, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем.

Иранский фактор, как элемент дестабилизации обстановки на Арцахо-азерской границе тоже не учтен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что станет с азиками и с коммуникациями через Куру, если подорвать плотину на Мингечауре? не так уж и далеко находятся. ведь тоже сценарий, не так ли?

Этого ни в коем случае нельзя делать. Это от 10 до 16 млрд кубометров воды, если даже хлынет 5 млрд кубометров это примерно 50 на 50 км - при глубине 2 метра, а учитывая силу потока затопит квадрат в 100 на 100 км, то есть 10 тысяч кв км практически уничтожив все и вся на своем пути и это только при 5 млрд кубометров, а вода расспространиться уже менее опастным потоком на 20 тысяч кв км. Это утопия в прямом и переносном смысле. Коммуникации через Куру можно разбомбить это всего лишь 5-6 основных мостов.

Так что забудьте о таком сценарии, это не сценарий это убийство десятков тысяч людей и сравнимо с примененим атомной бомбы.

Я надеюсь у них хватит ума спустить воду, если начнут войну, ведь никто не застрахован, что не найдуться недруги, которые пальнут или взорвут плотину и навредят всем сторонам, хотя бы тот же Иран. Так что надо следить за уровнем воды, если спустят до минимальной отметки, которая не представляет угрозу, это будет значить, что действительно готовы начать войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азиков готовят к войне на уничтожение, церемониться с геноцидниками нечего, они-то нас не пожалеют. Другое дело, что взвоют "общечеловеки".

А вот уровень воды, как индекс готовности к войне - это интересное замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азиков готовят к войне на уничтожение, церемониться с геноцидниками нечего, они-то нас не пожалеют. Другое дело, что взвоют "общечеловеки".

Вы себя по всей видемости к этим "общечеловекам" не причесляете? Кого к чему готовят совершенно не важно, это не дает вам права убивать мирное население противника, в противном случае я не вижу разницы в их и вашем подходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Хаер, тема называется "Военный аспект новой войны". Насколько мне известно, убийства мирного населения, мародерство и вандализм не входят в спектр этого пресловутого аспекта. А также предполагалось, что тут будет вестись узкоспециальный анализ, а не мочилово или немочилово стариков и детей.

Давайте сделаем так, я убираю все, что считаю флудом и не относящимся к теме, а вопрос мочить или не мочить каждый решит сам за себя, когда этот самый старик или ребенок будет от него на расстоянии вытянутой руки, а не у монитора.

Просьба, на этом остановиться, я буду чистить тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо СолнЫчка! Мой респект!

а меня вот заинтересовало следующее:

1. как и каким образом Грузия сумела пойти на блицкриг, чтоб об этом не узнало население и Россия

ИМХО Грузия не пошла на блиц-криг, а 1) или попала в хорошо расставленную мышеловку; 2) или был разыгран театр, который должен был расставить все точки над i. А внешне всё походило на блицкриг только потому, что территория контролируемая осетинами и миротворцами очень маленькая была.

2. сценарий войны не будет создаваться в азербаране. это очевидно, что у торгашей-азиков умишко до этого не доросло, сценарий будет писаться в генштабах туркесии и/или израиля. ведь сценарий войны 888 тоже не писали в генштабе Грузии и инструктора были «фирменные».
Вполне возможно, но возникает вопрос - и что?
3. все таки не следует исключать войну против Ирана. и т.д.

Я думаю эта неисполнимая мечта азиков. Ни кто не будет бомбить армянские войска, так как в таком случае вмешается Россия. Ибо если она не вмешается, то сперва полностью потеряет Южный Кавказ, а потом встанет вопрос потери Кавказа Северного. Ну и ещё куча факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 215 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    216 гостей
    luc stephanie S khnushinak w i t o DON777 Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...