Перейти к публикации

Армения - быть или не быть?


lira

Рекомендованные сообщения

Annajan

Всё это так масштабно и сложно! Можно попробовать, если подключится бОльше заинтересованных форумчан.

А может нам рассмотреть только какую-то одну задачу? Такое возможно?

Стратегическая идеологическая задача: создание новой ментальности, основанной на Единении, сплоченности, взаимоподдержке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 355
  • Создано
  • Последний ответ

С названием Мега-цели не определились.... но мне кажется, что смысл ясен. Давайте пока эту Мега-цель назовем условно Арменизм.

Программа-минимум:

- Закрепление уже имеющихся территорий (Армения, Арцах, освобождённые территории).

- Расширенное воспроизводство населения:

а). Увеличение рождаемости.

б). Сокращение смертности.

в). Сокращение эмиграции.

г). Программа "Возвращение домой".

Расширенное воспроизводство населения:

а). Увеличение рождаемости.

б). Сокращение смертности.

в). Сокращение эмиграции.

г). Программа "Возвращение домой".

д) Репатриация.

е) Обдуманная,точечная,Фильтрованная миграционная политика для других,условно говоря "приемлемых" нам наций ( ассирийцы, арабы и персы христиане,таты-григорианцы, езиды,удины,копты итд ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Large

Последний пункт очень важное дополнение! Спасибо!

А то в таком окружении немудрено раствориться, если нас захлестнет волна иммиграции представителей других народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Тут я несколько сомневаюсь... К ЕГЭ отношусь не очень хорошо... и насчет сетевых технологий не совсем поняла.unknw.gif

Почему к ЕГЭ не очень хорошее отношение ?

Это важно. Это технология удаляющая субьективный фактор при оценке знаний.

Сетевые технологии нужны как для унифицирования преподавания по стране (стандартные клипы-уроки). Так и для облегчения процесса оценки знаний.

Т.е. через сеть можно в любое время оценить знание ученика и сохранить статистику оценок - тогда при окончании года или десятилетки получение высшей оценки станет более прозрачным.

Здесь просто категорически не согласна. pardon.gif

В принципе я и тему эту создала, чтобы раскрылось, что все наши проблемы корням сидят в наших заблуждениях, неправильных установках, некоторых сторонах нашего менталитета...

С созданием правильной общественной атмосферы, распространению новых духовных ценностей, воспитанию основанного на сплоченности и взаимовыручке менталитета решатся почти все наши проблемы.

Поэтому должна быть идеологическая и воспитательная работа, обязательно!

Просто надо учитывать прошлые ошибки, делать всё мягко, последовательно, без насилия и навязывания... примерами, убеждением, объяснением, воспитанием...

Не так скоро конечно всё получится, но начинать надо.

Здесь и СМИ, и школа, и книги, и институты, и министерство.... и всё должно быть очень умно, терпеливо и тонко.

Все это насколько правильно, ровно настолько и опасно.

Говорю как человек проживший большую часть жизни в идеологически ориентированной стране (СССР).

Идеология принятая один раз, становится догмой и со временем даже положительные правила становятся своей противоположностью, тормозом для развития идеологии и всей жизни общества.

Но разобраться с идеологией таки надо, куда же нам без верных правил общежития ?

У меня есть на этот счет определенные наработки, но сейчас думаю не их время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождем еще какие будут идеи и приступим к упрощению т.е. группированию близких и связанных программ .

И только потом, мне кажется, можно выделить в каждой группе ключевой элемент анализируемый технологией СМАРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это насколько правильно, ровно настолько и опасно.

Говорю как человек проживший большую часть жизни в идеологически ориентированной стране (СССР).

Идеология принятая один раз, становится догмой и со временем даже положительные правила становятся своей противоположностью, тормозом для развития идеологии и всей жизни общества.

Но разобраться с идеологией таки надо, куда же нам без верных правил общежития ?

У меня есть на этот счет определенные наработки, но сейчас думаю не их время.

На самом деле мне бы хотелось подчеркнуть, что я говорю не столько об идеологии, хотя она черезвычайно важна, сколько о новых психологических установках, новых правилах общежития, которые станут нормой повседневной жизни.

Нужен не набор лозунгов и карательные меры, а постепенное изменение ментальности, появление ощущения общности, сплоченности, социального оптимизма.

И оптимизм этот должен быть основан не на материальных предпосылках, а на уверенности, что общество думает о каждом члене, что мы все вместе при любых обстоятельствах и трудностях....

Что за наработки у Вас, если не секрет? И почему Вы думаете, что сейчас не время?

Сейчас время всему. Вдруг потом поздно будет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле мне бы хотелось подчеркнуть, что я говорю не столько об идеологии, хотя она черезвычайно важна, сколько о новых психологических установках, новых правилах общежития, которые станут нормой повседневной жизни.

Нужен не набор лозунгов и карательные меры, а постепенное изменение ментальности, появление ощущения общности, сплоченности, социального оптимизма.

И оптимизм этот должен быть основан не на материальных предпосылках, а на уверенности, что общество думает о каждом члене, что мы все вместе при любых обстоятельствах и трудностях....

Что за наработки у Вас, если не секрет? И почему Вы думаете, что сейчас не время?

Сейчас время всему. Вдруг потом поздно будет.....

Я не сделал ничего особенного, просто проанализировал понятие идеологии для себя и пришел к выводу. Что идеология это формализованное (оформленное письменно) мировоззрение как понимание места человека в обществе и общества в мире.

Светское общество отделило понимание места общества людей в мире (религиозное или атеистическое) от понимания места человека в обществе.

На этой основе были сформулированы основные положения Права для мирового сообщества людей (декларация прав человека ООН) .

А еще раньше были сформулированы положения Права в государствах в виде Конституций и Правовых Кодексов.

Все это было сделано в развитие имеющихся религиозных и национальных традиций (как писаных, так и неписаных).

Сегодня у нас есть относительно светская Конституция, признается декларация прав человека ООН и Европейская Хартия(более подробная редакция прав).

Остается привести действующие законы в соответствие всем этим основам.

Я пошел чуть дальше, прогнозируя дальнейшее освобождение труда(производителя) согласно теории развития общества. Однако это пока область экспериментов, а эксперименты не следует проводить на Родине.

Посему я их пока не буду рекламировать.

Но вот в части приведения законов в соответствие к основам у меня появилось убеждение, что сегодня нам необходимо введение "прецедентного" права.

Проще говоря, любое утвержденное решение суда получает силу закона.

Тогда любой суд, поощряющий богатея или человека власти к нарушению буквы закона, автоматически наделит тем же правом рядового гражданина.

Вот этот комплекс Прав навязываемый гражданам силой и убеждением государственных структур и есть государственная идеология.

Как видите она по сути изменяема , но достаточно консервативна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, очень может быть, что "прцедентное" право наконец уровняет всех перед законом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что я один могу сделать?

Один ты можешь сделать очень многое! Ты можешь стать сильнее, умнее, храбрее, энергичней, добрее. Это то, что в твоей власти и то, что тебе по силам. Это не зависит от других - это зависит от тебя. Тебе не придется решать грандиозные проблемы объединения - они решатся сами по себе, где если даже и будут слабые, но их не будет критическое большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квинта, "грандиозные проблемы объединения" решатся, когда все этого захотят, или хотя бы большинство...

Вот я уверена, что Вы сильный, храбрый, энергичный, умный, добрый человек.

Но что Вы сможете сделать в реалиях сегодняшней Армении без объединения очень большого числа неравнодушных людей, пусть даже и не таких сильных, умных и храбрых ?

Ваш ник из любимого мною фильма "Ва-банк"?

Так и в этом фильме герой Квинта тоже ничего не смог бы сделать без товарищей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и в этом фильме герой Квинта тоже ничего не смог бы сделать без товарищей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Заметил за собой, что часто ссылаюсь на причины наших неудач заключающиеся в нашем менталитете.

Причем, в нарушение моих правил, я ни разу не предложил какую-нибудь конструктивную идею для положительного изменения нашего менталитета.

Мне кажется очень важным делом, разработка ряда регулярных всенародных мероприятий, которые могли бы заменить наши узко-групповые тесно-родственные мероприятия.

Прежде всего надо сделать анализ.

Какие мероприятия мы проводим в узком кругу родственников, друзей или единомышленников, в то время как другие армяне ничего не празднуют или отмечают ?

Дни рождения, крестины, пикники, посиделки в ресторане(кафе, забегаловке...), совместный обед, походы (на природу, рыбалку, охоту, кино, "по бабам"...)... список открыт - можете добавить.

Так вот, суть идеи в том, что надо сделать так, чтобы эти мероприятия имели всеобщий характер. Чтобы сплотить армян единой культурой времяпровождения.

p.s. подумалось, что можно выделить отдельную тему и тут вспомнил тему Кайваза "Жаманц" с немного другим направлением. А что ? Кажется двумя разными путями приходим одному.

Культуру времяпровождения можно облагородить и поставить на службу единения армян.

p.p.s. Было бы неполным это сообщение, если бы не привел несколько примеров таких традиций.

а)ежегодняя ариса у села Мусалер,

б)вардевар,

в)новый год...

возможно вы добавите еще пару и все. Маловато не так ли ? Да и то как их проводим далеко от совершенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"Природа создала человечество как организм, основанный на взаимопомощи. Эгоистичный человек в этом организме — как раковая клетка, которая живет лишь своими интересами и в конечном счете убивает организм, а затем погибает сама."

Джордж Лукас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 393 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    Krasar melkum Rubik mshput Firefly Ara55 varvarikus luc Elchin_
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...