Перейти к публикации

Капельки добра ...


lira

Рекомендованные сообщения

Котильон судьбы

http://evangelista13.livejournal.com/136673.html

«Сделай доброе дело и брось его в реку судьбы, возможно, когда-нибудь, оно к тебе вернется».

Притча.

Отец всегда мне говорил, сделать доброе дело ничего не стоит.

Доброта, отзывчивость, благожелательность, проявленная вскользь и ненароком, просто, без расчета на ответное действие.

Часто она тонет в реке жизни, но часто мы видим протянутую в ответ теплую руку, отклик и вдруг оказывается, что мелочь, импульс влияет на нашу жизнь, меняет её, дает нам навсегда друга и его поддержку.

Не могу сказать про себя, что я человек добрый, по-разному бывает, но и мне иногда удавалось.

Еще в советские времена моя соседка и подружка жила долгое время в Индии, наезжая сюда на лето. Каждый май их семейство появлялось на нашем весеннем авитаминозном небосклоне здоровое, загорелое и счастливое. Счастливое от сознания, что удалось отбить еще год заграницы, от радости, что всех нас видят и от радостной мысли, что видят нас только до ближайшей осени.

Вместе с ними приезжали на продажу индийские шмотки и индийские бусы.

У меня масса комплексов, в том числе спекулятивный, поэтому я не вмешивалась в купле-продажное действо, а просто запускала в дом половину своего НИИ, а подруга притаскивала свои чемоданы.

Примерно в течение трех недель по моему дому носились полуголые девицы, вернее часть из них, вторая часть толпилась на моей кухне, нервно прихлебывая кофЭ и попыхивая сигаретами.

К радости домашних, процесс повторялся из года в год:)

Однажды

ко мне в коридоре института подошла девочка, с которой я практически не общалась, так, здоровались, дружелюбно улыбаясь. Она сказала, что знает, что у меня подруга привозит импортные шмотки и попросила, если мне не трудно, принести ей посмотреть какую-нибудь кофточку из невостребованного.

Боясь, как всегда, что меня заподозрят в махровой спекуляции, я предложила ей приехать ко мне вместе со всеми, испить кофЭ и примерить гардеробчик, одной девицей больше, одной меньше, какая разница. Что и было проделано.

Почему-то это приглашение она восприняла с неадекватной благодарностью. С тех пор, где бы мы не столкнулись, она всегда спрашивала, как я и как все мои домочадцы, я отвечала светски.

Спустя несколько лет в коридоре министерства, в котором она работала, она опять доброжелательно расспрашивала меня о моей жизни, а я несколько нервно ей бубнила что-то в ответ, полоса была не простая.

И чтобы закрыть тему, я спросила, как у неё дела, в т.ч. на личном фронте, хотя ответ я знала заранее.

Поняв, как всегда с опозданием, что с вопросом поторопилась и мучительно пытаясь сгладить неловкость, я предложила познакомить её со своим приятелем, которого в тот момент бросила жена. Правда я уточнила, что могу только связать по телефону, сватовство не мое хобби.

Она отказалась, но взяла мой телефон. Потом позвонила, согласилась.

Всего лишь номер телефона.

Сейчас у них выросла девочка умница-красавица, которая и не поймешь, чему обязана своим рождением, то ли индийскому ширпотребу, то ли московскому телефону.

Невозможно представить себе жизнь без их семьи.

Сколько-то лет назад я решила отдать концы, как выяснилось, от не диагностированной вовремя пневмонии.

В момент, когда я лежала на больничной койке Склифа, меланхолично раздумывая, в каком направлении мне податься, на пороге возникла моя подруга, с теплыми котлетами в кульке . Она всегда была очень впечатлительна, поэтому, глядя на меня застыла и только из глаз ручьем потекли слезы. Я все-таки, видимо, тоже впечатлительна, никак не могу забыть эти котлеты и эти слезы.

Потом она попала в катастрофу и уже я уходила от неё из того же Склифа, в который я же её и засунула. Оглянувшись на это тело из Крамеровского «Безумного мира» с левой загипсованной по плечо рукой и правой, загипсованной по пах ногой, я увидела влажные глаза, поднятую правую здоровую руку, и услышала – «я всегда молюсь за тебя».

Вот так, из случайных па иногда возникает танец на танцплощадке, называемой жизнью, танец, красивый, как котильон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 690
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не знаю, было это здесь или нет

В больнице в одной палате лежали два тяжелобольных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

– Что там видно в окне? – как-то спросил тот, что лежал у двери.

– О! – оживился первый. – Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке. Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, – думал он. – За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал. Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери.

Вдруг ее остановил удивленный возглас больного:

– Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

– Он вообще не мог ничего видеть. Ваш покойный сосед был слепым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЕРВЫЙ СТЫД

http://blog-vinokur.livejournal.com/25763.html

Ну, теперь надо напрячь память.

Мне было четыре года. Может, чуть больше.

И мне, в принципе, нравилось в детском садике.

И нравилась мне там одна девочка.

Таня, по-моему ее звали, Таня.

Такая, с огромными бантами. Я был в нее влюблен.

Однажды даже дал ей пол конфеты «Мишка на севере». А она мне потом два кубика от шоколадки «Аленка».

Все бы хорошо, если бы не тихий час.

Тихий час разбивал мне жизнь.

В этот тихий час мне снился все время один и тот же сон, - что я плыву по озеру… что я даже вижу дно, и рыбок там разноцветных… плыву-плыву себе…

И просыпаюсь в мокрой постели…

Мокрый, испуганный, не знающий, как это скрыть.

И скрыть-то это нельзя. Как?! Бывало, прикроешь одеялом, думаешь, вдруг не заметят… но, куда там?! Замечали сразу же!.. и тогда ворчливая нянечка начинала менять постель…

Повторялось это по два-три раза в неделю.

Когда это происходило дома, родители говорили, - пройдет… дело возраста.

Правда, несколько раз водили меня к врачу, он долго заглядывал мне в рот, прописал даже какие-то капельки… потом меня смотрел веселый друг отца, кажется он был детским психиатром, или психотерапевтом, шутил, играл со мной в «чапаева», сказал, - теперь должно пройти…

Но не прошло.

И вот сегодня, случилось в очередной раз.

Нянечка меняла постель, а я стоял в стороне, и мечтал провалиться сквозь землю…

Потому что ловил на себе взгляды всех.

Ну, абсолютно всех!

Это ужасное ощущение, когда все на тебя смотрят…

…Но особенно ужасно, когда смотрит на тебя она, - Таня…

Простыни вывешивались тут же, за окном…

И моя, с пятном, прямо напротив… в центре… чтобы все видели!

- Ну кто знает, что это моя?!... – пытался себя успокоить. Было еще несколько таких же, как я...

И вдруг, - Он писается! – указывает на меня, Валя.

И сердце летит вниз.

- Я не писаюсь! - кричу

- Писаешься! Писаешься! Вон какое пятно!.. Что, скажешь, не твое?!..

И я смолкаю… что я могу сказать?!

А тем временем, все смеются. И даже те, чьи простыни висят рядом с моей…

Ну как объяснишь им, что я не специально, что это все происходит во сне, что меня показывали врачам, и они обещали мне, что это пройдет…

Я сгораю от стыда…

Ловлю на себе взгляд Тани.

И хочу умереть.

Но я не знаю как?!

И тогда я убегаю в парк. Забираюсь в самую его трущобу, падаю в густую траву у забора, и замираю, глядя на верхушки высоких тополей.

Проходит час, а может и два… я лежу.

А меня тем временем ищут родители…

Находят, каким-то непонятным образом. Вдруг надо мной появляется рассерженное мамино лицо, и она говорит, - Ну вот он, твой! Я не буду с ним разговаривать, говори с ним сам!.. Маму сменяет папино лицо.

- Сынок, - говорит папа, - Ну что же ты?!.. Мы ведь очень волнуемся.

В результате, как всегда, папа остается со мной один на один.

Все знают, что только ему я признаюсь во всем.

И я признаюсь.

- Папа? – говорю я, - мне никто не может помочь. Я сегодня уписался снова.

- Сынок, ты еще маленький, - говорит папа, - вот увидишь, все наладится…

- И все это видели, папа?! Они все смеялись надо мной!.. Они показывали на меня пальцем…

- Кто?! Скажи мне, кто, я поговорю с ними.

- Все дети.

- Я поговорю с воспитателями…с их родителями…

- Папа!

- Сынок… дорогой мой, поверь мне, это обычное для детей дело… и это пройдет…

Он снова начинает меня успокаивать, и даже сегодня, вспоминая этот наш разговор, я просто чувствую его боль за меня, моего любимого папы… он заглядывает мне в глаза, говорит мне что-то ободряющее, говорит, что у него самого такое было… обещает сводить в кино, купить конструктор…

Но мне не до этого сейчас.

- Я не пойду больше в садик, - говорю я ему.

- Сынок, - папа растерянно разводит руками, - Я тебя понимаю, конечно, но и ты нас пойми, мы с мамой работаем, ( работали они действительно очень много), Галя, твоя сестра, весь день в школе, ну с кем ты дома останешься?!

- Сам, - говорю, - я уже взрослый…

- Нет, - говорит папа, - я тебя очень прошу, продержись немножко, ну, продержись! мы обязательно что-то придумаем…

И тогда я вдруг придумываю сам. Я решаю не спать в садике вообще. Это решение кажется мне выходом из положения. Ну что стоит продержаться час –два… сделать вид, что спишь, а самому думать о чем – нибудь, ну, например, о том, как мы ездили к дедушке и бабушке в Курск…

И на следующий день я действительно держусь.

- Все закрывают глаза и спят, - проходит мимо воспитательница, поправляя одеяла…

Я прищуриваюсь…

И не сплю…

Я держусь, как могу… я вспоминаю Курск, какие печоности мне наготовила бабушка, я даже ощущаю их вкус, вспоминаю, как мы с дедушкой прикрепляли к окну флюгер, и как он крутился шурша, а за ним летели облака…

И вдруг, почему-то оказалось, что дом стоит на берегу озера… и я могу прямо из окна прыгнуть в воду… и я прыгаю…и плыву… плыву… и дедушка кричит мне, - молодец! Ты умеешь плавать!.. я счастлив, вода прозрачная… я вижу разноцветных рыб…

И просыпаюсь мокрым…

Я заснул.

Как же так?!

Ну как же та-а-ак!!!

Ну что стоило мне продержаться один час!..

Я ненавижу себя!

И снова, уже в который раз, повторяется та же мука.

Снова я ловлю на себе взгляды детей… снова ищу ее взгляд, - Тани…

На этот раз, я не дожидаюсь пока поменяют мою постель, пока дети поймут, что снова можно посмеяться надо мной….

Я прячусь в чулане…

Сижу, сжавшись, на ступеньках, знаю, что рано или поздно найдут и выведут на чистую воду…

но хочу максимально оттянуть эту пытку…

И вдруг слышу шаги…

Уверен, это идут за мной.

Открывается дверь.

На фоне светлого коридора, я вижу огромные банты, и знаю, что такие есть только у одного человека, - у Тани!

Сердце снова падает куда-то в ноги.

Мне хочется крикнуть ей, - Таня, я держался, как мог!..

Она подходит, садится рядом со мной…

И первая кладет свою руку на мою…

Совсем, как взрослая, заглядывает мне в глаза, и говорит,

- Знаешь, а тебя все равно люблю…

И я смотрю на нее, смотрю… и чувствую, как пережимает мне горло, впервые в жизни, не от боли, не от стыда, от счастья… от любви…

Так сидим мы

И молчим.

Два влюбленных существа.

И столько высоты в этом молчании!

Откуда?! – думаю я сегодня, 56-летний, седой, и вроде бы уже что-то повидавший, откуда, думаю я, откуда проявилось в этой маленькой девочке решение, - найти меня… и сказать мне самые необходимые в этот момент слова… которые не смогли сказать ни врач, ни психолог, ни даже мой папа. Откуда она знала, что это согреет меня, спасет. Откуда она знала, что от всех бед, болезней, депрессий, от всех страданий есть только одно средство, - Любовь. Что настоящие мы – Любящие. Что это основа жизни.

…Тогда, 52 года назад, пришло ко мне спасение...

Мы сидели на ступеньках чулана… и я был счастлив…

А ты, Таня?!..

С этого момента я уже больше никогда не просыпался в мокрой постели.

Все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Это про австралийского малыша, которому счас примерно полгода, а когда он и его сестра-близнец родились в 27 недель весом меньше килограмма, девочка была ок, а его врачи не смогли никак "запустить", отчаялись и отдали маме с папой попрощаться.... а мама его держала-держала, говорила с ним, говорила, и через мару часов он ожил, и врачи называют это чудом, потому что он был мертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Global Moderator

Женщина родила ребенка у меня на глазах, прямо в самолете, вчера вечером, 8 октября, когда я летел в Москву.

Случилось чудо… Ребенок (на 29 неделе) родился чуть больше килограмма, уже не дышал… И безработная 23-летняя москвичка Софья, впервые в жизни принимавшая эти роды (она просто массажист) — своим ртом отсосала у умирающего ребенка слизь из ротика и носика, потом сделала искусственное дыхание… И малышка зашевелилась, задышала и тихонько заплакала.

Это было во время экстренной посадки в Харькове. Я видел своими глазами, как Софья, стоя на коленях у лежащей на полу салона и истекающей кровью женщины, принимала на свои руки ребенка, потом реанимировала новорожденную девочку.

А в эту минуту наш самолет, стотонная махина «Эйрбас-320», словно пушинка коснулся посадочной полосы… Командир корабля знал, что в салоне рожает женщина, он держал штурвал так, словно за спиной у него стоял АНГЕЛ… К самолету подогнали пожарные машины, скорую помощь… Поскольку рейс был международный, первыми в салон вошли не медики, блин, а ПОГРАНИЧНИКИ!!!

Потом пустили врачей со скорой помощи… И уже они перерезали пуповину девочке, которую мама назвала Варварой… А среди пассажиров начался сбор денег для малышки, на пеленки… За несколько минут собрали около 50-60 тысяч рублей… Некоторые женщины плакали… Маму и новорожденную дочку бережно выгрузили через аварийный выход, нас дозаправили и мы вылетели в Москву…

После всего увиденного я не спал этой ночью ни одной минуты… Эта картина стоит у меня перед глазами… Кстати… Я все-таки не забыл, что я репортер… Еще до того, как в салон вошли медики со скорой, я уже передавал по мобильнику эту маленькую сенсацию в Москву, на Радио РУССКАЯ СЛУЖБА НОВОСТЕЙ. Эта новость вышла в эфир немедленно.

11 октября мне сообщили из Харькова, что малышка Варя стала самостоятельно дышать! Она была в кювезе… Это такой ящик прозрачный, где ребенок лежит и куда подается воздух под небольшим давлением… Девочка с небес чувствует себя лучше!

Пожалуйста, друзья… И все, кто это сейчас читает! СДЕЛАЙТЕ ПЕРЕПОСТ, чтобы и вы, и как можно больше других людей помолились за эту маленькую девочку Варвару и за ее маму, москвичку Анастасию Козлову которые сейчас находятся в Харьковском перинатальном центре… (У Насти Козловой эти роды у нее третьи, уже растут у нее две девочки!)

И за девушку Софью Бирюкову, которая принимала роды и невольно САМА СТАЛА АНГЕЛОМ В ЭТУ НОЧЬ ДЛЯ ЭТОГО РЕБЕНКА и для всех, кто летел этим самолетом!!! И за стюардессу Марину Серебрякову, которая ей помогала… И за командира лайнера Аэрофлота Александра Кулакова, который ювелирно, плавно и без обычных при посадке перегрузок при реверсе двигателей посадил самолет в Харькове в те секунды, когда Софья, стоя на коленях, принимала этого ребенка и оживила его своим дыханием…

1393918_245677038918570_1890846275_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Американская телеведущая заплатила десять тысяч долларов оплатившей обед военнослужащим официантке

Популярная американская телеведущая Эллен Дедженерес подарила телевизор и выписала чек на 10 тысяч долларов официантке, которая заплатила 28 долларов за обед двух женщин-военнослужащих в ресторане, сообщает телеканал Sky News.

Военнослужащие Национальной гвардии зашли на обед в ресторан в городе Конкорд, штат Нью-Гэмпшир. Их обслуживала Сара Хойдал (Sarah Hoidahl). Официантка услышала их разговор о бюджетном кризисе и невыплаченной зарплате. Тогда вместо счета она отдала им записку: «Из-за кризиса работа людей, которые защищают нашу страну, не оплачивается, но мне все еще платят. Обед за мой счет!». Хойдал заплатила за них 28 долларов.

О поступке официантки известная американская телеведущая Дедженерес узнала на странице Национальной гвардии Нью-Гэмпшира в Facebook, где была размещена фотография Хойдал. Дедженерес решила вернуть ей деньги в размере, превышающем сумму счета более чем в 300 раз.

Дедженерес — актриса и телеведущая, обладательница 11 премий «Эмми» за «Шоу Эллен Дедженерес».

–4

51

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капельки добра и юстиция.

Студент поделился историей:

Женщина застряла на железнодорожном переезде и от ужаса впала в состояние freeze . Приближался поезд. Его друг ехал за ней на минивене. Он не растерялся и вытолкнул своей машиной ее машину с путей. Все остались живы здоровы целы.

Что сделала эта женщина?

Подала в суд на его друга за материальный ущерб причиненный ее машине.

В Штатах несколько лет назад обсуждался случай: сразу после столкновения у женщины водителя загорелась машина, сама она была не в состоянии выбраться. Ее подруга выташила ее из машины, при этом у женщины был поврежден позвоночник и она осталась парализованной. Подала в суд на подругу за то, что та ее вытащила не так, как нужно.

Вспоминается история как террорист захватил трактор (большой строительный трактор) и начал давить людей. Полицейский не испугался на полной скорости взобраться на бешеный трактор и обезвредить террориста, но испугался его убить контрольным выстрелом (ака испугался суда). В результате террорист убил еще одну молодую женщину. У нее ничего не оставалось как прикрыть собой своего ребенка (она вытаскивала его из машины чтобы спасти от трактора).

Боюсь что такие иски приведут к тому что люди будут бояться спасти человека не только потому что бояться сами погибнуть в огне.

http://lobastova.livejournal.com/412746.html

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Малави, продавшая самолет ради голодающих, распустила правительство за коррупцию

http://www.newsru.com/world/10oct2013/malavi.html

Президент африканского государства Малави Джойс Банда, известная тем, что продала президентский самолет, чтобы накормить голодающих в своей стране, распустила кабинет министров после коррупционного скандала. Она пообещала, что в ближайшее время соберет новое правительство, сообщает Reuters.

"Новый кабинет министров будет объявлен в установленном порядке", - заявила президент Малави, не вдаваясь в подробности. Известно, что причиной роспуска правительства послужил коррупционный скандал, связанный с чиновниками младших должностей, которые подозреваются в получении взяток.

Около 10 сотрудников госаппарата были арестованы полицией Малави. Также в столице страны Лилонгве прошла небольшая демонстрация, участники которой призывали уволить всех министров, включая министра финансов.

Экономика Малави находится в упадке довольно продолжительное время. Так, страна вынуждена бороться с экономическим кризисом. Недавно в рамках этой борьбы Джойс Банда продала за 15 миллионов долларов президентский самолет. Часть вырученных средств была потрачена на кукурузу для почти 1,5 миллионов голодающих, а часть была вложена в собственное производство овощей.

Кроме того, Джойс Банда собиралась отказаться от 60 лимузинов, показав таким образом пример экономии. Женщина-президент была одним из гостей приглашенных на 60-летия правления королевы Великобритании Елизаветы II и планировала прибыть на пышное торжество регулярным авиарейсом.

Джойс Банда, занимавшая ранее пост вице-президента, приняла присягу в качестве главы государства после кончины в апреле нынешнего года от сердечного приступа президента Бингу ва Мутарики. С тех пор она стремится наладить отношения с международными кредиторами и донорами, чтобы убедить их возобновить финансовую поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как надо жить

http://borisakunin.livejournal.com/112744.html

Юноше, обдумывающему житье, решающему, делать жизнь с кого, скажу не задумываясь: не делай ее с товарища Дзержинского. А делай ее с Василия Ерошенко.

Вот вы скорее всего не слышали этого имени, а в Японии его знает каждый более или менее начитанный ребенок.

Судьба с самого начала поставила этого человека в невозможно тяжелые условия. Как сказали бы теперь, он не имел никаких шансов на жизненный успех.

Эпоха ему досталась из тех, про которые говорят «времена не выбирают, в них живут и умирают» (преимущественно второе). Конец девятнадцатого века, начало двадцатого. Глухая российская провинция, крестьянская (то есть серая, депрессивная) среда. В четырехлетнем возрасте мальчик тяжело заболел и навсегда ослеп. Потом скажет: «Я смутно помню всего четыре вещи: небо, голубей, церковь, на которой они жили, и лицо матери». С этим визуальным воспоминанием о мире он потом и живет.

Что с такими исходными параметрами было делать? Себя жалеть, всех вокруг ненавидеть, просить милостыню, пропивать ее в кабаке, а когда начнется Гражданская война и перестанут подавать, околеть в канаве.

Василий Ерошенко распорядился своей жизнью по-другому.

В приюте для слепых детей его хотели приспособить к щеточно-корзиночному ремеслу, чтобы калека мог хоть как-то заработать на кусок хлеба, но Вася предпочел научиться музыке. Играл на гитаре, потом освоил скрипку. Подрос – стал играть в оркестре знаменитого московского ресторана «Якорь». Слепому скрипачу рассказали, что в Лондоне есть Академия музыки с отделением для незрячих. Но как туда попасть, чем платить за учебу, на что жить? Недостижимая мечта.

Мечты осуществляют люди, которые не киснут, а живут полной жизнью, интересуются интересным, не пугаются недостижимого, а достигнув его, начинают мечтать о чем-то новом. Именно так Ерошенко и жил.

Вместо того чтобы кряхтеть и сто лет копить деньги на заморское учение, Ерошенко весь отдался новому увлечению – загорелся идеей всемирного языка эсперанто. Выучил, подружился с эсперантистами, которые тогда представляли собой нечто вроде международной фанатской организации. Оказалось, что во всех странах у эсперантистов есть свои люди, все друг другу помогают – и в 1912 году 22-летний Василий отправился в Лондон. Эсперантисты будут передавать его из страны в страну, как эстафетную палочку. Этому человеку всегда, всю жизнь будут помогать те, кто любит новое (и мешать те, кто нового боится).

Казалось бы, мечта осуществилась. Но в Лондоне музыкант-эсперантист узнал, что в далекой стране Японии слепые издавна пользуются привилегиями: владеют особым искусством массажа и считаются идеально пригодными для игры на старинных струнных инструментах - кото и сямисэне. К тому же Василий влюбился в мудрость Востока – начитался священных буддийских книг (пальцами, как же еще). Интерес был не религиозным, а интеллектуальным. Ерошенко в бога не верил, только в себя и в хороших людей.

В 1914 году он уже в Токио. Учится в Школе слепых сразу четырем специальностям: музыке, медицине, психологии и литературе, не считая всякой прикладной мелочи вроде массажа или лепки. Изучает науку иглоукалывания. Японский язык осваивает тоже при помощи иголки - накалывает звучание слов на карточки. Этот человек обладал каким-то феноменальным лингвистическим даром, за свою жизнь он выучит не меньше двадцати языков, в том числе китайский, пали, пушту, бирманский, туркменский, чукотский… Как ни фантастично для меня, япониста, это звучит, но, прожив в Токио меньше двух лет, Ерошенко начал писать и публиковать в журналах сказки на японском языке. Эти произведения и сегодня считаются в Японии классикой детской литературы.

Если вы думаете, что молодой человек с навсегда закрытыми глазами только и делал, что учился новому, то ошибаетесь. Он жил полной жизнью во всех смыслах. Например, испытал тяжелую любовную драму.

Ерошенко всегда, в любой стране, дружил с выдающимися людьми. Яркие личности, как известно, тянутся друг к другу. В десятых годах ХХ века в Японии, как и везде, самыми яркими людьми были интеллектуалы левых убеждений – по большей части, анархистских. В одну анархистку (ее звали Итико Камитика) Ерошенко сильно влюбился.

Я думаю, что любовь слепого человека должна быть более зрячей, чем обычная, которая слишком фиксируется на внешности. Итико Камитика была одной из самых интересных японок двадцатого века. Смелая, верящая в светлое будущее, она потом станет депутатом парламента (от левых, конечно), в пятидесятые годы добьется запрета проституции, проживет на свете чуть ли не сто лет. Но в 1916 году она была молодой и страстной. Любила не слепого эсперантиста, а красивого анархиста Сакаэ Осуги. Тот же любил совсем другую девушку (и тоже анархистку), Ноэ Ито.

Любовный четырехугольник до добра не довел. Итико пырнула изменщика ножом и села в тюрьму. Сакаэ Осуги выжил, но через несколько лет его и Ноэ убили жандармы…

А Василий Ерошенко еще до всех этих печальных событий с разбитым сердцем уехал за моря. Про Японию он скажет: «Слишком мало земли и слишком много счастья». (Формулировка, над которой я надолго задумался. Слишком много счастья? Может быть).

Когда говоришь про Василия Ерошенко, начинаешь захлебываться. Человек прожил на свете всего 62 года, а уместил будто десять жизней. Не буду всё пересказывать – очень длинно получится. Хотите узнать больше - вот здесь толковая биографическая статья. И еще здесь.

Но не могу не описать вторую половину этих странствий. Побывав всюду и всё попробовав (хоть ничего и не увидев), Ерошенко вернулся в Россию, которая к тому времени стала советской. Он же был сказочник, он не мог не увлечься коммунистической идеей.

Суровая Родина приняла сказочника в свои стальные объятья и уже больше не выпустила. То, как свободный человек жил в несвободной стране, - отдельный сюжет. Вокруг него постепенно выводили под корень всех интересных людей: идеалистических борцов за светлое будущее, эсперантистов, путешественников, альпинистов. Остались одни неинтересные и те, что замаскировались под неинтересных. Ерошенко уцелел чудом - только благодаря своему инвалидству (но по допросам, конечно, помотали).

Однако он продолжал искать новое и будучи запертым внутри железного занавеса. Жил на Чукотке, где освоил местный язык, научился управлять нартами вслепую и охотиться на слух (уж не знаю, как это). Жил в Туркмении, разработал туркменский вариант брайлевской письменности. Учил незрячих детей - сначала в Кушке, потом в Ташкенте.

Когда узнал, что смертельно болен, отправился в прощальное путешествие по стране и успел осуществить еще одну давнюю мечту – побродил по якутской тайге.

Умирать вернулся в родную деревню, где когда-то видел небо с голубями. Его записи и архивы пропали, изъятые компетентными органами во время многочисленных дознаний. Самого Василия Ерошенко на родине забыли, да в общем никогда и не знали.

Но вот что я вам скажу. Как мысли черные ко мне придут – ну там, жизнь не нравится или мелкие проблемы со здоровьем, – я вспоминаю про Василия Ерошенко, и мне делается стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

http://p-i-f.livejournal.com/5130288.html

Потрясающе сильный и трогательный фотопроект, созданный отцом для сына-аутиста.

preview-650x390-1382597137.jpg

Эли всегда был ребенком, живущим в каком-то своем ритме, понятном только ему. Он часами мог созерцать двери, шланги от пылесоса, механические приводы. Он подолгу копировал многие звуки, наизусть выучил график движения скоростных электропоездов. Когда ему было 5 лет, его отец, Тимоти Арчибальд, чтобы хоть как-то понимать сына и общаться с ним, решил делать совместные фотографии, снимая мальчика в тех ракурсах и позах, которые задавал сам Эли.

Вскоре после начала этого импровизированного фотопроекта, мальчику диагностировали аутизм. Тимоти объяснили, что это такое, рассказали, как общаться с сыном, но самое главное — как наладить необходимый эмоциональный контакт с Эли, его отец уже знал.

Серию фотографий сына Тимоти назвал «Эхолилия» (Echolilia). Снимок за снимком, Арчибальд показывает особое видение мира его сыном, которое очень сильно отличается от общепринятого. Фотографии стали языком без слов, который понимают и Тимоти, и Эли. Вместе рассматривая получившиеся снимки, они обсуждают что на них получилось хорошо, а что плохо, и планируют следующие сцены. Эли участвует в проекте не только как его объект, но также как участник и даже режиссер, которому принадлежат идеи некоторых портретов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

http://storyofgrubas.livejournal.com/157885.html

История эта случилась с моим старым приятелем Аликом. Он телевизионный продюсер средней руки и уже два десятка лет не вылезает из долгих и нудных командировок, наполненных мокрыми носками, ледяными гостиничными батареями и гастритом привокзальных ресторанов…

Дело было в 2008 году в феврале месяце (Алик помнит это четко, ведь пока он был в той командировке, жена в Москве рожала ему младшую дочь)

Город Междуреченск.

Какой-то закопченный мазутный завод по производству копоти, мазута и металлической стружки разной длины и диаметра.

Вообще, на подобных заводах, лично у меня появляется смутное подозрение, что работяги приходят туда не ради зарплаты, а просто – жизнь их так невероятно скучна и длинна, что до нескорой смерти, им нужно хоть чем-нибудь себя занять…

В поисках зажигалки заглянули в кочегарку, где совковой лопатой, ловко шуровал молодой лопоухий кочегар.

Алик прикурил от закрытой дверцы топки и раскричался с кочегаром, который оказался Валерой (из-за сатанинского воя им приходилось кричать, а не разговаривать) :

- Тяжелая у тебя работенка, я смотрю! Меня бы и на день тут не хватило!

- Ничего! За три года, вроде, привык! Нормально!

- Валера! А тебя возле этой топки, что держит!? Мне просто интересно! Почему не уедешь отсюда, ты же молодой?! Хуже-то, точно нигде не будет!

- Ничего не держит! Зарплата держит! Я детдомовский, родителей нет! Хоть сегодня собрался бы и уехал куда-нибудь, но меня даже в армию по здоровью не взяли! После детдома общагу дали, так с тех пор здесь!

- Что, большая зарплата!?

- Наоборот! Вообще маленькая! Тысячу восемьсот в месяц! Как с такой уедешь?! Пробовал копить - никак не выходит, на еду еле хватает! Хорошо, хоть спецодежда заводская!

- Валера! Я не расслышал! Какая у тебя зарплата!?

- Тысячу восемьсот рублей в м-е-е-с-яц!!!

- Все равно не понял, а ну напиши пальцем!

И Валера вывел на стене – «1800 р. в мес.»

Алик несколько раз перечитал надпись на аспидной саже и после долгого раздумья зачем-то заорал:

- …А девушка у тебя есть!?

- Нет, откуда?! Девушки нету! Зачем я ей нужен, если даже бутылкой пива угостить не в состоянии! Теперь, вы знаете, такие девушки пошли, их не интересуют звезды с неба, они крутятся только там, где тратят деньги!

Тут, Алика наконец отыскал оператор и они вместе покинули гремящий Ад.

Через три дня Алик опять заглянул в кочегарку, хоть съемки на том предприятии давно закончились.

- Привет Валера!

- О, здравствуйте!

- У меня для тебя маленький подарок на день рождения!

- Так, мой день рождения еще не скоро, аж в сентябре!

- Это не важно! Сегодня у меня в Москве родилась девочка, и в честь этого – тебе подарок. Вот возьми, тут шесть тысяч рублей с копейками. Только зря не трать, а уезжай отсюда, если сможешь!

- Вы серьезно?! За что это мне!? Спасибо! Я никогда не держал таких денег! Дайте бумажку и ручку, запишу ваш номер телефона и, если когда-нибудь смогу, то обязательно отдам!

- Зачем бумажка!? Забей сразу в телефон!

- Так, у меня нет телефона!

…Перед самым отъездом из Междуреченска, Алик снова заглянул в кочегарку, чтобы попрощаться, но какой-то незнакомый угрюмый мужик сказал, что Валера исчез, уж неделю на работу не выходит, позвони, мол, в общагу, может они что знают?

И тогда, Алик с грустью осознал, что лопоухий Валера просто-напросто ушел в запой от неожиданно свалившегося на него богатства. Ну, да и хрен с ним, пусть, зато человеку будет хоть, что в старости вспомнить, он ведь на свою зарплату так никогда не разгонится…

…Прошло года полтора, и вот однажды телефонный счет Алика неожиданно пополнился на целых 7000 руб., а следом раздался звонок:

- Ало! Добрый вечер! Это Валера из Междуреченска. Помните, мы в кочегарке познакомились?

- А, здорОво, пропащая душа! Ты живой?

- Да, у меня все отлично, спасибо. Я тогда, на следующий же день сел на поезд и уехал. Теперь вот живу в Киеве, женился, работаю, скоро папой стану, на машину копим… Давно хотел вам позвонить, но не решался, пока долг не верну…

P.S.

С тех пор, Валера, как штык, регулярно звонит Алику два раза в год: тридцать первого декабря и седьмого февраля - в день рождения дочери…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оттава, Онтарио, 1 ноября 2013 г.

Спасибо, Элайджа!

Когда член канадского Парламента Кайл Сибэк и его жена летом 2011 узнали, что у них будет третий ребенок, они испытали смешанные чувства. Беременность была незапланированной и, учитывая возраст супругов, неожиданной, но у пары давно было чувство, что их семье из четырех человек «кого-то недостает». Поэтому они одновременно обрадовались известию и немного испугались его.

Кайл Сибэк

Кайл Сибэк

Худшие опасения подтвердились, когда предварительные тесты показали, что с высокой степенью вероятности ребенок родится с синдромом Эдвардса (Трисомией 18) – аномалия, характеризующаяся разнообразными пороками развития. Большинство детей с Трисомией 18 не доживает до рождения, а родившиеся, как правило, умирают до 1 года.

Когда дальнейшие обследования подтвердили диагноз, Кайл и его жена Лиана были «безутешны», - рассказал Кайл в коротком интервью порталу LifeSiteNews.com.

Медицина против жизни

«Но тяжелее всего, тяжелее диагноза, поставленного нашему сыну, было постоянное давление со стороны врачей, убеждавших нас сделать аборт – они начали давить на нас еще до подтверждения болезни», - говорит Кайл.

«Первое, что нам сказали в больнице, после первого же обследования: вам следует подумать об аборте». И это было только начало. Врач, делавший ультразвук и подтвердивший диагноз, тоже был за аборт. Он убеждал супругов, что они могут решиться на аборт на любой стадии беременности.

«Доктор сказал нам, что не считает ребенка жизнеспособным. Нам даже не пришлось бы идти в Комитет по этике, если бы мы решились на аборт на позднем сроке. Жене могли сделать аборт в любое время», - вспоминает Кайл.

Кайл с самого начала был против аборта. Хотя он никогда не занимал активную позицию «в защиту жизни» – «раньше я просто никогда об этом не задумывался», он считает, что присоединился к движению за жизнь, когда увидел своего первенца на девятой неделе на УЗИ.

В отличие от Кайла, его жена Лиана колебалась в отношении аборта. Но даже когда она все-таки решилась на роды, давление возобновилось в иной форме – пару постарались убедить не предпринимать никаких особых мер, чтобы помочь выжить ребенку.

Супругам рассказали о возможном медицинском вмешательстве – Кесаревом сечении, для снижения стресса ребенка при рождении, возможных операциях по продлению его жизни, - но одновременно настойчиво убеждали этого не делать. «Вы только продлите его агонию. Вы просто должны дать ему умереть», - говорили несчастным супругам врачи.

«Все было нацелено на то, чтобы не дать жизни шанс», - вспоминает Кайл, - «Куда бы мы ни обращались, система предлагала нам либо аборт, либо отказ от мер по спасению ребенка».

Трагическое и прекрасное: рождение Элайджи

В конце концов, супруги пошли на компромисс – Лиана отправилась рожать, но было решено исключить хирургическое вмешательство, дать природе возможность самой решить судьбу ребенка – об этом решении Кайл, по его словам, будет сожалеть всю оставшуюся жизнь.

Их сын, Элайджа, родился мертвым 23 января 2013 года.

Кайл и Лиана скрывали от двух своих детей диагноз Элайджи, но во время родов дети были в госпитале с родителями. Только с началом родов Кайл рассказал детям, что Элайджа болен. Когда мальчик родился, детей пригласили в палату, чтобы они могли увидеть брата и подержать его тело.

Печальное испытание родами было «одним из самых ужасных мгновений в нашей жизни», - у Кайла срывается голос. «Но это было и прекрасно в то же время», - тихо добавляет он. «Я не знаю, как это описать. Мы вместе несли это горе. Но мы счастливы, что ненадолго смогли прикоснуться к нему и побыть с ним».

На вопрос, о чем бы они могли пожалеть, если бы решились на аборт, Кайл отвечает: «О том мгновении в госпитале».

«Я никогда не простил бы себе», - добавляет он, - «Элайдже надо было дать шанс на жизнь, пусть даже короткую. Он заслуживал этого, и я благодарен судьбе за то, что мы дали ему эту возможность».

По словам Кайла, Элайджа по-прежнему играет важную роль в их семье. Они часто вспоминают о нем, а дочь Кайла держит фотографию брата под подушкой.

А судьи кто?

Член Парламента, ставший одним из наиболее активных сторонников движения «в защиту жизни» после получения депутатского мандата в 2011 года, не выносит, когда ему говорят, что жизнь Элайджи была бесполезна, потому что она была слишком коротка.

«Кто вы такие, чтобы судить о качестве чужой жизни, или о праве человека на жизнь, независимо от ее продолжительности?» - возмущается он. Тем, кто столкнется с таким же тяжелым диагнозом у еще не родившегося ребенка, он однозначно советует «Не поддавайтесь давлению. Потому что даже если вы десять минут подержите ребенка на руках, это будут ценные для вас мгновения. Пусть это будет тяжело, но одновременно это будет благотворно. И если вы лишите себя этих мгновений, то ваше решение будет преследовать вас всю жизнь».

Жизнь Элайджы была небесполезна уже хотя бы потому, что она сплотила всю семью Кайла.

«Нас могут спросить – разве у Элайджи была жизнь? Зачем вы это сделали? Но иногда последствия трудно предугадать. Элайджа глубоко изменил нашу семью. Не то, чтобы у нас были проблемы до этого. Но благодаря ему, мы очень сблизились. Так что он многое сделал для нас, за то короткое время, что провел на земле. Он подарил нашей семье что-то очень важное».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 332 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    332 гостя
    1 анонимный
    melkum Oliver Putnik АРТЕМ Rubik OLD MEN Абрикос khnushinak Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...