Перейти к публикации

Капельки добра ...


lira

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 690
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 недели спустя...

Когда этот старик умер в гериатрической палате дома престарелых в маленьком австралийском городке, все считали, что он ушел из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа. Позже, когда медсестры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили это стихотворение. Его смысл и содержание настолько впечатлили сотрудников, что копии поэмы быстро разошлись по всем работникам больницы. Одна медсестра взяла копию в Мельбурн. Единственное завещание старика с тех пор появлялось в Рождественских журналах по всей стране а также в журналах для психологов. Также на основе его простого, но красноречивого стихотворения была сделана презентация. И этот старик, который нищим ушел из жизни в Богом забытом городке в Австралии теперь взрывает интернет глубиной своей души. (Привожу мой дословный перевод на русский. В английском оригинале стих звучит очень поэтично и поражает глубиной мысли и красотой рифмы).

КАПРИЗНЫЙ СТАРИК

Что ты видишь медсестра? Что ты видишь? Что ты думаешь, когда смотришь на меня? Капризный старик, глуповат... С непонятными укладом жизни, с отсутствующими глазами? Переводящий попусту еду? Когда ты кричишь "Давай старайся!" И кажется тебе, что он не замечает, что ты делаешь. Вечно теряющий носки или туфли? Ни на чем не настаивающий, но позволяющий тебе делать с ним все что угодно? День которого нечем заполнить, кроме как купанием и кормлением? Вот что ты думаешь? Это ты видишь? Открой глаза, медсестра. Ты не смотришь на меня. Я скажу тебе, кто я. Даже сидя здесь тихо, Подчиняясь вашему распределению, питаясь по вашему желанию. Я все еще мальчик десятилетний, живущий с отцом и матерью, Братьями и сестрами и мы все любим друг друга. Молодой юноша шестнадцати лет, с крыльями на ногах Мечтающий встретить любовь свой жизни на днях. Жених, которому скоро двадцать и у которого выпрыгивает сердце, Помнящий клятвы, которые обещал исполнить. А сейчас мне двадцать пять и у меня есть свой малыш. Который нуждается в моем руководстве, охране и доме. Человек, которому тридцать! Мой малыш быстро вырос, Мы связаны друг с другом нерушимыми узами . А в сорок мои сыновья выросли и покинули дом. Но моя женщина рядом со мной и она не дает мне горевать. И вот в пятьдесят снова малыши играют у моих ног, Опять мы с детьми, моя любимая и я. Темнота сгустилась надо мной – моя жена мертва. Я смотрю в будущее и вздрагиваю от ужаса. Теперь я живу ради детей и ради их детей. И я думаю о годах…. о любви, которая у меня была. Теперь я старик… и жизнь жестокая вещь. Издеваясь, заставляет старость выглядеть глупо. Тело дряхлеет и разваливается, величие и сила уходят. И теперь на том месте камень, где однажды было сердце. Но внутри этой дряхлой оболочки все еще живет молодой человек, И снова и снова сердце от стуков пульсирует Я помню всю радость, я помню всю боль. И я люблю и живу! В этой жизни как прежде. Я думаю о годах, которых было так мало и которые пролетели так быстро. И я соглашаюсь с упрямым фактом, что ничто не может продолжаться вечно. Так откройте глаза ваши , люди! Откройте и посмотрите. Не капризный старик! Посмотрите внимательней и увидьте МЕНЯ!

.

134cd31f081f.jpg

Вспомните об этом стихе в следующий раз, когда встретитесь со старым человеком! И подумайте о том, что рано или поздно вы тоже будете таким как он или она! Самые лучшие и самые красивые вещи в этом мире нельзя увидеть или потрогать. Они должны чувствоваться сердцем!

Оригинал поэмы на английском :

Cranky Old Man

What do you see nurses? . . .. . .What do you see? What are you thinking .. . when you're looking at me? A cranky old man, . . . . . .not very wise, Uncertain of habit .. . . . . . . .. with faraway eyes? Who dribbles his food .. . ... . . and makes no reply. When you say in a loud voice . .'I do wish you'd try!' Who seems not to notice . . .the things that you do. And forever is losing . . . . . .. . . A sock or shoe? Who, resisting or not . . . ... lets you do as you will, With bathing and feeding . . . .The long day to fill? Is that what you're thinking?. .Is that what you see? Then open your eyes, nurse .you're not looking at me. I'll tell you who I am . . . . .. As I sit here so still, As I do at your bidding, .. . . . as I eat at your will. I'm a small child of Ten . .with a father and mother, Brothers and sisters .. . . .. . who love one another A young boy of Sixteen . . . .. with wings on his feet Dreaming that soon now . . .. . . a lover he'll meet. A groom soon at Twenty . . . ..my heart gives a leap. Remembering, the vows .. .. .that I promised to keep. At Twenty-Five, now . . . . .I have young of my own. Who need me to guide . . . And a secure happy home. A man of Thirty . .. . . . . My young now grown fast, Bound to each other . . .. With ties that should last. At Forty, my young sons .. .have grown and are gone, But my woman is beside me . . to see I don't mourn. At Fifty, once more, .. ...Babies play 'round my knee, Again, we know children . . . . My loved one and me. Dark days are upon me . . . . My wife is now dead. I look at the future ... . . . . I shudder with dread. For my young are all rearing .. . . young of their own. And I think of the years . . . And the love that I've known. I'm now an old man . . . . . . .. and nature is cruel. It's jest to make old age . . . . . . . look like a fool. The body, it crumbles .. .. . grace and vigour, depart. There is now a stone . . . where I once had a heart. But inside this old carcass . A young man still dwells, And now and again . . . . . my battered heart swells I remember the joys . . . . .. . I remember the pain. And I'm loving and living . . . . . . . life over again. I think of the years, all too few . . .. gone too fast. And accept the stark fact . . . that nothing can last. So open your eyes, people .. . . . .. . . open and see. Not a cranky old man . Look closer . . . . see .. .. . .. .... . ME!!

.

.

Изменено пользователем lira (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишенный слуха малыш впервые услышал голос мамы - реакция на подключение кохлеарного прибора...... ВИДЕО - по ссылке

http://www.wimp.com/hearingimpaired/

32284f490fe1.jpg

Изменено пользователем Bagirka (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3cf22f7ddefb.jpg

Человек с большой буквы.

В декабре 2012 года в Наварре проходили важные соревнования по легкой атлетике. На кону был солидный призовой фонд, в забегах участвовали сильнейшие спортсмены мира, в том числе кениец Абель Мутаи, бронзовый призер Олимпийских Игр в Лондоне в беге на 3000 метров с препятствиями. В своей коронной дистанции Мутаи уверенно лидировал и на турнире в Наварре. Но примерно за десять метров до конца дистанции кенийский бегун остановился, ошибочно решив, что он уже пересек финишнюю черту. Мутаи остановился и начал хлопать болельщикам, не понимая на испанском подсказок о том, что конец дистанции только через десять метров.

Бежавший вторым испанец Иван Фернандес Анайя настиг кенийца и мог бы легко закончить забег на первом месте. Но вместо того, чтобы использовать ошибку соперника, Анайя принялся… толкать кенийца в спину и рукой показывать ему, где находится финишная черта. Испанский бегун упустил верную возможность победить, он фактически привел кенийца к финишу и не обогнал его.

Когда после окончания дистанции Ивана Фернандеса Анайю спросили, неужели он не хотел победить, то 24-летний бегун из Витории (чемпион Испании в беге на 5000 метров) ответил следующее: «Нет, я очень хотел выиграть. Но даже если бы на кону было место в составе сборной Испании для поездки на чемпионат Европы, я все равно поступил бы также. Я не заслуживал победы - отрыв был велик, и я не имел шансов догнать соперника, если бы он не ошибся. Мне важнее сохранить достоинство, чем выиграть золотую медаль. Знаете, все мы видим, какие вещи порой происходят в футболе, в обществе, в политике… Люди слишком часто видят неправильные модели поведения. Я рад, что поступил иначе, и сделал этот жест честности».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два года назад умерла от опухоли мозга, но до сих пор находят записки, которые она оставляла по всему дому, зная, что у нее неизлечимая болезнь....

http://neinvalid.ru/biografii/dnevnik-pamyati/?fb_action_ids=444122098991092&fb_action_types=og.likes&fb_source=timeline_og&action_object_map={%22444122098991092%22%3A390919601005143}&action_type_map={%22444122098991092%22%3A%22og.likes%22}&action_ref_map=[]

Изменено пользователем Bagirka (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Лариса Косач (Леся Украинка) родилась 25 февраля 1871 года в семье изестной украинской писательницы (кто-нибудь помнит какой именно?). В детстве она была вполне здоровым ребёнком, одарённая, с большим будущим. Уже в пять лет (!) она начала играть на фортепиано и сочинять маленькие музыкальные пьесы, в возрасте 8 лет она написала своё первое стихотворение.

http://zinaidamindrova.livejournal.com/82158.html

143837_600.gif

Зимой 1881 г. в Луцке на реке Стир в сильный мороз девочка промочила ноги в ледяной воде. Сначала семья думала, что это обычная простуда и как следствие — ревматизм скоро пройдёт, но когда показали больную киевскому хирургу, он поставил страшный диагноз: туберкулёз костей. С этого времени началась борьба поэтессы с болезнью, со страшными болями.

На музыкальной карьере Леси был поставлен крест. После первой, сложной, но крайне неудачной, операции рука осталось искалеченной! Отныне много месяцев в году девочка должна лежать в постели, не делать резких движений, все время испытывать мучительную боль…

Итак - тяжелая инвалидность с десяти лет.

Из-за болезни Лариса в школу не ходила, но благодаря самообразованию, феноменальным способностям к языкам, стала высоко эрудированной личностью. Она, несмотря на страшные боли в костях, продолжала играть на фортепиано, рисовала, знала почти все основные европейские языки, а также старогреческий и латынь — всего более десяти языков, в 19 лет написала для своей младшей сестры книгу «Древняя история восточных народов», которая была издана в 1918 году в качестве учебника для школы.

После первой книги стихов "На крыльях песен" („На крилах пісень”), которую Леся Украинка издала в 22 года, выпускаются её стихи, драматические поэмы, рассказы, критические и публицистические статьи. Она также переводила много произведений зарубежных авторов на украинский язык.

Михайло Павлык - украинский писатель и общественный деятель - вспоминал об одной из встреч с поэтессой во Львове в 1891 году: "Леся просто ошеломила меня своим образованием и тонким умом: Я думал, что она живет только поэзией, но это далеко не так. Для своего возраста это - гениальная женщина. Мы говорили с ней очень долго, и в каждом ее слове я видел ум и глубокое понимание поэзии, науки и жизни!"

Ей было тогда только двадцать лет!

Прожила поэтесса всего лишь сорок два года, более тридцати из которых она боролась со своей инвалидностью, с гниющими костями, а потом вообще с отваливающейся кусками кожей... И тем не менее эта хрупкая женщина была невероятно сильной, она смогла быть и нужной, и любимой. Леся Украинка несравнимо обогатила культурное наследие украинского народа.

Як дитиною бувало

Упаду собі на лихо,

То хоч в серце біль доходив,

Я собі вставала тихо.

„Що болить?” – мене питали,

Але я не признавалась,-

Я була малою горда -

Щоб не плакать, я сміялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На финише американцы встречали его стоя, военные отдавали честь.

http://zinaidamindrova.livejournal.com/80633.html

«Был поздний вечер. За рулём Уазика сидел другой солдат. Машина потеряла управление и сорвалась с 15-метрового обрыва. Тот парень встал - ни царапинки - и отправился в часть. Он так и не смог объяснить, почему не вернулся с подмогой. А я без сознания ночь пролежал на морозе минус 40. Очнулся оттого, что какие-то женщины растирали меня пуховым платком и духами. Они ехали утром на работу и заметили искорёженную машину. Из-за сильнейшего обморожения пришлось ампутировать ноги ниже колен и кисти рук. Хирург - полковник Владимир Лубянов - после операции на неделю ушёл в себя и всё повторял: «Что теперь с парнем будет?»

Продолжаем истории о жизни замечательных людей. Сергей Бурлаков.

На протезы Сергей встал через несколько месяцев после ампутации. Полагалось «надевать ноги» на пять минут в день, чтобы привыкнуть. Сергей не снимал по несколько часов. Протезы не выдержали и сломались. Тот самый хирург повёз его в Подмосковье, где протезы делали по немецкой технологии.

«Я жил в доме отдыха. Зашёл в туалет, делаю свои дела, появляется здоровый парень и с порога: «Вот уродов развелось!» А потом уже в Таганроге ехал в трамвае. Маленькая девчушка с любопытством потрогала мою культю: «Какая у дяди ручка!» А мама: «Фу, не трогай!» К такому отношению сложно привыкнуть, поэтому большинство инвалидов сидят по домам».

Однако Сегрей сидеть дома не стал. Трудно себе представить, какой волей обладает этот человек! Встав на протезы, он стал заниматься спортом. «Характер такой. В техникуме мне преподавательница постоянно пеняла: «Бурлаков, много на себя берёшь!»

И вот сегодня этот человек -- мастер спорта по плаванию и легкой атлетике, более чем 40-кратный чемпион России в плавании и легкой атлетике, рекордсмен России и мира по легкой атлетике и пулевой стрельбе. Победитель марафона и забега «5 миль» в Нью-Йорке (2002, 2003, 2004 гг.), участник веломарафона «Москва-Таганрог» (2006 г.). Неоднократно признавался «Человеком года», «Человеком планеты» (2003 г.), обладатель титула «Настоящий герой» (2006 г.). Рекордсмен Книги рекордов Гиннеса — «первый человек на планете Земля, который с четырехкратной ампутацией научился и поднял в воздух летательный аппарат».

Вдумайтесь: человек с 4-кратной ампутацией (ног и кистей рук) преодолел марафонскую дистанцию в 42 км 195 м за 6 часов 56 минут 33 секунды!!!

В тот день, 4 ноября 2003 г., он был одним из 40 тыс. человек, которые решили испытать себя. Многие абсолютно здоровые сошли с дистанции. На этом фоне американские журналисты взахлёб рассказывали об уникуме из России. «Я для себя решил: либо добегу, либо умру. На середине дистанции пришлось делать перевязку. И вызывать врача для зрительницы, которая, увидев, что у меня протезы в крови, упала в обморок». На финише американцы встречали его стоя, военные отдавали честь.

141391_600.jpg

142030_600.jpg

Источники: http://www.aif.ru/society/article/37182

http://iamhuman.ru/lyudi/23-sergej-burlakov-chelovek-planety.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слепой музыкант

http://zinaidamindrova.livejournal.com/76035.html

DSC_0025.jpg

"Жизнь так несправделива ко мне", "Я так больше не могу", "Я не хочу больше жить" и другие похожие высказывания наверняка хотя бы раз в жизни проносились в нашей голове. Если вы в самом деле думаете, что ваша жизнь хуже, чем у других, что вам не везёт и т.п., почитайте истории жизни людей, которые на самом деле столкнулись в жизни с невероятными проблемами, но сумели выстоять.

Сегодня представляю вам первую историю о молодом человеке, который несмотря на врождённые изъяны достиг больших успехов в жизни.

Патрик Хьюз (Patrick Henry Hughes) — хромой и слепой исполнитель маршей

Патрик родился без глаз и с деформированными ослабленными конечностями. Невозможность полностью распрямить руки и ноги лишила его способности стоять и ходить.

Кроме этого, в детстве он перенес операцию по исправлению сколиоза, в результате которой ему в позвоночник были вживлены два металлических стержня. «Овощная» жизнь в инвалидном кресле - все, на что Патрик мог рассчитывать. Но его отец с таким приговором не согласился, и когда малышу было всего девять месяцев, он стал учить его игре на фортепиано. Позже Патрик освоил трубу и начал петь.

Позже он смог поступить на обучение в University of Louisville School of Music Marching and Pep Bands, после чего стал играть в Cardinal Marching Band, куда его постоянно возил на инвалидной коляске его неутомимый отец. Сейчас Патрик — пианист-виртуоз, вокалист и трубач, победитель множества конкурсов, его выступления показывались на множестве телеканалов (список реально большой, включая ESPN, ABC-TV, Oprah, CBS-TV и десятки других).

Теперь он национальная знаменитость, телезвезда, но главное - он настоящий боец и источник вдохновения для своих современников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение первого поста:

1. Сегодня мой папа пришел домой с розами для мамы и меня. "В честь чего?" - спросила я. Он сказал, что некоторые из его коллег сегодня жаловались на своих жен и детей, а я им не смог составить компанию.

2. Сегодня, я спросил у деда совета, как вести отношения и он ответил: "Честно говоря, в тот момент когда я познакомился с твоей бабушкой, я разочаровался, пытаясь найти подходящую женщину, и просто начал пытаться стать нужным человеком. И именно тогда ко мне подошла твоя бабушка и сказала "Привет".

3. Сегодня, было 10 лет, как я живу с мужем, который не стал бы им, если не не выпускной был. В то время моя семья пыталась свести концы с концами и мы не могли позволить себе купить даже платье. Он купил мне платье, помогал родителям и через своих родителей нашел для моего папы работу. У нас двое детей и я всё также люблю его.

4. Сегодня, на наш 50-летний юбилей свадьбы, мой муж достал старый конверт и протянул мне любовную записку, которую он написал ещё в 7-ом классе.

5. Пару лет назад, я на выходе из гипермаркета придержал дверь для пожилой дамы. Она поблагодарила меня и сказала, что повезет той девушке, которой достанется такой хороший мужчина. Сегодня днем я пошел с женой в продуктовый магазин, мы шли за руку и на выходе я встретил ту же старушку. Она придержала дверь для нас, подмигнула и сказала: «Я же тебе говорила».

6. Сегодня мы с мамой в одно и то же время сели смотреть один и тот же фильм хоть и были в нескольких тысячах километров друг от друга. Я так соскучилась по ней и нам казалось, что мы сидим на одном диване и было так тепло на душе.

7. Пять лет назад я забрал щенка из приюта для больных собак у него были постоянные припадки. Сегодня он вырос и выздоровел и теперь он мой служебный пес.

8. Моей дочери было 28 лет пожарный спас ей жизнь, когда вынес из горящего здания. В процессе он повредил ногу, и врачи сказали, что он больше никогда не сможет нормально ходить. Вчера он положил свою трость и медленно повел мою дочь к алтарю. Лучшего мужа для своей дочери я не желала.

9. Сегодня я, впервые за полгода, позвонил своему лучшему другу и извинился, что не смог поддержать его в сложную минут. На что он мне сказал: "Я знал, что ты мне позвонишь... Приходи..."

10. Сегодня было 14-летие моей маленькой сестры. У нее синдром Дауна и у неё нет друзей. Мой парень пришел на ужин с цветами, но сказал, что они не для меня. Он вошел внутрь дома и подарил их сестре. Она была так взволнована. Он взял нас двоих в ресторан и мы шикарно провели вечер.

11. Я бедный студент, у меня всегда нет денег и от этого я чувствую себя несчастным. Но когда мне приходит письмо по электронной почте от отца, который остался за океаном, со словами как он меня любит и скучает, я чувствую себя самым богатым человеком на Земле.

12. Мои родители помогают с реабилитацией героиновым наркоманам. Они сами были такими, 17 лет назад, но изменились, когда узнали что мать беременна мной.

13. Сегодня скончалась моя бабушка. Она была тем клеем, который держал нашу семью вместе. Сегодня на похоронах было столько много людей. Оказывает её любили многие и все подходили и говорили спасибо за то, что мы берегли её до последнего дня.

14. Сегодня я узнала, что моя биологическая мать - наркоманка, которая умерла от передоза, когда мне было три года. Но сегодня я могу сказать, что я с гордостью буду называть мамой ту женщину, которая воспитала меня и забрала из приюта.

15. Сегодня, после того как мы все наблюдали, как наша бабушка задувала 100 свечей на торте, она подняла глаза, посмотрела на всех нас, 27 членов семьи, и сказала: "Вы - моя семья. Я очень горда быть частью вашей жизни"

16. Два года назад на нашу маму напали и на её лице остались шрамы. И мы с братом каждую неделю, где бы мы не находились, звоним и говорим, что она у нас самая красивая.

17. Сегодня я помогала готовить еду для бездомных. Человек, которому я дала бутерброд сказал, что он не хочет и просит отдать другу, который стоит за ним. "У него день рождения и я хочу подарить ему подарок, но всё что я могу это пожертвовать собой ради него". Его друг был в восторге. Люди, которые ничего имеют ценят мелочи, которые мы не замечаем.

18. Сегодня я проходила мимо женщины с двумя собаками. Одна собака была без ноги, но они обе хромали. Я спросил, что случилось. Хозяйка улыбнулась и рассказала, что одна собака потеряла ногу, когда защищала вторую и теперь вторая хромает из-за того, что она благодарна ей.

19. Сегодня, играя с своей 20-месячной дочерью, я делала вид, что сплю. Она накрыла меня одеялом, похлопал по спине, а затем поцеловала нежно в губы. Это именно то, что я делаю, когда сама укладываю её спать.

20. Моя двухлетняя дочь, которая не умела плавать, упала в бассейн, я был на кухне и когда подбежал дворовая собака уже вытаскивала её из бассейн аккуратно зажав её платьишко в зубах. Теперь у нас есть собака.

Взято с makesmethink.com, переведено специально для Copyright Muz4in.Net ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Эту удивительную историю рассказал один старик, живший на окраине Риги.

"Перед войной рядом с моим домом поселился очень плохой человек. Бесчестный и злой. Он занимался спекуляцией. У таких людей, нет ни сердца, ни чести… И вот немцы заняли Ригу и согнали всех евреев в "гетто", чтобы часть - убить, а часть просто уморить с голоду. Все "гетто" было оцеплено. Кто приближался на 50 шагов к часовым, того убивали на месте. Евреи, особенно дети, умирали сотнями каждый день. И тогда мой сосед решил "дать в руку" немецкому часовому, проехать в "гетто" с фурой картошки и там обменять ее на драгоценности, которые, по его мнению, остались на руках у запертых там евреев.

-Я буду менять картошку только тем женщинам, у которых есть дети, - сказал он мне перед отъездом, - потому что они ради детей готовы на все, и я на этом заработаю втрое больше.

Я промолчал, но так сжал зубами свою трубку, что сломал и ее, и два своих зуба. Если бы он тотчас же не ушел, то я, может быть, убил бы его одним ударом…

Ночью он нагрузил свою фуру мешками с картошкой и поехал в Ригу в "гетто". Женщины и дети окружили его. Одна женщина стояла с мертвым мальчиком на руках и протягивала на ладони разбитые золотые часы.

-Сумасшедшая! - вдруг закричал этот человек. - Зачем тебе картошка, когда он у тебя уже мертвый! Отойди!

Он сам рассказывал потом, что не знает - как это с ним тогда случилось. Он стиснул зубы, начал рвать завязки у мешков и высыпать картошку на землю.

- Скорей! - закричал он женщинам. - Давайте детей. Я вывезу их. Но только пусть не шевелятся и молчат!

Матери, торопясь, начали прятать испуганных детей в мешки, а он крепко завязывал их. У женщин не было времени, чтобы даже поцеловать детей, а они ведь знали, что больше их не увидят. Он нагрузил полную фуру мешками с детьми, по сторонам оставил несколько мешков с картошкой и поехал. Женщины целовали грязные колеса его фуры, а он ехал, не оглядываясь. Он во весь голос понукал лошадей, боялся, что кто-нибудь из детей заплачет и выдаст всех. Но дети молчали. Мимо часового он промчался, ругая последними словами этих нищих евреев и их проклятых детей. Прямо оттуда он поехал по глухим проселочным дорогам в леса за Тукумсом, где стояли наши партизаны, сдал им детей, и партизаны спрятали их в безопасное место. Вернувшись, сказал жене, что немцы отобрали у него картошку и продержали под арестом двое суток. Когда окончилась война, он развелся с женой и уехал из Риги…

Теперь я думаю, что было бы плохо, если бы я не сдержался и убил бы его кулаком."

Отрывок из книги Константина Паустовского "Начало неведомого века".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время гражданской войны министерство финансов США получило чек на $1500 от человека, пожелавшего остаться неизвестным. Он писал, что во время службы в армии в качестве квартирмейстера, он незаконно присвоил государственные средства. И добавил, что его замучила совесть и он решил вернуть эти деньги.

Министр финансов США Фрэнсис Спиннер предложил перевести эти деньги в Фонд Совести, основанный в 1811 году (интересно, что за первый год работы этот фонд получил всего $5) и рассказать об этой истории в газетах – "Возможно еще кто-нибудь захочет присоединиться".

К 1987 году фонд получил более $5,7 млн. Были переводы на три цента (за использованную государственную марку). В 1950 году был получен перевод на $139 000. Большинство переводов анонимные. Служащие Казначейства никогда не пытаются найти людей, переславших деньги. Распоряжения о многих пожертвованиях были даны на смертном одре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Потрясающая история любви двух художников

Невероятная история отношений и любви, которая превратилась в перфоманс

Два художника-перформаниста Марина Абрамович и Уве Лайсипен (Улай) встретились и полюбили друг друга в 1976 году в Амстердаме. Начав работать вместе, они создали, как называли это сами, «коллективное существо», которое помогало им работать и быть вместе до 1988 года. Они одевались одинаково, не имели друг от друга никаких секретов и вообще вели себя как близнецы. Для перформанса «Смерть себя» художники соединили свои рты специальным агрегатом и вдыхали выдохи друг друга пока не закончился кислород. Через семнадцать минут после начала, оба упали на пол без сознания с легкими, наполненными углекислым газом. Этот проект исследовал способность индивидуума поглощать жизнь другой личности, обменивая и уничтожая её.

В середине 80-х у них начались проблемы в отношениях, которые мешали им жить и работать. Чтобы красиво завершить свою совместную историю Марина и Улай решили предпринять духовное путешествие, которое бы окончило их связь. Они отправились в путь с противоположных концов Великой Китайской стены и встретились посередине. По словам Абрамович: «Этот поход превратился в законченную личную драму. Улай стартовал из пустыни Гоби, я — от Желтого моря. После того, как каждый из нас прошел 2500 километров, мы встретились и простились навсегда».

Конец.

Хотя нет, было бы глупо оставить эту историю так. В 2010 году в МоМА Марина сделала перформанс — «Художник присутствует». Идея выступления заключалась в том, чтобы художница могла обменяться взглядом с любым желающим посетителем выставки. Перформанс длился 716 часов и 30 минут, и Марина посмотрела в глаза 1500 зрителям. Впрочем, вероятно, был лишь один взгляд из всех полутора тысяч, который она на самом деле запомнила. Дальше просто посмотрите видео:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнц, я, наверное, не романтик,но скажи, а что потрясающего в истории любви двух художников? Встретились, влюбились, совместные проекты, пошли проблемы и расставание.Все как у всех. Никаких тебе жертв, спасения утопающих и т.д. А их последняя встреча - это что было? Он решил лишний раз убедиться, что он все еще имеет власть над этой женщиной, и она без слез на него не может смотреть? Или все это игра, как у всех творческих людей, для которых жизнь на самом деле театр, а они в ней...далее по тексту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 268 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    221 гость
    Левон Казарян luc Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...