Перейти к публикации

Только хорошие новости об армянах


Sashiko

Рекомендованные сообщения

Армянский танец кочари может войти в

список культурного наследия ЮНЕСКО.

Включение лаваша в список

нематериального культурного наследия

ЮНЕСКО было не только культурным

достижением, но и победой. Подобное

мнение сегодня в ходе встречи с

журналистами высказала министр

культуры Армении Асмик Погосян. «В этом

году мы попытаемся включить в список

нематериального культурного наследия

наш национальный кочари. С этой целью

уже составлена заявка и отправлена в

офис ЮНЕСКО. Мы ждем обсуждений», -

сообщила министр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученые доказали правоту Мовсеса Хоренаци о происхождении армянского народа

Date of Armenia’s Birth, Given in 5th Century, Gains Credence

Movses Khorenatsi, a historian in the fifth century, wrote that his native Armenia had been established in 2492 B.C., a date usually regarded as legendary though he claimed to have traveled to Babylon and consulted ancient records. But either he made a lucky guess or he really did gain access to useful data, because a new genomic analysis suggests that his date is entirely plausible.

Geneticists have scanned the genomes of 173 Armenians from Armenia and Lebanon and compared them with those of 78 other populations from around the world.

They found that the Armenians are a mix of ancient populations whose descendants now live in Sardinia, Central Asia and several other regions. This formative mixture occurred from 3000 to 2000 B.C., the geneticists calculated, coincident with Movses Khorenatsi’s date for the founding of Armenia.

Мовсес Хоренаци в своей «Истории Армении» пишет, что армянский народ возник в 2492 до н.э. несмотря на то, что историк писал о своих путешествиях и изысканиях в Вавилоне, где он изучал древнейшие источники, однако сведения эти считались легендой. Однако последние открытия американских ученыхподтверждают достоверность истории Хоренаци.

Как сообщает «Нью-Йорк Таймс», генетики просканировали гены 173 армян в Армении и Ливане и сравнили их с генотипами 78 других народов. Выяснилось, что армяне – помесь древнейших народов, чьи потомки обитают сегодня в Сардинии, Центральной Азии и в ряде других регионов. По этим же данным, это смешение состоялось 3000-2000 лет до н.э. назад, что соответствует сказанному Мовсесом Хоренаци

остальное тут

http://mobile.nytimes.com/2015/03/11/science/study-backs-5th-century-historians-date-for-founding-of-armenia.html?referrer=&_r=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученые доказали правоту Мовсеса Хоренаци о происхождении армянского народа

Date of Armenia’s Birth, Given in 5th Century, Gains Credence

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Правоту Хоренаци подтверждают исследования не только генетиков, но и лингвистов. Насколько я знаю, согласно академикам РАН Иванову и Гамкрелидзе, армянский язык из т.н. армяно-греко-арийской(т.е.индоиранской) общности выделился тоже в 3 тыс. до н.э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюжет об армянской пекарне вошел в фильм CNN о Бейруте. Программа о путешествиях американской телекомпании CNN посвятила выпуск фильму о столице Ливана, – Бейруте, который часто называют «Парижем Ближнего Востока». В программе также представлены рестораны и бары Ливана, а также кухня мультикультурной столицы Ливана.

Один из сюжетов посвящен армянской пекарне, где делают лагмаджо.

«Бейрут — мультикультурная столица и район Бурдж Хамуд является четким отражением этого. Яркий район является домом многих армянских жителей Бейрута, где расположены различные заведения, такие, как пекарня Казара, где подают блюда традиционной армянской кухни»,- говорится в сюжете.

В сюжете отмечается, что армяне поселились Бурдж Хамуд 100 лет назад, и Жак является пекарем в четвертом поколении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту новость про Хоренаци я уже выставлял, в этой же теме. #301

Правоту Хоренаци подтверждают исследования не только генетиков, но и лингвистов. Насколько я знаю, согласно академикам РАН Иванову и Гамкрелидзе, армянский язык из т.н. армяно-греко-арийской(т.е.индоиранской) общности выделился тоже в 3 тыс. до н.э.

Согласно последним исследованиям (никак не могу найти .pdf я скачал несколько лет назад из журнала Science), армянский и греческий начали отделяться (от прото-армяно-греческого, ПАГ) 8 тыс. лет назад. А ПАГ от Индоиранских еще раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Согласно последним исследованиям (никак не могу найти .pdf я скачал несколько лет назад из журнала Science), армянский и греческий начали отделяться (от прото-армяно-греческого, ПАГ) 8 тыс. лет назад. А ПАГ от Индоиранских еще раньше.

Если найдешь - сбрось пжст ссылку. Звучит совершенно невероятно. У Сафронова читал, что в 8 тыс. до н.э. едва стал складываться общеиндоевропейский язык, в результате столкновения в Малой Азии афросемитской культуры с пришедшими из Европы охотниками на оленей. При этом в 4 тыс. армяно-греко-индоиранская языковая общность еще была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРМЯНСКАЯ ГИПОТЕЗА НАХОДИТ ВСЕ БОЛЬШЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ.

The Armenian Plateau Hypothesis Gains Plausibility

Indo-European-Homeland-hypothesis-738x355.jpg

Предположение, что большинство

европейских языков связаны между собой

и, возможно, происходят от общего

языкового предка, известного как

протоиндоевропейский язык, было хорошо

принято учеными различных специальностей.

Армянский язык считается одним из

старейших выживших членов этой семьи, и

по некоторым оценкам, он уходит корнями

вплоть до 5000 г. до н.э.

Однако, предполагаемая родина носителей

протоиндоевропейского языка остается

предметом многочисленных дебатов.

Главным образом, существуют четыре

конкурирующие гипотезы, на основании

которых считается, что родиной

индоевропейской языковой семьи могут

быть Понтийские степи, Анатолия, Балканы

или Армянское Нагорье.

Долгожданное исследование древней ДНК,

которое было недавно опубликовано на

сайте bioRxiv, пролило больше света на

этот вопрос с достаточно интересными и,

возможно, более загадочными

результатами о роли древних армян в

распространении индоевропейского языка

и генов.

Работа была проделана большой командой

во главе с такими генетиками, как Дэвид

Рейх и Иосиф Лазаридис из Гарвардской

медицинской школы в Бостоне, и

Вольфганг Хаак из австралийского

Университета Аделаиды.

http://www.peopleofar.com/2015/02/17/the-armenian-plateau-hypothesis-gains-in-plausibility/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

11709983_993977937303692_812932685329005

Звезды мирового кино Орнелла Мути и Настасья Кински приедут на Ереванский Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в качестве почетных гостей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депутат турецкого парламента, курд Мехмед Али Аслан прокомментировал утверждения о своих армянских корнях.

Как передает турецкий телеканал SkyTv, Мехмед Али Аслан, избранный от курдской Партии демократии народов, заявил, что когда, зачитывая депутатскую присягу, он вместо слов «турецкий народ» произнес «народы Турции», его назвали внуком армянина. Он подчеркнул, что этими словами попытались унизить армян и его.

«У меня нет родственных связей с армянами. Если бы были, я бы этим гордился»,- заявил Мехмед Али Аслан.

 

Подробности: http://novostink.ru/mir/114653-deputata-kurda-obvinili-v-armyanskih-kornyah-ego-otvet-porazhaet.html#ixzz3elUSstIM 

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на NovostiNK.ru 

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Листая форум http://forum.rcdesign.ru/ увидев пользователя из Еревана, просмотрел его профиль, перелистал его дневник и наткнулся на одну из его записей. Так приятно было это читать, приятно осознавать что мы народ созидатель.

 

 

*Использование ВИШ в 1300 годах в древней Греции на ветряных мельницах и в Армении в 1992г

28.01.2012 в 10:25 (1125 Показов)

Коллеги, копал талмуты своих поездок зарубеж с целью учебы и нашел весьма интересную фотку которую я сделал в Греции в 2006 когда учился там.

На снимке ветряк у которого устроен ВИШ засчет тросов и пружин еще в 1330 году. Подходил говорил с экскурсоводом, познакомили с родственником хозяина данной мельницы который мне рассказал о таком чуде, я был серьезно шокирован так как его пра пра пра дед еще оказывается догадался как стабилизировать скорость вращения мельницы чтоб механизмы не выходили из строя и мололи муку почти с постоянной скоростью. Данные лопасти имели авторегуляцию по шагу "винта" и были настроены так что пропускали шквальный морской ветер , но не останавливали святое дело для того времени - помол муки для хлеба.

ba2ed582bd61.jpg

А здесь фотка моего первого ветряка который был мной сконструирован из подручных средств еще в 1992г когда страну охватил мощнейший энерго кризис и мы имели всего 1 час эл. энергии в сутки с 92-96 года.

Данный ветряк обеспечивал 100 ватт при 4м/сек.Генератором был шаговый 100 ватный двигатель от компании Сименс, стоил кучу денег тогда.В конструкции, не зная истории о Греции я применил ту же самую авторегуляцию оборотов генератора путем автоматического изменения шага "винта".Идея пришла как говориться "с верху", не долго думал так как мы мерзли, сидели в потемках которое угнетало.Я не мог ни работать ни жить по человечески. Данный ветряк спокойно заряжал кислотные акки для моих инверторов которые автоматом включались дома как только смеркалось.

Через несколько месяцев существования данной единицы ко мне пришли из инспекции с обвинениями что я краду электричество у государства - я им показал генератор который стоял на нашем, балконе со стороны гл. проспекта столицы, ошеломленные системой которую увидели козлики ушли извинившись и через пару дней пришли репортеры из газеты "Время"

ниже статья.Далее получил предложение от завода Арменмотор о продвижении данной технологии но уже на серьезном уровне.Поработали месяца 2-3 родили эл. машину из обычной трех фазной асинхроннки, поставили на хвост двигатель от Хонды 163 куба и вся затея по ветрякам была забыта. Пошло производство, начались продажи, "заплатили" мне за услуги и забыли обо мнеsmile.gif Но мне было уже не интересно забыли или нет, так как целью еще тогда было - освоение знаний по альтернативным источникам эл.питания, ушел от них и даже не попрощался. Вот такая история))) А теперь магнитные двиглы и мне в кайф этим заниматься так как очень люблю такие новые сложные тех. проекты. Оченьнадеюсь вам в ближайшем будущем сделать подарок - раб. модель.Стремимся к этому со всей мОчи и все у нас получится даже если нас опередили я козел.

Не знаю можно ли меня считать моделистом, авиамоделистом итп или нет, не важно, важно то что я хочу делать для людей то что сделает их счастливыми и защитит их семьи.Как такое стремление называется в словах у людей мне абсолютно по барабану.

Будут ли считаться наши некоторые молодые и еще зеленые в области моих полученных за всю свою жизнь знаний Армянские моделисты-спортсмены с этим моим внутренним состоянием души - тоже по барабану!

тут вспомнились слова из песни группы "Наутилус"

Правда всегда одна!,

Так сказал фараон!,

Он был очень умен,

И за это его назвали,

Тутанхамон!.

Я делаю то что люблю делать и умею, и живу как хочу пока живу, а самое главное никому не подотчетен и не должен!Кредиты не мое!Они мне не нужны!Надо научится жить и творить без кредитов, в этом соль жизни и успех.

5dfbd0610884.jpg

c64173e481d2.jpg

819fc72d1086.jpg

28 января 1992 года было принято историческое решение «Об обороне Республики Армения», тем самым оглашая факт создания Армянской Национальной Армии.

Поздравляю всех военнослужащих Армении с Праздником, желаю здоровья и голубого неба господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 1 анонимный, 463 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    467 гостей
    1 анонимный
    Ara55 Оlenabu lord17 mshput
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...