Перейти к публикации

Будет создана Азербайджанская Албанская Церковь


41318329

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Rubik сказал:

Малоуважаемый, вы передергиваете мальца. Я выше писал все удины Азикстана.а не все удины (планеты) вообще).

На это же я ответил что я не знаю.

Но что у удин есть свой язык и кажется что были попытки создавать и алфавит то это вам я доказал.

От вас никаких доказательств не дождешься. 

4 минуты назад, Rubik сказал:

А на счёт удин Грузии я выразил сомнение,что они учились по учебникам на удинском языке,а также на грузинском и русском языке) на определенный период в советское время,а именно с 30-по 60-е годы.

В этом я частично ответил. А про остальные я и сказал что не знаю. Полагаю что на русском но утвердить не могу. И дядей в сельской школе, которые разбираются в поставке учебников у меня нету.

15 минут назад, Rubik сказал:

и ничего то вы не знаете про эту единственную удинскую деревню в Грузии), иначе сказали бы твёрдо,на каком языке там было обучение...

Да но в отличии от вас я не приучен утверждать то чего я точно не знаю. Я просто предполага

 

И то что опять же вы переходите на персоны я умалчиваю. Не мой уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 401
  • Создано
  • Последний ответ
5 ժամ առաջ, Rubik -ն ասաց:

Малоуважаемый, вы передергиваете мальца. Я выше писал все удины Азикстана.а не все удины (планеты) вообще).

Рубик джан, у батоно винодела, как у заурядного грузина, в аффтаритете только если не анти-, то точно противоармянские установки. Когда есть 3 источника про Маштоца, то эти источники армянские и это палево, но когда есть армянский же источник про предка Мхаргрдзели курда, одна строчка, то этот источник режет камень...

Что про удинов, то удины Азербайжана были последователями АрмАпЦеркви, примерно до 70-х годов учились в армянских школах и далее в институты Еревана и вообще носили армянские имена и фамилии. Это теперь удины Азербайжана стали игрушкой в руках у Алиева, они просто заложники и я их особо не виню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Абрикос сказал:

Рубик джан, у батоно винодела, как у заурядного грузина, в аффтаритете только если не анти-, то точно противоармянские установки.

С какого перепугу вы это взяли?

То что у удин свой язык и этот язык не армянский это противоармянская установка?

Или то что у них даже алфавит и букварь есть ?

44 минуты назад, Абрикос сказал:

Когда есть 3 источника про Маштоца, то эти источники армянские и это палево

Нет просто трудно поверить что в другие источники не были отражены.

Да и трудно поверить что Маштоц который языка не знал взял и сразу алфавит сделал.

Трудно поверить что другие не упоминают о таком большом проекте. Ни сасаниды ни византийцы ни кто-то другой. Даже ученик Маштоца Лазарь Парпеци.

Я же никогда не привожу Фемистия с его Колхидской Школы Риторики? Потому что это не доказывается ничем.

52 минуты назад, Абрикос сказал:

сть армянский же источник про предка Мхаргрдзели курда, одна строчка, то этот источник режет камень...

Грузинские источники тоже есть.

Хотя про Мхаргрдзели оно не важно потому что они даже если были курдами то плавно переправились в армянскую и потом в грузинскую знать. Потом наверное и в русскую бы входили и были бы Долгоплечовыми :D

Вообще у аристократии нация и этнические происхождения это разменная монета.

Ну и вы сравнили происхождение и создание письменности. Е

54 минуты назад, Абрикос сказал:

Что про удинов, то удины Азербайжана были последователями АрмАпЦеркви, примерно до 70-х годов учились в армянских школах и далее в институты Еревана и вообще носили армянские имена и фамилии.

Приводите источники пожалуйста.

Кстати про церкви там православные тоже были. Ну те которые в Грузии переселились точно православные были потому что их руководил поп Зиновии Силиков (ну тот от кого пришло имя Зинобиани).

А про удин Азербайджана я плохо знаю по сему ничего не утверждаю.

Книгу Бежанова я все-таки прочту наверное хотя времени у меня мало (весенние работы). Будет интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, винодел сказал:

Или то что у них даже алфавит и букварь есть ?

сколько букв в удинском алфавите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 ժամ առաջ, SUM -ն ասաց:

Зачем ерундой заниматься?

Албанская церковь еще в 6-м веке по факту стала армянской и в 19-м веке слилась с ААЦ из-за бессмысленности такой автономии. Там с 6-го века все прихожане армяноязычные, все приходские школы армянские, все что с ними связано на армянском. Возможно, и до этого был только армянский у них, так как так и не смогли найти язык кавказских албан. 

Я щас исключительно про Удин. Для них. К Арцаху и Арцахской епархии это отношение не имеет.

Наверняка можно найти все ещё уцелевшие действительно Удинские церкви. Можно и не создавать католикосат, если это как-то не верно с точки зрения церковной иерархии, но какая-то форма поддержки должна быть. Вообще удины как близки нам народ как культурно так и религиозно должен как-то получить от нас поддержку так же как и Асирийцы. Нельзя позволять этим фашистам манипулировать и сорить нас с нашими вековыми соседями и братьями.

 

.p.s. Армения должна всерез заняться проблемой Кавказской Албании их историей культурой, их народами. Это не допустимо что турки паразитируют на теме одного из самых близких нам народов. Они нуждаются в серьезной научной и культурной поддержке.

 

P.p.s вообще заметил что до появления в регионе прототурецких племен в народы нашего региона были довольно близки друг другу и часто выступали единым фронтом. Минимальное количество конфликтов, культурный взаимообмен, серьезные экономические связи. Армяне, Албанцы, Грузины, Асирийцы, Езиды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 ժամ առաջ, винодел -ն ասաց:

То что у удин свой язык и этот язык не армянский это противоармянская установка?

Где это я писал, чро у удин языка своего нет ? Я писал

5 ժամ առաջ, Абрикос -ն ասաց:

удины Азербайжана были последователями АрмАпЦеркви, примерно до 70-х годов учились в армянских школах и далее в институты Еревана и вообще носили армянские имена и фамилии.

это называется не надо перекручивать факты, и приводить доказательства фактами, не имеющими к другому спору/утверждению никакого отношения...

 

Если бы у удин языка не было, то их называли бы армянами. Только язык и отличал. Все остальное церковь, школа, имена/фамилии были идентичны с армянами. И заметьте они почти слились с армянами не в Армении, т.е. это не из-под давления полит.руководства, как подобное случалось в Азер-не и Грузии переписывать в титульную нацию, а в Азербайджане, т.е. полностью на добровольной основе.

 

Ссылки...миллион открытых ссылок, ищите да обрящте. Мои родители родом из региона, где в соседстве жили удины. Это Нуха/Шеки. Рядом Варташен, Куткашен и Нидж, удинские гнезда. И удин не по ссылкам знаем, а по жизни. Когда я еще ребенком, спросил отца, кто такие уди, он ответил, что это <армяне определенного вида>. Тогда их особо и не различали, настолько было взаимопроницаемо между двумя христианскими общинами, и особо в дагестанское происхождение никто и не вникал, даже они сами... И потому скажем удин Варташена, который теперь Огуз (новобаранье название старого села, причем тут огуз) агузы изгнали как армян, потому что армянами их и считали...

Современные подневольные ренегаты удинские, ведущие антиармянскую и антиудинскую в смысле отрицания собственной истории деятельность Роберт Багратович Мобили и Георгий Аветисович Кочаарли, бывшие Мобиян и Кочарян. И их отцы, Баграт и Аветис, очень бы удивились своим перекрученным фамилиям. Из известных удин - Макар Бархударянц, знаток и историк края, Саргис Кукунян, Мовсес Силикян, Нерсес Григорян, Ворошил Гукасян - все они виднейшие деятели армянского народа. Даже Петру Первому, русскому царю, аж в 1725 году письмо с просьбой защитить от мусульман писали старосты удинских сел Барсег, Аствацатур, Минас, Торос, Вардан и еще один с левым именем Аллахверди ))

И про алфавит - где то я про это слышал...о, албанский алфавит, упс опять Маштоц. Ну куда деваться, уж извините за принесенные душевные страдания, закомплексанные соседи, но ничем помочь не могу, факт. А сегодня хоть каждый день пусть клепают новые алфавиты, уж как у хозяев шатания в башке - арабица, латиница, потом кириллица, потом снова латиница, давротеб.ть. То, что было уже не поменяешь. Понятно, или тюрьма, или изгнание, или сиккимбашка вообще, вот и Кочаарли будут писать алфавиты и буквари, максимально далекие от исторической традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

🇪🇺‼️🇦🇿“Не позволяйте разрушать церкви Нагорного Карабаха”: депутат Совета Европы

Натали Луазо, председатель подкомитета по безопасности и обороне Европейского парламента, член Совета Европы, обеспокоена сохранением армянского наследия в Нагорном Карабахе, которые с ноября 2020 года находятся под контролем Азербайджана. Об этом депутат СЕ написала в статье, опубликованной в газете La Croix.

Луазо сообщила, что армянские церкви, такие как церковь Святой Марии в Мехакаване, Зеленая часовня в Шуши или церковь Святого Егише, которая подверглась актам вандализма в Матагисе, были осквернены и разрушены после того, как территории перешли под контроль Азербайджана.

«Памятники или могилы разрушаются каждый день. Есть все основания опасаться, что это разрушение будет продолжаться и набирать обороты», – написала депутат Европарламента, напомнив о разрушении армянских церквей и надгробий в Нахиджеване и полном сносе армянского кладбища в Старой Джульфе.

https://infoteka24.ru/2021/04/05/80167/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 ժամ առաջ, винодел -ն ասաց:

 

Да и трудно поверить что Маштоц который языка не знал взял и сразу алфавит сделал.

Трудно поверить что другие не упоминают о таком большом проекте. 

Вы можете сравнить древнее грузинское письмо и армянское, они очень похожи по начертанию и графике. Очень похоже на то что их создавал один человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
19 ժամ առաջ, винодел -ն ասաց:

У удин например есть свой язык. Лезгинская группа языков.

То что все прихожане армяноязычные это вы тут перебарщиваете.

Есть весомая версия что многие племя в дагестане это те которые в 7-11 веке из-за нападении арабов и селджуков уехали в горы. По этому дагестанские историки спорят с азербайджанскими историками мол что вы чужих отцов присваиваете.

Ничего не понял

Я про церкви в Арцахе. Там практически все прихожане с самого начала были армяноязычные.

Конечно, могли быть и грузины и удины, те кто рядом живут но своих церквей нет. Но речь про то что это армянские церкви

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, винодел сказал:
 

На это же я ответил что я не знаю.

Но что у удин есть свой язык и кажется что были попытки создавать и алфавит то это вам я доказал.

От вас никаких доказательств не дождешься. 

В этом я частично ответил. А про остальные я и сказал что не знаю. Полагаю что на русском но утвердить не могу. И дядей в сельской школе, которые разбираются в поставке учебников у меня нету.

Да но в отличии от вас я не приучен утверждать то чего я точно не знаю. Я просто предполага

 

И то что опять же вы переходите на персоны я умалчиваю. Не мой уровень.

Просто отстаньте)),пожалуйста.  Вы тролль явный,скорее грузинского происхождения,чем азерского. После того,как завуалированно назвали меня,моего покойного отца,остальную родню, как очевидцев и живых свидетелей лгунами, то вы грузино-азерский тролль не вправе рассчитывать на мою к вам лояльность и толератность,как к нейтральному собеседнику.

Вам верно заметили,что у вас антиармянские установки и вводные)).Вы не просто так на форум пришли по окончанию войны в Арцахе и сразу заговорили о мире,как и все остальные случайно заглянувшие на огонёк татреби). Успехов вам на своём трудном поприще))), скоро вы для всех форума армян станете маргиналом токсичным и вашими друзьями для общения останутся только азеры и возможно пропутинцы форума))). Заметил,они,, азеры охотно с вами дискутируют))).Удачи вам!!!

 

Есть немало грузин работающих платно на азеров, самый  одиозный из них тот же Мархулия. Не имею права их осуждать,но их надо вовремя выявлять и близко к себе не подпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, khnushinak сказал:

сколько букв в удинском алфавите?

Понятия не имею. Я же говорил что никогда не занимался удинами всерьез.

3 часа назад, SUM сказал:

Я про церкви в Арцахе. Там практически все прихожане с самого начала были армяноязычные.

Я про албанцев вообще.

А про церкви я не знаю.

4 часа назад, stateless сказал:

Вы можете сравнить древнее грузинское письмо и армянское, они очень похожи по начертанию и графике. Очень похоже на то что их создавал один человек. 

Вы можете сравнить кириллицу с латинским. они тоже очень похожи по начертанию и графике. (Более чем древнее армянское письмо и грузинское). Их тоже создавал один человек?

5 часов назад, Абрикос сказал:

это называется не надо перекручивать факты, и приводить доказательства фактами, не имеющими к другому спору/утверждению никакого отношения...

Ваша сторона вообще никакие факты не приводит aкромя дядек в сельской школе и соседей удин которые по армянский говорят. В прочем я вот буквально в прошлой неделе пил вино с грузинами которые по армянский говорят.

5 часов назад, Абрикос сказал:

сли бы у удин языка не было, то их называли бы армянами. Только язык и отличал. Все остальное церковь, школа, имена/фамилии были идентичны с армянами. И заметьте они почти слились с армянами не в Армении, т.е. это не из-под давления полит.руководства, как подобное случалось в Азер-не и Грузии переписывать в титульную нацию, а в Азербайджане, т.е. полностью на добровольной основе.

То есть армяне переписывали удин по армянский? А что во время РИ армяне серьезное положение занимали в Эриванские и Бакинские губернии.

Да что там Бакинскую в Тифлисскую губернию тоже переписывали грузин в армяне за долги. Отвертится не дам. Приведу соответствующие материалы.

5 часов назад, Абрикос сказал:

Тогда их особо и не различали, настолько было взаимопроницаемо между двумя христианскими общинами, и особо в дагестанское происхождение никто и не вникал, даже они сами.

Да что вы что вы.

Вы прочитаете Бежанова все таки.

http://udilang.narod.ru/papers/Bezhanov1892.pdf

Он сам удином был.

А то что не различали и не знали это по моему вы передергиваете.

И там он пишет что удины православные тоже были.

5 часов назад, Абрикос сказал:

И про алфавит - где то я про это слышал...о, албанский алфавит, упс опять Маштоц

У них алфавита не была в обращении. Это потом нашли синайский палимпсест по которому вообще нашли что у них есть алфавит.

5 часов назад, Абрикос сказал:

А сегодня хоть каждый день пусть клепают новые алфавиты, уж как у хозяев шатания в башке - арабица, латиница, потом кириллица, потом снова латиница, давротеб.ть.

Видимо они давно потеряли письменную культуру. По крайней мере не знаю. Если есть артефакты, покажите, интересно.

 

23 минуты назад, Rubik сказал:

Вы тролль явный,скорее грузинского происхождения,чем азерского.

Увы я не тролль и мне никто не платит за это. Где вы видели троллей которые дискутируют на исторические темы? Скорее вы на тролля похожи с вашими выпадами.

26 минут назад, Rubik сказал:

После того,как завуалированно назвали меня,моего покойного отца,остальную родню, как очевидцев и живых свидетелей лгунами

Я просто говорил что если кто-то по армянский говорил это не значит что они учились армянскому.

Я про вашего отца или родню ничего плохого не говорил. Это провокация чистой воды. За такое поведение у нас в морду получают и в Ереване тоже наверное.

33 минуты назад, Rubik сказал:

вы грузино-азерский тролль не вправе рассчитывать на мою к вам лояльность и толератность,как к нейтральному собеседнику.

Вы же второй раз уже качаете права со мной? Какая лояльность или толерантность?

Я нейтральный собеседник в армяно-азербайджанских делах а не всегда.

38 минут назад, Rubik сказал:

Вам верно заметили,что у вас антиармянские установки и вводные)).

У меня нормальные установки и вводные. СуренАйвазянизмы в истории не переношу.

38 минут назад, Rubik сказал:

Вы не просто так на форум пришли по окончанию войны в Арцахе и сразу заговорили о мире,как и все остальные случайно заглянувшие на огонёк татреби

Я что кого-то должен поддержать?

А здесь я попал из соцсетей.

И против них у меня были вопросы тоже.

Но вам же это не интересно.

Вы сразу рубите с плеча так что мне с вами разговаривать не охота, еще и на серьезные темы.

1 час назад, Rubik сказал:

скоро вы для всех форума армян станете маргиналом токсичным и вашими друзьями для общения останутся только азеры и возможно пропутинцы форума))).

Вы для себя решайте а других оставьте в покое.

1 час назад, Rubik сказал:

Заметил,они,, азеры охотно с вами дискутируют))).Удачи вам!!!

Они тоже проармянскими считают меня.

1 час назад, Rubik сказал:

Есть немало грузин работающих платно на азеров, самый  одиозный из них тот же Мархулия. Не имею права их осуждать,но их надо вовремя выявлять и близко к себе не подпускать.

Вы меня с Мархулией не сравните. То что он проплаченный пропагандист это и в Грузии знают и там его никто серьезным не считают.

Вообще все давно устали от вашего роля начальника контрразведки.

Уж кто токсичный то это вы сударь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, винодел сказал:

Понятия не имею. Я же говорил что никогда не занимался удинами всерьез.

Я про албанцев вообще.

А про церкви я не знаю.

Вы можете сравнить кириллицу с латинским. они тоже очень похожи по начертанию и графике. (Более чем древнее армянское письмо и грузинское). Их тоже создавал один человек?

Ваша сторона вообще никакие факты не приводит aкромя дядек в сельской школе и соседей удин которые по армянский говорят. В прочем я вот буквально в прошлой неделе пил вино с грузинами которые по армянский говорят.

То есть армяне переписывали удин по армянский? А что во время РИ армяне серьезное положение занимали в Эриванские и Бакинские губернии.

Да что там Бакинскую в Тифлисскую губернию тоже переписывали грузин в армяне за долги. Отвертится не дам. Приведу соответствующие материалы.

Да что вы что вы.

Вы прочитаете Бежанова все таки.

http://udilang.narod.ru/papers/Bezhanov1892.pdf

Он сам удином был.

А то что не различали и не знали это по моему вы передергиваете.

И там он пишет что удины православные тоже были.

У них алфавита не была в обращении. Это потом нашли синайский палимпсест по которому вообще нашли что у них есть алфавит.

Видимо они давно потеряли письменную культуру. По крайней мере не знаю. Если есть артефакты, покажите, интересно.

 

Увы я не тролль и мне никто не платит за это. Где вы видели троллей которые дискутируют на исторические темы? Скорее вы на тролля похожи с вашими выпадами.

Я просто говорил что если кто-то по армянский говорил это не значит что они учились армянскому.

Я про вашего отца или родню ничего плохого не говорил. Это провокация чистой воды. За такое поведение у нас в морду получают и в Ереване тоже наверное.

Вы же второй раз уже качаете права со мной? Какая лояльность или толерантность?

Я нейтральный собеседник в армяно-азербайджанских делах а не всегда.

У меня нормальные установки и вводные. СуренАйвазянизмы в истории не переношу.

Я что кого-то должен поддержать?

А здесь я попал из соцсетей.

И против них у меня были вопросы тоже.

Но вам же это не интересно.

Вы сразу рубите с плеча так что мне с вами разговаривать не охота, еще и на серьезные темы.

Вы для себя решайте а других оставьте в покое.

Они тоже проармянскими считают меня.

Вы меня с Мархулией не сравните. То что он проплаченный пропагандист это и в Грузии знают и там его никто серьезным не считают.

Вообще все давно устали от вашего роля начальника контрразведки.

Уж кто токсичный то это вы сударь.

Отвянь тролль))). Кормить тебя в другом месте будут. Дуй к азеркам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Rubik сказал:

Отвянь тролль))). Кормить тебя в другом месте будут. Дуй к азеркам.

Истерить еще будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, винодел сказал:
 

Истерить еще будете?

Мархулио,чего тебе надобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 1 анонимный, 542 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    553 гостя
    luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...