Перейти к публикации

Будет создана Азербайджанская Албанская Церковь


41318329

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Rubik сказал:

. Удины выжили и до сих пор живут только в селе Нидж и в райцентре Варташен.

В Грузии переселились в село Зинобиани где-то в 1922 году.

У них до 50их своя школа была.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 401
  • Создано
  • Последний ответ
1 минуту назад, винодел сказал:

В Грузии переселились в село Зинобиани где-то в 1922 году.

У них до 50их своя школа была.

 

 

 

Тут важно бы отметить,какие учебники и какой язык обучения был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Rubik сказал:

Тут важно бы отметить,какие учебники и какой язык обучения был.

Язык свой и русский. Потом грузинский и русский.

Про учебников не знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, винодел сказал:

Язык свой и русский. Потом грузинский и русский.

Про учебников не знаю.

 

То есть, у них была своя школа,как вы выше написали и обучение в этой школе было на своём языке, пользуясь учебниками написанном на удинском алфавите))),выпущенными минобразованием Удинской ССР))). Или на учебниках грузинским,а потом и русским языком обучения))).

В Азикстане учебники для армянских школ приходили из Армении,а раньше до 60-годов и для удинских школ и обучение было на армянском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Rubik сказал:

пользуясь учебниками написанном на удинском алфавите))

Алфавит собрали на базе латинского алфавита в 30ие годы.

4 минуты назад, Rubik сказал:

выпущенными минобразованием Удинской ССР)

Грузинской ССР

6 минут назад, Rubik сказал:

Или на учебниках грузинским,а потом и русским языком обучения))).

Про учебники не знаю.Полагаю что на русском.

6 минут назад, Rubik сказал:

В Азикстане учебники для армянских школ приходили из Армении,а раньше до 60-годов и для удинских школ и обучение было на армянском языке.

Ну я не знаю как в Азербайджане был. Так глубоко не изучал удин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, винодел сказал:

Алфавит собрали на базе латинского алфавита в 30ие годы.

Грузинской ССР

Про учебники не знаю.Полагаю что на русском.

Ну я не знаю как в Азербайджане был. Так глубоко не изучал удин.

То есть,вы про учебники для удинской школы в Зинобиани ничего не знаете,как сами написали, но утверждаете,что алфавит в этих учебниках "собрали на базе латинского алфавита в 30-е годы". Интересная логика интересного человека)

А теперь представьте учебник математики латинским шрифтом на удинском языке для этой школы в Зинобиани) и кто,какие специалисты этот учебник разрабытывали для этой единственной школы).......вот в Нидже и Варташене все учебники для удинских школ были на армянском языке,до того как школы сделали с русским языком обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Rubik сказал:

То есть,вы про учебники для удинской школы в Зинобиани ничего не знаете,как сами написали, но утверждаете,что алфавит в этих учебниках "собрали на базе латинского алфавита в 30-е годы". Интересная логика интересного человека)

У вас логика а у меня факты. Если честно лень было но как-то нашел в себе силы и в закладках (да если бы вы знали что у меня в закладках творится...)  нашел вот это.

http://titus.fkidg1.uni-frankfurt.de/texte/etcs/cauc/udi/sd/sd.htm

Потом проверил и даже гуглится.

А за интересного человека спасибо.

13 минут назад, Rubik сказал:

А теперь представьте учебник математики латинским шрифтом на удинском языке для этой школы в Зинобиани)

Ну там полагаю что остальные серьезные учебники на русском были. А букварь и алфавит они сделали сами.

После прихода Хрущева школ "рационализировали" и школу в Зинобиани закрыли.

По этому перешли на грузинском т.к. другая школа была в грузинском селе.

16 минут назад, Rubik сказал:

вот в Нидже и Варташене все учебники для удинских школ были на армянском языке,до того как школы сделали с русским языком обучения.

Я ничего не утверждаю т.к. понятия не имею. Попрошу фактов.

Хотя мне валялся где-то книга Бежанова (то ли начала ХХго то ли еще раньше) про удин. прочитать будет интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, винодел сказал:

У вас логика а у меня факты. Если честно лень было но как-то нашел в себе силы и в закладках (да если бы вы знали что у меня в закладках творится...)  нашел вот это.

http://titus.fkidg1.uni-frankfurt.de/texte/etcs/cauc/udi/sd/sd.htm

Потом проверил и даже гуглится.

А за интересного человека спасибо.

Ну там полагаю что остальные серьезные учебники на русском были. А букварь и алфавит они сделали сами.

После прихода Хрущева школ "рационализировали" и школу в Зинобиани закрыли.

По этому перешли на грузинском т.к. другая школа была в грузинском селе.

Я ничего не утверждаю т.к. понятия не имею. Попрошу фактов.

Хотя мне валялся где-то книга Бежанова (то ли начала ХХго то ли еще раньше) про удин. прочитать будет интересно.

 

Мне эта страничка ничего не говорит,вижу ,что издано Сухумской типографией.Что не пойму.

 

Учебник давайте))),на удинском языке изданном минобразованием Грузинской ССР для одной единственной удинской школы в Зинобиани. Надоело копаться в домыслах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня соседи были удины Оник и Света,говорили на своем языке дома,а с нами по-армянски,выучить его они могли только в школе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Rubik сказал:

Мне эта страничка ничего не говорит,вижу ,что издано Сухумской типографией.Что не пойму.

(The Udi primer) То есть Удийский букварь. Издали в 1934 году в Сухумскую типографию.

Ну там кто издатели наверное вам не интересно.

2 минуты назад, Rubik сказал:

Учебник давайте))),на удинском языке изданном минобразованием Грузинской ССР для одной единственной удинской школы в Зинобиани. Надоело копаться в домыслах.

Буквари есть. И заметьте я предполагаю вы утверждаете в прочем я хоть что-то привожу, а вы?

2 минуты назад, khnushinak сказал:

у меня соседи были удины Оник и Света,говорили на своем языке дома,а с нами по-армянски,выучить его они могли только в школе

Это наверное в Армении да? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, винодел сказал:

 

Я ничего не утверждаю т.к. понятия не имею. Попрошу фактов.

Хотя мне валялся где-то книга Бежанова (то ли начала ХХго то ли еще раньше) про удин. прочитать будет интересно.

 

Уважаемый), удины севера Азикстана жили в окружении армянских сел Куткашенского,Варташенского и Исмаиллинского районов. У меня в родне старшего поколения есть удинская невестка, потому как рядом жили армяне и удины. Я лично общался с удинами не раз и не на русском,азерском и даже грузинском)) языке. Мой дядя был директором сельской школы на армянском языке обучения и я точно знаю,откуда и какие учебники поступали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, винодел сказал:

(The Udi primer) То есть Удийский букварь. Издали в 1934 году в Сухумскую типографию.

Ну там кто издатели наверное вам не интересно.

Буквари есть. И заметьте я предполагаю вы утверждаете в прочем я хоть что-то привожу, а вы?

Это наверное в Армении да? 

Поверю охотно,что это букварь 1934 года и на этом всё? Факультативное обучение,чтобы язык не забывали. Вы скажите, что видели и держали в руках, знаете о существовании учебников латинским шрифтом на удинском алфавите для удин Грузии, разработанных и выпущенных минобразованием Груз.ССР. Иначе утомляете просто непроходимостью(( в бесполезном глупом споре,больше смахивающем на троллизм. Вот скажете.... и я вам поверю. Говорите...

Я говорю о том что видел, слышал лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, винодел сказал:

Это наверное в Армении да? 

нет,я жил не в Армении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Rubik сказал:

Уважаемый), удины севера Азикстана жили в окружении армянских сел Куткашенского,Варташенского и Исмаиллинского районов.

И что вы этим утверждаете?

До 20х годов всеобщее образование (Нормальное) для селян так и не было.

А потом уже начали выдавать книги и т.д.

И почему-то букварь выдали на удийском без армянского языка.

21 минуту назад, Rubik сказал:

меня в родне старшего поколения есть удинская невестка, потому как рядом жили армяне и удины. Я лично общался с удинами не раз и не на русском,азерском и даже грузинском)) языке.

Увы я тоже кого-то знаю из Зинобиани и говорил с ним на грузинском. И что это доказывает? Ровным счетом ничего.

28 минут назад, Rubik сказал:

Мой дядя был директором сельской школы на армянском языке обучения и я точно знаю,откуда и какие учебники поступали. 

В Зинобиани? или в Варташене? или в Нижде?

18 минут назад, Rubik сказал:

Поверю охотно,что это букварь 1934 года и на этом всё?

Вы можете проверить.

20 минут назад, Rubik сказал:

Факультативное обучение,чтобы язык не забывали.

Оно так и есть.

21 минуту назад, Rubik сказал:

Вы скажите, что видели и держали в руках, знаете о существовании учебников латинским шрифтом на удинском алфавите для удин Грузии, разработанных и выпущенных минобразованием Груз.ССР.

ну там тогда был Наркомпрос наверное.

А то что это букварь удинского вы сами можете проверить. Про удинские другие учебники понятия не имею и это раньше сказал.

Я не знаю может быть в библиотеке есть у нас другие учебники, но я давно там не был и честно говоря удины никогда не были в моем приоритете исследовании на первом месте.

28 минут назад, Rubik сказал:

Иначе утомляете просто непроходимостью(( в бесполезном глупом споре,больше смахивающем на троллизм. Вот скажете.... и я вам поверю. Говорите...

Я говорю о том что видел, слышал лично.

Нет почему.

Вы говорили что все удины учились на армянском и не привели фактов а я привел букварь 30их годов на удинском на базе латинского алфавита из сайта Франкфуртского Университета. Сейчас уже два часа ночи и мне лень найти других доказательств.

Вы от меня требуете фактов, а сами приводите ничего кроме того что вы лично видели или ваш дядя видел и еще обвиняете меня в троллизме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, винодел сказал:

 

Нет почему.

Вы говорили что все удины учились на армянском и не привели фактов а я привел букварь 30их годов на удинском на базе латинского алфавита из сайта Франкфуртского Университета. Сейчас уже два часа ночи и мне лень найти других доказательств.

Вы от меня требуете фактов, а сами приводите ничего кроме того что вы лично видели или ваш дядя видел и еще обвиняете меня в троллизме.

 

Малоуважаемый, вы передергиваете мальца. Я выше писал все удины Азикстана.а не все удины (планеты) вообще).

Остальной троллизм оставлю на вашей совести.

А на счёт удин Грузии я выразил сомнение,что они учились по учебникам на удинском языке,а также на грузинском и русском языке) на определенный период в советское время,а именно с 30-по 60-е годы.......и ничего то вы не знаете про эту единственную удинскую деревню в Грузии), иначе сказали бы твёрдо,на каком языке там было обучение...

Буквари и алфавиты создавались в довоенные годы для всех малых и больших народов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 307 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    307 гостей
    Абрикос luc stephanie S khnushinak irrenna vanski Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...