Перейти к публикации

Прямая акция


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Всё что ты указал конечно хорошо,но не самое главное,годится для советского периода,когда на первом месте - это дом с обстановкой,а работа,школа и социальный статус приложится.Переехать в наше время можно и с командировочным комплектом,как в принципе многие и делают,смысла в транспортировке личных вещей я не вижу - контейнеры ,разборка-сборка ,перевозка обойдутся гораздо дороже чем их приобретение на новом месте,было бы на что - вот тут я вижу самое главное - эмигранту важнее знать какие перспективы его ожидают,в каких направлениях он может работать ,где трудоустроиться,как снять квартиру и на что жить .Помимо этого -лично я одним из тормозов для переезда вижу,ну надо прямо сказать потенциалом для переезда являются обрусевшие ,в глаза невидевшие Армению ,российские армяне,и как раз для них одной из проблем является отсутствие русских школ и незначительная как мне кажется ниша русского языка.Можно конечно говорить переехал пусть учит язык,пусть адаптируется и пр.пр.,но стимулом для переезда это не является,вид из окна на Арарат это хорошо,но и житейские проблемы никто не отменял.Так что на мой взгляд репатриант должен вначале решить зачем он переезжает,чем будет заниматься,где работать,сколько будет получать и после этого ехать,можно даже с одним чемоданом - семья и прочие ,это потом когда сможет найти свою нишу в Армении.Я вижу так, в наше время начинать с контейнера и мебели это глупость.Вот такой вот достаточно прагматичный взгляд на переезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 159
  • Создано
  • Последний ответ

Как потенциальный репатриант обозначил бы еще следующие вопросы:

....

5) Жилье

6) Работа

7) Курсы армянского языка

8) Образование детей (для которых армянский не родной)

9) Медицинское обслуживание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы мешать назреваемой конкретной работе, но мне видится еще один аспект этой проблемы.

Сейчас многие семьями выезжают в Россию по гос.программе.

Нельзя ли хотя бы часть из них перевести на заселение освобожденной земли ?

Нужны поселки, готовые принять поселенцев, и "подьемные" деньги (около 5000$) на семью .

Переселенцы из других стран тоже могли бы так поселиться на Родине, хотя большинство видимо захочет город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по вопросу как таможеннику узнать переезжает или нет

насколько я знаю, есть форма заявления.. которую надо подавать в таможенный комитет..

вроде бы проблем не бывает...

совсем недавно к моей великой радости из москвы вернулся мой друг.. вернулся имея там работу.. хороший заработок..

но он изначально не хотел оставаться в москве..

он тоже пытался выяснить как это делается..

в итоге просто тупо загрузил 32 коробки в самолёт, оплатил пепевозку и всё..

в аэропорту таможженник поинтересовался что это за количество такое, после получения ответа сказал БАРИ ГАЛУСТ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По таможенному режиму сюда смотрите

http://www.parliament.am/legislation.php?sel=show&ID=1208〈=rus

Конкретно, вот это положение:

Статья 105. Другие льготы по товарам, перемещаемым физическими лицами через таможенную границу Республики Армения

1. Физические лица могут перемещать без уплаты таможенной пошлины через таможенную границу Республики Армения в качестве сопровождаемого груза товары, общий вес которых не превышает 50 килограммов, а общая таможенная стоимость - сумму в драмах, эквивалентную 500 долларам США.

2. Физические лица могут в порядке, установленном Правительством Республики Армения, перемещать без уплаты таможенной пошлины через таможенную границу товары, перевозимые международными перевозками, общий вес которых не превышает 20 килограммов, а общая таможенная стоимость - сумму в драмах, эквивалентную долларам США.

3. Правительство Республики Армения в пределах, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, утверждает натуральные размеры отдельных видов товаров.

4. По смыслу настоящего Кодекса сопровождаемым грузом считается багаж, пересекающий таможенную границу Республики Армения одновременно с физическим лицом, а также по не зависящим от физического лица причинам прибывший с опозданием, или утраченный в момент пересечения таможенной границы Республики Армения, или отправленный по ошибке в другое место.

5. Физические лица могут перемещать через таможенную границу Республики Армения без уплаты таможенной пошлины предметы личного пользования, носимые на себе или находящиеся в багаже. В качестве таковых рассматриваются товары, которые:

а) не имеют заводской упаковки, маркировки и находятся в сопровождаемом багаже;

б) физические лица носят на себе в момент пересечения таможенной границы Республики Армения, за исключением видов товаров, установленных согласно пункту 2 настоящей статьи.

6. Физические лица, прибывающие в Республику Армения на постоянное место жительства, могут ввозить без уплаты таможенной пошлины свое имущество для личного пользования.

7. Физические лица Республики Армения могут перемещать через таможенную границу Республики Армения без уплаты таможенной пошлины свое наследственное имущество при предъявлении таможенным органам соответствующих документов о наследстве.

8. Одно и то же лицо в течение 180 дней может пользоваться льготой, предусмотренной пунктами 1 и 2 настоящей статьи, один раз, за исключением приграничных торговых рынков, создаваемых на основании постановлений Правительства Республики Армения, когда одно и то же лицо в течение одного месяца может пользоваться льготой, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По таможенному режиму сюда смотрите

Я переехал на ПМЖ в РА 3 года назад. Вопрос получения вида на жительство или гражданства - не проблема. Это уже в РА функционирует нормально.

Вопрос который никак не решается - вопрос перевоза личного имущества. Я хочу чтобы юзеры поняли этот момент! Вопрос языка, и всего остального будет упираться в это!. Прикинь ты выучил язык, договорился о жилье, нашел работу и довез вещи до таможни. А там тебе - плати пошлину! Какие чувства? Проникнитесь в это!

1. Самая первая проблема – получение информации о том, как переехать в РА на ПМЖ.

а) нет сайта, где предоставлена информация о порядке оформления документов при перезде на ПМЖ в РА.

б) консульские отделы не консультируют и не предоставляют полной информации не по телeфону, не на сайте, не письмом по вопросам переезда на ПМЖ в РА.

в) невозможно из-за границы связаться с отделом миграции и получить полную консультацию по вопросу переезда на ПМЖ в РА.

2. Вторая проблема – неясно входит ли в обязанности консульских отделов представительств РА за рубежом осуществлять оформление документов переезжаюших на ПМЖ в РА. Поэтому нет реальной возможности оформления документов в стране пребывания через консульские отделы. Непонятно есть ли конкретная, государством установленная такса за оформление документов через консульства.

3. Самая главная проблема – перевоз личного имущества при перезде на ПМЖ в РА.

а) в таможенном кодексе есть только статья о праве ввозить свое имущество при перезде на ПМЖ в РА, но не описана процедура.

б) таможенная служба РА не по телефону, не на письменные запросы на данный вопрос не отвечает.

в) в открытых официальных источниках нет абсолютно никакой информации на этот счет.

г) ссылка на сайт отдела миграции РА не раскрывает сути проблемы.

Необходима полная и доступная информация о:

1. Какое определение ПМЖ?

2. Есть временные рамки ПМЖ? Например лицо считается перехавшим на ПМЖ если планирует пробыть не менее какого-то определенного срока(скажем 5 лет). Этот факт важен для таможенной службы, так как из него может вытекать ограничение на ввоз личного имущества не чаще, чем в 5 лет один раз.

1. Какие лица считаются переехавшими на ПМЖ в РА. Они могут быть гражданами других стран, лицами с двойным гражданством, репатрианты (граждане РА или бывшей АрмССР).

2. Какое госучереждение занимается этим вопросом.

3. Какие документы служат доказательством того, что лицо перехало в РА на ПМЖ.

4. Порядок оформления документов на провоз личного имушества

а) что является личным имушеством.

б) где и кем потверждается «личность» этого имущества. Скажем я из своего города Нххх хочу вывезти свое имушество. Достаточно ли того, что бы я их оформил на местной таможне как личное имущество и отправил в РА, или нужны какие-то другие доказательства.

б) есть ли есть квоты, ограничения, особые условия

в) как оформляется провоз личных транспортных средств,

г) как оформляется провоз ценных предметов, предметов исскуств, коллекций и т д

ж) надо ли самому сопровождать груз

е) какие документы необходимо предоставить Таможенной Службе

ж) это надо делать заранее или тогда, когда имущество прибывает на территорию РА

Было бы идеально создать on-line систему регистрации желающих на ПМЖ, заполнения документов, предоставления необходимой информации (при необходимости запрос дополнительных документов), рассмотрения и получения ответа. Это позволило бы желающим оформить все документы не по прибытию в РА, а спокойно до прибытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по вопросу как таможеннику узнать переезжает или нет

насколько я знаю, есть форма заявления.. которую надо подавать в таможенный комитет..

вроде бы проблем не бывает...

совсем недавно к моей великой радости из москвы вернулся мой друг.. вернулся имея там работу.. хороший заработок..

но он изначально не хотел оставаться в москве..

он тоже пытался выяснить как это делается..

в итоге просто тупо загрузил 32 коробки в самолёт, оплатил пепевозку и всё..

в аэропорту таможженник поинтересовался что это за количество такое, после получения ответа сказал БАРИ ГАЛУСТ )))

Давид-джан, вот против этого "тупо загрузил" и идет пайкар. Нужно чтобы любой переезжающий мог получить эту информацию, а не действовал на свой страх и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы чтобы усилия сконцентрировались на 2 вопросах. Они ключевые.

1. Как оформить документы на переезд в РА через консульства и диппредставительства РА. Этот момент является ограничителем на самой первой стадии - переезда. Есть масса людей, для которых поехать в Ереван с семьей и жить там месяц, чтобы получить вид на жительство невозможно только по финансовым соображениям. Для семьи из 4 человек это обойдется минимум в 4 000 евро (билеты, стоимость вида на житьельство, проживание). Много вы знаете людей которые в состоянии выложить сразу такую сумму? Большинство потенциальных переселенцев люди несостоятельные!

2. Как перевезти личное имущество без пошлины.

Если эти двя вопроса решить - остально пойдет само по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично меня интересовала бы потенциальная возможность зарабатывать. Все остальные вопросы я всегда решал сам, без помощи государства.

Ну и точно бы не стал тащить с собой никакой скарб, кроме самого ценного и малообъёмного.

С легализацией, судя по всему, вопрос уже решён и это не представляет собой особых сложностей, хотя оформить всё в консульстве было бы самым удобным вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером просуммируем все пункты и выведем тезисно волнующие будущих репатриантов вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю чуток изменить наше правило о том, что нельзя предлагать новые идеи, пока текущую не реализовали.

Предлагать - можно. Обсуждать - только после того как закончим текущую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я вижу процесс переезда в идеале.

Решив, что я должен все-таки переехать в Армению я:

1. Пишу письмо (майл, или звоню) в консульство Армении в стране моего проживания. Мне говорят, что для постоянного проживания в РА мне нужно или получить вид на жительство или стать гражданином РА (может есть еще какие-то варианты).

И предлагают это оформить через посольство. Мне высылается список документов необходимых для получения вида на жительство или гражданства с указанием срока рассмотрения и госпошлин за рассмотрение. Я собираю документы, почтой высылаю в консульство. Через указзанное время мне приходит письменный ответ о положительном решении вопроса и приглашением явиться в консульство для получения документов. Я еду и получаю документы.

Теперь вопрос!

В некоторых странах получение вида на жительстви или гражданства достаточно, чтобы это считалось переездом на ПМЖ. Однако есть более конкретный механизм - декларирование постоянного места жительства. Выезжая в другую страну я могу обратиться в отдел миграции своей страны и заявить, что меняю место жительства . Мне выдают справку, что я с такого-то дня декларировал как место жительства другую страну (то есть я не резидент уже своей страны).

Теперь было бы логично представить эту справку в консульство РА и декларировать место жительства в РА, о чем получить из консульства соответствующий документ.

Затем я из сайта таможенной службы РА узнаю какой порядок оформления личного имущества при перезде в РА на ПМЖ. (можно и на другом официальном сайте)

Предполагаю, что это должно выглядеть так:

Я составляю опись своего имушества, собираю все документы купли бытовой или иной техники которые сохранились.После этого я гружу все в контейнер и оформляю на местной таможне этот груз как личное имущество. Основание - справка из отдела миграции страны пребывания и справка из консульства о декларации места жительства в РА.

Есть определенные оговорки и квоты личного имущества. В разных странах по-разному. Наверняка и в РА есть они. Имушество грузить с учетом этих оговорок и квот (либбо быть готовым платить на границе за них пошлину).

Затем я с семьей налегке вылетаю в РА и жду свое имущество.

Как только имущество прибывает, я беру опись, справку о декларации места жительства в РА, документ удостоверяюший личность и еду на таможню. Предявляю, они проверяют груз, и если все соответствует описи и закону - говорят Бари Галуст.

Получение вида на жительство в РА стоит 100 000 (на год)драм если ты не армянин и 150 000 драм (на 10 лет) если ты армянин. Детям бесплатно. Если сделать умеренные госпошлины за рассмотрение дела, скажем по 5о евро за человека, то получится, что я не выезжая из страны плачу 200 евро за рассмотрение и в случае положительного решения еще за стоимость вида на жительство или паспорт. Эту сумму я должен платить в любом случае.

Итого я экономлю на билетах , на проживании в РА во время решения вопроса гражданства или вида на жительство. Это около не менее 2000-3000 евро для семьи из 4 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу так же акцентировать момент того, что переезд на ПМЖ в РА это не обязательно репатриация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получение вида на жительство в РА стоит 100 000 (на год)драм если ты не армянин и 150 000 драм (на 10 лет) если ты армянин. Детям бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 587 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    597 гостей
    Artmonton Firefly Левон Казарян vanski irrenna luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...